Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-01 17:25:34

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Почему я пишу стихи

Почему я пишу стихи

Начну с "Я".  Думаю, что пишет каждый третий - признаётся, что пишет каждый двадцатый. Статистика условная -  плюс минус километр. Но тем не менее. Не каждый в состоянии выставить потаённые движения души на всеобщее обозрение, опасаемся конфуза, но главное непонимания и агрессии, а оттого обиды. Так, что  признание "Я пишу стихи " - это вершина айсберга.
  Начал я писать, как и большинство , под влиянием сильных отрицательных эмоций: "я люблю - а меня нет", "хотелось как лучше - а вокруг тоска". Вот этот минор и вылился в стихи, который показывать кому-то вроде как и "стыдно", а вот для себя на листочек бумаги - как раз, глядишь и легче стало.
    К тому же 19 век ушёл и вести  дневник в наше динамичное время, заставить себя не могу.  Стих же, отпечаток мира автором, тот же фотоснимок: "Либо я так чувствовал , либо я так думал". Для меня это возможность познания себя и через это мира.
   Со временем появился и новый мотив написание стихов. Это когда я читаю хороший стих и мне хочется откликнуться автору /не пародией/, а своим,  но по данному поводу и чтобы автор почувствовал это совпадение в восприятии,
как знак нашей с ним общности.
   Основным мотивом, зачастую неосознаваемым, написания стиха, является познание мира. Можно жить с  научной моделью мира и познавать его путём изучения законов, формул приложения теории на практике. Можно жить с религиозной моделью мира и познавать его следуя устоям веры. Стихи за счёт рифмы, ритма, путём необычных метафор расковывают сознание и дают выплеснуться подсознанию. И добро бы, выплёскивалось нечто неосознанное, но объяснимое. Просто глаз замылен, не замечаем а стихи выплеснулись в резонанс бытию, на подъёме чувства - и осознаешь "ведь действительно так". Но ведь в том то и дело, что процесс сложней. Сколько раз у меня писались стихи не только про то что было, но и про то что будет.
И, если в каких-то случаях, я мог это объяснить независимой от управляемого мозга аналитической работой подсознания, то в других объяснения на уровне линейной логики не нашёл. Поражают как раз мелкие детали, которые не ложатся в схему скрытых закономерностей. Вроде вставил слово для ритма,  а через полгода свершилось. Иногда мои стихи открывают мне свой более глубокий смысл и через пару лет. Ощущение, что есть где-то в атмосфере ментальное облако /эгрегор/, которое объединяет ряд личностей и оно подсказывает, да ещё в будущее заглядывает. Потому уже не удивляюсь, когда возникает какой-то необычный образ или словесный  оборот, и натыкаюсь на него у близкого мне автора, воспринявшего импульс в это же время. Так что стихи- это один из способов /наряду с другими/ развития человечества, недаром и Нострадамус стихами высказался.
   Хотел бы ещё зацепить тему оценки значимости стихов. Зачастую  ссылаются "профессионально", "не профессионально".  Профессионалы - это кто? Вот пекарь- профессионал, "строитель-профессионал" - это те кто за счёт профессии себя кормят. Пушкин умер, остались больше долги, стихами он себя прокормить не мог. Бродский, Нобелевский лауреат между прочим, жил на гонорары за статьи,  и за чтение лекций, стихами прокормиться не мог. Стихами прокормиться могли те, кто исполнял заказ власти. Начиная с придворных одописцев средних веков и кончая членами союза писателей СССР, ездившими по разным творческим  командировкам в Дома Творчества. И кто теперь знает большинство их творений? Потому мотив написание Стихов для отношений товар-деньги, вызывает большое сомнение. Да получают, достаточные гонорары пишущие тексты для поп-звёзд, стихи ли это?  Пушкин окупился бы, если бы мог вперёд получить с будущих поколений.
Ну и последнее, я пишу стихи, потому что получаю удовольствие от этого smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#2 2006-07-01 23:19:51

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Почему я пишу стихи

я тоже от написания стихов получаю удовольствие...Но болше всего люблю писать экспромты отзыва


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-07-02 05:01:06

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Почему я пишу стихи

Золотой Дракон написал(а):

я тоже от написания стихов получаю удовольствие...Но болше всего люблю писать экспромты отзыва

Джони, так и мне  это близко. У меня половина последних стихов из экспромптов выросла smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#4 2006-07-03 15:07:40

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Почему я пишу стихи

А у меня наверное процентов 80 из рецензий родилось...  Это двухтерминальная вселенная.  чтобы появился поток, движеие, всегда нужен второй терминал..Поэтотому прктически все творчество, это просто отклик на второй теминал...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-07-04 19:30:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Почему я пишу стихи

Очень знаком мотив некого предвиденья в стихах. Для себя еще не решила, то ли сама себя этим гипнотизируешь, то ли действительно есть  информационное поле, чье влияние проявляется при написании стихов.
Хочется еще поблагодарить  Вас, Володя, за открытость. Для меня Вы один из тех людей, которые формируют атмосферу сайта.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2006-07-05 11:23:49

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Почему я пишу стихи

Елене Лаки написал(а):

Очень знаком мотив некого предвиденья в стихах. Для себя еще не решила, то ли сама себя этим гипнотизируешь, то ли действительно есть  информационное поле, чье влияние проявляется при написании стихов.
Хочется еще поблагодарить  Вас, Володя, за открытость. Для меня Вы один из тех людей, которые формируют атмосферу сайта.

Спасибо за доверие, рад, что нахожу отклик.


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson