Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-21 15:55:06

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Настоящая любовь

Настоящая любовь
Друг другом придуманы мы...

Денек у Вики выдался не из легких. Работы было просто по завал. Еще и шеф словно с цепи сорвался, чего стоит только эта его дурная привычка - собирать всех на планерку в самом конце рабочего дня. Конечно, домой особо-то и не хотелось - муж как раз сегодня должен был вернуться из командировки. А отношения у Вики с ним уже давно, если не с самого начала, складывались не самым удачным образом. Но планерка, которая продлится никак не менее часа - это уж слишком!
"Вот бы сегодня встретиться с Андреем! Ну почему мне не хотелось этого ни вчера, ни позавчера?!" - думалось Вике, пока начальник рассуждал, или, скорее, грезил об огромных доходах.
Андрей появился в ее жизни пару месяцев назад. Вообще-то, изменять мужу она не собиралась. Как бы ни складывалась семейная жизнь, о нежном, заботливом любовнике ей не мечталось никогда. И о человеке, которого можно было бы полюбить, тоже. Любовь осталась где-то в прошлой жизни. Несбывшаяся и настоящая. А может, и не было ее вовсе - пригрезилась, приснилась… Думать об этом так - куда приятнее, чем признать реальность мужчины, единственного, суженого, предназначенного ей одной и так несправедливо отнятого судьбой…
Но это лирика, а Андрей - самая что ни на есть проза жизни. По крайней мере, он настоящий, и не исчезнет завтра, если только она сама того не захочет. Познакомились они самым банальным образом - он один из клиентов их фирмы. Пришел подавать документы, когда обеденный перерыв только начался. Посвятить время законного отдыха его проблемам в Викины планы никак не входило. Но ему удалось невозможное, и в ближайшем кафе за чашкой кофе они обсудили его заказ. И не только. Говорили о многом. Оба жаловались на несчастливый брак. Еще несколько таких обедов вместе, и случилось то, что случилось. Плохо, хорошо ли это - Вика не задумывалась, во всяком случае, пока. В конце концов, очень многие живут так, почему бы и нет! Да и у мужа наверняка есть интрижка, и, наверное, не одна…
А планерка тем временем кончилась, значит, пора домой, к нелюбимому мужу. И снова девчонки по пути на автобусную остановку будут возмущаться: как можно так задерживать сотрудников, ведь дома семья, дети! "И как не надоедает говорить об одном и том же! И как вообще не надоедает жить так однообразно!.."
Вику потянуло на философию. А это, как правило, не предвещает ничего хорошего. Так недолго и в воспоминания о несбывшейся любви погрузиться… Сегодня дома она поработает над парой проектов. А почему бы и нет? Если в голову лезут всякие глупости, значит, Вика не удержала в нужный момент то приятное состояние отрешенности, что давно уже стало привычной формой существования: минимум эмоций, максимум равнодушия, а жить – автоматически… А что если не огромное количество работы помогает в таких случаях? "Кстати, если позаниматься подольше, то не придется и с мужем особо общаться…"

***

"Вика совсем не спит ночами… Это беспокоит меня все больше и больше. Неужели она не шутит, когда говорит, что не спит и днем? Чудачка, милая чудачка… Я и люблю ее за это… или поэтому… нет, потому, что иначе и быть не могло, потому, что она единственная, суженая, предназначенная мне одному столь щедрой судьбой…
Я сегодня не засну, пусть она думает, что я сплю, а мне бы только еще любоваться ею, ощущать, что она здесь, рядом, навсегда…"
"Нет, я еще не уснул, это наяву так прекрасна она… И ее прекрасные локоны так прекрасны в прекрасном лунном свете… это все наяву… и была ли короткая стрижка?.. Да, когда-то в не очень приятном сне, когда мы были не вместе и далеки… когда-то до ее развода…Да нет же, и не было той жизни, это был только сон… А может, она права, что боится снов…"
"Нет, он еще не спит. Неужели он действительно так беспокоится о том, что я не сплю ночами?.. Чудак, милый чудак… Но я и люблю его за это… или поэтому… нет, потому, что иначе и быть не могло… Я сегодня не засну, как и всегда. Мне бы только любоваться им вновь и вновь, ощущать, что он здесь, рядом, навсегда - до тех пор, пока я не засну…
Как он прекрасен… как прекрасна его улыбка… он теперь всегда улыбается во сне… Это мне снятся страшные сны, это мне нельзя спать… А я никогда не засну, и никогда не будет так, как было, когда мы были не вместе и далеки… когда-то до моего развода… Да нет же, и не было той другой жизни, это был только сон… А теперь я никогда не сплю, и страшные сны мне больше не снятся…"
Утро завтра будет прекрасно. Она приготовит ему завтрак, пока он еще будет спать. Проснувшись, он обязательно улыбнется и скажет: "Доброе утро, любимая". А утро и впрямь бывает только добрым с тех пор, как они снова вместе, теперь навсегда.
Кто сказал, что нельзя вернуть настоящую любовь из прошлого, несбывшуюся когда-то? Так говорят те, у кого настоящей любви не было. А настоящая любовь сбывается всегда.

***

Когда Вика пришла домой, муж уже спал. Видимо, денек у него выдался не из легких. Наверняка выпил с приятелями море пива. От таких доз, какие приняты у них, немудрено свалиться с ног! Тем лучше, нет необходимости работать над теми двумя проектами. Можно почитать какую-нибудь книгу. Это тоже неплохой способ вернуться в столь приятное состояние отрешенности. Лишь бы книга была поглупее, ни о чем. Если повезет, то удастся заснуть прямо над ней.
Но сегодня Вику и впрямь пробрало на "философию" - отвлечься от невеселых раздумий не помогло и чтение. "Может, есть все-таки смысл развестись?.. Лучше уж одной жить, так честнее. Ну не та же я теперь девчонка, что выходила когда-то замуж! Я теперь женщина, которая не боится остаться одна, которая хочет одиночества…"
Вика и сама понимала, что ее понесло, но остановиться не могла. Она-то знает, что после таких "обострений", как это, жизнь снова войдет в привычное русло: минимум эмоций, максимум равнодушия, существовать – автоматически…
Муж появился после того, как настоящая любовь не сбылась. Сперва он был только другом, нет, приятелем, отношения с которым ни к чему не обязывали. Вообще-то, строить с кем-либо отношения Вика тогда и не планировала. Но будущему супругу удалось невозможное - однажды они сходили в кафе. И там, после нескольких стаканов пива, они говорили о многом. Оба жаловались на одиночество. Еще несколько таких встреч, и случилось то, что случилось. Плохо, хорошо ли это - Вика об этом тогда не задумывалась. В конце концов, очень многие выходят замуж без любви. Почему бы и нет? Да и тот, единственный, суженый, предназначенный ей одной и так несправедливо отнятый судьбой, рано или поздно тоже женится на ком-то. Любовь осталась где-то в прошлой жизни, и нужно было учиться жить без нее…
Выйдя замуж, Вика сделала короткую стрижку, только потому, что прежние, длинные волосы любил тот, единственный, с кем не сбылось…
"А все-таки я знаю, почему впустила Андрея в свою жизнь. Потому что я все та же девчонка, что вышла когда-то замуж в надежде спастись от одиночества. Только брак не избавил меня от пустоты, и теперь я пытаюсь заполнить ее любовной интрижкой… Нет, надо все-таки порвать отношения с Андреем, так честнее…"
На этой оптимистичной ноте Вике и удалось заснуть.

***


Кто сказал, что быт и житейские трудности разрушают даже самую настоящую любовь? Так говорят только те, у кого такой любви не было. А настоящую любовь ничто не разрушит.
После завтрака он уходил на работу. Доброе утро сменял такой же добрый день. Сколько всего еще нужно было переделать! И работа по дому теперь - только в радость. Как прекрасно готовить для него, единственного, те блюда, которые он любит! Как прекрасно заниматься уборкой в доме, ставшем добрым приютом их настоящей любви! Как приятно просто наслаждаться каждым мгновением жизни, в которой нет больше места страшным снам!
Добрый день сменит такой же добрый вечер. И придет с работы он, единственный, суженый, предназначенный ей одной столь щедрой судьбой. И они смогут просто наслаждаться ощущением того, что они вместе, рядом, теперь – навсегда… Комната постепенно заполнится тенями… И уже не нужны слова, чтобы понять друг друга - можно общаться без слов. А потом будет прекрасная ночь, наполненная прекрасным лунным светом. Теперь все именно так, как они и мечтать не смели когда-то давно, в прошлой жизни, нет, просто в страшном сне…
Та, старая жизнь - только сон. Не может быть реальностью та, другая жизнь, когда они были не вместе и далеки. Настоящая любовь не сбывается только в страшных снах. Наяву она сбывается всегда.
А не спать - совсем не сложно. Жаль тратить счастливые мгновения жизни впустую. И пусть он не верит Вике, считает чудачкой, но она-то знает, что если заснет, то ей приснится страшный сон, нет, он станет реальностью. Просто проснувшись, она обнаружит, что эта их сегодняшняя счастливая жизнь ей приснилась, а наяву - другая жизнь, и они снова будут далеки и не вместе.
"Но я никогда не сплю, и никогда не засну, и страшные сны мне не приснятся…"

***

"Спать! Нет, сперва горячую ванну, чашку кофе с сигаретой, а потом уже - спать!"
Денек у Вики снова выдался не из легких. На работе неприятности. Плюс разругалась с приятельницей, пусть и из таких, общение с которыми ни к чему не обязывает, но все равно неприятно. А тут еще и разрыв с Андреем.
Странный все-таки мужики народ! Стоит только дать им отставку, как просто интрижка вдруг превращается для них в нечто такое, без чего никак не обойтись. Андрей, например, выразил готовность развестись с женой, только бы не потерять Вику. И как было объяснить бедолаге, что он ровным счетом ничего для нее не значит? Вика вдохновенно поведала Андрею душещипательную историю о том, что любит на самом деле мужа и очень сожалеет, что предавала его. Примириться с супругой посоветовала и Андрею.
А по пути домой Вика еще и под дождь попала. Отчего-то весна в этом году больше смахивает на осень. Дождь был проливным и холодным. И ветер тоже был неласковым.
"Ну ничего, вот только доберусь до постели, наверняка сразу вырублюсь".
Разрыв с Андреем вдохновил Вику на то, чтобы порвать и с мужем. Лежа в постели, рядом с ним, нелюбимым, ей думалось: "Сколько можно бежать от одиночества? Мне от него все равно не скрыться. Останусь одна, наедине со своими "обострениями", так будет честнее…"
На этой оптимистичной ноте Вика и заснула.

***

Теперь они любят весну. Это когда-то давно, когда они были не вместе и далеки, она не будила в них ничего другого, кроме отчаянной тоски. А сейчас они снова вместе, теперь - навсегда. Как прекрасна весна!
В один из прекрасных весенних деньков они вышли на улицу и подставляли счастливые, улыбающиеся лица потокам дождя, как когда-то давным-давно, еще до того, как оказалось, что они не вместе и далеки… И не беда, что вдруг подул ветер, такой, что перехватило дыхание, такой, порывы которого сбивают с ног. Они расправили руки, словно крылья, как когда-то давным-давно, еще до того, как оказалось, что они далеки и не вместе… Ветер перемен - не для них, они вместе, теперь – навсегда…
В другой прекрасный весенний денек, щедрый на солнце и тепло, они отправились на прогулку к реке. Как прекрасно гулять на природе, взявшись за руки! И не нужно слов, чтобы чувствовать друг друга и слушать, нет, слышать мир, наполненный звуками!
Приближался вечер, и Вике хотелось домой, чтобы там наблюдать, как комната постепенно заполняется тенями, а потом - прекрасным лунным светом…
А изумрудно-зеленый ковер травы, такой, какой бывает только весной, звал сделать привал, отдохнуть… И Вика почувствовала приятно обволакивающую ее сонливость. Хотелось прилечь на этот прекрасный изумрудно-зеленый ковер травы, и не спать, нет, а просто дремать под убаюкивающий шепот воды, и чувствовать, знать, что он здесь, рядом, навсегда…
"Нет, мой единственный, суженый, предназначенный мне одной столь щедрой судьбой, мы не сделаем привал на этом прекрасном изумрудно-зеленом ковре травы. Я боюсь заснуть, ведь тогда мне приснится страшный сон…"
"Чудачка, милая моя чудачка!.. Мы приляжем на этот прекрасный изумрудно-зеленый ковер травы и отдохнем. Мы не будем спать, нет, мы просто будем слушать шепот воды, а если ты заснешь, я буду охранять твои сны, и ничто страшное тебе не приснится, потому что мы вместе, рядом, навсегда…"

***

Вика полностью отдалась во власть "обострения", дошедшего до той крайней точки, когда в памяти в мельчайших подробностях всплыл образ того, единственного, суженого, предназначенного ей одной и так несправедливо отнятого судьбой.
Они знали друг друга с детства. Уже тогда между ними вспыхнуло что-то по-взрослому глубокое, серьезное. Но на то оно и детство, чтобы, отмахнувшись от всяких глупостей, получать удовольствие от куда более важных вещей. Столько всего надо переделать! В столькие игры переиграть!
Он был настоящим заводилой, с массой идей о том, как весело провести время. Но больше всего, почему-то, отложилось в памяти то, как он любил дождь. Мог целый день гонять на велике, подставляя под дождь восторженное, смеющееся лицо. Он тогда всегда улыбался или смеялся…
На какое-то время судьба развела их, встретились они, будучи студентами одного и того же вуза. И пришла пора настоящей любви.
А еще он любил ветер, пронизывающий, такой, порыв которого сбивает с ног. Мог встать посреди дороги, и, расправив руки как крылья, подставлять под ветер восторженное, смеющееся лицо. Так он ждал ветер перемен. Тогда он еще умел улыбаться и смеяться…
Почему не сбылась любовь, настоящая? Потому что всегда не хватало каких-то слов, самых главных, таких, что можно было бы выразить невыразимое… Потому что жизнь вокруг совсем не прекрасна, и в одночасье рушит самые чистые, светлые желания, мечты… Потому что настоящая любовь сбывается только в снах…

***

Вика проснулась на изумрудно-зеленом ковре травы от поцелуя… Но он был не нежным, не ласковым, не прекрасным… Лежать на земле было очень холодно.
"Где же прекрасное весеннее солнышко, щедрое на тепло?"
Просто теперь глубокая ночь.
"Почему я не чувствую, что он здесь, рядом, навсегда?"
Потому что проснулась от поцелуя не единственного, суженого, предназначенного одной тебе и так несправедливо отнятого судьбой…
Вика проснулась в объятиях Андрея.

***

Вика проснулась в постели рядом с нелюбимым мужем.
"Надо же было такому присниться!.."
Начинался новый день жизни. Очередной день жизни без любви. Любовь осталась где-то в прошлом. Несбывшаяся и настоящая. А может, и не было ее вовсе - пригрезилась, приснилась…
Вика знает, как жить без любви. Нужно много работать, столько, чтобы как можно дольше сохранять то приятное состояние отрешенности, что давно уже стало привычной формой существования: минимум эмоций, максимум равнодушия, а жить – автоматически…
А когда наступит очередное "обострение", можно позволить себе роскошь вспомнить того единственного, суженого, предназначенного ей одной и так несправедливо отнятого судьбой… И, возможно, ей приснится сон, где они будут вместе, рядом, теперь, может быть, навсегда…

Неактивен

 

#2 2006-08-21 23:35:50

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

Меня все игнорируют потому, что я новичок? Я понимаю, что кому-то произведение понравилось, а кому-то нет. Но неужели оно совсем не вызывает эмоций?! Мне правда хотелось бы знать ваши мысли

Неактивен

 

#3 2006-08-22 00:40:37

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Настоящая любовь

Белла, здесь никого не игнорируют. Просто Ваш рассказ не был прочитан НЕМЕДЛЕННО после его публикации, а это разные вещи.
Собственно к рассказу. Нельзя сказать, что это пустышка - идея есть, она любопытна. Идея цикличности одиночества, от перестановки слагаемых сумма не меняется и проч. Понятно. Есть структура, каждую часть Вы постарались выдержать в своем стиле, сыграть на контрастах: сухость языка замкнутой женщины против эмоциональной велеречивости окрыленных любовью. Но чрезмерность погубила задумку. Если первый абзац читался нормально (узнаваемая усталая скудность рутины показана вполне удобоваримо), то следующие монологи влюбленных читать невыносимо.
"... так прекрасна она… И ее прекрасные локоны так прекрасны в прекрасном лунном свете..."
"... прекрасная ночь, наполненная прекрасным лунным светом..."
Может быть, Вы хотели сделать слово "прекрасно" некоей связующей нитью, изюминкой и ритмической деталькой, но увы, ничего, кроме сиропного привкуса она не дает.

Неактивен

 

#4 2006-08-22 08:23:54

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Настоящая любовь

Белла Светлова

С трудом пробрался через сопли и сантименты этого рассказа. Так нечестно! Когда вывешиваете подобный рассказ, просьба сразу писать: "БАБСКИЙ" Это же невозможно так... Такую прозу должны читать те, кто свято верит в силу стихотворения под луной, а не куннилингуса в гостинице. Но всё же прочитал и, знаете, плюсы есть:
1)действительно неплохое решение с цикличным повторением фраз и жизненных ситуаций
2)объём. То, что многие начинающие "писательницы" ленятся и на две странички расписать, вы размахнули на вон сколько. И это радует. Это означает, что для вас писание - не просто халтурка и суррогат хобби, а увлечение и труд.
3)наличиствуют все предпосылки для выработки хорошего авторского стиля с последующими качественными произведениями. Изложение хорошее, в меру ровное.
Но излишне сопливо... Хотя вам можно...


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2006-08-23 01:26:40

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Настоящая любовь

Aberrat написал(а):

Белла Светлова

С трудом пробрался через сопли и сантименты этого рассказа. Так нечестно! Когда вывешиваете подобный рассказ, просьба сразу писать: "БАБСКИЙ" Это же невозможно так...

,

Лучше так:

"РОЗОВЫЕ СОПЛИ" kisscry
"Дамская проза".
process

Бабы, извините за грубое слова, к нам на форум не заходят.

В этом "прекраСССном" рассказе ничего "прекраСССного" не увидела.

Не обижайтесь, мнения бывают разные :o


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2006-08-23 08:04:53

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Настоящая любовь

Девочка начиталась романов и «зациклилась» на себе. Поскольку в тексте раз двадцать встречается слово «суженый», можно предположить, что это были старинные русские романы. Вздохи о «суженом» настолько тяжелы, что под ними вянут половые отношения. Все быстро опускается, нет никакой надежды.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2006-08-23 08:41:55

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Настоящая любовь

ЖукоВ написал(а):

/// Вздохи о «суженом» настолько тяжелы, что под ними вянут половые отношения. Все быстро опускается, нет никакой надежды.

И уши тоже вянут eek


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#8 2006-08-23 12:55:52

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Настоящая любовь

Ну зачем же так грубо нападать на человека.  roll

"Уши вянут... сопли и т.п." где здесь конструктивная критика?
И вообще, если вянут, то зачем читать, и тем более писать отзыв.

Если бы все начинающие автроры уделяли столько внимания построению структуры.
То за нас с вами можно было только порадоваться. smile1

А перегибы, излишняя сентиментальность для начинающей пишущей женщины - это такая же естественная ошибка, как и грубость (примитивная) у мужчин.
Почему-то никогда не услышишь "мужицкая проза"


В отношении текста полностью соглашусь с мнением наших уважаемых редакторов.
Настолько полностью, что цитировать не буду.


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#9 2006-08-23 19:57:15

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Настоящая любовь

Светлана Сирень написал(а):

И вообще, если вянут, то зачем читать, и тем более писать отзыв.

Почему-то никогда не услышишь "мужицкая проза"

Светлана, Вам же тоже не понравилось выражение "БАБСКИЙ". roll

Я отвечала редактору, а не автору. Посмотрите внимательнее мой пост. :o
Свои рассказы я отношу именно к ЖЕНСКОЙ ПРОЗЕ.
Ну, хотя бы потому, что я - женщина. Чем горжусь. rolleyes

А для того, чтобы иметь мнение, нужно прочитать.
А обижать Автора я и не собиралась.
Она переживает, что никто не пишет ей отзывы.
В данном случае я не согласна с Aberrat'ом , поэтому прибегла к утрированию. Только и всего


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#10 2006-08-23 20:24:32

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Настоящая любовь

Отвечали редактору?
Почему же вы не услышали остального, что он писал, а именно:
"действительно неплохое решение с цикличным повторением фраз и жизненных ситуаций". (Именно это и меня восхитило)

"наличиствуют все предпосылки для выработки хорошего авторского стиля с последующими качественными произведениями"  (И здесь, полностью согласна с Александром Рогулиным. Уже тошнит от серости,  наметки авторской неповторимости очень радуют).

А негативное утрирование, особенно в отношении начинающих автров.....

Ради бога, давайте будем людьми.


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#11 2006-08-23 20:26:38

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Настоящая любовь

Рута, перечитала ваш отзыв и снова ничего не поняла.
Оказывается вы с Aberrat'ом тоже не согласны.
Вот только в чем не понятно.
Вы выражаете свои мысли агрессивными намеками.

Отредактировано Светлана Сирень (2006-08-23 20:29:02)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#12 2006-08-23 21:58:28

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Настоящая любовь

Aberrat написал

"С трудом пробрался через сопли и сантименты этого рассказа. Так нечестно! Когда вывешиваете подобный рассказ, просьба сразу писать: "БАБСКИЙ" Это же невозможно так... Такую прозу должны читать те, кто свято верит в силу стихотворения под луной, а не куннилингуса в гостинице"

Вот с этим я и не согласна. roll

По рассказу сразу чувствуется, что автор ОЧЧЧЧень молод. В её возрасте я тоже такое и в таком духе писала. write
Но и это пройдет, как сказал царь Соломон.

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-23 22:01:27)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#13 2006-08-23 22:09:59

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Настоящая любовь

Рута, молодость - состоние души.
Можно быть юным и в 60!

(Может, даже к моему сожалению, но я знаю, о чем говорю).


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#14 2006-08-23 22:15:36

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Настоящая любовь

АБСОЛЮТНО с Вами согласна.


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#15 2006-08-23 22:18:08

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: Настоящая любовь

Между прочим, если речь о Любви - она по определению Настоящая. А если не Настоящая - то и не Любовь вовсе, а ейный суррогат. Результат, милль пардон - тавтология в названии.


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#16 2006-08-24 00:41:01

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Настоящая любовь

Ох, Алексюша! счастливый вы Молодец (удалой).

Верите еще в настоящую любовь.
Да все оно, это самое настоящее,
иногда мимолетное переворачивает и задевает глубже,
чем самая верная и долгая привязанность...


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#17 2006-08-24 11:58:44

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

"Есть структура, каждую часть Вы постарались выдержать в своем стиле, сыграть на контрастах: сухость языка замкнутой женщины против эмоциональной велеречивости окрыленных любовью."
Я хотела выразить нечто иное - противопоставить реальный мир вымышенному, мечте, сну. Видимо, не удалось, раз читателям непонятно. Хотя толковали и хуже. Одна читательница, не из глупых, поняла рассказ так: если женщина несчастлива в браке, то она ищет счастье с любовником. Забавно, ведь об этом у меня со знаком "минус".
"Но чрезмерность погубила задумку. Если первый абзац читался нормально (узнаваемая усталая скудность рутины показана вполне удобоваримо), то следующие монологи влюбленных читать невыносимо.
"... так прекрасна она… И ее прекрасные локоны так прекрасны в прекрасном лунном свете..."
"... прекрасная ночь, наполненная прекрасным лунным светом..."
Может быть, Вы хотели сделать слово "прекрасно" некоей связующей нитью, изюминкой и ритмической деталькой, но увы, ничего, кроме сиропного привкуса она не дает."
Идея в том, что в вымышленном мире то, что здесь нам кажется сиропным привкусом, приобретает совсем другое, искреннее значение. Тот мир просто ПРЕКРАСЕН. Но замысел, наверное, не удался, не смогла выразить, если читатели видят только сироп и сопли

Неактивен

 

#18 2006-08-24 12:06:46

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

"Такую прозу должны читать те, кто свято верит в силу стихотворения под луной, а не куннилингуса в гостинице".
Да, наверное, я вымирающий вид, хотя до посещения этого форума мне так не казалось.
плюсы есть:
"1)действительно неплохое решение с цикличным повторением фраз и жизненных ситуаций
2)объём. То, что многие начинающие "писательницы" ленятся и на две странички расписать, вы размахнули на вон сколько. И это радует. Это означает, что для вас писание - не просто халтурка и суррогат хобби, а увлечение и труд.
3)наличиствуют все предпосылки для выработки хорошего авторского стиля с последующими качественными произведениями. Изложение хорошее, в меру ровное."
Спасибо

Неактивен

 

#19 2006-08-24 12:11:55

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

Светлана Сирень:
"Уже тошнит от серости,  наметки авторской неповторимости очень радуют"
Спасибо за это и, главное, за поддержку. Помещая рассказ, была готова к чему угодно, но "вянущие половые чувства" - это очень неприятно. Да и причем тут это?
А вот к критике, конструктивной, отношусь благодарно и с пониманием

Неактивен

 

#20 2006-08-24 12:16:19

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

Алексей Николаев:
"Между прочим, если речь о Любви - она по определению Настоящая. А если не Настоящая - то и не Любовь вовсе, а ейный суррогат"
Понимаю, что буду не оригинальна, но я правда думаю, что любовь - это то, что мы себе придумываем. И влюбляемся мы не в реальных людей, а в тех, какими их рисуют наши эмоции и воображение. Отсюда и вопрос: а была ли любовь? может, пригрезилась, приснилась?

Неактивен

 

#21 2006-08-24 13:19:35

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Настоящая любовь

Белла хочет «родить ребеночка»? хочет обойтись без этих грубых и волосатых  мужчин?  Рожать всегда, говорят, больно, особенно в первый раз. Ты хотела, чтобы было приятно? А мне думаешь приятно, когда на глазах все опускается. Разве такая любовь бывает, как думаешь? Почему читатель должен страдать?


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#22 2006-08-24 14:32:38

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

ЖукоВ:
"Белла хочет «родить ребеночка»? хочет обойтись без этих грубых и волосатых  мужчин?  Рожать всегда, говорят, больно, особенно в первый раз. Ты хотела, чтобы было приятно? А мне думаешь приятно, когда на глазах все опускается. Разве такая любовь бывает, как думаешь? Почему читатель должен страдать?"

К мужчинам, даже волосатым, отношусь нормально, но к грубым, тем более без причины, - нет. "Родить ребеночка" - это Вы о чем?Такя любовь - это какая? И чем же я заставила читателя страдать?

Неактивен

 

#23 2006-08-24 19:52:32

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Настоящая любовь

Белла Светлова написал(а):

ЖукоВ:
"Такя любовь - это какая? И чем же я заставила читателя страдать?

Если есть любовь, то не надо эпитетов.
Любовь всегда НАСТОЯЩАЯ. :dance:

Или это не любовь... cry


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#24 2006-08-24 21:53:54

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Настоящая любовь

RUTA JURIS написал(а):

Если есть любовь, то не надо эпитетов.
Любовь всегда НАСТОЯЩАЯ. :dance:

Поддерживаю!!!

Неактивен

 

#25 2006-08-24 22:58:44

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

Я ОЧЕНЬ счастлива за вас, что вы думаете так. Но я не навязываю вам свое мнение, не навязывайте и вы мне свое. Я и не ждала, что со мной все согласятся.
И еще - да, есть она, НАСТОЯЩАЯ любовь, но моей героине просто не повезло, и в реальной жизни она ее не встретила, может, пока. Для нее любовь - это мечта о ПРЕКРАСНОМ, которой не суждено сбыться в ЭТОМ мире.
Но это только мое мнение, да и не об этом речь. Лучше бы по делу писали - о самом произведении. Хотя я даже рада, что, прочитав его, вы все же задумались о любви и высказали свои соображения на сей счет. Значит, я уже не зря его вывесила

Неактивен

 

#26 2006-08-25 07:37:19

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Настоящая любовь

Белла Светлова написал(а):

Меня все игнорируют потому, что я новичок? Я понимаю, что кому-то произведение понравилось, а кому-то нет. Но неужели оно совсем не вызывает эмоций?! Мне правда хотелось бы знать ваши мысли

Вы хочете песен? Их есть у меня... confuse

Вот мы и ВЫСКАЗЫВАЕМ:feud:, а не навязываем Вам своё мнение.

У нас на форуме никто ничего никому не навязывает. cool

Дерзайте! write
Удачи! smile1


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#27 2006-08-25 08:42:00

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

Приятно, что поступают отклики. Значит, и правда не зря вывесила - рассказ вызывает эмоции! Надеюсь, что будут еще какие-то мнения и соображения читателей

Неактивен

 

#28 2006-08-28 20:49:35

Эванор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 29

Re: Настоящая любовь

Здравствуй, Белочка!!! Твое произведение - очень искреннее. Это первое, что бросается в глаза. И второе - оно не такое простое, как может показаться многим. Я могу ошибиться, но по-моему, оно не только про любовь. И не просто про любовь. Мне кажется, ты пишешь о конфликте - извечном конфликте между реальностью и мечтой. Человек хочет жить в мечте, но не может. И в реальности ему места нет. Он мечется, пытаясь найти выход, пытаясь себя найти, найти гармонию... Но получается только хуже.
А вообще композиция классная. Удалось разные по смыслу части написать разными стилями. У меня так не получается...


Now I care for dead gardens
Nightwish

Неактивен

 

#29 2006-09-01 13:48:33

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Настоящая любовь

Эванор написал(а):

Здравствуй, Белочка!!! Твое произведение - очень искреннее. Это первое, что бросается в глаза. И второе - оно не такое простое, как может показаться многим. Я могу ошибиться, но по-моему, оно не только про любовь. И не просто про любовь. Мне кажется, ты пишешь о конфликте - извечном конфликте между реальностью и мечтой. Человек хочет жить в мечте, но не может. И в реальности ему места нет. Он мечется, пытаясь найти выход, пытаясь себя найти, найти гармонию... Но получается только хуже.
А вообще композиция классная. Удалось разные по смыслу части написать разными стилями. У меня так не получается...

Так мы на ты?
Приятно, что хоть кто-то понял. Было интересно как воспримет народ. Ты первая (или первый? нет, скорее первая),кто понял, и, наверное, единственная.

Неактивен

 

#30 2006-09-06 09:10:09

Эванор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 29

Re: Настоящая любовь

С возвращением! Вы прямо настоящий воин… И только маскируетесь под хрупкую девушку.


Now I care for dead gardens
Nightwish

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson