Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2022-02-26 14:15:11

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Переформатирование Общества Михаила Ярославича Тверского

Общество Михаила Ярославича Тверского на пороге перемен. 24 февраля 2022 года прежний его руководитель – заслуженный артист России Георгий Николаевич Пономарёв сложил с себя председательские полномочия из-за ухудшения здоровья. Он избран почетным председателем Общества. Новым председателем Общества подавляющим большинством голосов избрана кандидат филологических наук Анжелика Юрьевна Янчевская.

Вел заседание Общества председатель отдела культуры Тверской епархии протоиерей Роман Манилов, историк по первому образованию. Секретарем была искусствовед Ната Майорова, научный сотрудник Тверской областной картинной галереи.
Общество оформилось в 1994 году, хотя будущие его участники уже в 1992 году выезжали в Старицкий район на предполагаемое место Бортеневской битвы, происходившей 22 декабря 1317 года. Как и ожидалось, перед голосованием горячо обсуждались два вопроса: о том, где действительно происходила Бортеневская битва, и почему в школьном учебнике эта битва упомянута вскользь?
Существует более десятка различных версий о реальном месте Бортеневской битвы, разброс велик – от реки Шоши до села Степурина в Старицком районе. Три из них опубликовал кандидат исторических наук (к. и. н.) Петр Малыгин, ныне покойный. Его взгляды Малыгина отчасти разделяет к. и. н. Галина Гадалова, крупный знаток тверского княжеского дома.
А присутствовавший на собрании профессор кафедры информационных технологий Александр Жгутов в своей монографии «Тысячелетняя столица Верхневолжья», изданной еще в 2006 году, утверждает, что это место находилось под Тверью там, где в 1930-е годы вырос поселок Элеватор. Гипотеза Жгутова, подкрепленная трудами краеведа Николая Бодашкова и одобренная профессором ТвГУ Юрием Смирновым, не претерпела изменений.

Что касается школьного учебника «История Тверского края», то его автор Вячеслав Воробьев, профессор РГУ имени Косыгина, имеющий три ученые степени, полагает, что ордынцы вовсе не участвовали в Бортеневской битве, только москвичи и тверяки. Посол Кавгадый и посольский конвой из 35 – 40 ордынцев лишь наблюдали за боем. Свою позицию профессор В.М. Воробьев изложил в беседе с вашим корреспондентом на другой день после перевыборного собрания. В.М. Воробьев опирается на выводы генерал-лейтенанта Александра Карпова, доктора политических наук, вице-президента Общественной академии наук геоэкономики и глобалистики. Кроме того, и Александр Широкорад, автор двух сотен книг и статей по военной и политической истории России, о ее политических соперниках и союзниках, не приводит ни одного случая нападения на посла на территории Северо-Восточной Руси в эпоху Золотой орды.
В прениях выступали: председатель Тверского горсовета ветеранов генерал-майор в отставке Генрих Левкович, руководитель Тверского клуба краеведов Владимир Галочкин, председатель Тверского областного общества книголюбов Вера Ткаченко и другие. Интересное предложение высказал кандидат философских наук Владимир Гайдуков. Он предложил добиваться возвращения в Тверь сердце святого благоверного князя Михаила Тверского.

…Бесспорно, Георгий Пономарев – пламенный патриот Тверского края. В своей напутственной речи, которая звучала с видеомонитора, он так определил владычество Золотой Орды: рабство, иго, гнет. Но, замечу, не меньшим патриотом был и создатель пассионарной теории этногенеза Лев Гумилев, выросший, к слову, в Бежецком уезде. Гумилев – сторонник русско-тюрко-монгольского братства, он пытался доказать, что Русское государство – это продолжение Орды. Другими словами, раздробленная удельная Русь была обречена на поглощение Польшей, Литвой, Швецией, Тевтонским орденом и на последующее окатоличевание.

https://b.radikal.ru/b30/2202/c8/035f66495fed.jpg
Анжелика Юрьевна Янчевская. Фото из ее профиля в ОК


– Я не историк, – сказала Анжелика Янчевская, – а общественный деятель и организатор. У меня есть понимание этапности в общественных делах, мне понятно, как получать гранты.
Миссия А.Ю. Янчевской, второго по счету председателя Общества заключается в «перезагрузке», «переформатировании» работы Общества, которое сейчас находится на грани исчезновения с юридического горизонта. Задача сложная, и когда речь зашла о персональном составе совета Общества, то самоотводы сразу же взяли В.А. Галочкин и его коллега по клубу краеведов Борис Ершов, а отец Роман заявил о своем желании выйти из Общества из-за большой личной занятости, ведь он является директором Благотворительного Фонда имени Екатерины Бакуниной. Совет Общества будет избираться ориентировочно в конце апреля, и кандидатуры, как порекомендовали отец Роман и Ната Майорова, станет предлагать сама новоиспеченный председатель. К тому времени А.Ю. Янчевская предложит и программу будущих дел.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson