Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2019-02-09 17:34:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

alv написал(а):

некогда хватило "Соляриса"

Что ж говорить, когда сам Стася Лем из-за этого фильма матерно перелаялся с Тарковским (по-русски, ибо владел), грохнул дверью и больше никогда не приезжал в СССР. А мне - единственному из всей компании, которая завалилась на сеанс в кинотеатр "Звезда" - фильм понравился; остальные плевались. Я его и сейчас охотно смотрю, особенно брейгелевские эпизоды: подмосковный пейзаж под Новым Иерусалимом поразительно похож на пейзаж "Охотников на снегу".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#92 2019-02-09 20:02:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

alv написал(а):

А первоисточник выглядит так:

Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано «играть быстро», на второй – «очень быстро», на третьей – «гораздо быстрее», на четвертой – «быстро как только возможно», а все-таки на пятой – «еще быстрее».

(с) Ильф с Петровым, "Золотой телёнок"

Не поверите, господа (за исключением, вероятно, одной Татьяны), но как раз сегодня слышал по телеку от одного зарубежного пианиста (интервью), что у Верди в одном месте написано: «Играть без звука», а чуть дальше — «диминуэндо». Что значит «ещё тише», если я ещё не забыл медицинской терминологии...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#93 2019-02-09 20:32:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Gregor написал(а):

alv написал(а):

Вот он, кстати рог косули
Или, скорее, вот

Да это же рог нашего Элика тяньшанского.

А я и говорю - носитель этого рога был съеден в верховьях Угама, где сам шайтан не разберёт, Казахщина это или Узбекщина

Gregor написал(а):

Кстати, это киргизско-казахское название мне кое-что напоминает.
То ли нем. Эльха (Elch), то ли англ. Элка (elk). Я всегда подозревал - наши языки родственные applause1

А вот интересно - всяческая коневодческая (etc.) терминология в тюркских и монгольских восходит к тохарским словам, а не к иранским.
Как и китайская, начиная с Чжоу (до того её просто не было, за отсутствием предмета).
Так что, мб, коневодству мы обязаны тохарам, а не иранцам?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#94 2019-02-10 11:23:02

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

А Татьяна знает Бажова наизусть, потому как они земляки.

Не-а, Бажов - земляк Юрия Лукача. Просто я сказку про серебряное Копытце люблю. Там и вправду речь идёт об уральских косулях, Андрей Кротков с Алексеем это точно подметили. 

alv написал(а):

Косулий рог нашёл таки.

alv написал(а):

Вот он, кстати рог косули
Или, скорее, вот

Спасибо, Алексей! Ага, как Бажов и писал - "о трёх веточках". А у Серебряного Копытца рога о пяти веточках. Вот я и спросила на всякий случай, не считают ли его поэтому великие охотники каким-нибудь северным оленем. roll

Отредактировано Батшеба (2019-02-10 11:25:12)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#95 2019-02-10 11:31:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

Я его и сейчас охотно смотрю, особенно брейгелевские эпизоды: подмосковный пейзаж под Новым Иерусалимом поразительно похож на пейзаж "Охотников на снегу".

Солидарна. yes Только они разве брейгелевские? По-моему, баховские... smile1

Отредактировано Батшеба (2019-02-10 13:51:00)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#96 2019-02-10 11:35:39

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

alv написал(а):

А первоисточник выглядит так:

Происшедшее нарастание улыбок и чувств напоминало рукопись композитора Франца Листа, где на первой странице указано «играть быстро», на второй – «очень быстро», на третьей – «гораздо быстрее», на четвертой – «быстро как только возможно», а все-таки на пятой – «еще быстрее».

(с) Ильф с Петровым, "Золотой телёнок"

Рву на себе волосы: про Серебряное Копытце читала, про Золотого телёнка - нет. weep

Андрей Москотельников написал(а):

Не поверите, господа (за исключением, вероятно, одной Татьяны), но как раз сегодня слышал по телеку от одного зарубежного пианиста (интервью), что у Верди в одном месте написано: «Играть без звука», а чуть дальше — «диминуэндо». Что значит «ещё тише», если я ещё не забыл медицинской терминологии...

Андрей, по-моему, зарубежный пианист красиво вешал лапшу лопоухим телезрителям: Верди сочинений для рояля не писал. smile1

Отредактировано Батшеба (2019-02-10 13:50:41)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#97 2019-02-10 12:42:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

некогда хватило "Соляриса"

Что ж говорить, когда сам Стася Лем из-за этого фильма матерно перелаялся с Тарковским (по-русски, ибо владел), грохнул дверью и больше никогда не приезжал в СССР.

Похоже, с Тарковским лаялись все авторы, которых он в своих кинах использовал.
Аркадий Стругацкий выразился политкорректно и толерантно: я, конечно, понимаю, что он великий, но больше мы с ним работать не будем никогда.

Андрей Кротков написал(а):

А мне - единственному из всей компании, которая завалилась на сеанс в кинотеатр "Звезда" - фильм понравился; остальные плевались.

Ты, наверное, перед сеансом по взрослому водки принял - она с любым дерьмом примиряет. А остальные, по младости, пивом ограничились.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#98 2019-02-10 12:51:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Батшеба написал(а):

не считают ли его поэтому великие охотники каким-нибудь северным оленем. roll

Северных оленей схарчил на два порядка больше, чем косуль. Но хоть убей не помню, сколько у них отростков.
Кстати, северный олень - друг феминисток, никакого гендерного шовинизма: рога есть и самцов, и у самок (кажется, у единственного из всех оленей). Причём почти одинаковые - издали в табуне не разберёшь, кто из них ху, а кто не ху...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#99 2019-02-10 16:10:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Татьяна, я принял его за пианиста, поскольку, когда включил телевизор, то он рассказывал про встречи со Святославом Рихтером, как тот предлагал ему вместе сыграть то Бриттена, то ещё кого-то (на фано? Я плохо помню).

Сам же он (я сейчас проверил по Гуглу) — всё-така дирижёр, зовут Риккардо Мути, и в виду он имел тогда именно партитуру некую.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#100 2019-02-10 22:00:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

alv написал(а):

Ты, наверное, перед сеансом по взрослому водки принял - она с любым дерьмом примиряет. А остальные, по младости, пивом ограничились.

Не, тогда - в 1972-м - паспорт я уже получил, но водку ещё не употреблял.

Сказалась разница вкусов, темпераментов и увлечений. Ребята тогда взахлёб читали роман Насибова "Безумцы" - полное дерьмо из разряда так называемых военных приключений. У романа была вторичная популярность типа "вчера на экране - сегодня в магазине", потому что четырьмя годами ранее вышел снятый по нему фильм "Эксперимент доктора Абста", от которого советский народ дружно тащился. А мне военная героика была по барабану, я корпел над "Эдемом", "Солярисом" и "Возвращением со звёзд". Фильм Тарковского мне понравился безоговорочно, со всеми отличиями от книги. Даже знаменитое ухо во весь экран не шокировало, и финальная рембрандтовская цитата прошла нормально.

alv написал(а):

Аркадий Стругацкий выразился политкорректно и толерантно: я, конечно, понимаю, что он великий, но больше мы с ним работать не будем никогда

Любой писатель мечтает, чтобы экранизация его вещи была постраничной иллюстрацией к тексту. Кинорежиссёру такая мечта не близка. Отсюда их вечные контры: "Что за хню ты сделал из моего шедевра!!!" - "Если бы не мой шедевр, твою хню никто бы не вспомнил!!!" В конкретном случае со Стругацкими "Пикник на обочине" показался мне пижонским словоблудием в жанре "наши играют заграничную жизнь", а "Сталкер" - вполне смотрибельным. Из слабой повестушки получилось сильное кино. Хотя часто бывает и наоборот.

Батшеба написал(а):

Только они разве брейгелевские? По-моему, баховские

Параллельные ряды. В контексте фильма Бах и Брейгель Старший друг без друга не живут.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#101 2019-02-10 23:05:23

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Москотельников написал(а):

Сам же он (я сейчас проверил по Гуглу) — всё-така дирижёр, зовут Риккардо Мути, и в виду он имел тогда именно партитуру некую.

Мути видела на одной из генеральных репетиций в Скала. Он тогда готовил премьеру "Гибели богов" Вагнера.

Отредактировано Батшеба (2019-02-11 01:13:29)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#102 2019-02-10 23:12:18

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

Любой писатель мечтает, чтобы экранизация его вещи была постраничной иллюстрацией к тексту. Кинорежиссёру такая мечта не близка. Отсюда их вечные контры: "Что за хню ты сделал из моего шедевра!!!" - "Если бы не мой шедевр, твою хню никто бы не вспомнил!!!"

А ведь это снова проблемы перевода. С одного языка на другой.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#103 2019-02-10 23:22:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Причём неразрешимые. Зрительское брюзжание "пондравилось/не пондравилось" - это ладно. Но ведь есть ещё легион непишущих, которые знают, как надо писать, и легион неснимающих, которые знают, как надо снимать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#104 2019-02-11 01:10:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

Любой писатель мечтает, чтобы экранизация его вещи была постраничной иллюстрацией к тексту. Кинорежиссёру такая мечта не близка.

В данном случае авторы и режиссёр сыграли в одни ворота: из посредственной повестушки была сделана такскебешная (прости, Андрей - сугубо ИМХО) фильма. По отдельности о них никто бы и не вспомнил. А в тандеме - которое десятилетие говорят...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#105 2019-02-11 06:13:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

А на фильмец «Отель «У погибшего альпиниста» они не жаловались?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#106 2019-02-11 06:25:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Повесть про отель братья наваяли в 1969-м. Напечатана она была осенью 1970 года в "Юности"; Борис Полевой такую прозу называл хеллобобовщиной и иногда охотно печатал. Экранизация состоялась в 1979-м, почти десять лет спустя. Так что братьям жаловаться было не на что; наоборот - радоваться надо, что не забыли и даже в кино первый раз пустили. Кстати, братьев экранизировали 9 раз, из них 6 раз при совке; на недостаток внимания и гонения это не похоже.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#107 2019-02-11 07:16:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Единственная неудача-несуразица в фильме "Солярис", которая меня до сих про цепляет, спровоцирована содержащимся в тексте романа переводческим проколом.

Фамилия одного из героев - Гибариан, национальность не названа. Переводчик Дмитрий Брускин, человек вполне квалифицированный, в переводе 1961 года немножко хлопнул ушами и превратил героя в армянина Гибаряна. Режиссёр Тарковский машинально повёлся и пригласил на роль Гибариана природного армянина Соса Саркисяна. В 1981 году Брускин отредактировал перевод, однако оставил армянина армянином, а Лем, свободно владевший русским языком, новую редакцию одобрил и авторизовал. И каюк - изменить теперь ничего нельзя.   

ПС. Русских переводов "Соляриса" имеется как минимум 4-5, но асиливать их все в поисках идеала - сил нет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#108 2019-02-11 08:41:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Ясно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#109 2019-02-11 22:34:43

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

Повесть про отель братья наваяли в 1969-м. Напечатана она была осенью 1970 года в "Юности"; Борис Полевой такую прозу называл хеллобобовщиной и иногда охотно печатал. Экранизация состоялась в 1979-м, почти десять лет спустя. Так что братьям жаловаться было не на что; наоборот - радоваться надо, что не забыли и даже в кино первый раз пустили. Кстати, братьев экранизировали 9 раз, из них 6 раз при совке; на недостаток внимания и гонения это не похоже.

Радоваться братьям надо было оттого, что их экранизировали также инородцы. Во-первых, которые не имели права экранизировать гениально, — гениальность их отнюдь не была бы принята, не по ним шапка; во-вторых, гениально или нет, а не было у одних инородцев права жаловаться на других в условиях Империи. На русских, гениальных или нет, можете жаловаться, а на нацменов не имеете права.

Был я однажды в армии в командировке в город. Ждал автобуса назад в часть и встретил на станции одного пожилого армянина. Разговорчивый был армянин; пиво пил из бутылки и мне предложил, предварительно справившись для очистки совести, не болен ли я чем таким. Выяснилось — отец Карена Оганесяна, был такой армянский футболист, тоже в те годы призванный в армию.

Дело происходило в Калининградской области, и как туда занесло Оганесяна-старшего, до сих пор не пойму. В общем, попили мы пивка из его бутылки, и тут он произнёс слово «республика». И очень он обрадовался, когда узнал, что я не русский, а все-таки белорус. «Республика! — заголосил он. — Ты — республика?» — «Республика»,— согласился я, интуитивно поняв, что он имел в виду. «Республика!» — радостно повторил Оганесян-старший, обнимая меня.

То есть, знал он прекрасно, что есть он всего лишь недорезанный армянин, и радостно ему было, что не старший брат сейчас у него соседом по лавочке. Что такой же инородец, как и он сам, недоповешенный белорус (которого, то есть, Муравьев-вешатель не приметил) сидит сейчас с ним бок о бок.

Я вот рассказываю, и боюсь, что не получается у меня обьяснить. Я ведь категорически не согласен с твоим, Андрей, пренебрежением теми или иными повестями братьев Стругацких. Все они вышли из-под пера весьма выдающихся советских писателей; у них были вещи проходные, были вещи неблестящие, но были и совершенно гениальные работы. Проходные их вещи были и из первых их опусов, и из последних. Но ни к одному из них я не стал бы относиться пренебрежительно. Даже к самым конъюнктурным. Пусть твоя оценка, Андрей, совершенно справедлива. От перестроечных «Отягощенных злом» я и сам плевался. Но — написали и написали, — заодно с великими вещами. Отвели душу.

Но — русских корить можно, а инородцев нельзя. Тем более когда ты сам инородец. Радуйся, что ты не один инородец, что у государствообразующего народа есть на кого отвлекаться, а от бы он на тебя одного постоянно отвлекался бы. Я вот рассказываю и боюсь, что плохо у меня получается...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#110 2019-02-11 23:02:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Москотельников написал(а):

Я ведь категорически не согласен с твоим, Андрей, пренебрежением теми или иными повестями братьев Стругацких

Андрей, да разве это пренебрежение? Обыкновенная вкусовщина. "У каждого свой вкус,/Всякий на свой образчик:/Кто-то любит арбуз,/Кто-то - свиной хрящик". Если бы я нормально, по-советски, с душой пренебрегал, то давно бы уже кричал: "Стругацкие? Арестовать, посадить, расстрелять, запретить!" А я веду себя мирно: сперва читаю, потом говорю - не понравилось. Тишь, гладь, благодать, все довольны, все танцуют.

А вот насчёт связи экранизаций с инородцами я что-то не уловил. Только вспомнил анекдот про англичанина в Париже. Англичанин на плохом французском пытается сделать заказ в ресторане; официант любезно улыбается, кивает и говорит: "Мсье - иностранец?"; англичанин мгновенно выходит из себя и начинает орать: "Кто иностранец?! Я англичанин!! А иностранец - это вы, вы, вы!!!"


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#111 2019-02-11 23:07:20

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Я же говорю, что плохо объясняю.

Не, Андрей, ну какое же это пренебрежение, кричать: «Арестовать, посадить, расстрелять!» Это эмоции, можно сказать, самые благородные. А  твои суждения типа «зачем писали» — это совсем не то. Ну просто Станислав Лем, как рассказывал, лучше них умел швырять почти готовые опусы в корзину.

Тоже, между прочим, не каждый это умеет.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#112 2019-02-12 05:56:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

А тема-то распухла: больше сотни постов, больше двух тыщ просмотров. Слово зá слово – мордой пó столу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#113 2019-02-13 16:25:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Москотельников написал(а):

А на фильмец «Отель «У погибшего альпиниста» они не жаловались?

Не жаловались, ибо

Андрей Кротков написал(а):

Повесть про отель братья наваяли в 1969-м. Напечатана она была осенью 1970 года в "Юности"

Как говорил Аркадий в одном из своих неофициозных выступлений, наваяли исключительно ради денег - на водку им тогда частенько не хватало. Всерьёз к ней не относились Так что экранизацию братавья, думаю, восприняли просто как бонус - хотя конце 70-х их тоже не особо печатали, за исключением разве что "Знания через силу"...

Андрей Москотельников написал(а):

А что, "Таллинфильм" - тоже инородцы?

А ведь на их счету есть и неплохие экранизации, вроде "Последней реликвии", с неподражаемым Роланом Быковым и песенками в исполнении Отса.
Кстати, это действительно экранизация романа эстонского (!) на русском писавшего (!) автора Эдуарда Борнхёэ "Князь Гавриил, или последние дни монастыря Бригитты".
Да и "Отель У погибшего альпиниста", на мой взгляд, наименее плохая из всех экранизаций Стругацких - по крайней мере, получился смотрибельный боевичёк


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#114 2019-02-13 16:34:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Я ведь категорически не согласен с твоим, Андрей, пренебрежением теми или иными повестями братьев Стругацких

Андрей, да разве это пренебрежение? Обыкновенная вкусовщина.

А отношение к братавьям действительно, неоднозначное - и вообще, и к отдельным их произведениям.
На мой взгляд, они (в первую очередь, видимо, Аркадий) - лучшие русскоязычные стилисты XX века после Булгакова. И ради стиля у них можно читать почти всё - кроме, конечно, "Гадких пикников обречённых", где за заумью никакого стиля не видно. А с точки зрения контента... тут начинаются разногласия.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#115 2019-02-13 21:49:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Да я люблю прибалтийское кино. И «Отель “У погибшего альпиниста”» тоже. Я так спросил.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#116 2019-02-14 03:13:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Москотельников написал(а):

люблю прибалтийское кино

Андрей, вот новость по твоей теме:
http://www.ng.ru/ng_exlibris/2019-02-14 … alice.html

alv написал(а):

неплохие экранизации

В наступившем году я очень-очень удивился: фильм "Чародеи" по сценарию Стругацких прокрутили всего пару раз на мало популярных каналах. А в предыдущие годы его крутили в среднем три раза в день в течение одной недели перед НГ и двух недель после. Видать, приелся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#117 2019-02-14 08:10:46

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Спасибо, Андрей.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#118 2019-02-14 09:53:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

alv написал(а):

ради стиля у них можно читать почти всё

А вот мне у Стругацких не нравился именно стиль. В ранних вещах он молодёжно-бодряческий, оптимистично-шестидесятнический; кто-то метко сказал - "проза для младших научных сотрудников". В поздних вещах - странно гибридный, словно Хаггард взялся писать по-русски, а Хемингуэй и Ремарк его редактировали. Однако и это суждение - вкусовщина, от неё никуда не денешься.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#119 2019-02-14 11:16:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

А в предыдущие годы его крутили в среднем три раза в день в течение одной недели перед НГ и двух недель после.

А "Иронию судьбы" по прежнему крутят? Или тоже потеряла юную свежесть на пятом десятке жизни?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#120 2019-02-14 11:25:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: БП, БП-2, БСФ, БВЛ

Андрей Кротков написал(а):

В ранних вещах он молодёжно-бодряческий, оптимистично-шестидесятнический
...
В поздних вещах - странно гибридный
...
Однако и это суждение - вкусовщина, от неё никуда не денешься.

Конечно. Но стиль тех вещей, которые я временами перечитываю (начиная с "Хищных вещей", далее провал, затем "За миллиард лет" и две последние про Максика Камерера), я определил бы как "с поросячим подтекстом". А в "Отеле" - так уже и откровенно поросячий, за что я его тоже уважаю.
Остальное у них нынче или не воспринимаю, или никогда не мог асилить, как "обречённо гадких"


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson