Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-10-28 13:48:33

Андрей Кротков
Редактор

Сто лет комсомолу

Юбиляр родился 29 октября 1918 года. А умер неизвестно когда. Во всяком случае, не одновременно с породившей его властью. В 1985-м он ещё подавал вялые признаки жизни. После 1988-го о нём никто уже не вспоминал.

В комсомол я вступил позже многих одноклассников, в шестнадцать лет, незадолго до окончания школы. Вступать откровенно не хотел. Нежелание не афишировал, тем не менее его заметили. Спрашивали, почему не присоединяюсь; сперва – вроде как между прочим, потом – с ножом к горлу. Некоторое время удавалось выкручиваться и отшучиваться, однако в конце концов меня дожали прямой ложью, что некомсомольцев якобы не принимают в вузы. Я поверил и вступил. Потом сожалел о своём легковерии, но давать задний ход было уже поздно.   

Помню двух моих активных одноклассниц. Они вступили в комсомол рано – им, как шекспировской Джульетте, не было ещё четырнадцати лет. Обе девушки имели крайне непривлекательную наружность, вниманием мальчиков не пользовались, страдали от этого – и пытались компенсировать политической активностью неуспех у противоположного пола. Вряд ли попытка им удалась.

Все комсомольские годы я только и делал, что успешно ускользал от намерений вовлечь меня в так называемый актив. Самым тяжёлым был момент, когда комсомольские активисты-сослуживцы начали уговаривать меня вступить в компартию. Уговаривали прямо и цинично, соблазняли карьерными перспективами. Наконец дали понять, что обойдутся со мной по поговорке «Без меня меня женили». От вступления в комсомол можно было отбиться увёртками. В ситуации с компартией такие приёмы не срабатывали – предложение вступить в компартию считалось великой честью, от которой нельзя отказаться. Решительный отказ можно было мотивировать только идеологическими соображениями, а идеологический отказник автоматически попадал в категорию неблагонадёжных отщепенцев. Слава Богу, инициатива сослуживцев заглохла. В первой же партийной инстанции мою кандидатуру сочли неподходящей. И я облегчённо вздохнул, поскольку в противном случае наверняка нажил бы большие неприятности.

Достигнув предельного возраста пребывания в организации, в тот же день заторопился выбыть – и в райкоме встретил одну из помянутых одноклассниц. Она занимала учётно-канцелярскую должность. Вяло перебирала бумажки, вяло говорила по телефону, шумно вздыхала и много курила; в её потухших глазах не было ни малейших признаков комсомольского задора. Спросила, не хочу ли я сохранить на память комсомольский билет. Услыхав краткое «нет», подняла глаза – и узнала меня, но не подала виду; я тоже не подал виду, что узнал её, и поспешно ушёл.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#2 2018-10-29 06:17:15

alv
Редактор
Вебсайт

Re: Сто лет комсомолу

Я тоже вступил в комсомол за месяц до окончания школы. Не от нежелания - до лампочки мне это тогда было. А просто при тотальных приёмах почему-то меня не было - то в гипсе валялся, то ещё чего, уж не упомню.
А когда дело пошло к окончанию - наша классная комсоргша, очень симпатичная девушка, сказала, что надо выправлять статистику. И обещала полюбить меня, если сам вступлю, и второго такого же раздолбая уговорю (двое нас неохваченных на весь класс осталось). Уговорил. Вступили. А вот с любовью не получилось - последние дни учёбы, потом экзамены, потом я в поле уехал. А осенью... чего стоит просьба, уже исполненная, и обещание, данное полгода назад...
Зато в универе меня, как производственника, в комсорги группы выдвинули. Я там свою вахту честно нёс. У нас часто ребята залетали то в ментовку, то в вытрезвитель. А в МГУ в то время это, ещё со времён академика Петровского, автоматом грозило отчислением, Хохлов эту практику побороть то ли не смог, то ли просто не успел.
Ну и я разработал методу. Соответствующие телеги поступали в МГУёвое отделение милиции, а там была своя агентура. И как только телега приходила до того, как она попадала в деканат и шла обычным чередом, тут же собиралось комсомольское собрание, и виновникам торжества опережающими темпами объявлялся строгий выговор с занесением. А за один проступок дважды, как известно, не наказывают...
А вышел я из комсомола сразу же, как только протрезвел после празднования своего 27-летия. Я тогда был у нас на службе председателем совета молодых учёных, была в то время такая штука. Так вот оказалось, что эта должность тоже давала почётное право оставаться вечно молодым комсомольцев, как и пребывание на выборной комсомольской работе. Еле тогда отбрехался, уже не помню как. Очень уговаривали хоть комсомольский билет на память оставить - тоже избежал...
Правда, подозреваю, что за своё нехорошее поведение не пошёл в рейс в Берингово море с заходом в Хакодате. Но рейс всё равно не состоялся по техническим причинам...

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#3 2018-10-29 09:18:47

Андрей Кротков
Редактор

В нашем вузе комсомольская активность сосредоточивалась за дверью комитета комсомола. Комсорги (комсорки? комсурукхаи?) в группах были, но чем занимались – не знаю. За все годы учёбы не помню ни одного комсомольского собрания группы – только всеинститутские курултаи раз в год.

Через посредство комсомола меня однажды попытались привлечь к работе с отстающими студентами. Я взъерепенился и заявил, что отстающих студентов быть не может, поскольку вуз не школа и высшее образование не обязательно для всех, а отстающим студентам надо давать под зад коленом и отчислять их без права восстановления. Эту тираду осудили как политически ошибочную, но по глазам осуждавших видно было, что они со мной согласны.

В вузовских стройотрядах комсомолом не пахло. Наши стройотряды были не принудительно-обязательные, как в других вузах, а элитные – в них зачисляли по блату. Причиной элитарности были не очень высокий, но гарантированный уровень заработка и гомерические масштабы лютого пьянства и бесконтрольного разврата, которым стройотрядовцы предавались в свободное, а к концу командировки и в рабочее время. К марту следующего года несколько девиц-стройотрядовок оказывались на сносях; количество абортированных не поддавалось учёту, поскольку хранилось в тайне.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#4 2018-10-30 14:00:40

Елене Лаки
Автор сайта

А что - эту хрень ещё помнят? Я хоть убей ничего не вспомню про комсомол, кроме значка и устава. Содержание этого устава, естественно, не помню, даже приблизительно и в общих словах. Наверное, меня приняли туда в классе 7, лет в 14, не нужно было уже галстук пионерский носить, очень удобно.

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#5 2018-10-30 16:55:57

Андрей Кротков
Редактор

Ещё как помнят. Целый юбилейный концерт по ТВ закатили. А 99% нынешних людей власти - бывшие комсопливские активисты-карьеристы. Даже страдалец Ходорковский - и тот из комсомолятины.

Неактивен

#6 2018-10-30 18:37:42

Елене Лаки
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

Ещё как помнят. Целый юбилейный концерт по ТВ закатили.

А что там в Сирии? Вроде бы, раньше обходились сводками удачных бомбёжек. Уже всё разбомбили или бомбы кончились?

Господа, что ж вы так убиваетесь и всё никак не убьётесь?

Неактивен

#7 2018-10-30 22:00:35

Андрей Кротков
Редактор

Пёс его знает, что там в Сирии. Гораздо важнее другое: Гондурас сорок с лишним лет сидел тихо, а теперь опять начал беспокоить.
Интересно, вспомнит ли хоть кто-нибудь про столетие со дня окончания Первой Мировой.

Неактивен

Board footer