Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-01-19 09:00:09

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

О снобах и гопниках

Этим летом в Подмосковье мне довелось близко общаться с юной москвичкой - девочкой 15 лет из очень хорошей московской семьи. Мама и папа её любили, удаляли время, никогда при ней не ругались. Девочка получила хорошее образование, имела разнообразные интересы, была бодра и увлекалась физическим саморазвитием. Вообще имела привычку работать над собой. Мне так увиделось, что Маша (назовём её так) имела только один недостаток. Она осуждала людей менее совершенных, чем она. Это осуждение было весьма умеренным. Если брать для сравнения лично меня, то моё ксенофобическое осуждение часто бывает более выраженным.))

Однажды мы заговорили о детях, просиживавших своё время у забора местного храма. Молодые люди эти склонны были выпить, ругались матом, девушки их вели себя неразборчиво. Маша отозвалась о них как-то негативно. И тогда я постаралась донести до девочки мысль (я часто ей об этом говорила), что ей несказанно повезло с родителями. Она не знает, в каком аду живут большинство этих подростков, когда папа пьёт, мама ещё каким-то образом чудит, и они ещё периодически, возможно, дерутся. Не исключены и другие варианты. Поверите ли - у меня даже слёзы проступили. Я не думаю, что Маша прониклась этой идеей - она хорошая, но опыта страданий у неё (к счастью!) немного.

На тот момент у меня уже были некоторые впечатления и мысли о, мягко говоря, непонимании между интеллектуальной частью населения и «гопниками». Произнося это слово, я понимаю его условно и несколько шире, чем обычно – люди, выросшие на культурных задворках.

Возвращаясь к себе в Ростов-на-Дону, в поезде я ехала вместе с жителем ближайшего Подмосковья лет сорока. У него дом, и, судя по нашим разговорам, он отличный хозяин. Культурный, спортивный, ЗОЖ. Я заговорила с ним о проблеме непонимания между этими, достаточно полярными слоями населения. На что мой собеседник весьма мудро ответил, что происхождение – происхождением, но главная вина «гопников» - в том, что они удовлетворены собой и не хотят ничего менять. Я согласилась, но заметила, что сама идея саморазвития тоже заложена в человеке не от рождения, а, в значительной степени, культурой и правильным воспитанием. Для старта этого процесса необходима хотя бы некоторая рефлексия.

Зачем я это пишу? Поверьте, отнюдь не от возмущения снобизмом интеллектуалов. Я отлично отдаю себе отчёт, что побудить интеллигенцию к пониманию, что «гопники» - не демоны, намного проще, чем убедить «низы общества», что мыслящая (да и вообще любая) элита – тоже люди.))

Что делать? Ничего тут не сделаешь. Просто размышление.

Чтобы моя позиция была яснее, подчеркну, что я не отношу себя ни к одному из вышеозначенных слоёв.

Отредактировано Елена Покровская (2019-01-19 09:00:29)

Неактивен

 

#2 2019-01-19 12:40:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Чавы везде есть. Понимать их достаточно в той степени. чтобы с ними не пересекаться. Достигается это сегрегацией, т.е. они живут в своих кварталах для чавов, там периодически стреляют, дерутся и нормальные люди туда не заходят.


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2019-01-19 13:20:09

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: О снобах и гопниках

Елене Лаки написал(а):

Чавы везде есть. Понимать их достаточно в той степени. чтобы с ними не пересекаться. Достигается это сегрегацией, т.е. они живут в своих кварталах для чавов, там периодически стреляют, дерутся и нормальные люди туда не заходят.

Елене, а будет ли с моей стороны непростительной дерзостью спросить, относите ли Вы себя к интеллектуально-культурной элите?

Неактивен

 

#4 2019-01-19 14:34:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Елена Покровская написал(а):

относите ли Вы себя к интеллектуально-культурной элите?

Нисколько. Но чавы могут мешать и отравлять хорошую жизнь, а те что интеллектуально-культурная - если им дать в глаз, то они мешать  и отравлять не будут. А если чавам дать в газ - то на них это не подействует.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2019-01-19 17:48:18

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О снобах и гопниках

Послушайте, Лены! Я что, впрямь должен эту сволочь у забора "понимать"? А вот на Беларуси подобные хлопчыкi i дзяучынкi давно увидели, что их нихто не понимает, оттого и скромненько поисчезали. Ну, и милиция им помогла тоже исчезнуть, и ей спасибо скажем. Вот милицию я понимаю. Потому что наш президент сказал: "Через нашу страну едет очень много туристов; наша задача -- взять с них, сколько можно". А тут, понимаете ли, у забора всякая сволочь. Непорядок...

Это, дорогие Лены, вроде как те же ларьки, что раньше были по всему городу. Сколько криков было на российском телевидении по поводу несчастных предпринимателей! И на Беларуси всё было так же. Только по телевизору криков не было, -- кричать по нашему телевизору не положено. Короче, усе эти киоски на Беларуси скасавалi лет на десять раньше, чем в Москве, и публика уже успела про них забыть, -- были они, не были... Москва только и напомнила своими криками.

И вот, значит, нет больше никаких ларьков, и усё добра. Хуже ведь, по крайней мере, не стало. И то же: если переловить всю эту подзаборную сволочь да отправить её на Беломорканал, то ведь только лучше будет. Как интеллигент вам и говорю: лучше будет нам с вами. А уж как хорошо будет всем этим хлопчыкам i дзяйчаткам, когда они в ум придут, так о том и есть моя речь.

А то понимай их, ага! Всё давно понятно. Вы к виду этой сволочи привыкли, а мы отвыкли. Вот вы и предлагаете её понимать, а я предлагаю изгонять и избивать. Им же лучше будет.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#6 2019-01-19 18:37:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Ещё можно не пускать гопников в бомбоубежища, когда война начнётся. И интеллектуально-культурных тоже не пускать. Отобрать у них продукты и не пускать.


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2019-01-19 18:59:40

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: О снобах и гопниках

Андрей, я не о криминале говорю. Ещё раз: это условно я называю, риторически. Это о людях с узким, очень узким культурным диапазоном. Именно из таких гопники и выходят. Не всегда, конечно. Я не призываю их возлюбить - самой мешают.)) Это не нашей меры дело - любить их. Нет. Понимание того, то сами они и не до конца виноваты, - вопрос нашего правильного самовоззрения. Чтобы не возноситься.

Вот вам задам вопрос как христианину, знающему Писание: как, думаете, относится к этому вопросу Бог, насчет Беломорканала?

Если бы и им, и нам было лучше, Господь бы это как-то устроил, думаю.

И вам как христианину ещё одну мысль предложу (остальные ничего не поймут, но тапков я могу огрести за юродство)).
Это для неверующих главная цель жизни находится в её видимых пределах. Бог (и те, кто имеет веру) понимают, что сия жизнь не кончается смертью. Она как прожектор с нескончаемым лучом, вектор бесконечный, на котором нынешняя жизнь на этом свете - бесконечно же малый отрезок. Верите ли вы в это? Ответьте, прошу уважительно.

2.
Елене, простите ещё раз за дерзость...) А вы сами где надеетесь обрестись в результате окончательной стратификации слоёв населения??? Не боитесь некоего вынужденного дауншифтинга? Вместе со всем вашим социальным слоем, не в одиночку? Я не говорю, то это должно произойти. Нет, просто опасений таких нет?

Вот я думаю... Интеллигентность, мне кажется, выходит из моды постепенно, увы. Если удалить нижние прослойки, то внизу неизбежно окажутся более нормальные.

Отчего-то вспомнился религиозный анекдот: Попал грешник в ад и спускается всё ниже, и там ему всё хуже... ниже, ниже... сел на дно и обрадовался: дальше уже некуда.
...И тут в дно ада постучали.

Это к тому, что мы думаем, будто если удалить "плохих людей", нам станет лучше. Нет, боюсь, некие силы, привыкшие "бороться с социальным злом", в итоге возьмутся за нас.

Неактивен

 

#8 2019-01-19 19:09:34

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Елена Покровская написал(а):

А вы сами где надеетесь обрестись в результате окончательной стратификации слоёв населения???.

Как где? Президентом стану. Жрачки у меня много будет, гопников и интеллектуально-культурных ядерный пепел поглотит.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2019-01-19 20:42:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О снобах и гопниках

Я, Елена, действительно верую в будущую вечную жизнь. И потому единственное, чего я реально боюсь для себя — это что мне ЗАХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и грустно будет умирать. И моя любимая духовная книга — Изречения египетских отцов. Есть там и такие отрывки: как всю жизнь одна монахиня прожила в необыкновенно красивой местности, и ни разу не взглянула вокруг себя. Вот чем я восхищаюсь. То есть человек не желает жить здесь и сейчас, радоваться и наслаждаться, а ждёт одну лишь жизнь будущую.

Но мне и Землю жалко — тех людей, которые живут сейчас и будут жить после. Мне хочется, чтобы Земли была очищена от чёрных и от белой швали.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#10 2019-01-19 21:16:25

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Андрей Москотельников написал(а):

всю жизнь одна монахиня прожила в необыкновенно красивой местности, и ни разу не взглянула вокруг себя. Вот чем я восхищаюсь. То есть человек не желает жить здесь и сейчас, радоваться и наслаждаться, а ждёт одну лишь жизнь будущую.

Боженька ей скажет: "Ну и нафига я тебя дуру поселил в такой красоте?


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2019-01-19 21:28:56

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О снобах и гопниках

Причём вот так вот придёт прямо к ней в келью и скажет. Да, и об этом тоже не единожды рассказывается в Изречениях.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#12 2019-01-19 21:52:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О снобах и гопниках

Елена Покровская написал(а):

люди, выросшие на культурных задворках

Такие люди составляют не менее трети населения страны. Они есть повсюду, даже в шибко культурных центрах. Появились они не вчера - они суть продукт всего предыдущего столетия нашей (и мировой) истории. Такие люди - "не пришей кобыле хвост" - есть во всех развитых странах. Государство и власть без таких людей существовать не могут - всегда нужен ресурс незанятой массы, из которой можно дёшево рекрутировать нужное количество экземпляров для разных целей. Обществу такие люди не нужны, но избавиться от них оно не может, поскольку приемлемых способов избавления не существует, а механизм воспроизводства работает бесперебойно. В Бразилии в 1960-х пробовали в массовом порядке топить таких людей в океане, но их количество прибывало быстрее, чем успевали топить, да и мировая общественность возмущалась.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2019-01-19 23:05:04

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О снобах и гопниках

Вот молодцы! То есть, не мировая общественность, конечно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#14 2019-01-19 23:31:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Всё же людей топить нехорошо. Какая-то семёновская контрразведка, а не Бразилия.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2019-01-20 00:43:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О снобах и гопниках

Нехорошо, конечно. Зато без кровопролития, т. е. милосердно.

Этим делом занимались так называемые "эскадроны смерти". Сначала просто отстреливали и оставляли на месте, но было очень шумно, дымно, кроваво и непроизводительно. Тогда начали отлавливать, грузить на баржи и топить; производительность резко выросла. Однако под давлением извне предприятие пришлось свернуть.

Итог: в 1970 году население Бразилии - 95 миллионов, в 2018 году - 211 миллионов. Прибавка в сто шестнадцать миллионов дармоедов за какие-то сорок восемь лет - это катастрофа.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2019-01-20 07:38:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Андрей Кротков написал(а):

Итог: в 1970 году население Бразилии - 95 миллионов, в 2018 году - 211 миллионов. Прибавка в сто шестнадцать миллионов дармоедов за какие-то сорок восемь лет - это катастрофа.

Ничего cебе. Это откуда же они привалили в таком количестве и на что живут?


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2019-01-20 12:23:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О снобах и гопниках

Размножились естественным образом. Когда делать нечего и энергию девать некуда - остаётся только размножаться. С выживанием трудностей тоже нет: климат тропический, можно круглый год ходить с неприкрытым задом, ночевать в кустах и питаться дикими бананами. Не зря Остап Бендер так рвался туда.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2019-01-20 15:16:22

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: О снобах и гопниках

Андрей Москотельников написал(а):

И моя любимая духовная книга — Изречения египетских отцов. Есть там и такие отрывки: как всю жизнь одна монахиня прожила в необыкновенно красивой местности, и ни разу не взглянула вокруг себя. Вот чем я восхищаюсь. То есть человек не желает жить здесь и сейчас, радоваться и наслаждаться, а ждёт одну лишь жизнь будущую.

Так это ж она и в этой жизни уже жила в раю, фактически. Рай был внутри её души. У нас тоже есть такие святые - полно.)

Например, Силуан Афонский. Он был простой деревенский парень до революции, его отец даже молитву Отче наш читал так: Хлеб наш насущный даждь нам днесТь. Рано ушел в монастырь на Афоне, русский Пантелеимонов. Но смотрите, какой изысканный верблирик о том же создал:

Молитвенный плач преподобного Силуана Афонского в печали по Богу

Сердце мое возлюбило Тебя, Господи, и потому скучаю по Тебе и слезно ищу Тебя. Ты украсил небо звездами, воздух - облаками, землю же - морями, реками и зелеными садами, где поют птицы, но душа моя возлюбила Тебя и не хочет смотреть на этот мир, хотя он и прекрасен. Только Тебя желает душа моя, Господи. Приди, и вселись, и очисти меня от грехов моих. Ты видишь с высоты святой славы Твоей, как скучает душа моя по Тебе. Не оставь меня, раба Твоего; услышь меня, вопиющего, как пророк Давид: "Помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости".

Отредактировано Елена Покровская (2019-01-20 15:17:54)

Неактивен

 

#19 2019-01-20 15:39:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О снобах и гопниках

Андрей Кротков написал(а):

энергию девать некуда - остаётся только размножаться.

Ну почему? В те же годы Бразилия дала миру лучших футболистов всех времён и народов. Причём поначалу без всякого официоза, коммерческой и государственной поддержки - из дворовых команд.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#20 2019-01-20 15:59:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О снобах и гопниках

А я, значит, пока наоборот: сбежал в самую земную красоту, на Логойщину...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#21 2019-01-20 16:36:33

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: О снобах и гопниках

Андрей Москотельников написал(а):

А я, значит, пока наоборот: сбежал в самую земную красоту, на Логойщину...

А так это разве грех?) Это один из путей познания Бога.

Более близкое к нам время – XIX век – описание жизни старцев отшельников на острове Валааме дает убедительные примеры разных характеров и темперамента. Напомним два примера: один отшельник выбрал для своей жизни северную сторону острова, на берегу тенистой бухты, заросшей вековыми соснами, где никогда не было солнца. Он питался сухарями и водой, не общался с людьми, соблюдая обет молчания, не принимал гостей, ходил в темной одежде, пренебрегая правилами гигиены и т.д.

Другой избрал для себя южную бухту, окруженную светлыми березами, расчистил кусочек земли, разводил огород, имел небольшой пчельник, любил пить чай с медом и охотно принимал и угощал приезжих гостей, летом носил белый подрясник, был всегда опрятен, весел, жизнерадостен, любил петь высоким тенором молитвы. Посещавшие его гости, покидая на лодке его бухту, далеко еще слышали воспеваемые его звонким голосом любимые им гимны, прославляющие Богоматерь: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь». Примечательно то, что в соборном сознании руководства монастыря на острове оба эти отшельника почитались как «равно уважаемые».

Неактивен

 

#22 2019-01-20 18:32:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О снобах и гопниках

Что-то вы, ребята, в православнутость ударились...
А ведь снобизм - понятие много более широкое и вообще внеконфессиональное.
Вот некогда написал на эту тему
Всё читать не обязательно (там всё больше про Linux), можно начинать с этих слов:

среди моих личных и виртуальных друзей и знакомых таких снобов – подавляющее большинство, если не все вообще. Остается только выявить их отличительные признаки.

PS Кстати, снобы и гопники - отнюдь не антагонистические классы: один и тот же человек может быть и снобом, и гопником.
PPS И почему-то показалось, что наш узкопрофессиональный подход к этой проблему - гораздо более универсальный, чем универсализующий православнутый. И вообще хрестянский. Ибо, как сказал некогда патер Браун, большинство людей читают только свою Библию. А нельзя читать только свою Библию - и не читать Библию других людей (с) очень по памяти, поэтому без кавычек.
PPPS И ещё более интересно - почему самыми замечательными универсалистами были англичане-католики: Честертон, Толкиен, Клайв Льюис. Причём урождённым католиком среди них был только Профессор...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2019-01-20 19:09:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

alv написал(а):

Что-то вы, ребята, в православнутость ударились...

Их дрючат в церкви, что нужно проповедовать.


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2019-01-20 19:57:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О снобах и гопниках

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Что-то вы, ребята, в православнутость ударились...

Их дрючат в церкви, что нужно проповедовать.

Как там в великом советском фильме?

Мама, не зови ксёндза. Батя чаще ходил в трактир, чем в костёл.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2019-01-21 00:12:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О снобах и гопниках

alv написал(а):

Что-то вы, ребята, в православнутость ударились...
А ведь снобизм - понятие много более широкое и вообще внеконфессиональное.
Вот некогда написал на эту тему
Всё читать не обязательно (там всё больше про Linux), можно начинать с этих слов:

среди моих личных и виртуальных друзей и знакомых таких снобов – подавляющее большинство, если не все вообще. Остается только выявить их отличительные признаки.

PS Кстати, снобы и гопники - отнюдь не антагонистические классы: один и тот же человек может быть и снобом, и гопником.
PPS И почему-то показалось, что наш узкопрофессиональный подход к этой проблему - гораздо более универсальный, чем универсализующий православнутый. И вообще хрестянский. Ибо, как сказал некогда патер Браун, большинство людей читают только свою Библию. А нельзя читать только свою Библию - и не читать Библию других людей (с) очень по памяти, поэтому без кавычек.
PPPS И ещё более интересно - почему самыми замечательными универсалистами были англичане-католики: Честертон, Толкиен, Клайв Льюис. Причём урождённым католиком среди них был только Профессор...

Патер Браун часто бывал не прав, за что его сильно не уважал ещё Корней Чуковский. Здесь я уже приводил суждение Константина Леонтьева о том, что православные читают Библию только сквозь призму святоотеческого учения. Иными словами, православные вовсе не читают СВОЮ Библию, а читают ИХ Библию. А потому в православии нет течений и направлений, как в том англиканском протестантизме, который патер Браун имел в виду.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#26 2019-01-21 00:53:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О снобах и гопниках

Не совсем понимаю, об что речь.

1. Живущий неподалёку от меня шапочный знакомец окончил два учебных заведения, которые в российском представлении считаются высшими; к тому же заведения, условно говоря, с гуманитарным уклоном. Но говорить с этим человеком можно только на одну тему - "что почём". Оба образования прошли для него безболезненно, на его умственных способностях не отразились, а его человеческие качества не улучшились и не ухудшились. Я объективно, физически ощущаю своё интеллектуальное превосходство перед этим человеком - небольшое, но превосходство. Означает ли это ощущение, что я спесивый сноб? Не означает, поскольку я ни при каких обстоятельствах не даю ему это почувствовать.

2. Иное дело, когда ко мне навязчиво пристаёт незнакомый болтливый невежда с дурацкими идеями. Я недостаточно терпелив, чтобы долго выносить навязанное общение с такими типами. Поэтому, желая отвязаться от болвана и прекратить разговор, я открытым текстом говорю ему, что он невежда и что идеи его дурацкие. В случае, если этот сюжет развивается публично - я мгновенно получаю ярлык высокомерного сноба. И это - минимальная плата за обозначение своего личного пространства и за нежелание тратить время на пустопорожний трёп.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#27 2019-01-21 01:24:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: О снобах и гопниках

Андрей Кротков написал(а):

Не совсем понимаю, об что речь.

Все люди братья и сёстры.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2019-01-21 06:17:00

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: О снобах и гопниках

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Что-то вы, ребята, в православнутость ударились...

Их дрючат в церкви, что нужно проповедовать.

Нет.

„Благовествование и проповедь не есть не только первый, но и хоть бы какой-нибудь долг всякого верующего. Первый долг верующего — очистить себя от страстей.“ — Феофан Затворник

Есть об этом и у других. Но я в начале января побывала в монастыре и приехала полная... нет, не впечатлений. Внешние впечатления меркнут по сравнению с внутренними. Отсюда я отлично понимаю ту монашку, хотя и в малой мере.)

А вообще там настолько изящно украшена территория... думаю, даже Москву так не украшают изысканно и со вкусом. Фонарики всякие, подсветки, тонко сделано. Но важно не это, это только антураж.

Да и пишу я, беседуя с Андреем М. Остальные смело могут мои сообщения прокидывать.)

Тема о снобизме выродилась в такой Куклукс-клан, что я решила притормозить её обсуждение.)))

Неактивен

 

#29 2019-01-21 06:36:49

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О снобах и гопниках

И все-таки — Андрей! (Ну, и тем более Елена!) Вот буквально перед сном вчера прочёл эссе Джорджа Оруэлла из нашего сборника «Хорошие плохие книги». Эти эссе написаны ещё во время войны. Пишет Оруэлл, пишет, и под конец делает вывод, что быть снобом все-таки кому-то надо. Лучше, конечно, чтобы снобами были все, и тогда мир был бы чуть ли не застрахован он фашизма. Но это, он сам понимает, утопия. Но уж в любом случае лучше, чтобы сохранялись джентльмены. Вот как Андрей в своём первом пункте.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#30 2019-01-21 09:18:57

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: О снобах и гопниках

Андрей Москотельников написал(а):

тогда мир был бы чуть ли не застрахован он фашизма.

А как же Куклукс-клан-то без фашизма, а?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson