Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-07 13:58:02

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Я не умею мечтать

Ему было достаточно только захотеть. Всё остальное его не волновало. Если он правильно мог сформулировать своё желание, то оно исполнялось. На вопрос, как это у него получается, ответа не было. Просто выходило именно так, как он и хотел.


В такую жару нормальные отдыхающие торчат в море, и вытащить их из воды – задача, достойная гения. Мы с другом тащились на рынок под палящим солнцем, уступив жёсткому напору наших жён. Рынок был не тот, что рядом с пляжем, и где всё так дорого, а тот, до которого топать полтора километра, но зато там был большой выбор, да и цены так не кусались. Мы накупили продуктов столько, что еле тащили. Хорошо, что обратно идти под гору. Нагруженные сумками мы спускались  к месту своего обитания.
Дорога, сделав очередной поворот, явила взору небольшую палатку. Рядом с палаткой я увидел эту девушку. Как будто все воды вселенной обрушились на меня. Какое-то седьмое или восьмое чувство вдруг сказало, перед тобой твоя половинка. С пятидесяти метров я, конечно, не мог рассмотреть ни её фигуры, ни тем более лица, но тот удар, тот шок, что парализовал все мои мышцы, был главной гарантией того, что я не ошибался. Это была ОНА.
Мой друг, только прошагав метров двадцать, заметил, что разговор никто не поддерживает, и его слова повисают в воздухе. Он вернулся и вывел меня из ступора.
Это была обыкновенная палатка, где две девушки торговали домашним вином. Мой друг разговорился с её напарницей, а я всё стоял и смотрел на неё. Мы не произнесли и не слова, но глаза сказали всё. Друг, чуть ли не силой увёл меня от этой палатки. Всю оставшуюся дорогу до дома он меня уговаривал успокоиться и взглянуть, как говорится, правде в глаза.
– Ты хоть рассмотрел её. Она ведь совсем девочка. Ей всего-то лет девятнадцать. Я уж не говорю, во что она одета.  Нет, я так понял, что ты кроме её глаз вообще ничего не видел.
– Да. Ты прав, но мне этого хватило. Такое бывает только раз в жизни, и я теперь даже не знаю,  что мне делать.
Дальше разговор у нас не пошёл. Я был слишком занят своими мыслями. После обеда я не пошёл со всей компанией на пляж, сославшись на плохое самочувствие. Я просто предался мечтам. А так как я не умею мечтать, то мечты были какими-то приземлёнными. Вот я подъезжаю к ней на роскошной машине, и мы отправляемся в романтическое путешествие. Все отели мира, шикарные рестораны и пляжи к нашим услугам. Все радости любви доступны нам.
Да, жалко, что это всё только мечты. Куда же я денусь от жены и детей. Ах, если бы только я мог раздвоиться. Я бы своей второй половинке отдал бы всё своё везение и удачу. Пусть угонит машину, если это нужно по сценарию. Пусть ограбит банк, если нужны деньги. Да просто выиграет в лотерею, таким везёт.
Грёзы кончились, как только с пляжа вернулась вся компания. Как будто что-то произошло в этот миг со мной. Я успокоился. Я понял, что будет всё нормально. На следующий день после обеда друг снова потащил меня к этой палатке. Вино  всё-таки у девчонок было отличное. Он опять купил там вина, но то, что мы узнали, меня не удивило. Почему-то с утра меня не покидало ощущение, что вчера я её видел в первый и последний раз. Марина, так звали эту девушку, просто пропала. Ещё вечером она села в какую-то машину, и с тех пор её никто не видел.
Как всегда отпуск кончился, и мы вернулись в Москву. Под напором будничной суеты воспоминания о лете начали стираться из моей памяти. Только вот однажды по телевизору в выпуске каких-то новостей я вдруг увидел, как вручали какой-то баснословный выигрыш в лотерею где-то в Австралии. Всё бы ничего, только этот счастливчик был как две капли воды похож на меня, а рядом с ним стояла Марина.

Отредактировано Алекс Петров (2006-08-11 18:23:35)

Неактивен

 

#2 2006-08-11 15:46:33

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Я не умею мечтать

Задумка неплохая, хоть где-то с подобным сюжетом я уже сталкивалась. Но исполнение подкачало - недоработано произведение. Отсюда и ошибки, замеченные мной, и некоторая вялость повествования. О любви - наскучившими романтическими штампами. Рассказ нуждается в основательной доработке.
"вытащить их из воды, задача достойная гения."-ошибочка со знаками препинания: "вытащить их их воды - задача, достойная гения"
"Дорога, сделав очередной поворот, явило взору небольшую палатку"- дорогА явилА.
"А так, как я не умею мечтать" -  в сочетании "так как" запятая не нужна.
"В се отели мира" - опечатка: все.
Успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-11 19:36:26

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Я не умею мечтать

Спасибо за указанные ошибки. Вроде все исправил. На счёт того, что сюжет знакомый, это возможно. Эту миньку полтора года назад я где-то выставлял. Недавно лазил в Ворде и обнаружил вот её. Переписал немного, но видимо в спешке, раз так много ошибочек. А о любви наскучившими штампами - специально, герой такой. Он и в мыслях мечтать не умеет, и наяву у него мечты очень быстро перестают быть мечтами. Особенность у него такая. Вам бы так, интересно чего бы намечтали.

Неактивен

 

#4 2006-08-11 19:40:52

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Я не умею мечтать

Кстати, а чтто есть минька?

Неактивен

 

#5 2006-08-11 21:35:38

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Я не умею мечтать

Из литературной энциклопедии:

МИНИАТЮРА - термин, заимствованный из живописи и применяемый иногда в литературоведении для обозначения небольшого по размерам драматического или лиро-эпического произведения. Термин М. совершенно не определен в стилевом и жанровом плане: в драматургии напр. М. называли и монодраму (см.) и одноактовую или многоактовую пьесу, представление которой занимало лишь часть театрального вечера (ср. практику так наз. "театров-миниатюр"); в лит-ре точно так же термин "миниатюра" применяют для обозначения ряда жанров - стихотворения в прозе, эссе, новеллы, - основываясь лишь на общем для всех малом размере.

Неактивен

 

#6 2006-08-12 09:26:35

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Я не умею мечтать

Что такое миниатюра - мне известно wink2
Я просто не думал, что их миньками можно называть.
В наших краях Минька - это ласковое прозвище человека по имени Михаил. wink2

Неактивен

 

#7 2006-08-17 14:07:15

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Я не умею мечтать

Сюжет отличный, и полностью согласен с Эмилиным мнением. (хорошо звучит - Эмилино мнение )) Может быть нехватает немного легкого юмора? а то слишком как-то все серьезновато, тяжеленько.. или возраст не позволяет?) Отвлечь немного можно было - лето же, море... девочки, наконец! Мечтать подольше не помешало бы. Взгрустнуть, блин, немного надо обязательно - Она же исчезла.  Должен, должен получиться приятный, легкий рассказик.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2006-08-17 14:44:11

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Я не умею мечтать

Алекс, smile1
Я не редактор, но мне Ваши миниатюры очень нравятся!process
Прямо настроение поднимается!!!:D

balloons

Радуйте нас почаще! write

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-17 14:45:43)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson