Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2018-12-20 16:56:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Москотельников написал(а):

На Вашем месте я бы разорвал да выбросил.

Хорошие книжки, хотя бы и скверно изданные, рвать и выбрасывать жалко. При случае использую, пожалуй, как средство самообороны. Ведь если таким Стерном треснуть по какой-нибудь особо наглой морде, от последней, наверное, немного останется... cool

Отредактировано Батшеба (2018-12-20 17:01:27)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#32 2018-12-20 17:53:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Мама дорогая!" (с)

Батшеба написал(а):

Алексей, да я такая вся старорежимная - вот так бы и ходила в корсетах, нижних юбках и кружевных понтовых панталончегах!

Такие слова поневоле отвлекают от мыслей о технологии книгоиздательства...
Хотя. каюсь, с корсетами сталкиваться не приходилось.
PS Надеюсь, ничего оскорбительного себе не позволил?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2018-12-20 19:47:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

"Издания компании ЭКСМО неоднократно удостаивались антипремии "Абзац" в номинациях "Худшая редактура", "Худший перевод" и "Полный абзац"" (С)

Что есть, то есть. Бывало, эксмошники выпускали: 1) книжки иностранных авторов в убойных переводах недоучившихся студентов, 2) книжки французских и немецких авторов в переводе с английского, 3) цензурированные книжки (сокращённый Рабле без неприличных слов), 4) книжки, в которых были перепутаны все без исключения подписи к портретным иллюстрациям, 5) откровенно дерьмовые и провокационные книжки (серия про Сталина и за Сталина). Но вместе с тем ЭКСМО - единственное издательство, которое платит авторам, и даже переводчикам. Во всяком случае, раньше платило. Гонорара от сборника стихов Рембо (2015) мне хватило на хороший пропой в дружеской компании.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#34 2018-12-20 20:14:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

"Издания компании ЭКСМО неоднократно удостаивались антипремии "Абзац" в номинациях "Худшая редактура", "Худший перевод" и "Полный абзац"" (С)

В номинации "Просто пиздец", да простят меня читающие это дамы...

Андрей Кротков написал(а):

Гонорара от сборника стихов Рембо (2015) мне хватило на хороший пропой в дружеской компании.

Будем надеяться, что им на страшном суде (в который мы с тобой не верим) это зачтётся.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2018-12-20 20:40:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

Я, вот, стал замечать за собой: те книги, которые я прочту, я нахожу в электронном виде для планшета или ридера. А вот те, которые не прочту не только я, но и вообще ни один нормальный человек, те я покупаю, те я очень хочу иметь у себя -- чтобы любоваться, заглядывая внутрь.

Так раньше я любовался на японские иероглифы. Но потом я в них разобрался, и они мне надоели. К тому же и в японцах я не увидел ничего привлекательного. Экзотический народ, то есть внешний. Не в составе нормального человечества, а внешний ему.

Теперь, вот, занялся я египетским (и коптским попутно) языком и письмом. Уже ближе к народу, да-да. Нашей же, европейской цивилизации истоки, хотя у них всё не так в языке. А это уже интересно. А копты -- так и вообще христиане; с ними мне ещё инетереснее.

Ну, и русская древняя литература... Вот и приобрёл для любования в одиночестве такие объёмистые книги, как Временник Георгия Амартола в четырёх томах, Успенский сборник, Выголексинский (этот, правда, карманного формата) и тому подобное. Чем же я там любуюсь? А православием... И только если не найти пока в бумажном виде, то и такое я -- к себе на планшет. Бохайрский стандартный Новый Завет, полный комплект журнала "Письменные памятники Востока" и проч.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#36 2018-12-20 20:48:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

За неимением печатных версий - предлагаю версии электронные:

https://bookol.ru/dokumentalnaya_litera … lltext.htm

https://e-libra.ru/read/349524-kniga-proschaniya.html

Просьба-предупреждение: если всерьёз не интересуетесь историей русской литературы ХХ века - лучше не читайте.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#37 2018-12-20 20:51:52

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

Алексей, да я такая вся старорежимная - вот так бы и ходила в корсетах, нижних юбках и кружевных понтовых панталончегах!

Такие слова поневоле отвлекают от мыслей о технологии книгоиздательства...

Гусары, не отвлекайтесь! engarde

alv написал(а):

Хотя, каюсь, с корсетами сталкиваться не приходилось.

Устройство корсета позволяло на удивление легко шнуровать его самой, без чьей-либо помощи. yes

alv написал(а):

PS Надеюсь, ничего оскорбительного себе не позволил?

Нет, поскольку поверх одевалось такое количество всего, что сколько-нибудь хорошо сидело (юбка верхняя, лиф, рукава, накидка, шляпка), что добраться до сути было непросто. smile1

Отредактировано Батшеба (2018-12-20 22:20:39)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#38 2018-12-20 20:53:51

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

Спасибо, Андрей. Мне интересно. Почитываю футуризм, ценю Кручёныха, "Крученыхиаду" Феофана Буки люблю.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#39 2018-12-20 20:54:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Москотельников написал(а):

те, которые не прочту не только я, но и вообще ни один нормальный человек

Андрей, тут нужно уточнение. Названные книги бывают двух типов: 1) специальные, узкотематические, интересные немногим - именно их ты покупаешь; 2) поганые, похабные, дерьмовые, которые так же противно брать в руки, как разложившуюся тухлятину.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2018-12-20 20:55:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

Первое, конечно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#41 2018-12-20 21:00:32

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

alv написал(а):

Если бы Вы отбашляли лично гражданину Стерну или кому-то его из пра-пра... не знаю, дожил ли кто до наших дней...

У Стерна и его жены Элизабет (урождённой Ламли) была единственная выжившая дочь Лидия. С удовольствием вручила бы её потомкам 9 фунтов и 25 пенсов (эквивалент восьмисот деревянных по нынешнему курсу), но происки "ЭКСМО"... shoot


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#42 2018-12-20 21:03:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Москотельников написал(а):

Первое, конечно.

Андрей, разумеется.
А у автора этих строк есть ещё одна категория - "Книги, которые не читает никто, кроме меня". Пример - "Корабль дураков" Кэтрин Портер; до сих по не встретил никого, кто бы прочёл этот роман.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2018-12-20 21:06:00

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

А это не по нему фильм был чёрно-белый, по замыслу режиссёра -- как бы величайший всех времён и народов, но фильмец всё равно хороший. Там ещё все звёзды в своих последних ролях: Вивьен Ли, Симона Синьоре, Ханц Рюманн... А?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#44 2018-12-20 21:10:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Фильм был. Но давно - в 1965-м. Снял Стэнли Крамер. Фильм я видел, однако на фоне романа он показался ненужным привеском, изделием для тех, кто не любит читать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2018-12-20 21:12:18

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

А! Ну, мне фильм понравился.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#46 2018-12-20 21:12:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

Елена Покровская написал(а):

thumbsup

flowers

P.S. А вот что писал Стерн о... как это там?.. возможности глубоких межличностных отношений между мужчинами и женщинами: "Конечно, мадам, дружба между двумя  полами  может  существовать и поддерживаться без... всякой  другой  пищи... кроме того нежного и сладостного чувства, которое всегда примешивается к дружбе между лицами разного пола" ("Жизнь и мнения Тристрама Шенди", гл. XVIII).
smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#47 2018-12-20 21:22:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Батшеба написал(а):

9 фунтов и 25 пенсов (эквивалент восьмисот деревянных по нынешнему курсу)

Мне в банке всучили 8 долларов - четырьмя бумажками по два. Эквивалент примерно 540 рублей по нынешнему курсу. Попытка рассчитаться баксами при покупке тёртого пармезана не удалась.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#48 2018-12-20 21:26:11

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

Мне в банке всучили 8 долларов - четырьмя бумажками по два.

В нашем? ooh


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#49 2018-12-20 21:32:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Батшеба написал(а):

В нашем? ooh

Так ведь других нет по эту сторону границы. Закрыл свой жалкий долларовый счёт, который из каких-то, ныне непонятных, соображений завёл пятнадцать лет назад. К полученной на руки сумме прилагался восьмидолларовый хвостик. Забирая деньги, невольно вспомнил старый анекдот про изготовленную фальшивомонетчиком пятнадцатирублёвую купюру, которую удалось разменять на две бумажки по семь и восемь.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#50 2018-12-20 21:52:43

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

Так ведь других нет по эту сторону границы.

Ясно: человек собрался во внутреннюю эмиграцию. Всерьёз и надолго.

Андрей Кротков написал(а):

Попытка рассчитаться баксами при покупке тёртого пармезана не удалась.

Тёртый пармезан? Ага, весчь. thumbsup


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#51 2018-12-20 22:22:49

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Москотельников написал(а):

А! Ну, мне фильм понравился.

Да? А по мне - весьма проходной фильмец.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#52 2018-12-20 22:36:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

Уж конечно не величайший всех времён и народов. Но мне иногда и откровенное дерьмо нравится. Как и всем нам, полагаю.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#53 2018-12-20 23:14:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Мама дорогая!" (с)

Батшеба написал(а):

Гусары, не отвлекайтесь!

На счёт гусар точно не знаю - кавалерию в советской армии ликвидировали примерно в год моего рождения.
Но мы

Товарищи офицеры
Инженерных Советской Армии войск

Не отвлекаемся, а увлекаемся.

Батшеба написал(а):

Устройство корсета позволяло на удивление легко шнуровать его самой, без чьей-либо помощи.

Ну я-то родился и вырос

В краю далёком юга
Там, где не вьётся вьюга

Где даже банальный в более цивильных странах бюстгальтер мог бы послужить непреодолимой преградой... без помощи его носительницы....

Батшеба написал(а):

добраться до сути было непросто. smile1

Эх, Таня... Далеко могут завести такие разговоры...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#54 2018-12-20 23:35:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Мама дорогая!" (с)

Батшеба написал(а):

У Стерна и его жены Элизабет (урождённой Ламли) была единственная выжившая дочь Лидия. С удовольствием вручила бы её потомкам 9 фунтов и 25 пенсов (эквивалент восьмисот деревянных по нынешнему курсу), но происки "ЭКСМО"... shoot

Ну да, мы же не халявщики. Любим, когда нам платят за нашу работу.
И сами готовы платить. Только тем, кто работу работал. А не передастам всяким...
UPD Кстати, подумалось,что слово передаст очень верно отражает суть их деятельности...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#55 2018-12-21 00:01:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Батшеба написал(а):

по мне - весьма проходной фильмец

Экранизировать этот роман не имело смысла изначально. Потому что он написан кинематографично. Как режиссёрский сценарий, со списком действующих лиц, с раскадровкой, с перебивками. Экранизация в данном случае просто лишняя - при наличии нормального воображения "кино" во время чтения само возникает перед глазами. Не случайно Крамер снял фильм чёрно-белым - он понимал, что в цвете эта история будет выглядеть ненатурально. К тому же американцев уже тогда невозможно было удержать от экранизаций - у них это превратилось в национальную манию, они кинофицировали всё подряд, вплоть до Декларации Независимости.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#56 2018-12-21 01:50:00

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

А потому что киноиндустрия, то есть промышленность, а промышленность не терпит остановки.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#57 2018-12-21 03:17:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Москотельников написал(а):

Спасибо, Андрей. Мне интересно. Почитываю футуризм, ценю Кручёныха, "Крученыхиаду" Феофана Буки люблю.

Андрей, не за что.

Книгу Карабчиевского я читал ещё по выходе, в 1992-м. Но жизнь тогда была такая весёлая, что прочитанное наглухо забылось. Попытка отметить столетие Маяковского в 1993 году обернулась грандиозным недоразумением и конфузом: никто не мог понять, зачем и кому, да ещё в такое весёлое время занадобился этот агитатор-горлан-главарь и сто томов его партийных книжек. Теперь, четверть века спустя, книгу Карабчиевского перечитываю в состоянии плохо скрытого спокойствия.

У Карабчиевского есть примечательная статья, в которой он резко гнобит и беспощадно растаптывает Маршака - и как оригинального автора, и как переводчика. Однако статья не воспринимается как осиновый кол в могилу - она злая и желчная, но не оскорбительная.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2018-12-21 08:33:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: "Мама дорогая!" (с)

Однако же следует выслушать и эту сторону, конечно. Я найду и прочту.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#59 2018-12-21 13:07:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей, не надо искать - вот она:

https://bookol.ru/dokumentalnaya_litera … 315535.htm

ПС. До сих пор помню: 4 фартинга = 1 пенс, 12 пенсов = 1 шиллинг, 20 шиллингов = 1 фунт. А как сейчас у англичайников - так же двенадцатерично и двадцатерично, или перешли на десятеричный счёт?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#60 2018-12-21 17:01:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Мама дорогая!" (с)

Андрей Кротков написал(а):

ПС. До сих пор помню: 4 фартинга = 1 пенс, 12 пенсов = 1 шиллинг, 20 шиллингов = 1 фунт. А как сейчас у англичайников - так же двенадцатерично и двадцатерично, или перешли на десятеричный счёт?

Вроде с 71-го года - 1 фунт стервингов = 100 пенсов, шиллинги вроде из употребления вышли. А гинеи, судя детективному по худлиту, хотя и не чеканятся лет почти 200, используются как единица расчёта - гонорары творческой интеллигенции. И стоимость штучных охотничьих ружей указывается в гинеях. То есть - предметов искусства smile1

Вспомнилось, что когда последний раз перед 71-м годом в парламенте провалили переход на десятичную систему (где-то в первой половине 60-х), последним аргументом были слова одного из пароламентариев:
- Джентльмены, вы можете себе представить, что моряк, вернувшийся из рейса, в портовой пивной требует не пинту пива, а 0,568 литра?
Тем не менее, через несколько лет смогли представить smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson