Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-11 21:15:21

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

SMS-ки мёртвому человеку

рассказ

С раннего утра моросило. Ресницы неба намокли так сильно, что и после прекращения мелкого дождика с хмурого неба падала какая-то мельчайшая взвесь. На стационарном посту ГИБДД, прикрывающем въезд в город, в сумеречный час было относительно спокойно. Наработавшиеся всласть садоводы на подержанных автомобилях отечественного производства в большинстве своём успели засветло возвратиться домой. Деловые люди также в основном давно припарковали лакированных железных коней и готовились к началу новой бизнес-недели. Неистовые байкеры поставили  ревущих монстров в гаражи, сидели дома и тихо пили пиво, сетуя на затянувшееся ненастье. Рабочий город по воскресеньям засыпал рано.
Старший лейтенант Владимир Кузнецов посмотрел на часы, потом на шоссе и вздохнул. До окончания смены было ещё далеко. Пропустил старенький «Москвич» с четой пенсионеров, махнул жезлом и проверил документы водителя «Газели», а затем больше для приличия, чтобы разрядить затянувшееся молчание, заметил напарнику - лейтенанту Савчуку:
-До чего погода дрянь…
-Смотри!
Коллега махнул рукой в направлении города. Еле заметная точка на автостраде быстро увеличивалась, приобретая очертания автомобиля.
-Гуляет! – намётанным взглядом оценил Кузнецов, и, как только машина приблизилась на расстояние, необходимое для того, чтобы водитель хорошо увидел его, поднял жезл и сделал решительную отмашку. Потом ещё. Однако синяя «десятка» не только не сбавила скорость, но, напротив, увеличила её, вихрем пролетев мимо милиционеров.
Кузнецов, не раздумывая, бросился к служебной «девятке», бросив Савчуку:
-Передай по рации … всем постам. Преследую …
Последние его слова потонули в шуме заводимого двигателя рванувшегося с места автомобиля. Савчук быстро вышел на связь и начал докладывать о происшествии.
Кузнецов не первый раз преследовал нарушителя и спешил набрать максимальную скорость, опасаясь, что вырвавшаяся далеко вперёд машина свернёт на ближайшем перекрёстке, и он потеряет её из виду в условиях плохой видимости. Он выжал из автомобиля все возможное, но маячившие далеко впереди габаритные огни не приближались, а стали как будто бы дальше от него.
«Чёрт возьми!» – выругался про себя Владимир, - «как же мне на карбюраторном движке достать инжекторную машину? Когда он гонит на всю железку»
Обгоняя редкие машины, Кузнецов с удовлетворением отметил, что преследуемый водитель не свернул на второстепенную дорогу, и он по-прежнему ещё различает его за дождевой моросью на главном шоссе. Стеклоочистители размазывали по стеклу жидкую грязь, и Владимир, покосившись на застывшую возле отметки «160» стрелку спидометра, подумал: «не наделал бы лихач беды, скорость то приличная» Старший лейтенант вытащил табельное оружие – пистолет Макарова, снял с предохранителя и положил на сидение рядом.
Фонари габаритных огней уходили от него, становились всё меньше и меньше, и Кузнецов занервничал. Он доложил по рации безрадостную информацию и всё-таки решил, не сбавляя скорость преследовать нарушителя, не выключая «мигалки» и звуковых сигналов, пока тот окончательно не скроется из виду. Но вдруг увидел странное. Огоньки качнулись и неожиданно поползли в сторону. Как два светлячка, не пожелавшие ни на миг разлучиться друг с другом.
А потом внезапно оба погасли.  Офицер увидел, как на этом участке шоссе притормозила встречная «Тойота», водитель которой вышел из машины и напряжённо вглядывался в сторону лесопосадок … Кузнецов быстро достиг этого места, умело сбросил скорость на мокром асфальте и, выскочив из автомобиля, моментально понял, куда направил своё внимание немолодой плотный мужчина в короткой кожаной куртке. Метрах в десяти-пятнадцати от шоссе вверх колёсами дымилась та самая синяя машина, капот которой упирался в старый тополь.
Кузнецов бросился к покорёженной машине, машинально сжав в правой руке пистолет и мгновенно отметив отсутствие какого-то ни было движения в салоне. От удара двери безобразно покорёжило и заклинило, а водителя отбросило на другую сторону, но все стёкла были выбиты, и это облегчило работу милиционеру по проникновению в авто. Он сунул ставшим ненужным оружие в кобуру, осторожно подхватил обмякшее, безжизненное тело под мышки. А затем оттащил метров на десять в сторону и обессилено  сел рядом с ним на сырую траву.
Теперь он мог хорошо рассмотреть того, за кем так долго и безуспешно гнался по ночному шоссе. Коротко стриженный брюнет лет тридцати-тридцати пяти, одетый обычно и непритязательно: джинсовый костюм, клетчатая рубашка, кожаные ботинки коричневого цвета. Кузнецов увидел кровь, продолжающую течь с разбитой головы пострадавшего, и, приглядевшись, ужаснулся. Шансов выжить при таких травмах не было. Офицер вежливо попросил отойти в сторонку непонятно откуда взявшихся зевак, склонившимся над безжизненным телом. Услышав звуки рации, бросился к своему автомобилю:
- … на связи, - прохрипевшая рация  смолкла, Кузнецов защёлкал тумблером, устало доложил обстановку.
- ожидайте … раздался приглушённый звук, и Кузнецов вернулся к покорёженному автомобилю. В кармане пострадавшего что-то запиликало.
- Сотовый, – подсказал один из зевак, – абонент недоступен.
Кузнецову почему-то не понравилось это высказывание, и он неодобрительно посмотрел на автолюбителя. Аппарат запиликал вторично, и милиционер, определив по звуку его нахождение, извлёк из нагрудного кармана куртки молодого человека складной сотовый телефон.
-Надо послушать. Может, его родные разыскивают.
Но пиликание быстро смолкло, а другой мужчина подсказал:
– Ничего вы не послушаете. Это СМС-ка.
Точно! Как он не догадался сразу! У Кузнецова был примерно такой же аппарат сотовой связи, и он без труда прочитал на дисплее:
«я сказала неправду. У меня с ним ничего не было»
Кузнецов посмотрел на того, кому предназначалось сообщение. Кровь перестала течь из головы и запеклась на лице причудливым и зловещим узором. Из открытых глаз погибшего на Кузнецова посмотрел мрак, и он не выдержал – отвёл взгляд в сторону. Припомнил сообщение. Как там было? «Она сказала неправду, ничего не было», но слова были брошены пригоршнями золотых монет вдогонку и не были подобраны, а затем превратились в ворох жёлтых листьев. И теперь не имели того решающего значения, которое могли иметь. Они теперь вообще ничего не стоили. Офицер раскрыл сотовый телефон, прочитал предыдущее сообщение, которое, в отличие от предыдущего, было прочитано адресатом. Оно было достаточно длинным:
«я не твоя собственность хожу в ресторан с кем хочу»
Кузнецов непроизвольно вздохнул и сконфуженно огляделся, но зеваки уже разошлись, и никто не услышал выражения его эмоций. Логика подсказывала: между первым и вторым сообщением было недостающее звено. Возможно, это был не очень приятный разговор по тому же телефону или при личной встрече. Какой силы бомба взорвалась, что было разрушено и что уцелело? Об этом теперь знает только неизвестная Кузнецову женщина.
А адресат ничего теперь не скажет, размышлял офицер. Человек в сущности так хрупок! Вот даже небо перестало плакать, однако небесные слёзы застыли на безжизненном лице того, кто меньше часа назад гнал синюю машину изо всех её лошадиных сил. Смерть кинула лассо, бросок оказался точным, и петля намертво захлестнула безвестного владельца «десятки». Что было у него на сердце и может, щёлочь горечи прожгла его насквозь?  Никому неизвестно …
Телефон в руке Кузнецова запиликал вновь. СМС-ки продолжали приходить, и на дисплее значилось:
«я была не права позвони мне»
Владимир Кузнецов непроизвольно взглянул на погибшего, словно пытаясь представить себе его живым и невредимым. Получи погибший такое сообщение, прочитай его вовремя, найди ответ из тех слов, что подсказывает тишина сердцу и всё могло бы быть иначе. В который раз уже Господин Случай вновь неправдоподобно молниеносно решил уравнение, расставив известные и неизвестные величины по своему усмотрению. Кузнецов попытался представить себя на месте погибшего. Но его девушка не писала ему таких сообщений. А если бы написала? Смог бы он выпить такой коктейль одуряющей страсти и не захлебнуться, смог бы выбраться из подобной чёрной дыры? 
До чего же сухо стало в горле … Кузнецов почувствовал сильный приступ жажды, как после хорошего марш-броска в жару по пересечённой местности. А тут и ещё одна СМС-ка. На дисплее всего два слова:
«люблю жду»
Кузнецов, один из лучших сотрудников ГИБДД, почувствовал озноб. Он будто бы ощутил, что в сознании его захрустели под катком хрустальные вазочки. И деревья вдали, словно ахнули и простёрли руки к небу, умоляя исправить страшную ошибку. Но небо решительно отказало в просьбе и словно в утешение заплакало вновь. И Время не стало добрее к людям. Оно было по прежнему жестоко своей необратимостью.
Кузнецов решил переждать усилившийся дождь в своей машине, откуда также можно было наблюдать за обстановкой, но телефон погибшего вдруг не запиликал, а зазвонил. Кузнецов нажал на кнопку. Звонкий девичий голосок был не на шутку взволнован:
– Серёжа! Это я!
Кузнецов закашлялся, как от попадания едкого дыма при пожаре, но, овладев собой, сказал:
– Это не Сергей! С вами разговаривает старший лейтенант …
Он хотел отрекомендоваться, как положено, но девушка перебила его:
– Где Сергей? Говорите! Что с ним?
В горле у Кузнецова запершило, но ему далось всё-таки одно слово. Совершенно неузнаваемым голосом он выдавил:
-Погиб …

Никогда ещё на душе не было так плохо …


Сентябрь 2005 г. – июль 2006 г.

Неактивен

 

#2 2006-07-12 13:06:14

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Доигралась.

PS Кровь не может течь "с головы" - либо "из головы", либо еще лучше "из раны на голове".


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#3 2006-07-12 17:46:54

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: SMS-ки мёртвому человеку

...Каждое наше слово - материально....

"но слова были брошены пригоршнями золотых монет вдогонку и не были подобраны, а затем превратились в ворох жёлтых листьев. И теперь не имели того решающего значения, которое могли иметь. Они теперь вообще ничего не стоили."
Очень хорошее сравнение...

Мне понравился Ваш рассказ!
Удачи!

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-14 08:16:43)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#4 2006-07-12 20:47:04

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Спасибо! Рассказ написан недавно, я кое-что буду менять в плане улучшения.

Неактивен

 

#5 2006-07-12 23:29:06

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Непритязательный сюжет, очень сентиментальный, но не пошлый и не затасканный. Написано гладко, правда, и авторской изюминки не очень видно. Некоторые фразы слишком канцелярски звучат, например: "У Кузнецова был примерно такой же аппарат сотовой связи".

Неактивен

 

#6 2006-07-13 06:47:49

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Надо было написать так: "Труба Кузнецова походила на трубу погибшего как два кольта одного калибра, но с разных заводов" ?
Мне кажется именно в этом месте повествования нужна простота, витиеватость изложения уводила бы читателя в дебри распутывания - я профессионал и могу говорить с читателем по разному, но сказал просто и так, как надо было сказать. Дл понимания строки одного из своих стихотворений, которые я хотел вынести в эпиграф рассказа, но не вынес:

Рукой подать до счастья и беды,
такая диалектика пространства,
где мы, увы, не знаем постоянства
и погибаем из-за ерунды...

С уважением

Неактивен

 

#7 2006-07-13 11:22:35

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Действительно, хороший рассказ, но очень много фраз вроде той, что привела Наталья:

"подержанных автомобилях отечественного производства", например.

Приводить всё не буду, но надо бы постараться избавить рассказ от канцеляритов и штампов псевдообразности - а то повествование получается неоригинальным, без изюминки.

А история сама по себе трогает за душу, спасибо!


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#8 2006-07-13 15:18:08

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Александр Кожейкин написал(а):

Надо было написать так: "Труба Кузнецова походила на трубу погибшего как два кольта одного калибра, но с разных заводов" ?

Нет, но словосочетание "аппарат сотовой связи" я ни разу в речи не слышал. Хотя это ведь милиционер, а значит, канцеляризм у него должен быть хроническим... roll


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2006-07-13 15:32:51

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Уважаемый Darth Azrael !

Как мама сотрудника МВД сообщаю Вам, что в любых ситуациях, даже в тех, что не прописаны в уставе,
милиционер обязан общаться, увы, такими казённо-дубовыми фразами. Отступление грозит взысканием.engarde
Канцеляризм, действительно, хронический, знаю по своему сыну. Иногда просто УЖАС, вроде, и не по-русски говорит... :-x

Он у меня помощник начальника штаба в оперативном полку ГУВД г. Москвы, напрямую подчиняющемуся Лужку.:ride:

Оставим эту фразу автору. confuse

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-13 15:36:25)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#10 2006-07-13 15:36:20

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: SMS-ки мёртвому человеку

RUTA JURIS написал(а):

в любых ситуациях, даже в тех, что не прописаны в уставе, милиционер обязан общаться, увы, такими казённо-дубовыми фразами. Отступление грозит взысканием.

Так об этом я и говорю. Причем абсолютно нейтрально wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#11 2006-07-13 16:20:53

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Устав... Что тут поделаешь.

Но дома иногда я зверею...

Сын как-то был дежурным по всему полку... А их, кто рядом живёт, отпускают поужинать домой.

Звонит мне - мам, сейчас подскочу, разогревай...
Подлетает ментовский форд, мой ребёнок с автоматом наперевес (старушки подъездные АХНУЛИ - ААААндрюшааааа....)

Садится есть и ставит рацию на подоконник. Он ест, а рация постоянно что-то блямкает...
Я говорю, сынок, может, выключишь.
Нет, говорит, могут вызвать в любой момент, и ест дальше...

А там...

Э, кипаж такой-то в парке... 300 метров от дорожки, кусты, лицо БПЖ... Давайте вызывайте группу...

Я тихо так спрашиваю, Андрюш, а что такое - лицо БПЖ?

Мам, труп в парке нашли...Без Признаков Жизни...БПЖ

И жуёт дальше...

Отредактировано RUTA JURIS (2006-07-13 17:21:49)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#12 2006-07-13 20:14:31

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: SMS-ки мёртвому человеку

Дорогой мой земляк, рада отозваться!
Жаль, уже привели то место, про монеты и листву....
Замечательная проза!
Но Вы знаете, что я читаю по бывшеучительски smile1
Придиралки:
"он потеряет её из Виду в условиях плохой Видимости. Два однокоренных слова так близко... sad1
"ЗаХРУСТели под катком ХРУСТальные вазочки"
"по-прежнему" - наречие smile1
И ещё... Не очень чувствуется "коктейль одуряющей страсти"...
Ну заставила парня поревновать фразой: "я не твоя собственность, с кем хочу, с тем и пойду в ресторан"
И что за парни пошли!!!!
Ну и пошла!!!! Разве стоит  из-за таких!!!...
Жалко мужика...
С теплом, Ти


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson