Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-11-28 11:44:13

Андрей Кротков
Редактор

Московские новости. Выпуск 40

Ключевые слова: Крымский мост, Крымский вал

Самая свежая из политических новостей: «Агрессия против России. Происки ЦБУ, то есть СРУ. На нас напал украинский катер. Отечество в опасности. Все под ружьё». И так далее. Телепропагандисты сильно возбудились и очень ругались. Но видеосъёмку этого грандиозного керченского трафальгара почему-то не показали, хотя она наверняка велась с двадцати точек, в цвете и со звуком. А я не знаю, радоваться или горевать: ещё три года назад предупреждал, что с Керченским проливом и Крымским мостом скучать не придётся. Зато искренне восхитился комментариями некоторых соотечественников-остолопов, которые утверждали, что на морском пути из Одессы в Мариуполь проходить Керченский пролив не обязательно. Это верно – можно протащить посуху. А можно через Босфор, Гибралтар, Ламанш, Скагеррак, Каттегат и Западную Двину – но получится далековато и долго.

Только что открывшаяся книжная ярмарка Non Fiction (28.11.2018-02.12.2018) в Центральном доме художника, скорее всего, будет последней. В марте 2019 года всех художников из ЦДХ выгонят, а здание полностью перейдёт под контроль так называемой «Новой Третьяковки» – филиала старой Третьяковки, расположенного в этом же здании на Крымском валу. Художникам предложат переместиться в Манеж и Гостиный двор – на правах бедных родственников; про книжные ярмарки и разговору не будет. Впрочем, жалеть особо не приходится: Non Fiction только первые несколько лет оправдывала название ярмарки интеллектуальной литературы. Затем ассортимент книжных умственностей начал быстро съёживаться, всё больше становилось гламура и попсы, а последние несколько лет ярмарка работала почти как обычная распродажа лежалого товара. Опубликованный в Сети список книжных новинок, которые обязательно надо купить на открывшейся ярмарке, выглядит издевательски - сплошь третьесортное pulp fiction.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#2 2018-11-29 00:55:28

Елене Лаки
Автор сайта

Re: Московские новости. Выпуск 40

Эта власть, насколько понимаю, ещё что-то оттяпать от Украины хочет. Вот ведь говно.

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#3 2018-11-29 04:12:14

Андрей Кротков
Редактор

Голубая мечта и розовая иллюзия власти - сделать Азовское море внутренним морем России. Но цена исполнения этой мечты слишком велика.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#4 2018-11-29 23:58:04

Андрей Москотельников
Редактор

А можно ссылку на список этих книжных новинок? Не то чтобы я не доверял твоему, Андрей, суждению, что там одна лишь пальц впихшен, но да вдруг че и усмотрю... вообще люблю такие списки разглядывать.

Меня мое издательство (оно ведь нон фикшн и выпускает) летом грозилось тоже на эту ярмарку позвать, чтобы я там, значит, свою книгу и представлял. Но не позвало; скорее всего, не справилось по срокам, а то ведь в той же Сети я сам видел приказ Роспечати со списком, чего печатать; книга моя там есть, да. Так ведь и с корректурами со всеми покончили. В общем — наверно не успели.

Мне как-то и не интересно; даже странно. Перегорело, что ли... к тому же ведь и тексты мои уже лучше стали в компе моём, пока там то да се корректура... Вот например. Издавая сказку Беатрис Поттер про кролика Питера на египетском, иероглифами, египтологи Нунн и Паркинсон жаловались, что в известных текстах нельзя отыскать аналога такой разговорной фразе, как «А теперь сходите погулять, да смотрите не попадите в беду».

Вот, значит; мне же нужны были фразы типа таких, которыми разражается в сцене суда Королева по адресу Сони: «Хватайте эту Соню! Рубите ей голову! Гоните её в шею! Подавите ее! Ущипните ее! Отрежьте Соне усы!» И, представьте себе, они отыскались! Жаль, не могу тут вам их иероглифами написать. В общем, знаю теперь, как пишутся фразы «Сделайте этой Соне подножку! Огрейте её по спине! Сотрите эту Соню в порошок!» Есть, между прочим, и непечатные выражения, да-да. Но в книгу это уже не войдёт, и очень жаль.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#5 2018-11-30 06:21:25

Андрей Кротков
Редактор

Андрей Москотельников написал(а):

А можно ссылку на список этих книжных новинок?

https://meduza.io/feature/2018/11/24/ch … yuzefovich

Неактивен

#6 2018-11-30 08:07:33

Андрей Москотельников
Редактор

Спасибо!

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

Board footer