Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2019-07-21 18:15:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Обсценное

Андрей Кротков написал(а):

"Уйти по-русски" тоже имело место. Скорее всего, под впечатлением от визитов первых русских послов ко французскому двору.

А мне сразу подумалось, что французское "уйти по русски" - это в связи с выходом Русской армии из Порижу в 1814 годе: то есть предварительно обогативши всех торговцев спиртным и всех дам нетяжёлого поведения.
А вот английское "уйти по французски" - не очень понятно. Те ведь как в Англию приперлись в 1066-м. так никуда и не уходили...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#62 2019-07-21 21:52:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Обсценное

alv написал(а):

предварительно обогативши всех торговцев спиртным и всех дам нетяжёлого поведения

Ага. И оставив на память словечко бистро - название забегаловки быстрого обслуживания.
Англичане наверняка имели в виду французских эмигрантов, которые удирали на Альбион от ждавших их в отечестве топора и петли, а воротясь домой по миновании угрозы, безо всякой благодарности крыли Альбион и альбионцев последними словами: мол, вина у них приличного нет, и жареных лягушек не допросишься.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#63 2019-07-31 20:23:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Обсценное

Они не только в 14-м году в Париже, они и в Кёнигсберге половиной столетия ранее местных жителей всякими способами обогащали: местным вундеркиндам их скрипки наполняли золотыми дукатами. Люблю русских.

Сейчас читаю книгу артиста и историка Евгения Понасенкова про войну 1812-го года. Великая книга, нечеловеческое чтение! Нужно цитировать и цитировать, отпечатывать листовки с цитатами и оклеивать ими заборы! Наполеона, оказывается, русские затащили в Москву чуть ли не силком, он упирался! Произошло все, как в кинокомедии «Берегись автомобиля»: привычка такая — ты убегаешь, я догоняю. Догонялся до Москвы, а там... да что ж я наделал! Да куда, да зачем!

А со стороны русских — пожалуйста, хоть совет в Филях. Докладывает последний европейский кондотьер Леонтий Леонтьевич Беннигсен: «Наполеона мы... побили! Что делать будем?» — Кутузов: «А давайте... сожжём Москву!» — Ермолов: «Генияльно, шеф! Гениально!» и проч.

Господа, вы же все либералы, вам же должен нравиться Понасенков? Как у вас в Москве относятся к этому артисту?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#64 2019-07-31 21:35:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Обсценное

Андрей Москотельников написал(а):

Как у вас в Москве относятся к этому артисту?

В Москве, в которой живу я - о таком и не слыхивали. И, судя по твоему обзору, ничего от этого не теряли.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#65 2019-07-31 22:03:40

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Обсценное

А! Просто это была первая книга, что бросилась мне в глаза, когда я, в прошлом году побывав в Москве, зашёл в книжный. Книга была выставлены на всеобщее обозрение, и толстеннаяяяя! Сейчас скачал с рутрекера.org.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#66 2019-08-01 01:49:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Обсценное

Ага, в московских книжных магазинах есть такие стеллажи, выставленные на самое видное место. То, что на них лежит, называется блядьбастеры или слаш-пайл. Slush-pile на журналистском жаргоне - "выброшенное в корзину".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#67 2019-08-01 09:23:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Обсценное

И ведь это не только в московских магазинах. Помню, году в пятнадцатом, после грандиозного успеха (и неожиданного) книги «Код да Винчи», во всех книжных магазинах Лазурного берега на самом видном месте появился новый роман «Инферно». Люди на пляжах им давились, да.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#68 2019-08-01 19:00:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Обсценное

В Москве "Кот да Винчи" нашумел в 2006-м. Все ожидали появления "Кошки да Винчи", но оно не последовало.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#69 2019-08-01 19:09:15

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Обсценное

Андрей Москотельников написал(а):

...они и в Кёнигсберге половиной столетия ранее местных жителей всякими способами обогащали: местным вундеркиндам их скрипки наполняли золотыми дукатами.

Андрей, а вот с этого места нельзя ли поподробнее? preved


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#70 2019-08-01 19:10:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Обсценное

Андрей Кротков написал(а):

В Москве "Кот да Винчи" нашумел в 2006-м. Все ожидали появления "Кошки да Винчи"...

Ничего подобного, ждали "Пса да Винчи"! yes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#71 2019-08-01 20:54:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Обсценное

Батшеба написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

...они и в Кёнигсберге половиной столетия ранее местных жителей всякими способами обогащали: местным вундеркиндам их скрипки наполняли золотыми дукатами.

Андрей, а вот с этого места нельзя ли поподробнее? preved

А, с удовольствием, Татьяна, с удовольствием. Беру "Историко-философский ежегодник" за 2014 год. (Со студенческих лет привычка просматривать эту серию.) Открываю там статью А. Н. Круглова "Был ли Кант музыкальным невеждой?".  А уж где Кант, там и Кенигсберг; мы, таким образом, на верном пути. Открываю...

Кстати говоря, вот страница 44, где говорится, что Гольдберговы вариации уместнее было бы назвать Кайзерлинговыми: Бах написал эти вариации по просьбе  страдающего бессонницей барона Кайзерлинга, чьим придворным музыкантом был виртуоз Гольдберг, и барон в бессонные ночи часто призывал к себе Гольдтерга: "Дорогой Гольдберг, сыграйте же мне одну из моих вариаций".

Но я имел в виду воспоминания Иоганна Фридриха Райхардта. "[Русские офицеры] принесли очень много денег в Пруссию и тратили его чрезвычайно щедро. Маленькому Фрицу они часто до краёв наполняли рублями [футляр] скрипки, на которой он исполнял свои первые пьесы". Цитируется автобиография самого Райхардта на с. 46. Я сперва написал «золотыми дукатами», но то были рубли, либо так лишь в переводе, не знаю. Впрочем, точная ссылка на первоисточник в работе имеется.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson