Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-28 13:38:17

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

Своё пятнадцатилетие Зойка отмечала  у бабушки в деревне. Пришли соседи с долговязой дочерью Олей  и сопливым мальцом Петькой.  Вот и все гости...

Дома, перед поездкой, Зойка устроила бунт: каждое лето – в деревню!
Везёт другим, дни рождения в учебном году, а у Зойки в июле, всегда в каникулы...
      -    Зато ты у нас – львица, -  утешала Зойку мама.
      -    А мне что от этого?!
-    А то! Вот смотри, - и Анна в который раз начала листать затрёпанную книжицу гороскопов: «Знак Огня. Под покровительством Солнца. Характер властный, натура богатая. Лев – центральная фигура Зодиака. Он сверкает, парит. Основная  черта его  характера – доброта...»
-    Вот, вот, используешь мою доброту, и в деревенскую ссылку!
-    Зой, я ж как лучше – парное молоко, овощи с грядки, незахимиченные... Ну останешься в этом пыльном мешке,  подружки все поразъехались.
-    В кафе сходили бы с тобой, мам, всё-таки пятнадцать.
-    А вот приедешь и сходим, заранее-то нельзя.

Июль пролетел быстро, а в августе приехала Анна. Они с дочерью днями пропадали на реке. Зойка уже перешла в другую расу – лето выдалось сухим и жарким!  Мать смотрела на неё и не узнавала: куда делись угловатые плечи, острые коленки....
-    Зой, а бабуля-то тебя хорошо откормила, аж лоснишься вся!
-    Толстая что ли?!
-     Не-е-е, гладкая, шоколад-кая! – Анна шлёпнула дочь по упругой попе в ярко-лимонных трусиках.
-    Ну ты, мамуля, больно же!
Когда жара спадала, гостьи с удовольствием работали в огороде. Зоя уже навела там образцовый порядок:  между блоками, которыми были выложены тропки – ни травинки! Особенно любила Зойка поливать! Потом, сидя на тёплом крыльце, они пели песни. Бабуля покачивала головой, и задрёмывала...

Звонок ворвался в уши нахальной трелью! Двери классов захлопали, заскрипели, и толпы  девчонок и мальчишек выкатились в прохладный коридор.
-    Зой, подожди! -  Светка, заталкивая книги в рюкзак, выбежала следом.
-    А что я зна-а-аю!
-    А когда бы ты не знала... – хмыкнула Зойка.
-    Корякина пролетела!
-    И тебе доложила, да?!
-    Сведения наиточнейшие: Витёк, Танькин брат, раскололся!
-    Ну и козёл! А  ты – козлуха, что дальше разносишь.
-    Ах! Ах! Какие мы правильные! Я ж только тебе. Получается, Зоя Рыбаковна, вы у нас одна остались, в детском саду... - Светка захохотала и рванула за идущими впереди одноклассницами.

Сидя с Анной за ужином, Зоя спросила:
-    Ма, ты когда пролетела?
Анна закашлялась, поперхнувшись картошкой:
-    Ну и вопросики ты задаёшь!
-    Ты сама мне в двенадцать рассказывала, что значит быть женщиной. И, между прочим, никогда про папу... У тебя с нИм было в первый раз?
-    Зоя! Прекрати! Мне не нравится твой тон!
-    А мне не нравится, что  девчонки в классе замолкают, когда я к ним подхожу, что меня никто не приглашает на школьной дискотеке...
-    Ты симпатичная девочка, ты хорошая, на таких женятся, - улыбнулась Анна.
Зойка подняла на мать полные слёз глаза, соскочила и выбежала из кухни...

Войдя в класс, Зойка услышала в свой адрес:
-    А вот и наша святая дева Мария!
-    Зоя – непорочное зачатие! – добавила Семёнова...
Зойка молча прошла к своей  последней парте у окна. Вера Ивановна нудно рассказывала об осеменении, тычинках и пыльце... А Зоя, в который раз, пробегала взглядом по рядам прикидывая, кто бы мог справиться с ролью Первого...
Ей очень нравился Гаршин. Высокий крепкий, рядом с мелкорослыми пацанами, он казался старше. Зойка упёрлась горячими глазами в тёмный заросший затылок Валерки... Телепатия сработала: он обернулся.
И Зоя не отвела взгляд. Гаршин вопросительно поднял изогнутые луком брови...
Зойка помахала сложенным вчетверо листком, Валерка кивнул...
-    Кому? - спросила сидящая перед Зойкой вечная троечница Сысоева.
-    Гаршину.
-    А чё?
-    Через плечо!
Записка отправилась в  недолгий путь.  В ней стояли два слова: «Надо поговорить!»

-    Нет, ты серьёзно, Рыба?! Зойке надо было пройти мимо, но она стояла, опустив голову.
-    Во-первых, я Рыбакова, во-вторых, Зоя, в-третьих, вполне.
-    Ну и как ты себе это представляешь?
-    Представляю! – Зойка подняла свои зелёные, в лохматых ресницах, глаза и Валерка ошалел!...
-    Ты.. Ты, ну это... Так не...
-    Знаешь, у меня с физикой – шизики, помоги отстающим, - Зоя улыбнулась, посадив две ямочки на загорелых щеках.
-    Когда?
-    А когда ты не занят?

...Зоя в который раз нашла свой «Бермудский треугольник», закрыла глаза и представила Гаршина...

Дни шли, а Валерка избегал  Зою. Не успевал прозвенеть звонок, Гаршин, как молодой необъезженный конь, срывался с места в галоп! Зойка в сотый раз пожалела, что выбрала глупую тактику.  «Ведь разболтает» - не сомневалась она...
Но в классе шумели другие страсти-мордасти, а о Рыбе, казалось, забыли...

-    Зоя, открой, -  прокричала с кухни Анна.
На пороге стоял Гаршин.
-     Здесь живут физические отстающие, или отсталые шизики?
-    Ну..., - Зойка повисла на косяке, моментально покрывшись испариной. Она не знала что говорить...
-    Зоя, кто там?!
-    Это ко мне, мам!
Анна выглянула из кухни, но никого не увидела.

Гаршин прошёл в комнату Зойки и плюхнулся на диван.
-    С физики начнём, или с физики? – Гаршин был смущён не менее Зойки. Его выдавал румянец и нахальство...
-    Смотри, что у меня есть, - Зойка достала из шкафа красивую вишнёвую коробку и извлекла сотовый телефон.
-    Не удивила.
-    А ты не спеши. Он не только фотографирует, работает как видео, он и мини компьютер! Мама подарила на день рождения. Куплен в Японии.
-    То-то я смотрю, что ты кожу поменяла, осталось глаза ушить.
-    Балда! Это мамина коллега привезла для продажи.
Валерка взял в руки малюсенькую вещичку и... забыл про Зойку.

Анна, услышала голос юноши в комнате дочери,  и от удивления присела...
Уж не связаны ли дурацкие Зойкины вопросы с тем, что у неё появился друг?
-    Зоя! Чай пить будете? –  нарочито громко прокричала Анна.
-    Будем чай?
-    Валяй.
Когда Зоя появилась на кухне забрать поднос с чашками и печеньем, мама, схватив её за ремень джинсов, прошептала:
-    Кто это?
-    Keine Panik, не Титаник!
-    Зой, ну скажи, я раньше его не видела...
-    Мама! Одноклассник, подтянет меня по физике.
-    Да что ты?! А я думала у вас это уже не практикуется.
-    Практикуется, мамуля, это я у тебя отсталая...

Валерка каждый день демонстративно стоял у школьного крыльца и дожидался Зою.
-    Привет, Зо!
-    Привет! Можно подумать, что ты не в одном классе со мной учишься, - улыбалась Зоя.
-    Валер, тебе не скучно с хронической девственницей 10-Б? – пропела проходяшая мимо Семёнова.
-    Да поприятней, чем с закоренелой б......
-    Остряк, да? Да я с тобой, не только в постель, я на один ср.....ник не сяду!
-    На один не получится, ты должна туда, где буква «Жо»

Зойка влюблялась со страшной силой! Стоило ей увидеть Гаршина в толпе ребят, как сердце начинало скакать в горле... Но Валерка никак не проявлял себя, они даже не целовались ни разу! Гуляли в парке, ходили в кино, и ни единой попытки...

Всё случилось как случается – неожиданно!
Выйдя из школы они попали под страшный ливень! Дождь хлестал по земле с яростной силой, поднимая вымокшую пыль и обдавая ею ноги бегущих.
-    Бежим ко мне, мой дом! – закричал Валерка.
-    Ой, я такая мокрая! – Зоя остановилась на площадке, не решаясь войти.
-    Вот именно! Простыть хочешь?..
-    А кто у тебя дома?
-    Это имеет значение? Проходи, я тебе сейчас мамин махровый халат принесу.
-    А можно мне в ванной переодеться?
-    Прошу! – и Валера открыл дверь с матовым стеклом.
Когда Зоя вышла в бледно-розовом халате, шлёпанцах и мокрыми вьющимися волосами орехового цвета, Валерка откровенно залюбовался ею.
Он подошёл к ней вплотную и стал медленно развязывать  толстый узел халатного пояса. Он хотел , чтобы получалось как в кино. Так хотелось скрыть, что опыта – ноль...
Две зелёные фары темнели с каждой минутой, они струили  ожидание и страх, нетерпеливость и сомнение, любовь и желание!
-    Ну и глазища у тебя, Зо, - прошептал Валерка. Потом он прижал Зою к себе и стал целовать: неумело, горячо...
Что было потом, Зойка  помнит плохо... Торопливость. Боль. Сожаление...
..............................................................................................................................................

- Я люблю тебя, Зо!


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#2 2006-07-28 17:03:13

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!
Жизь! Тебя, здесь нет!

Неактивен

 

#3 2006-07-29 13:12:41

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

Tina Schott

Ну не знаю... С рыбкой "Берроуз" бананкой в данном случае не соглашусь. Жизнь у всех разная. Когда я учился, у нас в 11-ом классе были и беременные, и с детьми даже, а были и девственницы, но ни разу никакой дискриминации не замечал. Ни со стороны учителей в сторону целомудренных, ни со стороны учениц в сторону девственниц. Это да..., но отдаю себе отчёт, что может быть где-нибудь такая дискриминация есть. Может быть... Написан-то рассказ неплохо - вот что хорошо. Построение такое простое, но чёткое, без излишеств.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#4 2006-07-29 16:28:30

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

рыбка-бананка написал(а):

НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!
Жизь! Тебя, здесь нет!

Приветствую, потерявшую вкус бананку! wink2

Захотелось тётке сказки -
Тётка сказку сочинила...
Нах.. (шиша) таки отмазки?!
Нет же траха педофила!.... sad1

Где-то даже могу Вас, мужчина, понять -
Не ФСЕ могут ТАК в ногу с планетой шагать....
Чистоты ЖАЖДЮ!!!!! Вот и придумала, а молодой человек,(жаль имя не знаю) Aberrat , пожалуй лучше нас с вами понимает, как оно сегодня smile1
Я вас благодарю за поддержку! Как бы ни менялась жизнь, в каком темпе бы ни мчалось время, отношения мужчины и женщины - неизменны!
Всегда рядом с грязью, есть чистый островок, верила и верю в это!
С теплом к моим уважаемым читателям,
Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#5 2006-07-29 17:32:18

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

мне читателю непонятно - словосочитание "Последняя девственница", оно с каким-то уж очень экспрессивным уклоном. а ведь автор к героине чувствует симпатию. или это как индикатор грубости и черствости тех кто ее главгероиню таковой считал?

Неактивен

 

#6 2006-07-29 17:33:16

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

рыбка-бананка написал(а):

НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!
Жизь! Тебя, здесь нет!

А я читал подобное на удаве и падонках, и их креатиФы - тот же лирический сюжет, лишь другим языГом... tongue1
И подтекст его вот в чем: "100% опыт" старшекласниц, полученный (чаще) с более старшими партнерами, скорее отталкивает сверстников, чем сближает... Юношам издревне психологически легче получать его со зрелыми женщинами, но в однокласницах они предпочитают видеть романтических героинь, а не доступных самок. Те это чувствуют и стараются "опустить" достойных романтической любви - "на которых женятся".
Если я не прав - Aberrat поправит (и дополнит) wink2

Отредактировано Евгений А. (2006-07-30 16:19:41)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#7 2006-07-29 20:49:23

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

ту Евгений А.
простите вы настоящий психолог, или так доморощеный?
просто все ваши коменты всегда уходят от художественных достоинств объекта - если, они есть конечно - и устремляются в пучины и бездны поведенческих норм человека, а именно в психоанализ (хотя я - да простит мне Фрейд и Лакан - путаю психонаналитиков, психотерапевтов, психиаторов).

Неактивен

 

#8 2006-07-30 00:50:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

Нравится мне вот это Ваши ненавязчивое переиначивание, сразу и не заметно, а настроения добавляет:
"гладкая, шоколад-кая", "мелкорослыми".
А здесь, видимо, "шизики" пропустили:
"С физики начнём, или с физики"?
Приятная, романтическая история, но достаточно смелая и чувственная, чтобы не запачкаться в соплях кружевных. Романтика такая настоящая.
Неа, помню, в 15 у нас в классе таки большинство девственниц было. А в 18 я лично дразнила и ругала свою подругу, что та еще до сих пор "не пролетела".

Неактивен

 

#9 2006-07-30 01:08:11

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

я чувсвтую себя быдлом, но не могу не спросить: это правда что каждая вторая девушка делала аборт?

Неактивен

 

#10 2006-07-30 11:53:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

рыбка-бананка написал(а):

я чувсвтую себя быдлом, но не могу не спросить: это правда что каждая вторая девушка делала аборт?

Я не делала. Но из моих подруг половина делала. Не хочу этому давать никакую оценку - будет флудом по отношению к рассказу Тины.

Неактивен

 

#11 2006-07-30 12:56:23

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

Черёмина написал(а):

...из моих подруг половина делала.

Вот это-то и шокирует, Наташ... А потом ещё вопросы задаются: почему в нашей стране так хреново с демографией? Детей не рожают, а у тех, кто рожает, 3/4 - больные...
Просто всё должно быть вовремя. Только и всего. У кого-то время в 18, а кому-то и в 25 рано. Но у нас американизация и сейчас "модно" уже в 10-12 начинать... Полный маразм!!!:twisted:sad1
Извини. Просто зацепило. А рассказ сам по себе милый и довольно-таки невинный по сравнению с жизнью.

Неактивен

 

#12 2006-07-30 15:03:24

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

дети жаждут любви, пусть и ценой смерти своих детей.

Неактивен

 

#13 2006-07-30 16:34:36

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

Ладно, флуд таки развернулся, потому и я скажу пару слов по поводу.
Сейчас я резко против абортов, считаю это страшным грехом, убийством и диким кошмаром. Но лет в 17-18, если бы я "залетела", как мои менее осторожные подруги, стала бы я думать о последствиях? Фиг там, пошла бы и сделала аборт. Мне просто тупо и пошло повезло. Поэтому я не буду их осуждать, иначе это было бы самым беспардонным ханжеством. И мы не были детьми пустыни, мы все слышали о противозачаточных средствах. Просто юность уж больно бурная была, иногда было не до них. Сейчас некоторые из них кусают локти - не могут забеременеть. Некоторые из них уже родили, кто-то двоих. Плохо-хорошо? Конечно, плохо! Но не будем все сводить к такой элементарщине "черное-белое". Существует целый ряд условий и обстоятельств: школа, семья, подруги-друзья, время (да-да, именно время. Когда-то я силком превращала себя из тихой библиотечной девочки в современную девицу, через рвоту училась курить и пить, через брезгливость подыскивала себе первого полового партнера, потому что мое взросление совпало с горбаческом изнасилованием страны вместе с ее нравственностью).

Неактивен

 

#14 2006-07-30 17:51:15

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

Черёмина написал(а):

Нравится мне вот это Ваши ненавязчивое переиначивание, сразу и не заметно, а настроения добавляет:
"гладкая, шоколад-кая", "мелкорослыми".
А здесь, видимо, "шизики" пропустили:
"С физики начнём, или с физики"?
Приятная, романтическая история, но достаточно смелая и чувственная, чтобы не запачкаться в соплях кружевных. Романтика такая настоящая.
Неа, помню, в 15 у нас в классе таки большинство девственниц было. А в 18 я лично дразнила и ругала свою подругу, что та еще до сих пор "не пролетела".

Наташ, спасибо, что неравнодушны!thumbsup
Нет, у меня так и написано " с физики начнём, или с физики", имелось в виду с предмета школьного, или с физической близости... smile1

Рыбке хочу сказать, что сейчас молодёжь более раскрепощённая!
Если в мою бытность считалось катастрофой потерять девственность не с мужем, то сейчас к этому явлению относятся как к прокалыванию ушей smile1
Да и аборт был - ч.п.!
И всё же это не значит, что исчез романтизм! НЕТТТТ!!!
Пройдёт ещё сто лет, а женщина будет ждать СВОЕГО мужчину и любить!
С теплом ко всем, кто заглянул в гости к Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#15 2006-07-30 18:06:32

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

рыбка-бананка написал(а):

ту Евгений А.
ваши коменты всегда уходят от художественных достоинств объекта - если, они есть конечно - и устремляются в пучины и бездны поведенческих норм человека, а именно в психоанализ...

Хороший вопрос - уже содержит суть ответа. (с)
Да, считаю неэтичным т.н."чистое искусство" - когда вокруг вырождается народ и его язык, а поэтессы рыдают о березках, высмеивают старших и брезгуют детьми (это и о прозаиках):   
"...в творчестве (...) всегда разделялись две стороны - внешняя и внутренняя.  Внутреннюю умели выражать лишь косвенно, а внешняя была маской  (...) Как всякая маска, она для художника прежде всего прикрывала разрыв между стремлениями и жизнью,  какую ему приходилось вести." И.Ефремов "Час Быка"
Но мне нет смысла, например, в "психоанализе" вещей Натальи: он там уже есть - свой, полный самоирони (и опыта) зрелой женщины. 

Черёмина написал(а):

Когда-то я силком превращала себя из тихой библиотечной девочки в современную девицу, через рвоту...

Вчера в местном чате вел диспут на тему этой вещи - с позиций т.н. "телегонии", и девушки интересно парируют: "секс до замужества без попадания спермы ничуть не мешает будущему потомству, посему все таинства дефлорации устарели с появлением кондомов" (с)...

Отредактировано Евгений А. (2006-07-30 18:18:41)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#16 2006-07-30 20:51:14

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

по-поводу абортов, я это и не критикую, но как-то оно ужо очень по Мясницки.  И самое главное, женщина это ж как Символ Жизни, а она (т.е. все те девочки) ее обрывает.
а романтика это вовсе не свечка, вино, девчина, и т.д. мне кажецо это иное, и таких (иных) маловато будет!

Неактивен

 

#17 2006-08-30 14:46:51

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВСТВЕННИЦА

Вот тут я с Вами, бананка, соглашусь...
ТЕХ, ВЫСОКИХ - увы, всё меньше и меньше.....
Зачастую, они создавались нашей литературой, эти чистые женщины, небожительницы...
Сейчас - это молодые жадные акулы, (не все!) которым кроме денег и "элитности" ничего не надо"
Ореол материнства - изгажен!... Эти нимфеточки, нечаянно беременные, конечно, не матери, а мать твою!....
Печально. Трагично. Но - факт!
Тина


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson