Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-02-09 07:42:42

Андрей Кротков
Редактор

Вместо некрологов

Почти одновременно скончались Сергей Юрский и Кирилл Толмацкий. Нет и не может быть ничего общего между известным всей стране драматическим актёром и полузабытым рэпером – стоящие рядом даты смерти их не сближают. Но две кончины подряд – такое всё же заметно.

Немалое время назад, во время посиделок в полубогемной компании я, не чая последствий, высказал мнение, что роль Воланда в телесериале «Мастер и Маргарита» мог бы сыграть Сергей Юрский. Один из присутствующих внезапно взорвался, как паровой котёл, и заявил, что еврей не может играть роль Воланда. Опешив, я осторожно заметил, что, во-первых, Юрский-Жихарев никакой не еврей, а выходец из дворянской семьи, а во-вторых, сыгравший Воланда Олег Басилашвили тоже не истинный ариец – если эти детали могут иметь хоть какое-то значение. Лучше бы я ничего этого не говорил: прежде мирно напивавшаяся компания мгновенно разделилась на партии, а разговор перешёл в перепалку такого градуса и такого тона, что я предпочёл – под видом отлучки на перекур – удалиться по-английски. Причину такого поворота в ходе безобидной беседы я до сих пор не знаю. Помню только, что борец за расовую чистоту образа Воланда был воинствующим православным – он даже рюмку водки крестил перед тем, как выпить.

Кирилла Толмацкого искренне жаль только по одной причине: он скоропостижно умер молодым, тридцать пять лет – не возраст. А когда в 1999 году на телеэкране появился развязный мальчишка-подросток с причёской фасона «кошачьи какашки» и дурацким прозвищем-погонялом Децл – я хихикнул, перекрестил персонажа из Децла в Шизла и перестал им интересоваться. Второй раз вспомнил персонажа по случаю его кончины. Не знаю, какой вклад в сокровищницу культуры внёс новопреставленный – не мне об этом судить, пусть судят его друзья и поклонники. Умереть в тридцать пять – ещё не значит быть Моцартом.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#2 2019-02-09 14:15:11

Gregor
Автор сайта

Re: Вместо некрологов

Светлая память! Мой любимый актёр. А голос Сергея Юрского, его дикция неповторимы, редкий талант!

Неактивен

#3 2019-02-09 21:24:06

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

Умереть в тридцать пять – ещё не значит быть Моцартом.

Знаешь, Андрюха...
Был такой парень - Станислав Шрамко. Среди своих был известен как Станис. Мы с ним пересеклись в онлайне, когда разница в возрасте у нас была ровно вдвое - мне 56, ему 28. Поэтому я называл его Маленьким Братцем. Тем более что он называл меня своим учителем. Хотя в то время уже мне было много чему учиться у него.
Потом верхние люди его позвали - мы же знаем, не фраера они, хорошую компанию уважают.
Ему было 36 лет.  На счёт ваших моцартов не скажу за некопенгаген. Но иначе - его имя стояло бы в одном ряду с винерами, тьюрингами  etc. В этом я чуток разбираюсь...

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#4 2019-02-09 21:36:52

Андрей Москотельников
Редактор

Такого человека действительно жалко.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#5 2019-02-10 01:03:25

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Москотельников написал(а):

Такого человека действительно жалко.

Нас жалко. Потому что это действительно потеря для человечества. Это не слова...
Вот, и ещё вот.

Неактивен

#6 2019-02-10 01:51:26

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Был такой парень

Лёша, охотно верю тебе на слово. И совершенно точно знаю, что покойный Толмацкий в своём деле не был ни винером, ни тьюрингом, ни моцартом. Его просто жалко. Таких бедолаг, как он - раздавленных славной эпохой пацанов девяностых годов, ныне разменявших четвёртый десяток и оставшихся в положении "не пришей кобыле хвост" - очень много, помирают они регулярно, но сообщают не обо всех. Вот и всё, что я хотел сказать.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#7 2019-02-10 03:32:16

alv
Редактор
Вебсайт

Его просто жалко.

А мне - нет. Иначе придётся жалеть всё уже умершее человечество. И тут не очень понятно, откель считать...
И мне не жалко за себя - мне просто горько за личную потерю.
Но, как сказал лет двадцать назад мой сын - те, кого мы помним, умерли ещё не совсем.
А жалко - за возможности, утраченные человечеством.
Потому что такие, как Станис, рождаются не каждый день...

Неактивен

#8 2019-02-10 16:22:07

Андрей Москотельников
Редактор

Я и говорю, Алексей: нас жалко, это верно, что лишились хорошего и нужного человека. А вот Децл... не знаю — может, что Андрей постарше меня, так ему как-то по-отцовски и этого жалко, а мне — есть Децл, нет Децла... ну да, был жив человек... ну ещё моя теща его пожалеет, посмотрев про него у Малахова

Андрей Москотельников

Неактивен

#9 2019-02-10 23:06:15

Андрей Кротков
Редактор

Не, программы Мавлахия из серии "Свежая могила" я не смотрю.

Неактивен

#10 2019-02-11 00:53:10

alv
Редактор
Вебсайт

роль Воланда в телесериале «Мастер и Маргарита» мог бы сыграть Сергей Юрский.

А ведь, между прочим, да. Гражданин Мерзляев в этой роли выглядел достаточно бледно.
Но Юрского я запомнил по роли ВикНикСора из "ШкидЫ".

Неактивен

#11 2019-02-11 05:23:42

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Юрского я запомнил по роли ВикНикСора из "ШкидЫ"

Я тоже. Фильм вышел в 1966-м. А поскольку фамилия директора нашей школы была Халдей - то можно представить, каково он натерпелся от лозунга "Бей халдеев!", которым была исписана вся школа.

Бендер в исполнении Юрского - единственный настоящий Бендер, примерно таким я его и представлял (гомиашвилевский Бендер - опереточный, папановский - вообще никакой). Фильм "Золотой телёнок" (1968) смотрел с удовольствием, блистал пацанской ерундицией, потому что роман к тому времени знал почти наизусть (а теперь забываю).

Неактивен

#12 2019-02-11 06:18:47

Андрей Москотельников
Редактор

В «Мастера и Маргариту» Юрский не вписался бы. Торчал бы из актерского ансамбля. Фильм-то ведь - сериал, да и то не про милицию. А сериал - он требует некоторой вялости, вяловато и был снят. А Юрский - и вялость?

Андрей Москотельников

Неактивен

#13 2019-02-11 06:38:14

Андрей Кротков
Редактор

Кто знает. "Если бы у бабушки была борода, она была бы дедушкой" (С) немецкая фольк-мудрость

Неактивен

#14 2019-03-06 07:41:59

alv
Редактор
Вебсайт

alv написал(а):

Юрского я запомнил по роли ВикНикСора из "ШкидЫ"

Халдей - то можно представить, каково он натерпелся от лозунга "Бей халдеев!", которым была исписана вся школа.

Во времена нашей юности, как ты помнишь, халдеями называли официантов...

Бендер в исполнении Юрского - единственный настоящий Бендер, примерно таким я его и представлял (гомиашвилевский Бендер - опереточный, папановский - вообще никакой).

Андрей, Папанов Кису играл, Бендера - Миронов. Впрочем, оба играли гнусно - но это вина не актёров, а режиссёра, который был... не самый хороший режиссёр.
Когда-то давно на голубых экранах промелькнуло что-то типа ролика с кинопробами к гайдаевским 12-ти стульям. Я его с тех пор не видел, и найти не могу. Но по тогдашним впечатлениям, лучшим Бендером был бы Басов - не смотря на полное несовпадение внешнего облика по всем параметрам...
А по поводу Юрского и Гомеашвили - моё личное мнение прямо противоположно: второй в этой роли приемлем, первый - нет.

Неактивен

#15 2019-03-06 14:55:14

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, это опять вкусовщина проклятая, от которой никуда не деться.

Маркзахаровские фильмы я на дух не переношу, но стараюсь не обнаруживать это публично, потому что у его фильмов тьма поклонников, и с ними может случиться истерика или родимчик.

Басов - из воевавшего поколения. К 1971 году, когда снимались гайдаевские "12 стульев", он для роли Бендера был стар (48 лет), не говоря уже о несовпадении типажей. Гомиашвили немногим лучше - в 1971-м ему было 45, сохранился он неплохо, но на тридцатилетнего Остапа не тянул, что очень заметно на экране. А швейцеровский "Телёнок" снимался в 1968-м, и Юрскому тогда было ровно столько, сколько Бендеру в год действия романа - 33 года. Романный Бендер - молодой энергичный одесский еврей, на что указывает его собственная шутка "Остап-Сулейман-Берта-Мария"; Паниковский величает Бендера Остапом Ибрагимовичем, но и это не более чем очередная хохма. Юрский - ни разу и ни полразу не еврей и не одессит, но наружность у него была своеобразная, а актёрский темперамент подходящий. Гайдаевский фильм снят как эксцентрическая музыкальная комедия; швейцеровский фильм снят в манере итальянского неореализма.

Всё вышесказанное говорит, что попыткам экранизации надо вежливо поаплодировать - они для тех, кто не читает книжек, а нам смотреть их следует исключительно для отдыха.

Неактивен

#16 2019-03-06 20:14:25

alv
Редактор
Вебсайт

Лёша, это опять вкусовщина проклятая, от которой никуда не деться.

Да. Но, что характерно

Маркзахаровские фильмы я на дух не переношу

Аналогично. И, что интересно, наше с тобой мнение совпадает с мнением всех уважаемых мною людей smile1

Басов - из воевавшего поколения. К 1971 году, когда снимались гайдаевские "12 стульев", он для роли Бендера был стар (48 лет), не говоря уже о несовпадении типажей. Гомиашвили немногим лучше - в 1971-м ему было 45, сохранился он неплохо, но на тридцатилетнего Остапа не тянул

Ну, по этому поводу кто-то из наших великих актрис сказал, что играть Джульетту надо в четырнадцать. А понять, как играть - в сорок четыре...

Неактивен

#17 2019-03-06 23:05:22

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Ну, по этому поводу кто-то из наших великих актрис сказал, что играть Джульетту надо в четырнадцать. А понять, как играть - в сорок четыре...

Лёша, возрастные роли - это больной вопрос. В 1975 году на ТВ сварганили спектакль "Свадьба Кречинского". 40-летнего Кречинского играл 68-летний Владимир Кенигсон, 18-19-летнюю Лидочку Муромскую - 34-летняя Виктория Лепко. Замечательные актёры работали очень хорошо, но... ты же понимаешь.

Батшеба написал(а):

во время визита вождя в дружественный Китай

Не-а. За время царствования Усатый лишь два раза выезжал за пределы отечества - в Тегеран и в Потсдам. После 1945 года почти всё остальное время сидел на так называемой ближней даче. Здание дачи до сих пор выкрашено в цвет болотной тины - густо-зелёный. Понятно, что это для маскировки: вождь боялся, как бы не бомбанули. Местечко охраняется почище любого оборонного объекта, а к посещению святилища допускают только старозаветных сталинистов и самых преданных жополизов нынешней власти.

Неактивен

#18 2019-03-16 00:51:46

alv
Редактор
Вебсайт

Романный Бендер - молодой энергичный одесский еврей

Многа думаль. Наконец:, смог сформулировать.
Пункт пятый Бендера значения не имеет - не зря же один из его литературных отцов был евреем, а второй - жутким антисемитом (Катаев-старший, кстати, был первопоходником - намёк понят, ага?)
Остап был из того же южного припортового мира, как и старший лейтенант Таманцев, например - я таких ребят встречал до самых до окраин нашего северо-востока. Греков среди них, кстати, было гораздо больше чем евреев - хотя, повторяю, пункт пятый значения не имел, это был припортовый интернационал.
И вот в этом амплуа весёлый Арчил смотрится куда естественней, чем мрачно-удручённый Юрский (которого в его 30 с небольшим + и Серёгой-то назвать езиг не повернулся бы).
Ну можно было бы Арчилу скостить пару десятков лет. Однако даже тогда, в 71-м (когда нам с тобой было сколько? - правильно) преклонные годы Арчила отторжения не вызывали. А уж сейчас - вообще рояля не играют

Неактивен

#19 2019-03-16 02:15:32

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, я тоже подумал.

Как ты помнишь, пророку Самуилу зрители задавали лишь два вопроса - "Почему в продаже нет животного масла?" и "Еврей ли вы?". Действительно, национальность Бендера в дилогии ни разу не упоминается. Но тоненькая ниточка еврейской тематики проходит сквозь оба романа, проглядывает тот там, то здесь - в мелких эпизодах, анекдотах, проходных сценках, именах персонажей (Авессалом Изнурёнков, инженер Талмудовский, Малкин-Галкин-Палкин-Чалкин-Залкинд, бухгалтер Кукушкинд, зицпредседатель Фунт), а иногда и в крупных фрагментах (история про Вечного Жида, расстрелянного петлюровцами). Это не случайно: авторы-одесситы не могли отрешиться от еврейской тематики, слишком прочно она была связана с самым распространённым представлением о городе у Чёрного моря.

"Сын турецко-подданного" - тоже намёк. Турецко-подданными в России называли греков, армян и евреев, в разное время и по разным причинам прибывших в Россию с территории Османской империи. Особенно большой поток их хлынул в Россию после 1908 года, когда прогрессивные младотурки объявили секир-башка для всех, кто не аллах-акбар. А в императорской России, как ты знаешь, был странный обычай: восточных беженцев-немусульман, прибывших укрыться от исламских народных обычаев, особо не поддерживали и преференций им не давали, но на родину не вытуряли и не мешали кормиться кто как умеет. Кстати: армян в дилогии нет от слова вообще, а греков только трое - приятель Бендера студент Иванопуло, приятель Фунта старик Валиадис и муж Зоси Синицкой студент Перикл Фемиди.

Дилогию я прочёл непозволительно рано, лет в 12. Фильм "Золотой телёнок" смотрел в этом же возрасте - он как раз тогда вышел на экраны. Сложившееся представление о натуре Бендера у меня было как раз такое, каким его сыграл Юрский. По части мрачности и удручённости он не перебрал. А вот скачущего водевильного Гомиашвили я воспринял с кривой улыбкой, как гайдаевское видение образа. И не могу отрешиться от устоявшегося восприятия.

Неактивен

#20 2019-03-16 07:42:17

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей, "турецко-подданый" это не название, это реальность времён папы Остапа. Ввиду откровенной продажности турецкой администрации это почётное звание просто покупалось. Да, в основном евреями - оно освобождало от черты оседлости, но не налагало воинской повинности.
Но и среди греков тоже было турецко-подданых. Почему - так и не понял. У моего брата жена гречанка, так её старшие рассказывали о своём предыдущем поколении - много было среди них турецко-подданных (не смотря на биологическую ненависть греков к туркам, и не сказать, что необоснованную). Подозреваю, что через-то поколение были потомственными профессиональными контрабандистами, и подданость как-то помогала в разборках.
А Бендера я тогда воспринимал как грека - самые лихие были ребята, и когда надо было идти хреначиться с узбеками, на них можно было положиться всегда...
Поэтому грузин Арчил в этой роли мне как-то ближе

Неактивен

#21 2019-03-16 16:11:53

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, я же говорю - вкусовщина, будь она неладна.

Если честно - пятая графа Бендера меня никогда не занимала. А все размышления на сей предмет вызваны привычкой к филологическому занудству.

Интересно: малоазийских греков-рыбаков на юге России звали пиндосами. Непонятно, почему наши поцреоты величают этим словечком американцев. Видимо, от большой образованности. Ну да что взять с дураков.

ПС. Внёс поправку в предыдущий пост: память подвела - Вечного Жида замочили не махновцы, а петлюровцы.

Неактивен

#22 2019-03-17 05:04:23

alv
Редактор
Вебсайт

Если честно - пятая графа Бендера меня никогда не занимала.

А меня пятая графа всегда интересует. Гумилёв вон свои теории развивал на Великих стройках коммунизма (благо срока позволяли). А у меня интерес был практический, от интернационального среднеазиатского детства. И потом - от многих лет работы в разноэтническом  окружении.
Потому что этнопсихология - объективная реальность. И осознание этого помогает избежать конфликтов во всяких стрёмных ситуёвинах...

Интересно: малоазийских греков-рыбаков на юге России звали пиндосами. Непонятно, почему наши поцреоты величают этим словечком американцев. Видимо, от большой образованности. Ну да что взять с дураков.

С греками всё ясно - это последняя волна массовой их эмиграции, времён, когда Сильвио, известный, тренировался в стрельбе по мухам (и под мухой). Многие из которых действительно происходили из окрестностей Пинда. И с которыми наши благополучные со времён анператрицы Катьки греки путаться не желали.
А вот применительно к американцам я это слово впервые услышал в интернетовские времена - как ты понимаешь, первые интернетчики были люди грамотные (по крайней мере технически). Так что действительно загадка. Есть мнение, что это слово из того же ряда, что духи и чехи...

Вечного Жида замочили не махновцы, а петлюровцы.

Ну да, батька евреев дюже уважал, как и немцев - они ему тылы обеспечивали.

Неактивен

#23 2019-03-18 02:22:14

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Есть мнение, что это слово из того же ряда, что духи и чехи

А ещё оно похоже на испанское pendejo, что полностью соответствует нашему мудаку.

Неактивен

#24 2019-03-18 07:21:14

alv
Редактор
Вебсайт

alv написал(а):

Есть мнение, что это слово из того же ряда, что духи и чехи

А ещё оно похоже на испанское pendejo, что полностью соответствует нашему мудаку.

У испанцев есть абсолютно точный эквивалент - huevon. И этимология прозрачна, и смысл очевиден.

Неактивен

#25 2019-03-18 14:25:56

Gregor
Автор сайта

alv написал(а):

Если честно - пятая графа Бендера меня никогда не занимала.

А меня пятая графа всегда интересует...

А я думаю, вы оба правы - Остап и еврей и греко-турок одновременно. yes
Он из сифаридов, испано-говорящих евреев, которые до северного Причерноморья через Турцию или Грецию добрались. И фамилия его говорит об этом. Бендер это или чисто немецкая фамилия - Бондарь, или прусско-литовская - типа "свой", но не еврейская в смысле восточно-европейских и нем. евреев, говорящих на идише. Те, идишские фамилии, узнаваемы сразу.

Но она сразу напоминает ладино - язык сифаридов. wink3 Что-то типа купец/продавец. (vender - продавать, "v" произносится ка "Б". )
Так что он не заливал говоря про папу - "турецко-подданый" с такой странно не турецкой фамилией.

PS И Остап в исполнении Юрского для меня тоже беспорно лучший из всех Остапов

Неактивен

#26 2019-03-21 02:53:30

Андрей Кротков
Редактор

Gregor написал(а):

А я думаю, вы оба правы - Остап и еврей и греко-турок одновременно

Наверное, так и есть.
В 1991-м мы с приятелем придумали персонажа-кандидата в президенты СССР; его звали Амангельды Вольфович Макашов.
В наше время таких метисов представляет актёр Дмитрий Нагиев: его дед - иранский араб, а бабушка - полунемка-полулатышка.

Неактивен

#27 2019-03-22 22:23:17

alv
Редактор
Вебсайт

Почему-то вспомнился великий советский интернационал Тимурчика нашего, Шаова:

Вставай, похмельная страна, пропели петухи,
Настало время Бодуна - расплаты за грехи.
Бодун придет, как Командор, огромный, мрачный злой,
Раздавит вас, как помидор, тяжелою рукой.

Вот, солнца шар от двух бортов поднялся над землей,
И хрип, и стон из тысяч ртов - слились в протяжный вой.
Мой друг, не время клясть судьбу, - Бодун стучит в твой дом.
Вставай, народ, все на борьбу с проклятым Бодуном!

Мерещатся малиновые хари,
Во рту - сушняк, пустыня Калахари,
Хотя вчера, как будто, не бухали.
По две бутылки - это ж не размах!

И, как плохой актер, ты будешь снова
Играть царя Бориса Бодунова,
Кричать: "Полцарства за стакан спиртного!"
Мол, мальчики кровавые в глазах.

Иной юнец хлебнет вина, с утра кричит: "Бодун!"
Да ты не нюхал Бодуна, неопытный пачкун!
А истинный Бодун крупней, он страшен, как война.
Не знаешь, правда, что страшней: Бодун или жена.

Он интернационален, есть у чукчей, у славян.
Бодунидзе, Бодунович, Бодуненко, Бодунян.
Все мы родом из Союза, всем народам не легко,
Бодунанс, Бодунбердыев, Бодуниди, Бодунко.

Но в мире он один такой, он лишь у нас в ходу.
Родной, кондовый, боевой, Российский, наш Бодун.
И ни цена нам не страшна, ни крики трезвых жён,
Девиз "Ни дня без Бодуна!" давно у нас внедрён.

Бодает нищих, богачей и даже,- вот беда,
Не к ночи сказано, - вождей бодает иногда.
Глядишь на Родину порой, приходит мысль одна -
Верхи командуют страной, похоже, с Бодуна.

Бодун - есть состоянье организма,
Когда бессильны панадол и клизма,
И только пиво в духе классицизма
Дает терапевтический эффект.

Мир обретает контуры и краски
И можно встать на ноги без опаски,
И можно прыгать в половецкой пляске,
Или дремать спокойно на софе.

Неактивен

#28 2019-03-23 00:30:20

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Почему-то вспомнился великий советский интернационал

Таким интернационалом, типа слоёного пирога, был дом, в котором я провёл детство:  два верхних этажа - евреи, три средних этажа - русские, первый этаж и полуподвал - татары.

Неактивен

#29 2019-03-23 09:54:59

alv
Редактор
Вебсайт

alv написал(а):

Почему-то вспомнился великий советский интернационал

Таким интернационалом, типа слоёного пирога, был дом, в котором я провёл детство:  два верхних этажа - евреи, три средних этажа - русские, первый этаж и полуподвал - татары.

Ташкентская веерсия - похоже, только распределена горизонтально, по дворам и кварталам, да плюс ещё греки и корейцы.

Неактивен

#30 2019-03-23 15:21:03

Андрей Кротков
Редактор

В Москве повышенная турбулентность не позволяла складываться национальным гетто. Свои сходились вместе только на кладбищах, да и то условно. И сейчас картина почти такая же - не получается наш русский апартеид.

Неактивен

Board footer