Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-09 21:01:56

Quazzer
Cyborg ver 4.2
Откуда: Lost Edge
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 54

Профессор В.Винж, пророк Сингулярности

Вернор Стеффен Винж - родился в 1944г. 10 февраля в г. Уокеша, Висконсин. В настоящее время проживает в Сан-Диего, где ранее занимал должность профессора на кафедре прикладной математики и информатики в университете штата. Более известен как писатель, неоднократный лауреат премии Хьюго 1993 -"A Fire Upon the Deep"(Пламя над бездной), 2000 - "A Deepness in the Sky"(Глубина в небе),2002 Novella: «Fast Times at Fairmont High»(Быстрые времена на высоком Фармонте), 2004 Novella: «Cookies Monster»(Пирожный Монстр).
Продолжает заниматься написанием научной фантастики, уезжая на лето в Висконсин. Считает своим другом и учителем в писательском ремесле Пола Андерсона. По некоторым источникам является одним из отцов основателей современной Интернет. Свои идеи в этой области выразил в раннем произведении True Names.
Идея Сингулярного перехода в основном сформирована в статье, представленной им на симпозиуме VISION-21, который проводился в 1993 году Центром космических исследований NASA им. Льюиса и Аэрокосмическим институтом Огайо и дополнена главами "Как избежать Сингулярности", "Путь к Сингулярности", "После Сингулярности" 06-17 сентября 2004 г.
Сингулярный переход – революционное ускорение научно-технического прогресса, сопровождающееся радикальным изменением как образа жизни так и самой биологической основы человечества. Как правило, с этим понятием связывают искусственный интеллект, нанотехнологии и генную инженерию.
Наиболее наглядные признаки становления человечества на путь Сингулярного перехода – ускорение закона Мура – «удвоение мощности компьютерных систем каждые 1,5 года» - сейчас срок сократился до15 месяцев. Ускорения получения результатов по программе «Геном человека». Начались практические разработки квантовых компьютеров и устройств хранения квантовых данных. Реализация начальных проектов наноустройств.
Идеи Сингулярного перехода и трансгуманистических трансформаций как единого эволюционного процесса для любых цивилизаций наиболее широко использованы В.Винжем в романе "A Fire Upon the Deep" - "Пламя над Бездной". Наиболее серьезными оппонентами В.Винжа являются писатель-киберпанк Брюс Стерлинг, активно упирающий на хаотическую природу биологических существ, даже при возможность их совершенствования путем генетических модификаций, и один из директоров фирмы Sun - Билл Джоэл, ратующий за ограничение и жесткий контроль развития и санирование информационных и компьютерных технологий.
Но что же это за угрозы, о которых нас пытаются предупредить столь известные люди?
В настоящий момент существует несколько вариантов сценария Сингулярного перехода.
Это:
Сверхчеловеческий искусственный интеллект: Компьютеры обретут "сознание", и возникнет сверхчеловеческий интеллект. В настоящее время нет единого мнения о том, сумеем ли мы создать машину, равную человеку, однако, если это получится, несомненно, вскоре затем можно будет сконструировать еще более разумные существа.
Трансформация человечества, Биология может обеспечить нас средствами улучшения естественного человеческого интеллекта. Причем человечество, не стесненное рамками и скоростью естественного отбора, может создать сущности, которые будут отличаться от нашего человеческого настоящего не менее чем мы от низших животных.
Сетевые нейрокомпьютерные сообщества: Крупные компьютерные сети (и их объединенные пользователи) могут "осознать себя" как сверхчеловечески разумные сущности.
Такое событие аннулирует за ненадобностью весь свод человеческих законов, традиций, этических норм и экономических отношений в мгновение ока. Неуправляемая цепная реакция начнет развиваться по экспоненте без надежды на восстановление контроля над ситуацией. Изменения эти, скорее всего случатся в ближайшие 20-30 лет.
Итак, нас предупредили. Готовы ли мы?


Quazzer
Крик пустоты

Неактивен

 

#2 2006-10-02 17:08:14

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Профессор В.Винж, пророк Сингулярности

Мамочки, я не готова roll Хотя идея не нова. Вытекает из древней (уже) фантастической традиции, что однажды роботы восстанут и победят людей. Мятеж сетей - более сложный вариант, но тоже известен широким массам. Все, наверное, лет пятнадцать назад смотрели фильм "Газонокосильщик".

Неактивен

 

#3 2006-10-03 09:34:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Профессор В.Винж, пророк Сингулярности

Псевдоквазия какая-то...
Билл Джоэл - это что, контаминация Билла Джоя и Джоэля Клекера?
А сингулярность и переход через точку сингулярности, насколько мне эклер не изменяет в отношении физики, это нечто совсем иное...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2006-10-23 13:12:11

Трак Тор
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-23
Сообщений: 2

Re: Профессор В.Винж, пророк Сингулярности

Физика здесь ни при чём. Интересные статьи А.Д. панова о сингулярной точке эволюции: http://npj.ru/rgnoogen/universalnajaistorija

Отредактировано Трак Тор (2006-10-23 13:15:01)

Неактивен

 

#5 2007-01-11 22:17:06

Quazzer
Cyborg ver 4.2
Откуда: Lost Edge
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 54

Re: Профессор В.Винж, пророк Сингулярности

alv написал(а):

Псевдоквазия какая-то...
Билл Джоэл - это что, контаминация Билла Джоя и Джоэля Клекера?

Виноват. Действительно, нефиг писать и слушать музыку одновременно. Билл ДЖОЙ (Bill Joy), один из директоров и сооснователей  Sun Microsystems.


Quazzer
Крик пустоты

Неактивен

 

#6 2007-01-12 17:28:54

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Профессор В.Винж, пророк Сингулярности

Читая Вашу статью, подумал: а может не зря существовала инквизиция?
Стах физической смерти таки заставит людей создать существа, которые станут проклятьем для всей Галактики...

"... ибо не ведают, что творят..."

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-01-12 17:33:41)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson