Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2021-05-27 15:09:43

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Московская интеллигенция

Восхищаюсь этим вымирающим классом, не без печали.

О, интеллигент московский (а также и мест иных)!

Ты носишь тяжкое бремя прочитанных книг, отсмотренных спектаклей и концертов, бремя исторических познаний.

Но ты мертв, ты кисл, ты пьешь порой незнамо отчего.

Ты не умеешь воспринимать жизнь свежо и живо, как это умели твои предки-флибустьеры, занявшие некогда свое место под солнцем Москвы и иных приличных мест.

Ты едва ли способен, за редкими случаями, делать оперативные выводы из бремени познаний.

Пошто, интеллигент?

Сижу в партере, слушаю актеров, а тапками меня не испугать.

Итак?

Отредактировано Елена Покровская (2021-05-27 15:13:51)

Неактивен

 

#2 2021-05-28 14:14:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московская интеллигенция

Об "интеллигенции" говорено и писано очень много. Однако никто не смог установить границы, содержание и объём этого понятия. Тем более что это понятие обсуждается только в России - иностранцы, которых приглашают к подобным обсуждениям, не могут уразуметь, о чём идёт речь. В России, напротив, все вроде бы сразу понимают, о чём речь - но обсуждение упирается в бесплодные попытки дать непротиворечивое определение предмета разговора, тонет в бесконечных уточнениях деталей, а в конце концов разбивается о полную неконкретность этого самого предмета. Проще говоря, "интеллигенция" - та самая абстрактная истина, существование которой отрицал Гегель, утверждавший, что истина всегда конкретна (марксисты-ленинисты это утверждение у него спёрли, присвоили и объявили собственным изобретением).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2021-05-30 07:38:19

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Московская интеллигенция

Андрей, вы очень некрасиво ушли от ответа. Некрасивость здесь заключается ни в чем ином, как в банальности выбранного способа ухода от ответа.

Если хотите, и только если хотите, прочтите мой вопрос адресованным лично себе. Ну и вот.

Неактивен

 

#4 2021-05-30 17:10:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московская интеллигенция

Елена, всё очень просто: никакой интеллигенции - ни отдельной московской, ни российской - давно уже нет. Она с трудом явилась на свет в середине позапрошлого столетия, сыграла свою роль  - далеко не всегда положительную - и исчезла вместе с советским строем. Причина исчезновения - отсутствие надобности в подобной социальной группе в новейших социально-политических условиях. Поэтому я не вижу смысла ни в похоронном причитании "На кого ж ты нас оставил?", ни в стремлении допытываться "Како веруеши, человече?".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2021-06-03 05:17:03

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Московская интеллигенция

Андрей Кротков написал(а):

Елена, всё очень просто: никакой интеллигенции - ни отдельной московской, ни российской - давно уже нет. Она с трудом явилась на свет в середине позапрошлого столетия, сыграла свою роль  - далеко не всегда положительную - и исчезла вместе с советским строем. Причина исчезновения - отсутствие надобности в подобной социальной группе в новейших социально-политических условиях. Поэтому я не вижу смысла ни в похоронном причитании "На кого ж ты нас оставил?", ни в стремлении допытываться "Како веруеши, человече?".

Что интеллигенции нет - я согласна.

А интеллигенты - есть. Вы первый.)

И я не спрашиваю, на кого "ты оставил нас". Мы без вас как-нибудь перетопчемся.

Ты себя оставил. Жаль мне вас. Жаль.

А ведь был потенциал... Ух.

Не?

Неактивен

 

#6 2021-06-03 21:04:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московская интеллигенция

Елена, верно. Без меня многие перетаптываются вполне успешно. Как и я без них. Но дело-то не во мне. Дело в проблеме, а она мнимая.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2021-06-05 11:21:45

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Московская интеллигенция

Андрей Кротков написал(а):

Причина исчезновения - отсутствие надобности в подобной социальной группе в новейших социально-политических условиях. Поэтому я не вижу смысла ни в похоронном причитании "На кого ж ты нас оставил?", ни в стремлении допытываться "Како веруеши, человече?".

Как это - отсутствие надобности?

Эта группа украшала мир!

Представляете, что будет, если из мира исчезнут кошки и цветы!!?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson