Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-17 15:29:34

Лана Си-Верс
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-11
Сообщений: 94
Вебсайт

Листопад.

Листопад



1.                        Листопад





В классе темно. Тишина. Лишь за окнами слышится шум машин.

Учитель химии. Просто и понятно. Брошенный институт. Отмазка от армии через знакомого врача. Итак… Ему было уже 29 лет. Неженат, один. Не встретил или потерял… Пять лет уж как отработал педагогом и навидался не мало. И ученики, и родители, и учителя…

Неудачник?

Просто так надо кому-то там… Наверху…. А жизнь продолжается, как ни в чём не бывало.

В дверь постучали и приоткрыли.

-   Вы здесь ещё?! Закрываем уже всё, сейчас бы и вас закрыли!!!

-   Извините, я задумался…

Время промчалось незаметно. И этот сентябрь не отличался бы от других. Но на переломе лета и осени она вошла, как листопад входит в города, осыпая их разноцветным конфетти, а потом заливая всё холодными дождями.

То, что она была  ученицей 10-го класса, и то, что она не отличалась ни красотой, ни знаниями, ему оказалось не важно.



2.                        Новенькая



-   Игорь Евгеньевич, новенькую к вам в класс отправят, у вас меньше всего человек.

-   Зато одни балбесы, куда мне…

-   Она вроде хорошистка, но её больше и не к кому.

-   Ко мне все сливки…

-   Успокойтесь!…

Она пришла с отцом.

Обычная, даже хрупкая, с острым носиком и пронзительными серыми глазами. Словно холодные иглы впились в сердце, он осознал, что вот уже несколько минут стоит, онемев, глядя на неё. Тонкие губы дрогнули.

-   А нам сказали, что надо в ваш класс, - пролепетал тот, кто был её отцом.

-   Всё правильно… - тихо ответил Игорь, и медленно повернулся к классу. – Познакомьтесь, – произнёс ледяным голосом, – Елена Степанова.

-   Елена Прекрасная… - кто-то хихикнул.

Он вымученно улыбнулся и обратился к пришедшим.

-   Елена,… можешь сесть за… третью у окна парту, к Ирине. А вы нам уже не нужны.

-   До свидания,  -  сказал тот, кто был её отцом. 

Она промелькнула своей цветастой юбкой. Он опустил глаза.

-   Так, пишем тему…

Да… И ещё… Тогда уже падали разноцветные листья.





3.                        Болезнь



-   Ты что такой бледный? Случилось что-то на работе?

-   Всё нормально, мама…

Он сидел в темноте. Даже не заметил. Как наступил вечер. Это оцепенение было словно спасением. Каждый раз, как только возвращалось движение, он думал о ней. Он искал и видел только её. Эти странные глаза, ощущение, что они пронзили его насквозь, и теперь везде следовали за ним. Он не мог понять, почему так среагировал на какую-то обычную девчонку. Почему, после того, как ученики записали тему и в ожидании посмотрели на него, ему вдруг стало жарко, он покраснел и расстегнул ворот рубашки. Пришлось сказать им, чтоб делали конспект параграфа, а самому сесть и сделать вид, что заполняет журнал.

   Он боялся  взглянуть в её сторону. Он боялся посмотреть на класс. И не видел изумлённых взглядов ребят. Однако, слышал, как зашелестели страницы учебников, и кто-то пробубнил, что новую тему хорошо бы объяснить для начала…

-   Кто там такой умный, - буркнул Игорь в ответ, не поднимая головы.

Теперь в темноте, он со стыдом вспоминал всё это. Хотелось начать заново прошедший день. Давая задание на дом, он посмотрел на неё. Елена в это время отвернулась к окну. «По крайней мере, она не смотрит на меня…».

Он встал, включил свет в комнате.

-   Всё нормально, мама.

-   Да на тебе лица нет! Что у вас произошло?

-   Ничего! Что мне ещё сказать, чтоб ты поверила!!! – он сорвался.

Закрыл дверь своей комнаты, снова выключил свет. Подошёл к окну. На него вылупился своими тысячными глазами город.



4.                        Нельзя



«Так нехорошо... Я учитель. Она – ученица… Так нельзя. Я должен собраться, мне нельзя так западать… Эта дурацкая осень…»

Он пошёл на кухню, где гремела посудой обиженная мать.

-   Да всё у меня в порядке… К моим балбесам добавился ещё один… Вернее одна.

-   Ну, не такие уж они у тебя балбесы. И если будешь их так называть, то сам станешь балбесом… Да ты и есть балбес, и что мне с тобой делать…

-   Как всегда… началось… Дом, семья, работа…

-   Почему ты до сих пор не помирился с Ритой? А?

-   Она звонила что ли?

-   Да, мы с ней разговаривали, она уже давно тебя простила…

-   Я… мама… Я, наверное, дурак… В общем, я не хочу с ней мириться и не люблю я её…

-   Дурак, конечно! Так и будешь один всё время, ты уже и с ума тут сходишь…

-   Да! Я схожу с ума!!!

Отвернулся и ушёл к себе.

Не уснуть. Натянулось… Вздрагивает от каждого звука. Жутко болит голова. Он вдруг осознал, что с утра ничего не ел. Заныло где-то слева… «Нельзя…» - проскрипел.





5. Нельзя –2



Ребята уже знали, что, если Игорь Евгеньевич приходит на работу небритый, значит, он не в настроении и к нему лучше не подходить с лишними вопросами. Опять писали конспекты. Все классы. Её он видел только в столовой, куда провожал класс на завтрак.

Она смеялась, похоже, легко вошла в коллектив. Рядом  с ней тоже хохотали все. Он отвернулся.

- Классный у вас какой-то замученный, - сказала Елена Ирине на перемене.

- Да, что-то с ним стряслось ещё вчера, когда ты пришла. Мы думали, что он тебя знал или ты ему напомнила об ошибках прошлого – ха-ха – молодости!

- Ха! Да я его сама вчера первый раз в жизни увидела. А он ничего, симпатяга.

- В него многие втюрились. Ты, что, тоже собралась в эту партию?!

- А ты – нет?

- Не-а… Занудный он какой-то. Хотя на уроках иногда интересно рассказывает.

- Хм. Я вообще ни в кого никогда больше не влюблюсь.

- А чё так? - Ирина остановилась и посмотрела насмешливо на Лену.

- Наелась этого по уши!

- Расскажи-ка!

- Да, этим летом было у меня… Было, но прошло.

- А сколько ему было лет?

- Это так важно? - со скучающим взглядом спросила Лена.

- Он чё – тебя не понял?

- Он мне изменил. И мы расстались.

- Хи! И вы целовались?

- Я маленькая что ли?

- Ого, и сколько раз?

- Слушай. Достаточно много, чтобы это считать.

- Так ты опытная птица… - хихикнула Ира.

- А ты как думала.

- Ладно врать-то.

- Мы с ним спали…

- О!

- Так-то, я тоже натворила всяких «ошибок молодости».

- Не заливай…

- Не веришь, не надо. Я могу влюбить в себя кого угодно, а потом сломать ему жизнь… - Лена перешла на полушёпот.

- Да ладно… Вот нашего все пытаются влюбить в себя, да он не поддаётся…

- Классного что ли… Не хочу.

- Это почему же? Сама сказала, что симпатяга, или всё-таки не всех можешь – а?

- Его нельзя…

- Почему?

- Нельзя и всё.

- Что это ты так?

- Это не я…

- А кто же?

- Ладно пошли уже… Опоздаем…





6.                        Небо



Класс с её появлением особо не изменился.

Спасли  выходные. Он напился и проспал все дни. К вечеру воскресенья чувствовалось как-то легче. Вечером, выслушав от матери всё, что она о нём думает, решил прогуляться.

За неделю столько листьев…

Было прохладно. Небо чистое, и уже появлялись звёзды. Шаги заставили его обернуться… Она тоже остановилась удивлённая.

-   Здрасти!!

-   Здравствуй… - он выпустил на одном дыхании. Всё внутри застыло.

-   Вы тоже здесь живёте?

-   Да, в этом доме.

-   И мы сюда переехали…

-   Я в курсе.

Она прошла мимо него. Обернулась.

-   Ну, до свидания.

-   Ты откуда идёшь-то?

Он пошёл рядом с ней, не отдавая себе отчёт почему.

-   Ездила общаться с друзьями, с моими бывшими одноклассниками… А можно вас спросить?

-   Спрашивай… - как-то легко и просто было идти рядом с ней.

-   Отчего вы такой замученный?

Он остановился, изумлённо посмотрел на неё. Елена тоже повернулась к нему.

-   Да как тебе сказать… А что, это тебя так волнует?

-   Просто… Наверно из жалости…

-   Не жалей… Не надо. У меня всё…

Он хотел сказать, что нормально, но к горлу подкатил какой-то ком… Серьёзно. И просто. Он молчал.

-   Что с вами?

-   Прости… До свидания…

Он резко повернулся и чуть ли не побежал в другую сторону.

«Лишь небо синее – невыносимое».





7.                        Интернет



Она долго не могла уснуть… «Странный человек… Сколько, интересно, ему лет».

Она запустила компьютер. В интернете нашла его данные. Ещё долго не спала. Листала учебник химии. Читала статьи по химии в интернете.

Под утро он ей приснился. Пьяный и больной, лежал на её руках, она делала какие-то примочки, компрессы, давала какие-то порошки… Он рыдал… Или смеялся?…

Елена проснулась от кошмара. В школу идти не хотелось. Болела и гудела голова…

Он шёл впереди неё.

«Блин, надо ж так подгадать... Хорошо, рискну...»

-   Здравствуйте, - произнесла нарочно отчётливо.

Он обернулся.

-   А, ты, привет. Долго ещё вчера гуляла?

-   Нет.

-   Что так рано, у вас вроде нет нулевого…

-   Так просто, плохо спала, рано встала, чтоб уже не искушаться, решила пойти пораньше…



Она переключила разговор на химию. Он в изумлении слушал, как она рассказывала ему всевозможные данные, выуженные из интернета. Это была такая каша… Что он просто обязан был её разгрести. До самой школы разгорячённо объяснял ей чуть ли не каждый прозвучавший пункт. И продолжил это уже непосредственно на уроке. Он рисовал на досках формулы, стирал, опять рисовал.

В изумлённом классе стояла тишина, хотя Игорь и не слышал. Он объяснял всё для неё. Она кивала в ответ, сама ничего особо не понимая, умудряясь ещё и задавать какие-то вопросы, зачем и почему…

Звонок никто не услышал. Только когда в дверь открыл следующий класс, он вздрогнул и остановился.

-   Так, домашнее задание…

Из журнала выудил взглядом первый попавшийся номер параграфа и задал повторять. Ребята быстро собрались и убежали на другой урок. Он не видел, как она ушла. Он судорожно стирал с досок.



8.                        Раз, два, три…



-   Как ты его зажгла…

-   Ты о чём?

-   О классном… Он никогда таким не был. Проговорить весь урок на темы, которые мы не проходили.

Лена промолчала и отвернулась от Ирины. Такой реакции и сама не ожидала. Все потом её спрашивали, как она умудрилась так завести этого зануду.

Её хотелось заболеть и не приходить в школу, пока всё не уляжется. Но в конце дня, он нашёл её в гардеробе и предложил участвовать в районной олимпиаде по химии…

-   А… я ничего не знаю…

-   А утром ты была более уверена… И, знаешь, человек, который мне задал сегодня столько вопросов, вряд ли не справится с обычной районной контрольной…

-   Хорошо… - тихо ответила она, посмотрев ему прямо в глаза.

-   Каждый раз, - сказал он, сглотнув. – каждый раз, когда ты так смотришь, ты, наверно, замораживаешь людей, как Медуза Горгона…

-   Я – медуза?!

-   Извини, не хотел тебя обидеть… Я помогу тебе подготовиться. И по химии пятёрка обеспечена, - он улыбнулся. – Давай после уроков завтра, загляни ко мне, хорошо? Я тебе передам методичку…

Она молчала. «Блин, ну вляпалась… рискнула…»

Потом решила:
– Знаете, Игорь Евгеньевич, Вам невозможно отказать… – сказала она уже громче, замечая, как столпились и глазеют на них одноклассники .

-   Договорились…

-   Только по химии мне не надо Ваших пятёрок…

-   Интересно… Ну об этом мы потом ещё поговорим. – Он снова стал серьёзным и холодным голосом добавил: « До завтра…»

Особо не чувствовал радости после этого разговора…



9.                        Завтра



Волнение… Откуда? К концу уроков не мог спокойно сидеть, шатался по рядам между парт. Потом, когда школьники ушли, в конце класса подошёл к окну… Решил сосчитать до ста, чтоб успокоится… Вроде была сегодня, может, забыла…



-   Можно?…

-   Да, входи. Ну что стоишь, проходи сюда, садись.



Он указал ей на последнюю парту. Она села  вполоборота. Посмотрела на него.

Он так и стоял у окна. Повернулся к ней.

-   А здорово ты вчера меня завела… Я действительно поверил… поверил в тебя…

Она молчала… «Значит, правда, нарочно это всё устроила» – подумал, отвернулся к окну…

- Значит, это - правда?

-   Я не понимаю, о чём вы говорите, – отчеканила каждое слово.

-   Ну хорошо, поиграем дальше…

-   Что у вас за игры?

-   Я хочу спросить тебя серьёзно: ты специально мне вчера всё наговорила, чтоб сорвать урок?

-   А разве урок был сорван?! Все считают, что это ваш лучший…

-   Спасибо….Это не ваше дело, судить какие у меня уроки…

Он вновь повернулся к ней. Глаза…

-   У тебя такие глаза…

Она удивилась.

-   Вообще-то вы повторяетесь, сейчас опять скажите о медузе…

-   Хм.. Да нет.. – он как-то вдруг обмяк. Сел напротив неё на стул. -  Мне сказали, что ты вроде как специально…

-   Я не хотела… Я не думала, что так вот будет… - она опустила глаза, – что вы так ответите на мои вопросы…

-   Скажи, а откуда у тебя всё это, где ты узнала…

-   В интернете.

-   Ясно… Ну… Рискнём с олимпиадой?

-   Вы смеётесь?

Он улыбнулся. Она теребила застёжку на своей сумке. Он встал и прошёл к своему столу, вернулся с методичкой.

-   А когда будет олимпиада?

-   Через две недели. По крайней мере, тебя освободят от уроков в этот день и от домашнего задания тоже…

-   Прямо как подарки на восьмое марта…

-   Не знаю при чём тут март в конце сентября, – улыбнулся опять…

-   Ну, весна… и всё такое – улыбнулась она…



10.                    Вечер



Этот вечер он не забудет никогда.

Они начали с химии, а закончили в кафе, поедая мороженое и болтая про фильмы, музыку, книги. Домой шли вместе. Болтали ещё долго в подъезде, а потом он вдруг осторожно поправил у неё непослушную прядь волос, падающую всё время на глаза.

Елена застыла и испуганно впилась в него глазами.

Но остановиться он не смог. Губы коснулись щеки, а потом её губ… Она отскочила, оттолкнув его руки.

-   Вы что… - прошептала.

-   Я… дурак… влюблённый.. Прости. – прошептал надрывно.

Он закусил нижнюю губу так, что по подбородку потекла струйка крови. Она увидела…

-   У вас кровь…

Но он смотрел на Елену, судорожно сцепив на груди руки.

Она развернулась и убежала по лестнице…



11.                    Болезнь



Водка и пиво сделали всё, как надо. На следующий день сказали, что он заболел. Думали, что не придёт и до конца недели. Но появился вдруг ко второму уроку. Который был как раз у них. Небритый, помятый. Ни на кого не глядящий.

Она весь урок просидела уткнувшись в тетрадь. Когда прозвенел звонок на перемену, он попросил Лену остаться.

Она так и была за партой. Он сел напротив. Молчали.

-   Мне надо на следующий … идти…

-   Я знаю…

-   Нам н-нельзя ведь…

Она не знала, что надо сказать. Ей хотелось скорей уйти, не думать… Вчера – валерьянки - и запрет – не думать. Ничего не было… Всё…

-   Я… - он не смотрел на неё…- схожу с ума без тебя…и рядом… с тобой.

Он шептал, словно задыхаясь.

-   Ты… делай так, как считаешь нужным… просто знай..



Он встал. Она посмотрела на него. Он уже выдерживал её взгляд.



-   Я люблю тебя.



Она отвернулась к окну.

Листья… По ним уже хлопал дождь…



12.                    Мораль



У них много дорог. Как поёт Макаревич про семи-крёсток… Вот и я.

Выберут ли они Смерть.

Выберут ли они Жизнь.

Или, наконец, – Любовь… Не остановить, как листопад…?

Кто его знает.

В этом многочисленном многообразии я просто теряюсь, в какую ситуацию дальше повернуть такой банальный сюжет.

Может быть, он уйдёт из школы, сделает потом предложение, а она станет его женой…

Или совершит самоубийство, или, может быть, будет просто медленно спиваться…

Может быть, она ответит взаимностью, согласится стать ему кем-то, или поднимет всю школу, пристыдив за такое пагубное – ( А ОНО  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО – ПАГУБНОЕ???) – чувство…

Или, молча, будет терпеть, и экспериментировать дальше…

Я оставлю их здесь, насладившись моментом величия влюблённого человека…

Моментом Любви.

Как истинные герои – они сами построят всё, без моего участия…

И я не боюсь их оставить, мне жаль с ними расставаться…



НО слышите…

Падают листья и капли…

Листопад.

Неактивен

 

#2 2006-08-17 17:33:40

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Листопад.

Самое красивое и оригинальное в этом произведении - финал. Его открытость и поэтичное звучание (как мне кажется, вы более поэт, чем прозаик, верно?). Сама история растянута, местами нудновата, многие герои (мать Игоря, Ира - Ленина соседка по парте) совсем тусклые и размытые фигуры.
Рассказ похож на осенний дождь - вызывает печаль и усыпляет.
Пунктуацию я местами подкоректировала.
"Елена,… можешь сесть за… третью у окна парту, к Ирине. А вы нам уже не нужны." - слишком грубое обращение учителя к отцу девочки. Лучше: "А Вы можете идти"
"Даже не заметил. Как наступил вечер. " - по смыслу это одно предложение.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-17 18:21:40

Лана Си-Верс
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-11
Сообщений: 94
Вебсайт

Re: Листопад.

Эмилия Галаган написал(а):

Самое красивое и оригинальное в этом произведении - финал. Его открытость и поэтичное звучание (как мне кажется, вы более поэт, чем прозаик, верно?). Сама история растянута, местами нудновата, многие герои (мать Игоря, Ира - Ленина соседка по парте) совсем тусклые и размытые фигуры.
Рассказ похож на осенний дождь - вызывает печаль и усыпляет.
Пунктуацию я местами подкоректировала.
"Елена,… можешь сесть за… третью у окна парту, к Ирине. А вы нам уже не нужны." - слишком грубое обращение учителя к отцу девочки. Лучше: "А Вы можете идти"
"Даже не заметил. Как наступил вечер. " - по смыслу это одно предложение.

Спасибо. Посмотрю.

Неактивен

 

#4 2006-08-17 18:49:34

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Листопад.

Вечная тема - учителя и ученицы (извращенные отцы и  дети. Спасибо набоковугумберту), - на грани легкого педофильского шика. хотя у нобелевского Фолкнера эта тема в "Поселке"(сага о Сноупсах) куда мощнее и эпичней (глава наз. "Юла", так от нечего можете просмотреть афтор. там без дешовой патетики и меланхолии). Пока что двоечка аффтор, но опять же таки за скуку о которую на протяжении всего текста спотыкался сонный.

Неактивен

 

#5 2006-08-17 21:16:54

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Листопад.

Неплохо. Рядом не валялось с "Доживём до понедельника" но там и темы затонуты куда более серьёзные, нежели влюблённость в маленьких и хрупких. Концовка хорошая, неожиданная и мудрая по-своему. Точнее, под мудрую маскирующаяся, но вполне успешно. Сама банальность сюжета раздражает. Страные мы всё-таки - люди... про это было написан так много раз, но всё равно многим хочется сказать что-то ещё.
Короче, моё мнение: для такой избитой темы неплохо. Средне.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#6 2006-08-17 21:45:53

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Листопад.

я б добавил: среднее из всего посредственного.

Неактивен

 

#7 2006-08-18 18:07:08

Лана Си-Верс
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-11
Сообщений: 94
Вебсайт

Re: Листопад.

Всем спасибо за доброе слово. За душевную теплоту и глубокое понимание не только сюжета, но и специфику слов в тексте, специфику тропов и фигур. Действительно, что в том такого, что я кого-то или что-то сравнила с листопадом...  Главное, я виновата в том, что я сделала это не в трёх-четырёх словах, не простым пересказом банального сюжета - это  я поняла.

На Фабуле ценят только фабулу (это как дети любят сказки, там ведь главное сюжет). Учту на будущее.

Спасибо за внимание, за многосторонние оценки, и главное вполне и многообъясняющие комментарии.
За интеллектуальность и пунктуацию.
Буду счастлива в скором времени опять навестить вас.

Отредактировано Лана Си-Верс (2006-08-18 18:14:27)

Неактивен

 

#8 2006-08-18 18:19:17

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Листопад.

А сюжет и фабула - не синонимы, между прочим wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2006-08-18 20:31:24

Лана Си-Верс
Участник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-11
Сообщений: 94
Вебсайт

Re: Листопад.

Darth Azrael написал(а):

А сюжет и фабула - не синонимы, между прочим wink2

О, рада встретить знатока wink2

ФАБУЛА - (от лат. fabula - рассказ, повествование) - цепь, череда событий в эпическом или драматическом произведении, положенная в основу сюжета (см). В отличие от сюжета (см.) Ф. можно кратко пересказать. "Ф. - это то, что было на самом деле, сюжет - то, как узнал об этом читатель" (Б.М. Томашевский). Кроме того, одна и та же Ф. может стать основой для множества различных сюжетов (например, история о мнимом ревизоре была использована не только Н.В. Гоголем, но и другими авторами).

так что без фабулы не будет и сюжета. Но в современном литведе  преобладает термин сюжет.


Спасибо за удовольствие пообщаться с коллегой.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson