Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 7

#1 2006-08-09 19:02:47

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 7

...Сашок возвращался с пикника из-за города. Подъезжая к Москве, он видел, как гроза накрывает город, и гнал быстрее по пустым улицам, чтобы успеть домой до ливня. Он был слегка поддатый, и настроение у него было хорошее. ГАИшники знали его джип, поэтому была надежда, что не тронут. Да они все и попрятались перед наступающей грозой. Он повернул на набережную и, подъезжая к своему переулку, где только недавно он купил целый этаж особнячка, увидел свет встречного трамвая.
Он так и не понял, откуда появился этот глазастый крошка-кабриолет вишнёвого цвета.
В тот момент, когда машина ударилась в высокий камень бордюра на набережной и подпрыгнула, как лягушонок, в неё врезался трамвай, а с другой стороны, прямо в бензобак - Сашкин джип. Машинка моментально превратилась в пылающую скомканную бумажку.
Сашок успел дать задний ход. На глазах вагоновожатой и водителя джипа, в момент удара о бордюрный камень, через полыхающий капюшон кабриолета огненным факелом вылетела женщина, сидевшая за рулём, и упала в воду Яузы. Машинка следом перелетела чугунное ограждение и с шипением рухнула в воду, не успев взорваться.
Женщина-вагоновожатая с визгом выскочила из трамвая и стала своей курткой сбивать пламя, перекинувшееся на рекламные наклейки трамвая.
Парень выпрыгнул из машины и, как сумасшедший, стал набирать 911 на своём сотовом телефоне...

* * *

Проснувшись утром и вспомнив вчерашний день и ссору с Катей, Павлов пришёл в ярость...
Дурак, какой же дурак... «Точно, я начинаю сходить с ума…» - подумал Павлов. Он даже не помнил, что наговорил Кате, только жгучая вина обжигала душу…
Обидеть Катерину... Всё равно, что в казино свою жизнь проиграть... Или ... Да можно сколько угодно придумать этих или.
Надо мчаться, бросать цветы к ногам и падать на колени...
Искать всю жизнь. Найти. И так глупо потерять... Нет, этого он допустить не может. Редкий Павлов... Ах, да что там... Действительно, редкий …Д-У-Р-А-К...
Он метался по квартире, вещи валились у него из рук. И руки…Руки тряслись, как у пропойцы… А ему делать сегодня три плановые операции на сосудах.
Сколько времени? О-о-о! уже полдевятого, а ведь надо было в семь утра позвонить, чтобы машину из сервиса подогнали. Теперь придётся тащиться пешком в Измайлово. Он полез в гардероб за чистой рубахой...

Павлов спустился вниз к трамваю и не сразу понял, что происходит на набережной.
Перегородив трамвайные пути, стояли пожарка и скорая, чуть дальше - машина спасателей с летучей мышью на двери и подъёмный кран.
Плотный майор в ярком милицейском жилете с надписью ДПС ловко командовал жезлом на проезжей части.
Проезжающие машины притормаживали.
- Эй, командир, чего там?...
- Давай, давай, проезжай... Счас штрафану... Видишь, пробка, - не утруждал себя объяснениями милиционер.
У бордюра стоял запыхавшийся водолаз, утиравший потное лицо вязаной шапочкой: «Не, ребят, быстро мы её не найдём. Здесь стремнина и ил. В момент заволокло...»
Рядом, на переднем сиденье джипа сидел молодой человек лет 25. Обхватив голову руками, он издавал лишь один звук: «УУУ...» А врача скорой, который пытался сделать ему укол, он отталкивал…
В этот момент кран, вызванный спасателями, поднял над водой то, что осталось от Катькиного кабриолета, из которого вместе с водой и илом вывалилась её сумочка, но один из спасателей успел подхватить её.
Павлов остолбенел, узнав Катеринину машину по болтавшемуся номеру. Затем повернулся и пошёл медленно назад, к своему дому... Ноги у него онемели...
На деревянных ногах он поднялся вверх по переулку, вызвал лифт… Как доставал ключи, открывал квартиру – ничего не помнил... Голова сделалась тяжёлая, и в ушах гудело… А сердце, казалось, выскочит из груди, так часто оно билось.
Он пришёл в себя, когда трубка, снятая им с телефона, загудела. Он посмотрел на неё бессмысленно и поставил в гнездо аппарата.

…Катя, Катенька… А я-то ведь квартиру купил на твоё имя. В том доме с рыцарями на Арбате. Свадебный подарок хотел тебе сделать. И окна выходят туда, где была раньше Собачья площадка… Хотел внести тебя туда из ЗАГСа на руках.
Как бы жили мы с тобой… Как голуби. Я так долго искал и ждал тебя. Но ты меня покинула навсегда. Нет, это я сам прогнал… Дурак…
Ох, как сердце жмёт опять… Как я буду жить без тебя, Катя…
Он выдвинул ящик прикроватной тумбочки, вытащил тонометр. Так… Ничего хорошего. Принял таблетку…
Потом пошёл на кухню и взял чистый бокал. Достал из бара непочатую бутылку виски.
Как врач, он прекрасно понимал, что принятое лекарство несовместимо с алкоголем, но теперь ему было всё равно. Плеснул виски в стакан… Но не притронулся к нему, стал пить из горлышка. Голова «поехала», выступили слёзы… Чёрт, бутылка уже пуста. Он вытащил вторую…
…Бросив на пол третью пустую бутылку, он схватился за сердце.
Вытащил из тумбочки пузырёк с каплями… До кухни за водой он дойти не смог. Только встал и тут же сел обратно, ноги не держали. Протянул руку к мензурке с лекарством, но рука дрогнула, опрокинула мензурку, и в комнате сразу резко запахло зеленинскими сердечными каплями. Он хотел слизнуть их с тумбочки, но тело больше не слушалось его…

* * *
Упав в Яузу, Катя ударилась о дно. Яуза в этом месте совсем мелкая, но с очень быстрым течением.
Понимая, что захлёбывается, Катерина стала барахтаться в несущей её мутной воде, стараясь выплыть. Вынырнула она около полукруглых ступенек.
Там стоял какой-то военный, набиравший ведром воду. Выронив ведро, он закричал не своим голосом: «Валерий Степанович! Товарищ Генерал! Утопленница!»
На набережной хлопнула дверца машины и моложавый генерал, прыгая через ступеньку, спустился к водителю. Вместе они помогли Кате вылезти из воды.
- Николай, расстели на заднем сидении брезент из багажника, быстро! Живая, слава богу! Вы идти можете? - спросил генерал у Кати.
Она кивнула. Поддерживая её вдвоём, мужчины посадили её на заднее сиденье Волги. Машина взвыла и понеслась к Склифу.
Генерал снял трубку в машине: «Семёныч, передай на пост у Склифа, я везу женщину с ДТП. В Яузе с Колей выловили. Номер машины моей дай им, чтоб у ворот задержки не было. Жива-Жива. В шоке, пусть носилки готовят, через пять минут будем, и спасателям перезвони, что нашлась уже, а то всё пузо по дну проскребут, они упрямые. До связи».

...Дежурная бригада приняла Катю, которая в дороге опять потеряла сознание.
Все свои волосы она оставила на брезенте в машине генерала. Они просто снялись как шапочка. От сильных ожогов Катю спас замшевый костюмчик, подаренный Павловым, только кисти рук немного пострадали. Но удар о воду был столь сильным, что у Катерины был болевой шок, и в машине она опять потеряла сознание.
Её поместили в палату интенсивной терапии.
Катя очнулась на третий день. Лежала и смотрела в потолок, не понимая, что с ней и как она сюда попала. Она потрогала свою голову и поняла, что волос нет. Это настолько шокировало её, что она закричала. Сбежалась вся дежурная бригада.
- Где я, - спросила Катя.
- Вы ничего не помните? - спросил доктор.
- Нет.
Было совершенно очевидно, что у Кати амнезия... О том, кто она, знали лишь благодаря выпавшей из машины и пойманной одним из спасателей сумочке, в которой был паспорт. Даже появление Надежды через две недели в обычной палате, не вызвало у неё никаких воспоминаний.

* * *

Закончилось лето, сентябрь не обманул бабьим летом.
А Катю надо было выписывать. Но куда?
Надежда отмахнулась, мол, двое внуков замучили.
Неожиданно проблема разрешилась. В больницу приехал генерал, который привёз Катю в день трагедии, с ним был его шофёр Николай с женой Татьяной. Николай выходил на пенсию, а родной его городок, находившийся в Казахстане, стал теперь заграницей, и ехать было некуда...
А генералу как раз нужен был сторож на даче и экономка, чтобы следить за домом. По приказу бывшего командира Коля обустроил себе небольшой флигель в дальнем углу генеральского сада. К нему от генеральской дачи подвели все коммуникации, вплоть до телефона.
Николай и предложил взять к себе Катю, Татьяне дел немного, да и веселее зимними вечерами будет. С этой новостью они и приехала к Катерине в больницу.
Неожиданно в тот же день появилась Надежда с нотариусом. Из-за их спин выглядывала Щучка, приехавшая из Праги в отпуск, на свадьбу сына.
Уже с утра в больницу приехал Катин сын. Лечащий врач уговорил его прийти, зная уже от Надежды, какие между ним и Катей были отношения. Он надеялся, что это подтолкнёт Катерину к возвращению в реальный мир. Михаил присел на стул рядом с кроватью, взял мать за руку, протянул ей гостинцы и сказал: «Мама, поехали домой! Муська там тебя ждёт...»
Катя удивлённо подняла брови: «Мама? У меня нет детей, ты ошибся мальчик, вот моя мама почему-то не приходит...»
Врач махнул рукой, чтобы Михаил уходил. Тот вышел, утирая глаза, отстранив метнувшуюся к нему тётку. На посту его остановила сестра, накапала валокордину. Он подержал мензурку в руках, покрутил её, поставил полную на стол и быстро пошёл к лестнице. Сестра пожала вслед ему плечами.
Нотариус, приехавший вместе с Надеждой, привёз Кате на подпись документы. В присутствии главного и лечащего врачей и Надежды Катя поставила все необходимые подписи, и нотариус отдал ей ключи, вернее повесил их на цепочке на Катину шею, под вожделенными взглядами Надежды и Щучки.
Ленка подошла к Кате, погладила её по голове и присела на край кровати.
- Катюш, ты как же машинку-то разбила?
Катя подняла на неё свои грустные глаза и, не ответив, пожала плечами. Щучка встала.
- Кто это? - спросила Катя у Николая, которого уже узнавала.
Щучка вздохнула, поджав губы, и сказала в полголоса Надежде: «И зачем ей две квартиры сразу?»
Она взяла мензурку с валокордином, оставленную Михаилом, выпила, не морщась, и пошла к лестнице так ни с кем и не попрощавшись.
- Эти ключи никому не отдавайте, - сказал Кате нотариус.
- Не волнуйтесь, мы приглядим, - сказал Николай.


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » СОБАЧЬЯ ПЛОЩАДКА. Московский роман. Часть 7

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson