Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-20 00:04:48

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Белая горячка

Я проснулся среди ночи в холодном поту. За окном играли огни и голосами ужасных чудовищ  выли поливочные машины. Теплая июльская ночь сквозь приоткрытую форточку засылала в комнату легкий ветерок. Мне стало страшно. Оттого что Трезвость наступала на пятки. (Поначалу День рождения друга, потом его продолжение, затем еще что-то, и вот теперь я уже боялся отрезветь.) И еще, оттого что несколько секунд назад меня мучил какой-то алкогольный бред. Сейчас я уже ни за что не смог бы точно сказать, в чем он заключался. Огни играли, машины выли; я вытер краешком простыни пот со лба и соскочил с кровати, будто узник, к которому в камеру вошли стражи.
    Одевшись на скорую руку, я вышел из дома. Ибо не хотел становиться трезвым и решил купить пиво. Сунув руки в карманы, быстрой походкой я направился к круглосуточному ларьку.  Поливочные машины в эту минуту уже удалялись куда-то в даль. Время было часа четыре. Небо начинало светлеть, за серыми домами пряталась рыжая лента.
    Продавщица в цветастом фартучке дремала на витрине. Ее руки, сложенные как-то по-детски, – это показалось мне почему-то забавным. Жаль было ее будить, но что делать… Я постучал в запертое на ночь стеклянное окошко. Она подняла голову: осоловелые глаза, сбившаяся мелированная челка, смазливое личико. В ее сонном взгляде появилось осуждение. Я сделал виноватый вид. Заполучив две банки пива, я пошел во двор.
    Там было пустынно и тихо. Впрочем, когда я приблизился к своему подъезду, то вдруг заметил, как около соседнего дома, словно некие замысловатые фантомы, тусуются два странных человека в белых халатах. То есть именно белые халаты были, на мой взгляд, их странностью в ночи. Этот факт настолько поразил меня, что я решил не заходить пока в подъезд, а присел на лавочку, открыл пиво, глотнул и стал за ними наблюдать.
    Врачи (может быть, это были всего лишь врачи со «Скорой помощи», но где же тогда их машина?), – врачи стояли спокойно так, как ни в чем не бывало, и буднично переговаривались между собой о чем-то, очевидно, весьма серьезном и важном, например, о последствиях сердечного приступа. Наконец (я сделал еще три глотка из банки, страх прошел), – наконец, один из них, кивнув, удалился. Уверенно и быстро прошел к торцу соседнего дома и скрылся за углом. Второй, вдруг заметив меня, двинулся с места и медленно, словно прогуливаясь, стал приближаться ко мне. Я сделал еще два глотка. Благодаря «старым дрожжам» стало мне легко и приятно, ни что уже не смогло бы испугать меня, в том числе и этот доктор.
    Он подошел и сел рядом на мою лавку. От него сильно разило, - я сразу почувствовал, - непонятным приторным запахом, такой обычно имеют отвратительные коктейли из жестяных банок. Я даже поморщился. Повернувшись ко мне вполоборота, он достал из кармана белоснежного халата пачку «Winston», слегка встряхнул ее, так что показался фильтрованный кончик сигареты, и приблизил почти к моему носу.
    – Покурим? – предложил он, пытливо заглядывая мне в глаза.
    У него были пронзительные, голубые, как небо, глаза. Острое лицо с необычайно правильными чертами. Наверно, такие типы очень нравятся женщинам, подумал я.
    – Спасибо, не курю, – ответил я ему.
    Он тогда молча извлек сигарету, из другого кармана достал зажигалку, прикурил. Глубоко затянулся. Спрятав зажигалку и сигареты обратно, выдохнул и мечтательно поглядел куда-то на крышу соседнего дома.
– Хорошая ночь, не правда ли? – сказал он.
– Угу, – согласился я.
Мы помолчали.
Где-то зачирикал воробушек. Рассвет вступал в свои права. И тут меня застиг неожиданный приступ дрожи. Но это не от холода; холода не было.
– Что, похмелье? – с сочувственным выражением лица спросил врач.
Я попытался совладать с собой.
– Да нет, прохладно, – соврал я.
Он сделал вид, что поверил.
– Кого-то спасали? – спросил я, не выдержав неопределенности, а также по-прежнему подозревая, что передо мной врач «Скорой помощи».
– Вот именно, – как-то странно ухмыльнулся он, – спасал.
В его глазах я заметил неестественный блеск. Этакий ленинский взгляд в необъятную даль.
– Сердечный приступ? – несмело поинтересовался я, снова поморщившись от странного приторного запаха.
– Вот именно, сердечный, – подтвердил он и тут же продолжил с пафосом: – Сердечный приступ человечества.
– Простите, не понял? – изумился я последнему слову.
– Я говорю, сердечный приступ человечества, – слегка возвысив голос, пропел он и снова пронзительно поглядел на меня, так что у меня даже мурашки по коже побежали. Однако я все равно оставался бесстрашным.
– Хкгм, – крякнул я, – извините, вы, собственно, доктор?
– Ага, доктор, – вновь с пристрастием ухмыльнулся он, – я санитар. Санитар человечества.
– Вот как? – тут уж я совсем смутился. Что-то этот человек в белом халате говорил непотребное. Тут одно из двух. Либо он псих какой-то, либо я все еще в похмельном бреду и у меня белая горячка.
– Что значит, санитар человечества? – спокойно спросил я, набравшись смелости и не отводя от него своих глаз, как это было прежде.
– Хотите знать? – проговорил он с таким выражением, словно я не обрадуюсь, если узнаю. Но я проявил упорство.
– Ну, хотелось бы прояснить.
– Что ж, я вам расскажу. Все равно мы тут совершенно одни. Я – Чистильщик. Я уничтожаю бомжей.
И он опять уставился на меня, ожидая, каков будет произведенный эффект. Что и говорить, я раскрыл рот и выпучил глаза.
– Думаете, я псих? Ошибаетесь. Я, в отличие от многих других, занят праведным делом. Я хоть как-то восстанавливаю в мире баланс и воссоздаю гармонию. Другие только думают об этом, а я делаю. И не один. Тот человек, он скоро вернется, – он тоже со мной.
Абсурдность ситуации даже позабавила меня.
– Значит, вас двое?
– Нас будет много, – сказал он с апломбом истинного шизофреника.
– И как же вы их уничтожаете? – поинтересовался я, стараясь сохранять невозмутимость. Я представил себя в роли психотерапевта, допрашивающего пациента.
– А очень просто, – при этом человек в белом халате извлек из нагрудного кармана шприц, наполовину заполненный прозрачной, как вода, жидкостью, – ходим по ночам, выискиваем спящих бомжей на лавочках, в подъездах, или в подвалах. Вкалываем в вену вот это смертельное средство, и готово. Без боли и страха.
И он одарил меня торжествующей улыбкой.
– Зачем же вы их уничтожаете? – спросил я, представив теперь себя следователем, допрашивающим преступника.
– Зачем? Потому что это опустившиеся, ненужные люди, – сказал «санитар», – они портят человеческую среду своим присутствием, они как огромная болячка на «теле» человечества. Они – говно, которое надо ассенизировать. Это тот предел, до которого может опуститься каждый индивид. Предел, показывающий самое низменное, самое отвратительное в человеке. И цивилизация будущего должна стереть их с лица земли!
Он говорил, как поп на проповеди.
– Ха, – сказал я, возбужденный происходящим идиотизмом, – значит, вы считаете, что, во-первых, имеете право вершить убийства от имени человечества, а, во-вторых, думаете, что сможете перебить всех бомжей в мире? Кто вам дал права вершить суд божий? И как вы наивны, если думаете, что уничтожите всех. Даже если бы вам это и удалось, что совершенно нереально, то на их место пришли бы новые.
– Вот тут вы заблуждаетесь, – сказал тип в белом халате, по-ленински прищурив глаза, – что значит, вершить суд божий? А вы уверены, что человека создал бог? Ведь все это вилами по воде писано! И потом, я-то хоть что-то делаю для человечества, пусть они все не вымрут, но их все равно станет меньше. А вот вы ни черта для человечества не делаете, только и умеете рассуждать. Суд божий, суд божий, – повторил он, как попугай, намеренно коверкая слова.
Я был обескуражен. Я онемел. Я не знал больше, что сказать.
– Вот вы, конкретно вы, что сделали для человечества? – продолжал он разъедать меня лучезарной голубизной своих пронзительных глаз.
– Я? Ну в глобальном смысле, наверное, ничего.
– То-то же. А вот у меня в этом отношении совесть чистая.
– А что, по-вашему, надо обязательно что-нибудь делать для человечества?
Он посмотрел на меня, как на придурка.
– Ну, конечно, вы можете жить как свинья… Послушайте, а вы в этом доме живете? – вдруг спросил он, изобразив на лице загадочную мину, будто какая-то коварная догадка коснулась его. Уж не подумал ли он, что я тоже бомж?
– Успокойтесь, в этом, во-он моя квартира (я указал на свое окно). Я просто за пивом ходил.
Он сделал вид, что поверил. Или, в самом деле, поверил.
– Значит, вы думаете, что убийствами сможете воссоздать гармонию мира, – наконец, заметил я, – но это же глупо. Кто ваш идеолог? Ницше? Вы всего лишь повторяете чужие ошибки. (Господи, о чем это я? Зачем я ввязался в эту абсурдную беседу? Сам не заметил, как все получилось!) Убийства никогда не приводили к хорошему. Вы делаете несомненное зло, и по закону сохранения оно все равно где-нибудь отзовется!
– Да кто вы такой? Философ что ли? В чем же убийство? Это ведь безболезненно. Они даже ничего не чувствуют.
– А если они вдруг просыпаются, когда вы их колете? – не унимался я.
– Таких случаев еще не было. Знаете что, зло, возвращение зла – все это глупые бредни для детишек. Есть только разум и логика. Отсутствие бомжей – разумная посылка для восстановления гармонии. При этом они ничего не чувствуют, значит им не больно. Они не умирают в мучениях, говорю вам, как бывший врач. Их жизнь для окружающих не нужна, для них самих она также является мучением, жизнь их мучение, а не смерть. Отсюда следует, что ее, жизнь, надо устранять. Все по законам логики. Да и потом, откуда вы знаете, что смерть – это смерть? Быть может, ТАМ-то еще лучше, чем здесь. А бог, зло и иже с ними – все это лишь понятия, придуманные людьми. Вот так.
– Ну хорошо, если вы за законы логики, тогда вы противоречите себе. Вы боритесь за какую-то идиллию, утопию, вы – максималист.
– А вот и нет. Идиллия, как вы говорите, это лишь то, чего человек вечно хочет, а хочет он всегда положительного. Надо давать ему то, что он хочет, хотя бы частями. Так что, в любом случае, двигаться к утопии лучше, чем стоять на месте. Вот если, например, человек ищет свою, как говорят, вторую половинку, он ведь сначала встречается с кем приходится, пока не найдет ее. Он получает свою идиллию частичками, пока нет целого. Впрочем, это осознанный выбор. Можно оставаться у разбитого корыта. Вот как вы. Я, собственно, ни к чему вас не агитирую. Вы все равно нам не подойдете, – заключил он обреченно.
– Еще чего не хватало! – возмутился я.
Тут из-за угла соседнего дома показался второй тип в халате и жестом подозвал моего соседа. Последний вздохнул и протянул мне руку:
– Ну, ладно, мне пора. Приятно было пообщаться с умным человеком.
– Мне тоже, – неуверенно сказал я, пожав его руку. Она оказалась неожиданно холодной.
С этим мой собеседник встал и направился к своему коллеге, унося с собой приторный запах. Видно, пошел дальше вершить свою «миссию». Я же, не долго думая, юркнул в подъезд. Что делать? Бежать в милицию? Глупо. Я ухмыльнулся. Вот так вот, значит, они и ходят по ночам на «рыбалку». Вернувшись домой, я быстро допил пиво и лег в постель. Потом я, похоже, уснул, однако через некоторое время опять начались кошмары.
    Днём стало легче. Но я ощущал весьма неприятный осадок на душе. И не мог дать себе отчет, явью было все ночное или белой горячкой...


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#2 2006-08-20 18:06:07

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Белая горячка

Неплохой рассказ. Конечно, здесь нет "открытия Америки", все идеи, здесь огворенные неновы, но читать было довольно интересно (были опасения за жизнь героя). И хорошо, что в финале он остался жив, а не погиб, принятый за бомжа или как ненужный свидетель (тогда было б уж очень типично).
Стиль мне понравился. Есть шероховатости, но видно, что в дальнейшем Вы сможете писать очень даже...
Теперь мелочи:
"удалялись куда-то в даль" - тавтология. Лучше просто: удалялись.
"Продавщица в цветастом фартучке дремала на витрине" - очень странно звучит такоя конструкция. И картинка не вырисовывается - тем более, что речь идет о ларьке. Может просто написать, что за стеклом ларька сидела дремлющая продавщица?
"врачи со «Скорой помощи» " - не со, а ИЗ.
" Врачи (может быть, это были всего лишь врачи со «Скорой помощи», но где же тогда их машина?), – врачи стояли спокойно" - три раза повторены врачи. На маленьком отрезке текста. Нужно "продрать".
"меня застиг неожиданный приступ дрожи." - лучше: настиг.
"психотерапевта, допрашивающего пациента." - мне кажется, что допрашивать может только следователь и т.п., а психотерапевт скорее всего просто беседует с больным.
"... и по закону сохранения оно все равно где-нибудь отзовется!" - по закону сохрания чего?
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-20 23:04:17

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Белая горячка

Редактор Эмилия-
Изящна как лилия,
Стройней ее талии
На свете не встретится,
И небо Италии
В глазах ее светится,
Но рецки Эмилии
Опасней Бастилии.
(Да простит меня Лермонтов.)
И вы, Эмилия, простите за эту вольность, пишу с улыбкой и искренним уважением. У вас очень меткий глаз. Прочитаю вашу рецензию, и просто начинаю сокрушаться: ну как же, как же я этого в своем тексте не заметил! Вообще, так тяжело мне бороться с этими ляпами. Видно нужно по 10 раз себя прочитывать. Спасибо вам огромное.
И вам успехов!


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#4 2006-08-21 14:26:51

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Белая горячка

Характерная особенность Ваших трех рассказов, Владимир, – хорошая текстовка и «простоватость» (надуманность, искусственность, неискренность, примитивность) сюжета. Мне, как потенциальному читателю, лучше наоборот -  хрен бы с ним, с текстом. Вам пока не удалось увидеть в обыденной повседневности стоящие внимания вещи. У Вас все еще впереди.
Прошу простить субъекта за жестокость.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2006-08-21 23:03:02

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Белая горячка

Да откель знаете, удалось ли? Я ведь здесь от силы 10 % своих писаний опубликовал


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#6 2006-08-21 23:12:29

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Белая горячка

Кстати, товарищ Жуков, если не трудно, дайте мне ссылочку на ваши рассказы


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson