Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-22 13:02:40

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

В дюнах

В правила общества ничего не сказано по поводу размещения на литературном форуме Fabūlae понравившихся произведений других авторов. Пользуясь этим, предлагаю вниманию литераторов и сочувствующих две замечательных легких миниатюры. Автор этих миниатюр к сожалению мне не известен, они были в инете без подписи.

Больная девушка.

В мае ночи можно проводить на веранде - не холодно. А печальные и большие ночные бабочки почти не мешают: их легко отогнать дымом сигареты. В этом рассказе, который я пишу майской ночью на веранде, речь пойдёт о больной девушке. Она очень больна. Она живёт на соседней даче вместе с человеком, которого считает своим дедушкой. Дедушка сильно пьёт, он стекольщик, он вставляет стёкла, ему не больше пятидесяти лет, и я не верю, что он её дедушка. Однажды, когда я как обычно, проводил ночь на веранде, ко мне постучалась больная девушка. Она пришла через калитку в заборе, который разделяет наши небольшие участки. Пришла через сад и постучалась. Я включил свет и отворил дверь. Лицо и руки её были в крови - это стекольщик избил её, и она пришла ко мне через сад, чтобы я помог ей. Я умыл её, смазал ссадины зелёнкой и напоил чаем. Она до утра просидела у меня на веранде, и мне казалось, что мы о многом успели поговорить. Но самом деле мы молчали всю ночь, потому что она почти не умеет говорить и очень плохо слышит из-за своей болезни. Утром, как всегда, рассвело, и я проводил девушку домой по садовой тропинке. За городом я предпочитаю жить один, и тропинки вокруг моего дома едва  намечены. В то утро трава в саду была белой от росы, и я пожалел, что не надел галоши. У калитки мы немного постояли. Она попыталась сказать мне что-то, но не смогла и заплакала от горечи и болезни. Девушка повернула вертушку, которая, как и весь забор, была мокрая от весеннего тумана, и побежала к своему дому. А калитка осталась открытой. С тех пор мы подружились. Она иногда приходит ко мне, и я что-нибудь рисую или пишу для неё на ватманских листах. Ей нравятся мои рисунки. Она рассматривает их и улыбается, а потом уходит домой через сад. Она идёт, задевая головой ветки яблонь, оглядывается, улыбается мне или смеётся. И я замечаю, что после каждого её прихода мои тропинки обозначаются, как будто лучше. Пожалуй и всё. Больше мне нечего сказать о больной девушке из соседнего дома. Да, это небольшой рассказ. Даже совсем небольшой. Даже ночные мотыльки на веранде кажутся больше.

В дюнах.

Хорошо встречаться с девушкой, мать которой работает на земснаряде: если кто-нибудь спросит, ты прямо так и скажешь - она работает на земснаряде. И каждый позавидует. Они углубляла фарватер, и круглые сутки по специальным трубам шла на берег жидкая песчаная каша со дна. Эта жижа шла на берег, и постепенно вокруг залива образовались песчаные дюны. Тут можно было загорать даже в самую ветреную погоду - лишь бы светило солнце. Я приезжал на  остров на мотоцикле каждый день с утра и, стоя на самой высокой дюне, крутил над головой выцветшую ковбойку. Как только она с земснаряда замечала меня, она садилась в большую дырявую лодку, привязанную к барже, и быстро гребла к берегу. Здесь были наши, только наши дюны - потому что именно мать моей дочери намыла эти весёлые сыпучие холмы. А лето было - как на цветных открытках, и пахло речной водой, ивой и смолой соснового бора. Бор был на другой стороне залива, и в конце недели там отдыхали люди с наборами бадминтона. А по заливу катались и беседовалив голубых лодках воскресные парочки. Но никто не высаживался к нам на берег, и никто, кроме нас, не загорал в наших дюнах. Мы лежали на горячем, очень горячем песке и купались или бегали наперегонки, а земснаряд постоянно гудел, и плотная женщина в синем комбинезоне ходила по палубе осматривая механизмы. Я глядел на неё издали, с берега, и всегда думал, что мне здорово повезло - я встречаюсь с девушкой, мать которой живёт и работает на этой замечательной штуке. В августе начались дожди, и мы построили в дюнах шалаш из ивовых веток, хотя, понимаете, дело было не только в дождях. Шалаш стоял прямо у воды. Вечерами мы жгли костёр - он отражался в заливе и высвечивал разные плывущие деревяшки. Ну вот, а в самом конце лета мы поссорились, и с тех пор я ни разу не приезжал к ней. Осенью было чертовски грустно, и листья носились по всему городу как сумасшедшие...

Отредактировано ЖукоВ (2006-08-22 13:11:14)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#2 2006-08-22 13:17:26

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: В дюнах

Ну, раз уж авторство не установлено - то мы не против =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#3 2006-08-23 10:47:41

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: В дюнах

Миниатюры действительно достойные. Что-то в них есть простодушное и в то же время глубокое.
Мне кажется, требовательный читатель ЖукоВ, что Вам придутся по вкусу рассказы Aberrata.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-08-23 13:38:44

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: В дюнах

Обе миниатюры. Саша Соколов. Школа для дураков. Между собакой
  и волком. М., "Огонек-Вариант", 1990.
http://lib.ru/PROZA/SOKOLOV/shkola.txt

Гугл рулит.

Первая не понравилось категорически. Больше напоминает школьное сочинение. ((
Вторая сначала кажется забавным, но потом соскальзывает к первой.

Как я понял (они взяты из главы называется «глава вторая ТЕПЕРЬ рассказы, написанные на веранде») эти миниатюры нельзя вообще рассматривать отдельно от текста всего романа .

Отредактировано Maksim Usachov (2006-08-23 13:40:18)

Неактивен

 

#5 2006-08-24 13:33:30

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: В дюнах

Максим, спасибо за ссылку. Соколова немного уже почитал - оригинальный фрукт.
А с тобой полностью не согласен – и на счет «сочинения», и на счет «соскальзывания», и на счет «отдельно».


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2006-08-26 21:23:37

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: В дюнах

Как вам будет угодно. Остаюсь, правда, при своем мнении.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson