Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-18 18:55:50

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...
      Может быть, это и к лучшему. Сейчас делают гораздо более надежные пистолеты. Это во времена Гумилева и Булгакова можно было стреляться по нескольку раз и остаться в живых - из-за осечек, из-за того, что пули рикошетили от ребер или чересчур крепкого виска. Сейчас только если вешаться - но повешенный человек выглядит совсем не так красиво, как застрелившийся. Вываленный язык, выпученные глаза вместо аккуратной дырки в груди или голове. Можно напиться таблеток или прыгнуть с крыши - крыши, надо признать, в двадцать первом веке несравненно выше, чем во времена Зинаиды Гиппиус и Мережковского.
      Говорят, настоящей любви нет, и не было никогда.
      Может быть.
      Когда умер Мережковский, Гиппиус, его жена, искренне огорчилась. Друзья советовали перечитать письма мужа, а Гиппиус в истерике кричала "Какие письма?! Мы дольше, чем на день никогда не расставались!" Они прожили вместе что-то около двадцати лет.
      Говорят, это был серебряный век. Век же двадцатый сделан из железа, пластика и электроники. Век механики. Как может выжить любовь в такое время?
      Никак.
      Джо Мори, "последний козырь Советской пропаганды в холодной войне" в 1964 году приехал из США в Москву, потом в Сочи и в Сочи встретил девушку, Альбину. Джо приехал за ней в Орехово-Зуево, сумел оторваться от чекистов, и когда его взяли - он просто гулял по городу, так что чекисты не узнали ничего. Его просто выслали из страны. Джо не вернулся go home, он сошелся с датскими коммунистами и через полтора года вернулся. Вернулся к Альбине. Разумеется, его снова вязли. Вместе с ней. И снова выслали.
      Конец истории.
      Почти.
      Уезжая, Альбина сорвала с него кепку - на память.
      Через двадцать два года Джо Мори снялся в фильме для Советов, рассказал, как плохо жить в Америке. Снялся потому, что это был шанс вернуться - и он вернулся, и проехал с серией лекций по Союзу. А вместе с ним ездила Альбина, хранившая глупую кепочку двадцать два года. Happy end'а не получилось - Альбина умерла очень скоро. А Джо Мори до сих пор летает в Москву на ее могилу.
      Банальная история. В самый раз для дамского журнала. Самое смешное, что это, вроде бы, правда.
      Почему тогда мне кажется, что любовь - это слишком романтично, что она не для меня, что это просто глупая сентиментальность? Просто потому, что в наш скучный век разучились умирать от любви...
      Девушка на набережной спросила у меня, что такое любовь. Любовь - это каторга, сказал я. Потому что никогда не получиться дать любимому человеку все, чего она хочет. Но стремится к этому надо. Любовь - это боль, говорила мне когда-то девушка у окна. Боль от того, что любимого нет рядом. Странное определение, сказал я.
      Любовь не похожа на приведение. Скорее уж на почечные колики - пока самого не схватит, никогда не поверишь, что может так гнуть тело.
      Я верю.
      Меня схватывало.
      Острая почечная недостаточность, сказали врачи.
      Говорят, когда очень больно, хочется только одного - умереть. Чепуха. Не хочется ничего. Если чего-то еще хочется - радуйтесь. Это - еще не предел. Бывает и хуже.
      Любовь. Выдумка поэтов. Нереальная романтика.
      Ученые уже открыли мозговой центр, отвечающий за любовь. Достаточно пустить через него ток, когда кто-нибудь входит - и человек ощущает любовь. Только и всего. Правда, почему этот ток так избирателен? И через что он идет, когда хочется лезть на стенку? Ведь нет объекта перед глазами и ушами - спи спокойно, невозбужденный участок коры головного мозга.
      Говорят, любовная магия - это магия отворотов и приворотов. Попил травки - влюбился, попил другой - перестал. Все просто и экономически оправданно.
      Какого черта я пишу это в час ночи, если мне через пять часов подыматься на работу, а значит, ни черта не высплюсь? Потому что все равно не смогу уснуть. Какая разница, куда пялиться - в монитор с подмигивающей скрепкой или в темный потолок с отсветами уличного фонаря?
      Потому что хочу высказаться. Самому себе. Просто выписать то, что накопилось в почках.
      "Их, стиснув зубы, забывают".
      Забывают.
      Наверное.
      Здравствуйте, сказала толстая матрона, кажется, Хемингуэю, вы меня не помните? Я та девушка, что была влюблена в вас двадцать лет назад. Зря вы это сделали, сказал Хемингуэй, вы убили ту милую девушку. Остался только образ старой матроны.
      Ты никогда не любил, сказал мне друг под одиноко стоящим деревом, откуда тебе знать, что такое совершить глупость?!
      Логика, холодная, ясная, такая привычная, такая безотказная, такая удобная для построения прямой магистрали жизни. Стройте магистраль! Не сворачивайте с нее. В скучный двадцать первый век уже не умирают от любви...

Неактивен

 

#2 2006-08-20 18:45:49

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Средин Ник написал(а):

Потому что никогда не получиться дать любимому человеку все, чего она хочет.

Ага, теперь девушка реабилитировалась: теперь человек - это ОНА.  smile1
Ладно, это шутка, не обращайте внимания.
Хорошее, красивое эссе: с пересечением разных точек зрения, с очень удачно, на мой взгляд, вписанными примерами из жизни известных людей. Такой коктейль, по сути, но все очень органично сливается в единое целое, ЖИВЕТ.
Только в начале  немного не уловила логику: люди перестали стреляться, потому что оружие стало лучше? Странно: ведь наоборот - чем лучше оружие, тем вернее смерть. Что-то Вы там намудрили...
Что касаемо любви, то тут можно перфразировать Винни-Пуха: "Любовь -это очень уж странный предмет, когда она есть - ее сразу нет"  smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-21 11:49:42

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Ник, вот вам ссылочки на "самое-самое" о любви, что я нашла на этом сайте:
Из поэзии: Иван Зеленцов "Любовь" http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=3792&p=1
Из прозы: Аберрат "Прага" http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=2561
Может, мое мнение субъективно, но Вы прочтите - составьте своё.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-08-22 16:34:20

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

"Потому что никогда не получиться дать любимому человеку все, чего она хочет. Но стремится к этому надо". - специально мягкий знак в глаголах наоборот ставили?

Ваши мысли старые, как мир. Во все века существуют нытики, которые утверждают, что нет уже больше настоящих женщин/настоящих мужчин/любви/искусства и т.д., и т.п.
И по статистике дуэлей у Вас неверные данные. Как раз русская дуэль была гораздо кровавее европейской, поскольку стрелялись с меньшего числа шагов (8-10), тогда как в Европе минимум 20. В итоге процент смертности на дуэлях там был гораздо ниже, чем у нас.
И с чего Вы взяли, что силу любви надо доказывать подобными глупостями? Помните рассказ Чапека, где приводится "подлинная" история Ромео и Джульетты: никто не умер, Джульетта замужем с кучей детишек, шалопай Ромео тоже остепенился и т.д.
Люди не меняются, они точно так же любят и страдают. Дело в том, что яркие, исключительные случаи всегда редки. В истории их сохранилось не так много, но они создают обманчивое впечатление, что в былые эпохи было только так, а не иначе. А все было так же, просто заурядные и рутинные любовные истории бесследно растворились во тьме времен, в то время как современные Вы постоянно видите. Логически надо мыслить.
Успехов!


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#5 2006-08-24 19:48:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Думаю, что если до 30 лет от любви не умерли, потом это не грозит... smile1

А если серьезно, и очень хорошо что разучились умирать от любви. Хотя периодически кто-то кого-то запугивает: "Если от меня уйдешь, то я руки на себя наложу". И неизвестно, наложит или нет... Кто его знает.

Что на самом деле разучились делать, и о чем стоит жалеть, так это то, что мало праздничных безумств ради любимой (любимого). smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2006-08-24 21:41:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Просвирнов Александр написал(а):

И по статистике дуэлей у Вас неверные данные. Как раз русская дуэль была гораздо кровавее европейской, поскольку стрелялись с меньшего числа шагов (8-10), тогда как в Европе минимум 20. В итоге процент смертности на дуэлях там был гораздо ниже, чем у нас.

Вообще-то, автор пытается говорить о статистике самоубийств из-за любви smile1
Но раз уж речь зашла о дуэлях - Ваши сведения тоже не очень точны, вернее, не очень полны. Дистанция менее 15 шагов допускалась только в строго определенных случаях - при вызове из-за оскорбления действием.
Если причной дуэли было что-то типа нелестного замечания при дамах - стрелялись с 30 шагов
Собственно, в этом обязанности секундантов и состояли - соотнести дистанцию с тяжестью оскорбления
Правила были негласные, но столь же негласно обретали юридическую силу - секунданты на дуэли Лермонтова с Мартыновым именно за то и пошли под арест, и были наказаны весьма сурово, не смотря на заслуги их отцов, что допустили стребльбу с дистанции, никак не соответствующей причине дуэли.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2006-08-24 21:43:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Елене Лаки написал(а):

Думаю, что если до 30 лет от любви не умерли, потом это не грозит... smile1

Как это, как это?
Сифилис, конечно, лечат, но вот спид...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2006-08-24 21:53:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Думаю, что если до 30 лет от любви не умерли, потом это не грозит... smile1

Как это, как это?
Сифилис, конечно, лечат, но вот спид...

Хи, я о добровольном уходе ...
Да и поаккуратнее народ с годами становится :D


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2006-08-24 22:56:20

Танюшка
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 46

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Самое страшное, что умирает от любви- это любовь. Меня один раз предали в любви, теперь я боюсь любить: а вдруг опять предадут?! Таких, как я много. Не в цене нынче любовь и дружба. Странно мне лишь то, что такая статья написано от руки мужчины... Господи, спасибо вам! Ведь это значит, что есть на свете люди, умеющие любить.


Танюшка

Мечты- личное дело каждого
(с) А. Азимов

Неактивен

 

#10 2006-08-25 10:22:03

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Танюш, прости, но волков бояться - счастья не видать. Я на свой страх и риск признался в любви своей невесте - и недавно получил ответ о взаимности. Буквально летаю на крыльях...

Хотя прежде меня не раз предавали...

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-08-25 10:22:47)

Неактивен

 

#11 2006-08-25 10:31:14

Танюшка
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 46

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Александр, мне почти четыре года клялись в любви, а в результате он ушел к моей лучшей подруге! Знаешь, не хочу любить так, как он меня любил...


Танюшка

Мечты- личное дело каждого
(с) А. Азимов

Неактивен

 

#12 2006-08-25 10:37:45

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Тань, дело не в хочешь не хочешь. Меня три с половиной года за нос водили, пока к родителям бывшей девушки не пошёл руки её просить. Тут и выяснил от перспективной тёщи, что невеста мол в 22 с лишним года не дозрела ещё до замужества.  "Саша, пойми, рано моей Юльке замуж..." - говорила мне её мама. "Подожди лет 5-6..." - а Юлька мне начала фортеля выкидывать...
Также изменяла на глазах моих, а потом звонила по ночам, в любви клялась...
Короче, надоело терпеть. Разорвал все отношения...

Неактивен

 

#13 2006-08-25 12:41:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Александр Зрячкин написал(а):

Танюш, прости, но волков бояться - счастья не видать. Я на свой страх и риск признался в любви своей невесте - и недавно получил ответ о взаимности. Буквально летаю на крыльях...

Супер !!! Поздравляю !!! beer


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2006-08-25 16:35:31

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Пасибки, Ленусь.
Мрмрмр...

Неактивен

 

#15 2006-08-25 20:22:29

Ledicop
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 7

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Статья замечательная. Обсуждение гораздо слабее. Уже не о статье, а о том, "у кого что болит". Одну-две страшных истории о несбывшейся любви сможет в своей жизни найти каждый, поверьте. С годами их все больше.  Хочется заметить ( в том числе глобукоуважаемому товарищу Просвирнову Александру), что речь идет о другом. Дело ведь не в том, что УМИРАТЬ перестали. Слава Богу, что живем мы все и не собираемся раньше времени ТУДА... Дело в том, что сегодня любовь уже не считается (чаще всего!) тем, ради чего СТОИТ умереть. Сто-двести лет назад стрелялись и травились, а сегодня решают проблемы через адвокатов. Не призываю к суицидам - ни в коем случае! - но у каждого человека есть подсознательная шкала ценностей. И каждый готов ради чего-то пожертвовать всем. Хорошо, если ради любви. Но чаще (сегодня) - ради денег, карьеры, славы... Это и печалит. Хотя - не будем судить, каждому свое...

Неактивен

 

#16 2006-08-25 20:49:28

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Ledicop написал(а):

Статья замечательная. Обсуждение гораздо слабее. Уже не о статье, а о том, "у кого что болит". Одну-две страшных истории о несбывшейся любви сможет в своей жизни найти каждый, поверьте. С годами их все больше.  Хочется заметить ( в том числе глобукоуважаемому товарищу Просвирнову Александру), что речь идет о другом. Дело ведь не в том, что УМИРАТЬ перестали. Слава Богу, что живем мы все и не собираемся раньше времени ТУДА... Дело в том, что сегодня любовь уже не считается (чаще всего!) тем, ради чего СТОИТ умереть. Сто-двести лет назад стрелялись и травились, а сегодня решают проблемы через адвокатов. Не призываю к суицидам - ни в коем случае! - но у каждого человека есть подсознательная шкала ценностей. И каждый готов ради чего-то пожертвовать всем. Хорошо, если ради любви. Но чаще (сегодня) - ради денег, карьеры, славы... Это и печалит. Хотя - не будем судить, каждому свое...

Хе, я вот для себя точно решил..Ни одной минуты лишней без своей Любимой я в этом теле не останусь... Не вижу смысла. Так что не все ради денег живут...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#17 2006-08-25 21:57:57

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Ledicop написал(а):

Статья замечательная. Обсуждение гораздо слабее. Уже не о статье, а о том, "у кого что болит". Одну-две страшных истории о несбывшейся любви сможет в своей жизни найти каждый, поверьте. С годами их все больше.  Хочется заметить ( в том числе глобукоуважаемому товарищу Просвирнову Александру), что речь идет о другом. Дело ведь не в том, что УМИРАТЬ перестали. Слава Богу, что живем мы все и не собираемся раньше времени ТУДА... Дело в том, что сегодня любовь уже не считается (чаще всего!) тем, ради чего СТОИТ умереть. Сто-двести лет назад стрелялись и травились, а сегодня решают проблемы через адвокатов. Не призываю к суицидам - ни в коем случае! - но у каждого человека есть подсознательная шкала ценностей. И каждый готов ради чего-то пожертвовать всем. Хорошо, если ради любви. Но чаще (сегодня) - ради денег, карьеры, славы... Это и печалит. Хотя - не будем судить, каждому свое...

Хи, а Вы сами согласны платить такую цену за разрыв отношений, или так, для красного словца ?
И очень меня заинтересовало высказывание о подсознательной шкале ценностей. Сознательно, значит, шкалу построить не могем. :D
Еще одно супер-выражение: "и каждый готов ради чего-то пожертвовать всем". Ой-ли, я вот всем ни для чего не готова пожертвовать. Больно надо. Жизнь интересная штука,  многообразная и любопытная. К чему такая одержимость чем-то одним ?  Неужто не было ничего у несчастного самоубийцы, ради чего стоило жить. Бедняга, право. Может стоит сделать  заголовок: "В скучный 20 век не хватало развлечений, посему умирали от любви".

А если серьезно, то под любовью, господа, ведь каждый свое понимает. Кому-то страсти подавай вселенские, другие довольствуются сплавом дружбы, нежности и уважения. Многим достаточно просто привычки... Бывает, правда, как у Дракона, чувство половинки, отражения, гармонии, и еще чего-то непонятного.  Это как повезет.

Отредактировано Елене Лаки (2006-08-25 23:16:06)


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2006-08-26 12:20:24

Ledicop
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 7

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Леночка! Так и я о том же! Как повезет - то есть, каждому свое, как я уже говорила. У НИКа ведь звучит слово умирать, а не умереть smile1 Я умирала, и знаю, что это такое. Не свершилось до конца - и слава Богу! Но, теряя любовь, я хоронила кусочек себя, своей души.

"Любовь не похожа на приведение. Скорее уж на почечные колики - пока самого не схватит, никогда не поверишь, что может так гнуть тело.
      Я верю.
      Меня схватывало."
Цитирую первоисточник, так как могу подписаться под этими словами.

Неактивен

 

#19 2006-08-26 15:02:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Ledicop написал(а):

Леночка! Так и я о том же! Как повезет - то есть, каждому свое, как я уже говорила. У НИКа ведь звучит слово умирать, а не умереть smile1 Я умирала, и знаю, что это такое. Не свершилось до конца - и слава Богу! Но, теряя любовь, я хоронила кусочек себя, своей души.

"Любовь не похожа на приведение. Скорее уж на почечные колики - пока самого не схватит, никогда не поверишь, что может так гнуть тело.
      Я верю.
      Меня схватывало."
Цитирую первоисточник, так как могу подписаться под этими словами.

Блин, тогда надо писать "помирать от любви" :D


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2006-08-26 18:11:32

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

А помирать от любви - это уже комично. Обычно слово "помирать" употребляется с добавлением "со смеху". Это в разговорном стиле больше...

Неактивен

 

#21 2006-08-26 18:25:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Саш, а умирать от любви и не умереть, как-то не серьезно. Мы же не подростки - дай-ко я от любви поумираю  smile1

Мы с Ledicop о разной любви говорим. Она - о наркоманских ломках по случаю разрыва отношений или там ревности гадкой, а я о более спокойном варианте.
Поскольку у меня сейчас отпуск от страстей, могу порассуждать на холодную голову.
Любовь нужна, ребята, взаимная. Не взаимная способствует творчеству, но сильно осложняет жизнь. Взаимную любовь надо холить и лилеять. Но вот один любит, а другая тоже любит... но не его. Он, конечно, мучается, бегает за ней. Толку чуть. И что тут посоветуешь ? Кто-то для себя некие границы устанавливает: еще одна близость, и брошу все это... Иногда помогает. В нежные годы это тяжело переносится, зато проще найти другого спутника. Или, положим, девушка встретила предательство. Вывод - все мужчины такие-сякие. Чушь полная эти обобщения.
Я за то, чтоб от любвных встрясок не умирали, жили счастливо и не сопливились.  smile1
Погрустить можно...Разрешаю smile1

Отредактировано Елене Лаки (2006-08-26 20:33:59)


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2006-08-27 09:06:18

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Лен, если она о ломках - это ж в Stop Narcotics надо делать. Тема в "Публицистике" есть и открыта пока...
Здесь-то ракурс другой совсем...

Неактивен

 

#23 2006-08-27 11:36:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Танюшка написал(а):

Меня один раз предали в любви, теперь я боюсь любить: а вдруг опять предадут?!

"Не бойтесь врагов - они могут только убить. Не бойтесь друзей - они могут только предать" (с) Бруно Ясенский

А по поводу умирания от любви...
Был у меня один знакомый - из-за любви стрелялся. Из ракетницы. В рот. Сжег язык. Остался жив. Несколько месяцев в реанимации - болевой шок, тяжелая контузия плюс отравление пороховыми газами. Выжил. Жив по сей день. Инвалид, речь практически не восстановилась. Ну и с головой не сказать что все в порядке...
Могу еще пяток случаев рассказать - правда, не из-за любви, но ничуть не более вдохновляющих
В общем, те, кто соберется умирать о любви, подумайте о том, что эстетичных способов добровольного ухода из жизни не существует

Так что,

Если жена твоя шьется с другим
Не стоит стреляться, застав ее с ним
Оставь ему бабу, и мы отомстим
Он будет с ней проклят, этот солдат
Проклят, проклят, проклят, солдат
Солдат Королевы
(с) Киплинг


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#24 2006-08-28 01:00:39

Quazzer
Cyborg ver 4.2
Откуда: Lost Edge
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 54

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Любовь на электронном фронтире


«И неимущим и богатым
Мы в равной степени нужны!
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны.»
И. Иртеньев

ХХI век пробивает геном пулями нановирусов, клокочет в аорте синтетическими гормонами, замещает фрагменты плоти ниобием и кремнийорганикой, сушит мозг вспышками микроволнового излучения от WiFi.
Осязание сосредоточено в кончиках пальцев, скользящих на клавиатуре. Слух сосредоточен на системных сигналах BIOS. Шуршание диска. Фоновый гул вентиляционной системы.
Запуск браузера.
Мы пронизываем киберспейс гигагерцевыми электромагнитными импульсами. Антенна целится в спутник взором бога.
В сознании пульсируют кислотно-анилиновые вспышки баннеров с нитями едкой сажи спама.
Закладка. Пароль. Ввод.
Письмо. С днем рождения. Позвони. Адрес.
Пожатие плечами.
Наше «Я» мелькает короткой вспышкой аватара, чтобы раствориться в белом шуме распределенных вычислений.
Запуск Google. Как много может дать поиск.
Где-то на краю электронного фронтира примитивное тело, слепленное из немодифицированных белков и гликопротеидов, однажды ловит обонятельными раковинами рецепторов носовых раковин след феромонов.
По проводникам нервам импульс проникает в полость черепа и бежит мелким электрическим огоньком, перескакивая в зазорах синапсов, порождая ветвящиеся цепи синтеза нейромедиаторов, проникает в таламус и мозолистое тело, спускается к гипоталамусу, выстреливает разряды в гиппокамп. Древняя часть мозга, почти автономная, отвечает на бессознательно воспринятый сигнал. В баг-ровом мраке ворочается древний зверь. Голод, ярость, страх, вожделение. Разряд. В ответ на запах запускается цепь химических реакций, такая же безусловная, как взрыв гремучей ртути в капсюле, раздавленной ударом бойка, поджигает заряд пороха. Это как удар в висок. Взрыв нейрогормонов. Мышцы, стимулированные выбросом катехоламинов, напрягаются. Голова поворачивается на источ-ник привлекательного аромата. Глаза ищут объект. Энкефалины снижают уровень бета-электрической активности в лобных долях мозга. Депрессия альфа-ритма в затылочных отделах. Процедура анализа объекта. Соотношение вторичных половых признаков. Фактура и цвет кожи. Объект подпадает под действие приоритетных инстинктов и подкреплен положительной условной реакцией.
Господи, как много лет назад… Ты совсем не изменилась…
Под влиянием адреналина ускоряется частота ритма сердца. Активация срединных структур. Анализ стереотаксической ситуации. Анализ процедуры приближения к объекту. От адреналина пульс стучит в висках и сушит горло. На лице древний зверь прячет клыки под маской ритуального укуса – спазмом лицевых мышц в плотоядной  улыбке.
Черная роза в бокале мартини.
Взмах рукой. Ее глаза расширяются в мгновенном узнавании. Легкая улыбка, кивок. Челка вздрагивает, запавший в память локон прикрывает лукавый глаз. До ее столика четыре шага.
Приближение на границу личной сферы. Дозагрузка матрицы личного опыта. Остановка. Анализ первичной реакции по смене знаковых поз, мимической мускулатуры, капиллярным реакциям. Анализ низкого уровня: восприятие продуктов синтеза экскреторных потовых желез. Поиск следов катехоламиновой реакции. Попытка применения искусственных стимуляторов и модификаторов поведения.
Сколько лет прошло… Не пойму, как ты изменился… Ты тоже.
Еще мартини. И потом экспрессо. Такси. Кондиционированная квартира. После ванны с солью и экстрактом зеленого чая еще кофе. До встречи.
Выброс эндорфина. Чувство удовлетворения. Подкрепление условной по-ложительной реакции.
Я так рада, что все вернулось. Ты отдушина на фоне этой муки…
Попытка убедительной лжи ни о чем. Уклончивые ответы объекта с попыт-кой ответной лжи о проявлениях взаимного интереса.
Конечно, это радость. На фоне всех этих мелких неприятностей…
Выделение серотонина в области подкорковых узлов. Чувство тепла и уверенности в себе.
Демонстративное поведение с реализацией экстремальных характеристик психофизических возможностей.
Море… Как тогда. Как мы тогда были молоды. Сколько глупостей наделали. Как все испортили. Впрочем, неизвестно, как бы все вышло.
Изменение положения головы объекта и конечностей в позу оценки. Взгляд искоса, выразительные взмахи черных ресниц. Колебание уровня выброса следов распада катехоламинов в сочетании со стабильным уровнем феромонов. Поведение выбора.
Только не надо так смотреть на этих молодых турок. Ты такой же, как мой муж.
Древний зверь пробуждается. Командный приоритет на доминирование и удержание объекта. Выброс кортикостероидов в ответ на необходимость дополнительной адаптации.
Домой. Гонка через пару границ маленьких, но гордых государств. Мелкая шпана может получить по шее. Представитель местной государственности за пару безусловных единиц мгновенно учится улыбке.
И знаешь, кажется, моя дочка не от мужа… Ты помнишь нашу последнюю встречу перед моей свадьбой?
Дополнительные внесистемные требования объекта. Включение ориенти-ровочной реакции.
Частые встречи, разрывы, затем внезапные возвращения. Признания в но-чи.
Повышение уровня эвристического анализа ситуации и окружающей среды. Активация усиленного притока крови через лобные доли мозга. Усиление синтеза эпинефрина. Повышение системного артериального давления.
Нет, не сегодня. На днях ко мне в гости приходят подруги. Телефон не отвечает на звонки до утра.
Следы чужеродной гормональной среды на внешних покровах объекта и продуктов деградации химических стимуляторов. Речь с использованием высокочастотной вокализации за счет повышения тонуса голосовых связок и сопряженная со снижением мимики и частоты мигания. Расширение зрачков, выделение пота с выраженной кислой реакцией со следами норадреналина.
Крик. Пощечина. Визг. Молчащий телефон. Звонки в ночи. Сопение в трубку. Прости. Ты тоже. Мы увидимся?
Дополнительный выброс кортикостероидов. Расширение уровня активности тела со снижением циркадных ритмов. Снижение устойчивости сердечной мышцы к адреналину. Формирование резервных водителей ритма сердца. Возникновение диссонансных сбоев в ритмике миокарда.
Никогда не видел в качестве такси этот «Ниссан» с тонированными стеклами. Его нет ни в одной базе данных. Мотор на пределе частоты. Форсунки захлебываются. Растет температура охладителя. Через мост, обогнать и подрезать. Высокая скорость. В зеркале заднего вида надвигается и пытается вывернуть рыжий капот с кругом, пересеченном товарным знаком. Из-за горба моста навстречу ему тупая ржавая морда трамвая. Ажурные чугунные виноградные лозы перил черными стрекозами на миг повисают в воздухе. Вниз по мосту, снижая скорость. Перед светофором темнеет в глазах.
Наплыв. Перезагрузка системы.
Имплантирование искусственного водителя ритма миокарда.
Медленная стабилизация артериального давления.
Розы на тефлоне столика. Мимолетный запах. «Испахан».
Эрозия терминальной ветви левой средней мозговой артерии. Имплантация неврального протеза с базами данных экспрессивной речи и семантическим анализатором. Апгрейд объема расширяемой памяти. Вживление в гайморову пазуху ИК-сканера.
Моделирование искусственной иммунной системы и бэкап концевых терми-налей хромосом. Массивная гормонотерапия.
Мы еще увидим друг друга. Другие пятнадцать лет пройдут незаметно.
Раз, и еще.
Говорят, в скучный ХХI век не умирают от любви.


Quazzer
Крик пустоты

Неактивен

 

#25 2006-08-28 11:39:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Александр Зрячкин написал(а):

Лен, если она о ломках - это ж в Stop Narcotics надо делать. Тема в "Публицистике" есть и открыта пока...
Здесь-то ракурс другой совсем...

Почему другой ? Вид зависимости ... , включая  химический уровнь...


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2006-09-04 14:18:38

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Тоже верно в принципе...

Неактивен

 

#27 2006-09-06 11:54:19

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

"Вываленный язык, выпученные глаза вместо аккуратной дырки в груди или голове" - красивая дырочка получается только если стреляют на далеком растоянии, к сожалеию наши рук дял этого не хватае. Застреливывшийся теряет часть головы, может быть все таки лучше вывалить язык или же уповать на то что тебя затсрелят в спину из-за угла smile1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#28 2006-09-06 12:03:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Наталья Лигун написал(а):

Застреливывшийся теряет часть головы

это смотря из чего стреляться
впрочем, в случае аккуратной дырочки есть хороший шанс прожить еще часов этак 5-10 (точнее, физически просущестовать)
В общем, безболезненных и эстетичных способов самоубийства не существует


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#29 2006-09-06 12:10:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Ужасужасужас. Не могу всерьез обсуждать такую тему. Когда помру - то точно не от любви. И так имею в наличии организма полный список, от чего помереть. Дорогие мои молодые коллеги! В вашем возрасте и смерть - прикол. А я хоть и не седой трухлявый дед еще, но так прикалываться давно расхотелось. Чем больше живешь, тем больше жить хочется. Эгоизм зрелости...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2006-09-07 18:32:04

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: В скучный двадцать первый век разучились умирать от любви...

Андрей Кротков написал(а):

Чем больше живешь, тем больше жить хочется. Эгоизм зрелости...

а я с Вами солидарна))) хотя до зрелости далеко..))
а самоубйийство это тока в книге эффектно.))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson