Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-05-03 07:35:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Про эдельвейсовку

Помнится, то ли здесс, то ли на posix'е было обсуждение несравненных достоинств водки на смородиновых почках. А мне вот по случаю вспомнилось об аналогичном напитке на эдельвейсах: И на Алае цветут эдельвейсы


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2019-05-04 03:37:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про эдельвейсовку

Лёша, очень интересно!

Увлечение "зеленым вином" (т. е. водочными настойками на растительном сырье) иногда бывает чрезмерным и хватает через край. Особенно у людей, которые свято верят в фитотерапию и убеждены, что "полна, полна лекарств могучая природа".

Меня чем только ни потчевали, но далеко не от всего оставалось благоприятное впечатление. К примеру, не люблю хреновуху (хрен сам по себе хорош, нехрена им водку портить); не люблю настойку на скорлупе кедровых орешков (лучше пить скипидар - это честнее); не люблю обывательские настоечки на лимонных и апельсинных корочках (изделия неразвитой фантазии). Эдельвейсовку не пробовал - уж больно высоко карабкаться за сырьём. А про калгановку писал так часто и много, что повторяться не буду.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2019-05-04 11:09:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про эдельвейсовку

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, очень интересно!

Спасибо, Андрей

Андрей Кротков написал(а):

Увлечение "зеленым вином" (т. е. водочными настойками на растительном сырье) иногда бывает чрезмерным и хватает через край.

Традиция настаивать водку на чём угодно, думаю, родилась в советское время - когда водка, особенно за пределами Мкадья, варьировала от среднепаршивой до паршивой донельзя. Но тогда обычно водка выпивалась до того, как настоится.
А вот в первые послегорбачёвские времена расцвела пышным цветом - когда дефицит сменился изобилием, но почти везде - уже в провальный ущерб качеству.
Я, в частности, этим активно занимался, когда жил в деревне. Водки там были очень разные, и всё время ассортимент их менялся. А определить качество можно было только органолептически. И то, что после дегустации не проходило ОТК - подвергалось настоянию. С переменным успехом.
Из удачных опытов, кроме смородиновых почек (ну это понятно, очень сезонное), отмечу перегородовку - на перегородках грецких орехов.
С остальными твоими выводами согласен.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2019-05-04 22:38:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про эдельвейсовку

Лёша, поддерживаю.

Для настойки на смородиновых почках сейчас самое время. Но где же их, эти самые почки, взять?!

Очень хороша настойка на зверобое и липовом цвете - русская версия польско-белорусской старки. Оба растения - в наших краях совсем не редкость. Но листья зверобоя надо не просто высушить, а ферментировать (сперва завялить на воздухе, потом высушить в печи или в духовке).

Настойку на семенах дикого тмина я делал. Нечто среднее между немецким доппель-кюммелем и греческой узо. Не понравилось. Выпить пришлось из принципа - чтобы добро не пропадало.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2019-05-06 20:09:26

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Про эдельвейсовку

alv написал(а):

об аналогичном напитке на эдельвейсах

Алексей, спасибо! smile1 Прочла сразу, а откликаюсь только сейчас из-за замота на работе.

Но, честно говоря, моё чувство прекрасного протестует, ибо "его не едят, им любуются" (с):

https://www.youtube.com/watch?v=mMuTDdW … rt_radio=1

(Специально для любителей бардовской песни. Смотреть примерно с 1:04).

Андрей Кротков написал(а):

не люблю обывательские настоечки на лимонных и апельсинных корочках (изделия неразвитой фантазии).

То есть как это неразвитой?! ooh Это вы не пробовали мою фирменную настойку на лимоне, нашпигованном кофейными зёрнами. thumbsup

Отредактировано Батшеба (2019-05-06 21:11:55)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#6 2019-05-06 20:23:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про эдельвейсовку

Батшеба написал(а):

Но, честно говоря, моё чувство прекрасного протестует, ибо "его не едят, им любуются" (с):

А там разве полслова было сказано о едении? Только о питии. А это всё равно что любоваться.

Батшеба написал(а):

вы не пробовали мою фирменную настойку на лимоне, нашпигованном кофейными зёрнами. thumbsup

А как же её поробовать, если нас в гости не звали?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2019-05-06 21:13:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Про эдельвейсовку

alv написал(а):

А как же её поробовать, если нас в гости не звали?

С нашим удовольствием! Хоть всю геолого-разведочную партию! sun


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2019-05-06 21:31:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про эдельвейсовку

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

А как же её попробовать, если нас в гости не звали?

С нашим удовольствием!

Ловлю на слове

Батшеба написал(а):

[
Хоть всю геолого-разведочную партию! sun

Увы - верхние люди не отпустят...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2019-05-07 00:22:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про эдельвейсовку

Батшеба написал(а):

вы не пробовали мою фирменную настойку на лимоне, нашпигованном кофейными зёрнами

Существует так называемое неприятие на генетическом уровне. Бороться с ним бесполезно.

alv написал(а):

советское время - когда водка, особенно за пределами Мкадья, варьировала от среднепаршивой до паршивой донельзя

Да. Особенно славился знаменитый "коленвал" - водка Кашинского ЛВЗ, которую делали из спирта, поставляемого с Ярославского нефтеперегонного. Это была не водка, а нервно-паралитический яд. Тем не менее её пили.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson