Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-13 12:40:23

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Тихо шифером шурша-1

Не люблю я выходные дни. Вот сегодня суббота, нет пойти куда-нибудь погулять, только вся семья почему-то торчит дома. Сын уткнулся в компьютер, и такое ощущение, что его от этого экрана и трактором не сдвинешь. А жена просто приклеилась к телефону. Не успела глаза открыть, уже номер набирает. Время – обедать пора, а она ещё не вставала. Наконец, соизволила крикнуть мне через весь коридор: – Вовочка, приготовь мне, пожалуйста, кофе.
   А чего я? Конечно приготовлю. Сам тоже выпью с удовольствием. Захожу на кухню, достаю кофемолку и насыпаю в неё зёрен, грамм так на тридцать, как раз, чтобы на две чашки хватило. Надавил на крышку, кофемолка пару раз дёрнулась и замерла с каким-то нехорошим гулом. Появился запах, и совсем не свежесмолотого кофе, а палёной обмоткой завоняло. Ну вот, давно собирался новую кофемолку купить, всё руки не доходили. Этой-то уж без малого четверть века будет, ещё на олимпиаду приобрёл.
    Хоть и ругают «совок», но делали тогда вещи надёжно, особенно Прибалтика. Да ладно, если совсем обмотка у движка не сгорела, то починю я эту технику. Достаю я из шкафа свой любимый набор отвёрток, в коробочке, шесть штучек, ручки прорезиненные, чтобы не скользили. А наконечник до того крепкий, что быстрей калёный саморез свернётся, чем отвёртка помнётся. Высыпал я зёрна в блюдечко, раскручиваю кофемолку, а чтоб скучно не было, включил телевизор. На экране Ван Дам очередные челюсти ногой охаживает, а я уже коллектор у движка очищаю.
   Вдруг слышу, вроде ко мне кто-то обращается: – слышь, мужик, не одолжишь отвёрточку? А то мне отсюда никак не выбраться.
   И говорит вроде по-английски, но следом озвучка уже на русском языке идёт, как и положено. Смотрю, а Жан, который Клод, сидит, видимо запертый в каком-то помещении, и выбраться ему оттуда шансов маловато, вот если только щиток открутить, который на стенке. Но без отвёртки делать нечего.
   – Тебе какую – говорю, – Крест или шлиц?
   – Конечно крест. И помощнее.
   Ну протягиваю я ему отвёртку, он взял, а сам на сигареты смотрит. У меня на подоконнике пачка «честера» лежала.
   – Может сигаретой угостишь, а то я тут уже часа четыре сижу и без курева. Эти гады у меня всё отобрали.
   Да, видно достали мужика. Насколько я помню, Жан всегда сигары курил, но как говорится, на безрыбье и рак – рыба. Дал я ему сигарету, заодно и прикурить. Он смачно затянулся, а дым из телевизора на кухню пошёл. Сам-то я курю на лестничной площадке, у меня жена дыма табачного не переносит.
   – Ну – думаю, – сейчас жена точно на кухню примчится, ругаться будет.
   И только я об этом подумал, смотрю, точно, стоит моя благоверная, руки в боки, и так это презрительно на меня смотрит.
   – Ты совсем что ли совесть потерял? Сколько раз я тебе говорила, что не переношу табачного дыма, а ты ещё на кухне курить вздумал.
   Ван Дам голову в плечи втянул, а на лице появилось такое выражение, которое бывает у нашкодивших детишек застигнутых, так сказать, на месте преступления. Он живо повернулся к стене и стал сосредоточенно выкручивать винты из панели. Ну чего я мог ответить жене. Не посвящать же её в наши мужские дела. Всё равно не поймёт.
   Ван Даму повезло, начали показывать рекламу, и на несколько минут он исчез с экрана. Жена у меня рекламу не любит, и каждый раз, когда начинают продвигать торговлю, обычно включает другую программу. Так и сейчас, подскочила к телевизору и включила свою любимую «культуру».
   Я  быстро собрал кофемолку, и на этот раз уже без проблем намолол кофе. Сварил, конечно. Жена с удовольствием выпила, да и я тоже. Когда она ушла в комнату, я быстро переключил телевизор на нужный канал. К сожалению опоздал. В верхней части экрана показывали фрагменты какого-то фильма, который мы сможем посмотреть вечером. А в нижней части экрана с большой скоростью, словно боясь, что их кто-то прочитает, пролетали титры закончившегося фильма.
   Я не стал горевать о потерянной отвёртке, а оделся и съездил на рынок, где купил точно такую же. Правда она выделялась среди других своей чистотой, но ничего, скоро оботрётся и будет как остальные.

Отредактировано Алекс Петров (2006-03-13 12:42:32)

Неактивен

 

#2 2006-03-13 12:52:26

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Тихо шифером шурша-1

Ага, эта вещица уже попала на Вашу страничку в обход форума. Весело, хоть как-то и тревожно. За героя lol Ждем-с продолжения.

Неактивен

 

#3 2006-03-13 13:06:45

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Тихо шифером шурша-1

Оригинально. И вправду на страничке есть и аж целых 9 частей.
Тогда выкладываю десятую.

Неактивен

 

#4 2006-03-13 13:35:12

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Тихо шифером шурша-1

На форуме нашёл "Что покажет зеркало", а на станичке нету. Оригинально, "шифера" на форуме нет, а на страничке есть.

Неактивен

 

#5 2006-03-13 15:49:34

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Тихо шифером шурша-1

"Шифер" Вы прислали мне по мейлу, когда сайт был только-только готов. Как раз тогда мы переезжали со старого форума на новый. Видимо, замоталась немного, пропустила "зеркало". Сейчас дам ссылку Алисе.

Неактивен

 

#6 2006-08-17 11:50:21

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Тихо шифером шурша-1

Мне тоже понравилось.

Неактивен

 

#7 2006-08-17 13:15:46

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Тихо шифером шурша-1

Фигня, простите за выражение.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2006-08-17 13:24:28

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Тихо шифером шурша-1

ЖукоВ
С фигней, это к вам к Алхутову. Он вам даст расширенное определение и укажет как лечить. smile1

Отредактировано Maksim Usachov (2006-08-17 13:39:22)

Неактивен

 

#9 2006-08-17 13:41:21

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Тихо шифером шурша-1

Нет, Жуков ты оченно здесь не прав. Это ведь постмодернизм, при чем местный и родной таковое не ценить, не ценить Литературу вообще. Драк правда не хватает.

Неактивен

 

#10 2006-08-17 14:14:35

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Тихо шифером шурша-1

Максим! фигня ж не моя! ) А кто такой этот.. Алтухов?


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#11 2006-08-17 14:20:22

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Тихо шифером шурша-1

ЖукоВ
Алхутов о понятие фигня целую книжку написал. исследование подробное провел.
а текст этот не фигня. Нравится вам что-то или нет, не делает это что-то как фигней, так и наоборот.

Неактивен

 

#12 2006-08-17 14:41:02

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Тихо шифером шурша-1

Алекс!

Здорово, легко и интересно!:D
Спасибо!thumbsup

Наташ, не беспокойся за героя, с ним же Ван Дамм  box - любимец дам..м..м..м :jester::jester::jester:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-17 14:41:59)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#13 2006-08-17 18:49:35

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Тихо шифером шурша-1

Простите если мнение читателя не делает книгу фигней, тогда что вообще в сосотоянии ее таковой зделать?

Неактивен

 

#14 2006-08-17 20:40:40

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Тихо шифером шурша-1

рыбка-бананка написал(а):

Простите если мнение читателя не делает книгу фигней, тогда что вообще в сосотоянии ее таковой зделать?

автор. )))

вам нравится Джойс?

Неактивен

 

#15 2006-08-17 21:46:04

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Тихо шифером шурша-1

прям счас чту "Дублинцев"(остались "Милость Божия" и "Мертвые").
Невмоготу начать Пруста, а как хотелось.

Неактивен

 

#16 2006-08-17 21:57:00

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Тихо шифером шурша-1

рыбка-бананка написал(а):

прям счас чту "Дублинцев"(остались "Милость Божия" и "Мертвые").
Невмоготу начать Пруста, а как хотелось.

Уверен, если предложить почитать "женскую" часть 13 эпизода Улисса будут те кто скажет фигня. другие же будут плеваться от второй "блумовской" части того же эпизода. Фигня?

Отредактировано Maksim Usachov (2006-08-17 22:02:42)

Неактивен

 

#17 2006-08-17 23:31:52

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Тихо шифером шурша-1

почему именно "Навсикая" как тест для того чтобы услышать местноe pro  и contra?(ибо выделять по каким-то критериям одну из частй обьективно не могу, почти все части(кроме первых) разные). Маструбация может иметь как поклонников так и не.
Впрочем поразил эпизод 14(Быки солнца) лично мне нравится больше осталных. Признаюсь когда читал его, чуть не забросил чтение сего романа (впрочем за три месяца чтения чуть дважды, чертыхаясь, не прекратил с ним связь). Но позже когда язык менялся проясняясь тихо и незаметно начал влюблятся.

Неактивен

 

#18 2006-08-18 00:07:41

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Тихо шифером шурша-1

рыбка-бананка,
В тринадцатом эпизоде, разделенном на две части, по моему личному мнению  наиболее остро чувствуется смена стилей. В четырнадцатом их слишком много.

Вопрос в том, что обе части высоки по исполнению. Какая вам нравиться больше, и какую бы вы защищали? А ведь защищали бы какую-то. Более над вами довлеет авторитет Джойса. И не стоит забывать, что многие вообще Джойса целиком называют фигней. Как и постмодернизм, весь и по частям. А постмодернисты чистят классиков.

И вообще фраза «фигня!» более приличествует таким сайтам как удафф.ком. не в обиду удаву будет сказано. Можно было бы просто сказать: мне не нравится.

Неактивен

 

#19 2006-08-18 02:21:10

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Тихо шифером шурша-1

Надо мной тяготит строка Набокова, не Джойса. Мне не столько интересны выверты стилистические, сколько выверты словестные. Но Улисса истинно могу почитать учебником для себя. Разница между Набоковым и Джойсом для меня в том что первый поэтизирует рассказываемое, второй придает чеховской реальности (в моем понимание подлинной). Но это так вещи отдаленные, не о них же речь правда?
И пять же зачем вы делите на две части (подразумевая что что-то хуже другого)?
можете думать что я съехал, но не моим скупым мышлением судить Улисс. потому что для меня это единственно дейтствительная книга как целый континент. Мелководному читателю легко потерятся там разинув рот, - так покрайней мере случилось со мной.

Неактивен

 

#20 2006-08-18 10:01:37

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Тихо шифером шурша-1

Я не говорю что какая-то часть плохая,  я говорю о том, что они совершенно разные.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson