Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-04 23:16:48

Танюшка
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 46

Зарисовки

...И, заглянув в сияющие глаза, спросил:
-Кто же ты?
    Взглянула в ответ, повела тонкими плечами и рассеянно сказала:
-Никто. Тень твоей детской улыбки или отблеск мечты. Все вместе. Все равно твоя.
    Разгладил волосы, отражающие неяркий свет:
-Откуда?
    Проследив за рукой, вздохнула:
-Прошлого нет, будущего тоже. Из настоящего.
    Хотел крикнуть, но голос отказал. Шепнул:
-Почему?
    Протянула руку, но тут же опустила ее, словно не дотянулась:
-Тысячи огней и снегов. Сколько людей? Бесконечные небеса, цвета и звуки. Я рядом.
    ...И заглянул в сияющие глаза...
------------------------------------------------------------------------------
... Мы всеми силами старались спасти Город, помочь ему. Мы  смеялись и разговаривали, чтобы Город слышал нас, ярко одевались, чтобы он мог нас увидеть. Но глаза Городка, потухшие окна, оставались равнодушными и слепыми.
     Иногда мы начинали отчаиваться, реже нам становилось страшно среди домов, улиц, в одиноком Городе, которому всё равно.
     Мы шептали ему, говорили, даже кричали: "Оживи! Впусти ветер на пустынные перекрёстки, подари немного зелени деревьям, кустам, траве. Дай рассвету позолотить асфальт улиц, пусть лучи этого рассвета отразятся от слепых окон и рассыплются солнечными зайчиками!.."
     Город не слышал. Небо оставалось темным, дворы- мрачными, дома- неприступными. Не было рассветов, не было закатов. Были только мы и Город.
      ...Небеса, покрытые розовыми облаками, казались бесконечными. Край солнца уже выглядывал из-за горизонта. "Услышал!.."- шепнул кто-то и оборвал фразу.
      Лучи неторопливо расходились от горизонта. Вот один из них подобрался к нашим ногам и осветил лежавшие перед нами развалины. Камни и песок, оставшиеся от Города...
      ...В тысяче городов на мгновение погас свет, тысячи городов в одно мгновение вздохнули по ушедшему брату...
--------------------------------------------------------
    Желтый лист сорвался с веткии полетел к тропинке. Он коснулся плеча Эры и продолжил свой полет так, что если бы рядом шел еще кто-то, и его плечо оказалось бы задето краем листа.
- Глупый, мы с тобой снова одни. Забыл за год? Ты и я,- Эра улыбнулась задумчиво и невесело.
    Лист прошуршал, словно вздохнув, и упал на тропинку перед ней.
    Эра перешагнула через него. На глазах стояли слезы. Горько и одиноко. Вскинув упрямо голову, прошептала:
- Нельзя плакать! Деревьям тоже одиноко, они не плачут...
    Деревья зашумели, возражая. "Неправда, неправда. Деревья тоже плачут... Когда приходит время. Тоже плачут!.."
     Подтверждая слова, над головой Эры качнулась ветка. Множество крупных капель обрушилось на нее и оставило мокрый след на асфальте.
    Эра опустила голову:
- Тогда можно и мне...
    Деревья снова качнулись, и новый водопад прогремел по тропинке.
--------------------------------------------------------
    Дика шла по берегу моря. Волны чуть касались ее ног или откатывали в синюю глубь, не достав.
- Эй!- крикнули с берега.
     Дика посмотрела чуть вперед и встретила глаза, смотревшие с любопытством.
- Тебе... грустно?- голос чуть дрогнул, но в глазах не было ни жалости, ни сочувствия.
- Уходи,- шепнула Дика. Она отвернулась к морю и поняла, что снова видит этот взгляд.
- Почему?- в голосе была безнадежность, а в глазах цвета моря отражалось солнце.
- Уходи,- повторила Дика,- Я- одна...
- Нет,- голос тихо рассмеялся. Глаза чуть сощурились, в них была насмешка.- Нет...
    Дика опустила голову и пошла вдоль берега, смотрев на свои ноги. Вдруг остановилась, чуть присела и набрала руками воды.
- Нет... Мы- одни...- из глубины воды в ее ладонях смотрели глаза цвета моря.
---------------------------------------------------------
Я плачу... А в дальнем конце комнаты появляется что-то темное, пока еще бесформенное. Я плачу от страха... И темная масса приобретает очертания. Я натягиваю одеяло и закрываю глаза, стараясь забыть о самом существовании этого кошмара. Я засыпаю в слезах... А на следующую ночь все возвращается. И снова сквозь слезы я различаю движения темной массы. И снова мой страх душит меня неизбежностью ее приближения. Я знаю, что скоро смогу разглядеть красноватый отблеск в глазах. Каждую ночь оно приближается на шаг ко мне. Когда- нибудь я не смогу спать... И однажды ночью мой кошмар склонится надо мной, заглянет в глаза... Я не представляю, что будет дальше. Не могу представить, чем это закончится. Не могу или не хочу... А темная масса стоит уже на середине комнаты...
--------------------------------------------------------
    Звонок раздался неожиданно. Он был какой-то отрывистый и резкий. Можно было отвернуться к стене и спать дальше, но рука сама уже взяла трубку, не дожидаясь, пока проснется разум. Сколько же времени: два ночи или четыре утра? Зимой рассвет приходит поздно, и не разберешь...
    В трубке было тихо. Наконец, на хриплое "Алло!" ответил тихий, далекий голос.
  -Это я.- Кто же еще мог позвонить посреди ночи? Но вслух- ни слова. Пусть продолжает.
  -Я попрощаться. Тебе все равно. Я не могу. Ночь такая... Она глубокая, словно бархатная. У тебя в глазах тоже сверкают звезды, когда улыбаешься... Это не страшно. Я не буду думать, как ты будешь жить без меня. Не хочу. Если хоть на секунду, то можно передумать. Ты не прощай меня, я заслуживаю. Мне тоже все равно.
    Короткие гудки. Странная неправильная ночь. Пустая и бархатная на ощупь. А ведь и правда- прощения нет. Даже простого понимания. Безвыходность и беспомощность.
    Даже потолка не видно в этой темноте. Ничего не видно и никого.-----------------------------------------------------------------------------------
    ...Бегу по снегу. Белый, искрящийся, он чуть холодит лапы и, казалось бы, придает сил. Жаль, что не видно неба, лес превращается в сплошное перекрестье теней. Как хорошо бежать, не думая ни о чем. В один миг понимаю, что вокруг красиво. Красиво от снега, от теней, от каждого моего шага. Вот и утес, который стал моей целью. И небо... Какое прекрасное небо!.. Неужели оно было таким всегда? Я не видел, не замечал. Я мчался мимо него, не удостаивая ни взглядом. Сколько таких же рассветов и закатов встретил я и мои предки? Рассвет- рождение, закат- смерть. Или наоборот. Передо мной рассвет, но на самом деле передо мной сияющая пустота. Добежать до края и прыгнуть, вложив в этот прыжок все, что сейчас болит в груди? Не буду... Лягу на белизну, пахнущую весной, положу голову на лапы... Теперь снег падает с неба. И он тоже красив. Снежинки все медленнее тают на носу. А холода уже не чувствую. Я понимаю, что мир красив. А значит... наверное... я тоже... красив... Рассвет, занесенный снегом...


Танюшка

Мечты- личное дело каждого
(с) А. Азимов

Неактивен

 

#2 2006-07-05 00:45:55

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Зарисовки

Танюшка

За что я люблю короткометражки в кинематографе. За то, что из пяти-шести хоть одна да попадётся сногсшибательная. У вас также: одни похуже, другие получше. И это правильно - это разбавляет повествование. Деревья, которые тоже плачут, кошмар, который ближе с каждой ночью - отличные образы.
И тут же бездарные, по моему нескромному мнению, сияющие глаза (которые похожи на вишню, когда её много сьешь), бег по снегу, сентиментального описания ради. Бездарные именно как образы, с изложением там всё более-менее неплохо. Вам бы старатся избегать таких опостылевших и сопливых образов - тогда вообще был бы хороший уровень для минек. А так получается кардиограмма - то на высоте, а то ниже плинтуса.
Переменчиво, как женское настроение. Перспективно, как "может кофе? ... согреемся... до меня тут недалеко"
Жду дальнейших произведений и совершенствования и так неплохих начал.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-07-05 12:20:11

Танюшка
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-04
Сообщений: 46

Re: Зарисовки

Спасибо... Хотя удивлена, что не понравился "Бег по снегу". Там еще и мораль есть, чуть-чуть... В любом случае: спасибо за критику. :-*


Танюшка

Мечты- личное дело каждого
(с) А. Азимов

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson