Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2022-01-13 14:05:16

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Фотохудожник Владимир Александрович Моисеев

Вчера, 12 января 2022 года, в выставочном зале Тверской центральной городской библиотеки имени А.И. Герцена открылась фотовыставка «Дежавю» члена Союза журналистов России и Союза фотохудожников России Владимира Александровича Моисеева.

https://c.radikal.ru/c16/2201/cc/9c9aa7b90539.jpg

Владимир Моисеев

Он родился 22 апреля 1956 года в Германской Демократической Республике (ГДР), в городе Стендаль. Жил в Душанбе. В ряды Вооружённых сил призывался 201-й мотострелковой дивизией, служил в ГДР. В учебке приобрел специальность механика-водителя танка Т-62 (учебка находилась в Дрездене).

Владимир окончил Таджикский государственный университет имени Ленина, по образованию – математик. В 1989 году по инициативе журнала «Советское фото» был образован Союз фотохудожников СССР, объединивший фотомастеров, работавших в самых разных жанрах и направлениях. Владимир, проживая в Душанбе, участвовал в процессе создания этого союза.

В начале 1990-х Владимир живёт в посёлке Редкино Конаковского района Тверской области. В 1996 году Владимир поступил в газетный холдинг на Озёрной улице в Твери. Он трудился фотокорреспондентом изданий: «Комсомольская правда – Тверь», «Аргументы и факты в Твери», «Вечерняя Тверь», «Тверские губернские известия», «Тверь – экспресс», «Недвижимость», «Ва-банк», «Авто-Мир»…
Фактически он был признанным лидером довольно многочисленной группы фотокорреспондентов холдинга, в числе которых были, к примеру, выпускник ТвГТУ Вадим Дорохин и «чернобылец» Николай Савенок.
Должен сказать, что мой «аватар» на всех моих сообщениях на данном форуме – его рук дело: мы вместе работали в холдинге на Озёрной.
В середине «нулевых» Владимир работал фотокорреспондентом областной газеты «Вече Твери». Затем он тесно сотрудничает с областным Домом народного творчества.

Работы, представленные на выставке «Дежавю», не вполне годятся для общественно-политических газет, пишущих на злобу дня. Это нечаянный взгляд большого и доброго мастера, цепляющий необычное в обыкновенном. Особенность большинства фотографий на выставке – в рядах повторяющихся предметов, либо в симметрии. Он поверяет гармонию не только алгеброй, но и геометрией, будь это окно со ставенками, или работники ЖКХ в траншее, или ледяные блинчики ледостава. «Я же математик!», – объяснил Владимир, доброжелательно, как всегда, улыбаясь.
В анонсе выставки так и указано: «Объединяет их именно разнообразие форм, ритмов, цвета, фактур, да и жанров тоже. Автор решил показать широкой публике снимки, которые обычно не попадали в предыдущие экспозиции».
…Если бы случилось чудо, и Владимир слетал бы на «мигаловском» Ил-76 в Среднюю Азию, он, несомненно, привёз бы оттуда уникальные работы, потому что обладает непревзойдённым художественным вкусом. Очень любит своё занятие, с головой погружается в фотодело, знает все его тонкости.

На открытии выставки присутствовали фотохудожники, представители СМИ, друзья и просто почитатели таланта Владимира Моисеева. Выставка работает до 1 февраля.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson