Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2018-11-20 23:37:33

alv
Редактор
Вебсайт

Re: "Сижу в кине, в пальте и с папиросой во рте..."

Андрей Кротков написал(а):

Интересно, что в произношении имени этой твари у разных народов языки одинаково заплетаются. В церковнославянском - коркодил, а у испанцев и итальянцев - кокодрил.

Поэтому надо говорить конкретно - аллигатор там, кайман, или гавиал. А имя каркОдила оставить только за нильским и Геной.

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#92 2018-11-21 08:41:36

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Поэтому надо говорить конкретно - аллигатор там, кайман, или гавиал. А имя каркОдила оставить только за нильским и Геной.

Чтобы отличить крокодила от аллигатора, надо лезть им в пасть и смотреть, в какую сторону какие зубы торчат. А у нонешних шибко занятых людей на это времени нет. Вот, к примеру, я сам только недавно научился отличать императорских пингвинов от пингвинов королевских. И страшно этим горжусь, потому что без такого умения фиг проживёшь.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#93 2018-11-21 11:06:46

alv
Редактор
Вебсайт

И страшно этим горжусь, потому что без такого умения фиг проживёшь.

Да, без этого умения в наших широтах не жизнь.

Неактивен

#94 2019-03-29 19:54:04

alv
Редактор
Вебсайт

Вот на FB стихийно образовалась группа: Пойдем-ка покурим. Народ там подобрался деликатный, можно сказать, душевный.
Ну а меня это спровоцировало на серию курительных воспоминаний.
Пока первые три:
Как курили геологи встарь Типа введения
Как курили геологи встарь: года скубенческие, курс первый
Как курили геологи встарь: года скубенческие, курс второй

Неактивен

#95 2019-03-31 21:02:16

alv
Редактор
Вебсайт

Неактивен

#96 2019-04-02 01:51:50

Андрей Кротков
Редактор

Лёша, по прочтении мемуаразмов вспомнилось почему-то, как мы, московские подростки в деревенской каникулярной ссылке, от полного безденежья и полного бестабачья предавались собиранию окурков. В городе это занятие не составляло ни малейшего труда и не содержало никакой романтики. А в отрезанной от мира деревне обнаружение знатного (королевского) бычка длиной в полсигареты было таким же событием, как находка золотого самородка в конусе выноса при устье таёжной речушки. Добытый таким способом табак тщательно разбирали, очищали, подсушивали и курили вкруговую, как трубку мира.

alv написал(а):

Вот на FB стихийно образовалась группа: Пойдем-ка покурим.

Хотел зайти, но не смог. Вход только для членов профсоюза.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#97 2019-04-23 01:55:13

Андрей Кротков
Редактор

У кого хватит терпежу - пусть попробуют асилить:

https://bookol.ru/proza-main/istoriches … lltext.htm

Я асилил в середине 1970-х, но второй раз даже пытаться не стану.

Неактивен

#98 2019-04-23 12:40:03

Андрей Москотельников
Редактор

Ни за что!

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#99 2019-04-23 20:13:05

Андрей Кротков
Редактор

- Ни за что и никогда!
- Ах, вот как? Считаю до трёх. Раз...
- Да!
(С) "Двенадцать стульев"

Роман "Хлеб" есть. Рассказ "Мясо" тоже есть. Роман "Табак" - один такой. А романа "Водка" нет от слова вообще.

Неактивен

#100 2019-04-24 04:41:47

Андрей Кротков
Редактор

"А я вот всегда курил, – сказал Стивенс, – с четырнадцати лет, как только оправился от тошноты после первой затяжки. Давно курю, стал разборчив насчет табака. Впрочем, почти все курильщики – народ разборчивый, несмотря на то, что психологи это отрицают и что все табаки, в сущности, стандартны. А может, только сигареты стандартизированы? А может быть, они кажутся одинаковыми только малопривычным людям, но не заядлым курильщикам? Я заметил, что некурящие говорят всякие глупости про табак, совершенно так же, как мы говорим чепуху про то, чего сами не употребляем, о чем понятия не имеем просто потому, что люди склонны к предрассудкам, к заблуждениям. Но возьмите продавца табака, даже если он сам не курит, но видит, как покупатели распечатывают пачку сигарет и закуривают тут же, у прилавка. Спросите его: все ли табаки пахнут одинаково? Может ли он отличить по запаху один сорт от другого? Впрочем, возможно, тут играют роль форма и цвет упаковки, потому что психологи до сих пор нам как следует не разъяснили, где кончается зрение и начинается обоняние или где кончается слух и начинается зрение. Вам это каждый юрист скажет".

(С) Уильям Фолкнер, "Дым"

Неактивен

#101 2020-04-02 10:58:44

Батшеба
Автор сайта

В продолжение животрепещущей крокодильской темы – стихотворение одного из забытых представителей Серебряного века, Николая Агнивцева (1888 – 1932):

КРОКОДИЛ И КРОЛИК

Как-то,
Набравшись нахальства и сил,
Кролик сказал Крокодилу:
– Ах, ваша честь, господин Крокодил!
Вас отыскал я насилу.
Должен сознаться, что я с давних пор,
Вашей судьбой озабочен,
И говорю вам совсем не в укор,
Жаль мне вас очень и очень!
Вы ведь готовы всю Африку съесть.
Нет в вас ни капли гражданства!
Я же наставить пришёл вашу честь
В правилах вегетерьянства.
Что? Не желаете спорить со мной?
Знаю я вас, крокодилы!
Вы ведь поклонники только одной,
Грубой физической силы.
Ради идеи, как новый Давид,
В бой я иду без протеста!
Пусть поединок наш спор разрешит!
К бою! Готовьтесь! Ни с места!
Слушайте все!
Я сразиться решил
С этой зубастою тушею!..

– Благодарю вас, – сказал Крокодил, –
Я идиотов не кушаю.

https://sun9-69.userapi.com/V5yFEU8Q5rJRLTDgmvQM-myljiH8Ccse0KukpA/Y81JJMqli4Y.jpg

А здесь – та же самая басня, омузыкаленная петербургским композитором Андреем Тихомировым (р. 1958) и исполненная молодым тенором Валерием Макаровым (телепроект "Большая опера" – 2019) и Кариной Погосбекян (Москва):

https://www.youtube.com/watch?v=VkwtFZaa1T0

Отредактировано Батшеба (2020-04-02 11:40:11)

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#102 2020-04-02 11:57:48

Батшеба
Автор сайта

- Ни за что и никогда!
- Да!
(С) "Двенадцать стульев"

Во мне проснулся великий текстолог: налицо обсчёт читателей, О.Б. считал не до трёх, а до пяти. wink3

Неактивен

#103 2020-04-02 13:40:48

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

- Ни за что и никогда!
- Да!
(С) "Двенадцать стульев"

Во мне проснулся великий текстолог: налицо обсчёт читателей, О.Б. считал не до трёх, а до пяти. wink3

Практически всё равно Киса сразу сказал, что да

Неактивен

#104 2020-04-02 14:46:34

Андрей Кротков
Редактор

В романе эта сцена проходная, а в кине довольно выразительная. Счёт действительно до пяти.

Неактивен

#105 2020-07-31 21:18:27

Батшеба
Автор сайта

"А всё-таки они водятся!" (с)

https://news.mail.ru/society/42778038/?frommail=10

Неактивен

#106 2020-08-01 10:06:52

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

Надо будет поинтересоваться, что за крокодиловая ферма в нашем-то климате. Эти милые твари могут существовать в очень узком диапазоне температур воды - если правильно помню, от +27 до +32. Если температура ниже нижнего - цепенеют и дохнут от переохлаждения; если выше верхнего - дохнут от перегрева. Нежные очень и чувствительные, часто плачут. Наверное, у этого фермера круглогодично отапливаемый дворец спорта и бассейн с подогретой водой, а воспитанников он кормит местными бомжами, потому что говядины и курятины на них не напасёшься.

Неактивен

#107 2020-08-02 21:35:14

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

Надо будет поинтересоваться, что за крокодиловая ферма в нашем-то климате.

Есть такая легенда (или версия?), что веке так в IX-X, во времена расцвета Пути из арабов в варяги, какой-то из ближневосточных эмиров снарядил посольство к одному из скандинавских конунгов. И среди положенных по протоколу подарков было судно, нагруженное в том числе и крокодилами. Из-за неприспособленности к местным условиям оно потерпело крушение где-то в районе Волховско-Ильменских волоков.
Все погибли, а крокодилы расползлись по окрестным болотам, выжили и долго ещё пугали как местных пейзан, так и заезжих витязей.
Не иначе от них и происходит Крокодил Гена, который потом работал в зоопарке (крокодилом).
Может, и на той ферме тоже реликтовые особи?

Неактивен

#108 2020-08-03 10:20:54

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Может, и на той ферме тоже реликтовые особи?

По картинке трудно определить, что за тварь сидит в пруду - крокодил или аллигатор. Но совершенно точно не кайман и не гавиал.

Фундаментальные труды по крокодиловедению согласно утверждают, что агрессивным нравом обладают только три вида настоящих крокодилов - нильский, оринокский и гребнистый. Остальные ящеры предпочитают с хомосапиенсом не связываться и при его появлении удирают.

В столице вплоть до семидесятых годов регулярно запускались слухи про якобы сбежавшего из зоопарка крокодила.

Как коломенские крокодилы умудряются переживать даже самую мягкую русскую зиму - это загадка. Полагаю, что они выползают на сушу, обрастают шерстью, встают на задние лапы, уходят в лес и залегают в берлогу.

В сценарии знаменитого мультфильма первоначально присутствовали два крокодила - Гена и Цвале. Но сценарий пришлось переделать из-за протестов представителей бывшего дружественного народа.

Неактивен

#109 2020-08-04 02:03:31

alv
Редактор
Вебсайт

В сценарии знаменитого мультфильма первоначально присутствовали два крокодила - Гена и Цвале.

Второй крокодил, судя по имени - не иначе как черножопый?
Это же так толерастично. И очень актуально.
Надо срочно реанимировать этот сценарий и продать за большие деньги на Заподлянский Запад. Дохода студии хватит - на много лет.

Неактивен

#110 2020-08-04 02:26:19

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Надо срочно реанимировать этот сценарий

Увы, с тех пор прошло больше полустолетия. А в архивном бардаке кинофабрики/киностудии, как в дамской сумочке, можно найти всё что угодно, кроме того, что нужно.

Если серьёзно - то мультик пробивался с большим трудом. Против Чебурашки политических аргументов не было. Зато сильные подозрения вызвала старуха Шапокляк. Её фамилию приняли за еврейскую, и пришлось долго объяснять худсовету, что шапокляк - это складной цилиндр. У старухи в фильме шляпка - действительно женский шапокляк, плюс розоватые брабантские манжеты, кофта типа кардиган и сильно зауженная юбка с оборками по подолу (забыл, как называется). Всё это мне рассказал старший товарищ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%B8%D1%87, который в съёмочной группе был одним из художников-мультипликаторов.

Неактивен

#111 2020-08-05 20:17:36

Андрей Кротков
Редактор

Уточнил название старушечьей юбки - она называется годе.

Неактивен

Board footer