Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2019-07-24 15:40:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Знаете ли вы котопись?

alv написал(а):

хаш (грузинский или армянский - оба народа вот уже века спорят за копирайт) штука очень простая

Ага, из прежде читанных описаний я понял, что хаш - это холодец, не доведённый до застывания и съеденный горячим/тёплым. Но в помянутых описаниях говорилось, что настоящий хаш варят из бараньих ножек, в то время как русский холодец - из говяжьих. А моё русское нутро привычно именно к холодному холодцу, иначе зачем бы он так назывался. И ещё в этой связи вспоминается немецкое блюдо под названием Eisbein (буквально - "ледяная нога"), хотя на деле это тушёная-запечённая свиная рулька с овощами.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2019-07-24 22:24:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Знаете ли вы котопись?

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

хаш (грузинский или армянский - оба народа вот уже века спорят за копирайт) штука очень простая

Ага, из прежде читанных описаний я понял, что хаш - это холодец, не доведённый до застывания и съеденный горячим/тёплым.

Обязательно обжигающе горячим! Чтобы вмазать стопаря холодной водки - и тут же хашем заесть. Пот прошибает мгновенно, и все следы неразложившихся альдегидов выводит
А вот ноги могут быть любые. Ревнительницы традиций скажут, что их непременно надо расколоть повдоль, и рубец добавить. Но и это не обязательно.
И вообще, ребята, очень таки рекомендую рассказик Куваева - "Эй, Бако". На мой взгляд, лучший в его творчестве. Там не только про хаш - это история простого парня из сибирской глубинки, учителя, взявшегося за историю  ранних Каролингов и защитившего диссер на эту тему. Дальше рассказывать не буду, заинтересованные прочтут.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2019-08-01 09:36:21

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Андрей Кротков написал(а):

Интересно, почему живописцы всегда изображают кошачьи глаза круглыми, как иллюминаторы.

Нисколько. no У хороших художников кошачьи глаза правильные - миндалевидные. yes Часто на полотнах кошки были спутницами незамужних барышень и старых дев.

https://bust.com/images/articles/33833/portrait-of-a-lady-with-a-white-cat-by-anonymous-19th-century.jpg
Неизвестный художник. Портрет женщины с кошкой. XIX в.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#34 2019-08-01 09:43:25

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Gregor написал(а):

Татьяна, насчёт борща не скорбите. Попробуйте вообще обойтись без него (как и без всех ostalnyh супов).
Кусок хлеба со стаканом воды вкуснее и полезнее. Ну, на худой конец, стакан кофе с кроусаном утром.
И никакой каши!!!!!

Без супов обходиться могу. Трудная заграничная жисть приучила. Из того хлеба, что продаётся в российских магазинах, люблю Старорусский тихвинский с тмином:

https://prima-porte.ru/image/cache/catalog/product/Hleb_Bulka/Hleb/Hleb_Tihv_350-500x500.jpeg

Намажешь его масельцем, слопаешь - и понимаешь, что жизнь удалась. sun А вот к круассанам отношусь с подозрением. Ни разу ещё не ела вкусного круассана. Ни здесь, ни в Европе.

И кашу тоже люблю. Особенно гречку и пшёнку. Ничего не поделаешь: гены (и все как один - крокодилы)! smile1

P.S. Яков, глупый вопрос: есть ли разница в употреблении слововыражений "Gut Geschmack!" и "Güten Appetit!"?

Отредактировано Батшеба (2019-08-01 09:47:41)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2019-08-01 10:00:11

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

alv написал(а):

В самой Италии мне не довелось - там я либо сидел на хлебе и вине, когда бичевал, либо был приглашаем на оф. приём, где ничего простого не было от слова вообще.

В Италии рабочий народ на завтрак обычно принимает на грудь чашечку кофе с выпечкой. Причём делает это не дома, а в ближайшей кафешке. Лично я предпочитала кростатину (crostatina) - что-то вроде нашей корзиночки с повидлом. Правда, размер у неё побольше нашей советской, примерно сантиметров 9-10 в диаметре:

http://www.dolcemagic.it/images/cannoncino%20crema/1107.01.jpg


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#36 2019-08-01 13:13:58

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

есть ли разница в употреблении слововыражений "Gut Geschmack!" и "Güten Appetit!"?

"Guten Аppetit!" (ohne Umlaut) - аналогично нашему "Приятного аппетита!",  a вот "Gut Geschmack!" не слышал ни разу.
Если пожелание, бывает иногда говорят: "Lass dir (euch) schmecken", дословно: "пусть тебе (вам)  будет вкусно".
"der gute Geschmack" само по себе означает "хороший вкус" в том числе и в переносном смысле, не только о еде.
А как пожелание было бы аналогично выражению с аппетитом, в винительном падеже:  "guten Geschmack!". (приятного вкуса!)
Но так не говорят, по-моему. Я, по крайней мере ни разу не слышал.

Насчёт супов и каш - о вкусах не спорят конечно. Просто я как в 17 лет из дома ушёл - не тратил время на приготовление пищи.
В какой-то степени и в моей собственной семье каши и супы не особенно полулярны.

А резковатя реакция моя была обусловлена тем, что мы только что вернулись из Италии. А во время путешествия, упавшие нам на хвост бывшие соседи (из аула Байсерке)
то требовали борща, то вздыхали по каше, то неожиданно спрашивали, когда же начнётся Италия с Колизеем, Давидом и
возможностью потрогать протёршуюся бронзовую грудь Джульетты в Вероне.

Хотя ещё за 3 месяца (!!!) до отьезда им сообщили маршрут: едем ( на машине) по провинциям (!!!) Италии:
Ночёвка и 1 день в Альпах (Südtirol), Перуджа и Ассиси (2 дня), Бари (1 день), Матера (1 день катастрофически мало !!!!), на пароме в Мессину.
Потом 6 дней в Ното ди Марино, на юго-восточном берегу Сицилии.
Оттуда радиальные поездки в симпатичные маленькие Модику, Ното, Рагузу, Сиракузы, на Этну залезли (куда пускают).
Потом на день в Палермо и оттуда ночью на пароме до Неаполя.
От Неаполя с одной ночёвкой в Мельчесине (озеро Гарда) домой. Жилье было зарезервировно и оплачено мной заранее - как тут маршрут менять (!)
да и время тратить на приготовление борщей во время этой поездки я посчитал варварством. В общем царило полное взаимонепонимание.
Я привык в путешествиях оказывать уважение к кухне страны, где я нахожусь, а наши попутчики (кстати далеко не бедные люди)
требовали щей, ухи, на худой конец супа из консервов (прихватили с собой пару банок кильки в томате). Короче просто скупились.
Но не мог же я отказывать им во всём - со стыдом упомяну один рекорд, установленный нами во время поездки:
70 центов в день на человека на посещение музеев Италии lol

Батшеба написал(а):

Ни разу ещё не ела вкусного круассана. Ни здесь, ни в Европе.!

Татьяна, Кросуаны/рожки, которые мы успели полюбить бороздя в последние годы Италию - итальянский аналог:
https://it.wikipedia.org/wiki/Cornetto_(pasticceria)

https://backenmitleidenschaft.com/2016/12/04/cornetti-gefuellt-mit-vanillecreme-wie-in-italien/

особенно с ванильным кремом. На автобанах, в сети "Autogrill" они великолепны, несмотря, что массовый продукт.
Вообще, чемпионы мира по пирожным и любому другому тесту - итальянцы, по-моему.

Неактивен

 

#37 2019-08-01 13:15:25

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Неактивен

 

#38 2019-08-01 13:41:06

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Да, чуть не забыл:
Татьяна, всегда интересуюсь, бывая не дома, а не жил ли в этом городе какой-нибудь знакомый поэт?
В Матере встретил одного Вашего хорошего знакомого:
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/8/1/aaca06d47355915273bfdb1f9f449bbb-prev.jpg радикал

А про Матеру пересмотрел недавно этот фильм, к сожалению не оцененный мной в юности:
https://it.wikipedia.org/wiki/Cristo_si … _(romanzo)  Сценарий к нему  написал Тонино Гуэрра - романтик, смягчив резкость дневников Карло Леви.

Неактивен

 

#39 2019-08-01 19:33:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Яков, за аппетитные разъяснения спасибо!

Насчёт совместного вояжа с соседями скажу так: некоторые люди сами по себе настолько полны культурой, что им никакая культурная программа не нужна. Главное - кильки в томате. Видимо, Ваши бывшие соседи из этой категории. Я вот в Ассизи никогда не была...

Gregor написал(а):

А резковатая реакция моя

Да разве ж это резковатая? shock 

Gregor написал(а):

особенно с ванильным кремом.

Ох, ванильный заварной крем - моя слабость. red Но круассаны-cornetti, по-моему, только ему вредят. yes В общем, вкус у меня испорчен, это факт. weep

Gregor написал(а):

Вообще, чемпионы мира по пирожным и любому другому тесту - итальянцы, по-моему.

Да, пожалуй. Только мне кажется, они ещё большие чемпионы по мороженому. Какие там gelaterie - умереть от восторга, не приходя в сознание. smile1 В двух местах хотела бы жить - в Эрмитаже и каком-нибудь итальянском кафе-мороженом.

Отредактировано Батшеба (2019-08-01 19:45:04)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#40 2019-08-01 19:47:15

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Gregor написал(а):

В Матере встретил одного Вашего хорошего знакомого

Вот это свидание с Матерой! Вот это чудеса!

Насколько знаю, в Матере Пасколи не был. Однако там есть школа и улица его имени.

Gregor написал(а):

А про Матеру пересмотрел недавно этот фильм, к сожалению не оцененный мной в юности:
https://it.wikipedia.org/wiki/Cristo_si … _(romanzo)  Сценарий к нему  написал Тонино Гуэрра - романтик, смягчив резкость дневников Карло Леви.

Спасибо, погляжу как-нибудь.

Отредактировано Батшеба (2019-08-01 19:50:26)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2019-08-01 22:47:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

они ещё большие чемпионы по мороженому. Какие там gelaterie - умереть от восторга, не приходя в сознание

Ага.
В 1985-м вся Совковия тащилась вот от этой песенки:

Ma dove vuoi andare, ti amo!
Ti annoi, va bene, balliamo.
Sei bella, ti lasci guardare.
Con te non c'è niente da fare.
Nascosta dai lunghi capelli,
Tu balli, ma i gesti son quelli.
Bambina, ti voglio, ti sento
Ti muovi, mi sfuggi, mi arrendo.

Gelato al cioccolato dolce e un po' salato
Tu, gelato al cioccolato!
Un bacio al cioccolato io te l'ho rubato
Tu, gelato al cioccolato!

Rimani così che dolce sei tu
Non chiedo di più.

Profumo di fiori di tiglio
Fa caldo, ma qui si sta meglio.
La sabbia è più bianca stasera?
Ma dimmi che sei proprio vera!

Gelato al cioccolato dolce e un po' salato
Tu, gelato al cioccolato!
Un bacio al cioccolato io te l'ho rubato
Tu, gelato al cioccolato!
Gelato al cioccolato, sono innamorato
Di un gelato al cioccolato!
Gelato al cioccolato dolce e un po' salato
Tu, gelato al cioccolato!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2019-08-02 00:10:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Знаете ли вы котопись?

Ай, спасибо за слова! Лично я и до сих пор от этой песенки тащусь. Правда, смотрю вот я на них, а спеть на тот мотив не могу. Наверно, половина гласных проглатывается?

А вообще мне, не знающему языков, думалось, конечно, что песТня более полна содержанием...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#43 2019-08-02 00:28:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

Яков, за аппетитные разъяснения спасибо!

Насчёт совместного вояжа с соседями скажу так: некоторые люди сами по себе настолько полны культурой, что им никакая культурная программа не нужна. Главное - кильки в томате. Видимо, Ваши бывшие соседи из этой категории. Я вот в Ассизи никогда не...

Так то, наверно, не культура у них, а самая что ни есть культура-мультура — типа как в анекдоте.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#44 2019-08-02 02:02:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Знаете ли вы котопись?

Андрей Москотельников написал(а):

Наверно, половина гласных проглатывается?

Угу. Особенно в первой строчке припева. А спеть - это уж совсем увольте. Дай Бог прочитать и не споткнуться.

Андрей Москотельников написал(а):

думалось, конечно, что песТня более полна содержанием...

Не, ни в коем случае. Тексты итальянских попсовых песенок отличаются гремящей пустотой, исключения крайне редки. Впрочем, наши нынешние не лучше.

Gregor написал(а):

аналогично нашему "Приятного аппетита!"

Не совсем. "Gute Geschmack" - не пожелание, а констатация, нечто вроде нашего "Ничего, есть можно".

Кстати: никогда не понимал и не принимал французскую кальку "Приятного аппетита" - как будто аппетит может быть неприятным. Хотя, конечно, есть люди, манера которых поглощать пищу может вызвать у сторонних зрителей отвращение.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2019-08-02 11:01:53

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Андрей Кротков написал(а):

"Gute Geschmack" - не пожелание, а констатация, нечто вроде нашего "Ничего, есть можно".

Андрей, этого словосочетания просто не существует. Ведь на русском такого тоже нет (дословно):
"Хорошая вкус".  Может быть "der gute Geschmack", или "guter Geschmack", или "gut im Geschmack".
Но относительно еды так практически не говорят. Слово Geschmack от-но еды применяется с другими прилагательными:
"der salzige / sauere deftige... Geschmack." (солёный,кислый вкус...).
А с прилагательным "gut" слово "Geschmack" применяется почти исключительно в переносном смысле:
"Andrey hat einen sehr guten literarischen Geschmack! smile1".  Когда говорят о еде, чаще применяется глагол "schmecken" - "das schmeckt gut/schlecht..."
Ваше "пойдёт...) по-немецки будет: "es geht" "ist essbar"..

Андрей Кротков написал(а):

Кстати: никогда не понимал и не принимал французскую кальку "Приятного аппетита" - как будто аппетит может быть неприятным.

У немцев ещё хуже. Больному желают: "Gute Besserung" oznachaet "хорошего улучшения!"

Неактивен

 

#46 2019-08-02 11:52:41

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

Вот это свидание с Матерой! Вот это чудеса!
Насколько знаю, в Матере Пасколи не был. Однако там есть школа и улица его имени.

Был он там, Татъяна, я это на мемориальной доске на здании рядом с памятником прочёл. Преподавал латынь и греческий с 1882 по 1884 г.
Это как-то с его наставником Кардучи связан. Он о  Матере вот что сказал (я даже не поленился сфотографировать):
"Delle città dove sono stato, Matera è quella che mi sorride di più, quella che vedo meglio ancora, attraverso un velo di poesia e di malinconia. (Giovanni Pascoli)"

Андрей Москотельников написал(а):

Так то, наверно, не культура у них, а самая что ни есть культура-мультура — типа как в анекдоте.

Спасибо Андрей за наводку. Анекдот наш среднеазиатский сам вспомнил:
"трусы-мрусы, шашлык-машлык, судак-...удак..."
А вот 2. значение, что мультура от латинского molitūra  длинный путь пройдя до нас добралась, не знал. Значится это уже потреблённая, "перемолотая" культура.

Неактивен

 

#47 2019-08-02 11:58:09

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

У хороших художников кошачьи глаза правильные - миндалевидные. :yes

А как Вам миндалвидные глаза Марии-Богоматери из Матеры?
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2019/8/2/e74f692d6400cf3ce7ee25019a50db2d-prev.jpg radical
La Chiesa di Santa Maria De Idris o Madonna de Idris

Неактивен

 

#48 2019-08-02 17:00:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Знаете ли вы котопись?

Gregor написал(а):

относительно еды так практически не говорят

Грегор, я слышал это выражение от фольксдойча по фамилии Найпауэр, который в 1996-м ехал транзитом из Казахстанщины через Тверщину то ли в Саксонщину, то ли в Баварщину. Он не был лингвистом - он был плотником. Но я ему поверил на слово.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2019-08-02 17:04:24

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Андрей Кротков написал(а):

В 1985-м вся Совковия тащилась вот от этой песенки

Ох, мама дорогая! ooh Сегодня  услышала её впервые в жизни. Испужалась. Такое убожество могли потреблять только учащиеся советских кулинарных техникумов и только из-за смазливой мордахи Пупо (ит. "Малыш", "Куколка"). huh На весь текст единственное небанальное наблюдение: шоколадное мороженое в самом деле одновременно сладкое и солоноватое. smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#50 2019-08-02 22:11:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

убожество

Да, неважнецки даже для попсы. "Agua dulce, agua sala" Иглесиаса-старшего значительно лучше.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#51 2019-08-02 22:32:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Gregor написал(а):

Был он там, Татъяна, я это на мемориальной доске на здании рядом с памятником прочёл. Преподавал латынь и греческий с 1882 по 1884 г.
Это как-то с его наставником Кардучи связан. Он о  Матере вот что сказал (я даже не поленился сфотографировать):
"Delle città dove sono stato, Matera è quella che mi sorride di più, quella che vedo meglio ancora, attraverso un velo di poesia e di malinconia. (Giovanni Pascoli)"

Яков, большое спасибо за уточнение! Поинтересовалась - да, действительно Матера была первым местом работы Пасколи после окончания Болонского университета. 17 июня 1882 г. он защитил диплом, потом навестил младших сестёр Иду и Марию в Сольяно, где они воспитывались в монастыре, а после обратился к своему университетскому другу Уго Брилли и к Кардуччи с просьбой помочь поскорее найти ему место преподавателя. Про Брилли в мемориальной надписи, разумеется, не сказали. Ну кто он такой в конце концов?! Вот Кардуччи... Место неожиданно нашлось на другом конце Апеннинского полуострова - в Матере. Пасколи прибыл туда 7 октября. По приезде долго матерился: начальство лицея, где он работал, четыре с половиной месяца (!) не платило ему жалованья. Об этом благодарные матерцы (или всё же матерщинники?) в надписи на мемориальной доске упомянуть тоже забыли. lol

Отредактировано Батшеба (2019-08-04 09:47:00)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#52 2019-08-02 22:36:08

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Gregor написал(а):

А как Вам миндалвидные глаза Марии-Богоматери из Матеры?

Яков, здорово! thumbsup Это лишний раз доказывает, что все женщины произошли от кошек. smile Кто художник?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#53 2019-08-02 22:39:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Знаете ли вы котопись?

Gregor написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Так то, наверно, не культура у них, а самая что ни есть культура-мультура — типа как в анекдоте.

Спасибо Андрей за наводку. Анекдот наш среднеазиатский сам вспомнил:
"трусы-мрусы, шашлык-машлык, судак-...удак..."
А вот 2. значение, что мультура от латинского molitūra  длинный путь пройдя до нас добралась, не знал. Значится это уже потреблённая, "перемолотая" культура.

Вабчето анихдот был другим, што я тут имел ввиду. Приезжает вновь назначенный второй секретарь (сами понимаете, русский) в республику, встречается с первым секретарем (сами понимаете, местным). «Слушайте, а чего у вас тут как-то странно все разговаривают: павлин-мавлин, кийоски-муйоски...» — «Да какая у них тут культура-мультура...»


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#54 2019-08-02 22:45:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

В 1985-м вся Совковия тащилась вот от этой песенки

Ох, мама дорогая! ooh Сегодня  услышала её впервые в жизни. Испужалась. Такое убожество могли потреблять только учащиеся советских кулинарных техникумов и только из-за смазливой мордахи Пупо (ит. "Малыш", "Куколка"). huh На весь текст единственное небанальное наблюдение: шоколадное мороженое в самом деле одновременно сладкое и солоноватое. smile

Татьяна, только меня не ругайте! Я — вернее, мы с женой одновременно — эту песню услышали году в 2003 на одном диске из «Романтической коллекции» (жена моя, сами понимаете, работала у стом. кресла с пациентом и попросил ей музыку включить, «что ли»). С устатку мы и прибалдели. Жена даже себе на телефон эту мелодию поставила для моих входящих, так эта песТня мне понравилась. Ведь о чем там поётся, я ни фига не понимал, думал — бездна смысла в исключительно приятной подаче...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#55 2019-08-02 23:11:58

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Знаете ли вы котопись?

Андрей Москотельников написал(а):

Татьяна, только меня не ругайте!

Не могу, Андрей, Вас ругать. Вы Райхардта знаете, а это не хухры-мухры! thumbsup

Андрей Москотельников написал(а):

думал — бездна смысла в исключительно приятной подаче...

Не, там как везде: мулатка-шоколадка и слёзы-позы. huh


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#56 2019-08-02 23:27:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Знаете ли вы котопись?

В общем, эта песТня нам с женой в тот раз точно могла дожить и доработать.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#57 2019-08-03 04:15:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

действительно Матера

Сейчас про эту Матеру непрерывно бубнит телеканал EURONEWS - там происходит что-то общеевропейско-сверхкультурное. А я даже не знаю, где эта деревня находится.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2019-08-03 05:14:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Знаете ли вы котопись?

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

действительно Матера

Сейчас про эту Матеру непрерывно бубнит телеканал EURONEWS - там происходит что-то общеевропейско-сверхкультурное. А я даже не знаю, где эта деревня находится.

Аккурат алиллесово сухожие между носком Калабрии и каблуком Апулии.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#59 2019-08-03 09:26:06

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

Кто художник?

Это фреска из "деревенской" церкви, вырубленной в скале матерянами для себя. Так что и художник из неизвестных.
@ алv, на ахилесовом сухожилии Бари находится, там, кстати, кишит от наших православных.

Неактивен

 

#60 2019-08-03 12:01:38

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Знаете ли вы котопись?

Батшеба написал(а):

Пасколи прибыл туда 7 октября. По приезде долго матерился: начальство лицея, где он работал, четыре с половиной месяца (!) не платило ему жалованья. Об этом благодарные матерцы (или всё же матерщинники?) в надписи на мемориальной доске упомянуть тоже забыли. lol

Так кто же такие факты неприглядные на мемориальных досках пишет? wink3
Кстати, насчёт миндалевидных глаз Mарии (de Idris) - существует версия (рассказал один местный матеровец), что автором является гастарбайтер маляр Мамрук.
В 16 веке матеряне уже приглашали гастарбайтеров. Так этот Мамрук затосковал по свой Шаганэ и намулевал её портрет.
А безграмотные деревенские католики-кретстьяне не знали канонов изображения святых и приняли мусульманку Шаганэ за святую деву
и не заставили Маврука перекрашивать стенку:lol:.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson