Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2018-08-22 23:53:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Книжная седьмица, день пятый: Всё тот же страх
Самый необычный роман Джона Диксона Карра - и один из самых необычных детективов вообще.
Предваряется размышлениями о том, что же такое детектив.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2018-08-23 04:11:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Ещё не поздно исправить

Лёша, согласен. Может, ещё успею наверстать - если совпадут наличие времени и желания.
Последнее английское собрание сочинений Стивенсона (2009) - 35 томов. Самое объёмистое русское собрание (2002-2003) - 8 томов. Проще говоря, на русский переведены все его романы и примерно четверть малой прозы. Наверное, этого достаточно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2018-08-23 09:46:55

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Вот, попробовал написать про Ташкентское землетрясение 1966 года, к чем меня давно призывал Андрей Кротков. Правда, получилось не только про землетрясение, а может быть, и не столько про него. А просто немного воспоминаний о старом Ташкенте.
Ташкентское землетрясение и авторская песня. Из набросков к «Исповеди»

Спасибо alv за воспоминания!
Да, помню пацаном, у нас страшные истории рассказывали про землетрясение в Ташкенте.
Хотя некоторые колхозные шофера, которые оказывать помощь ездили, рассказывали - нет худа без добра.
Мол ветхое глинобитное жильё развалилось - правительство теперь людям нормальное построит.
А я самое сильное землетрясение весной 1978 пережил - новоиспечённый мол. специалист приехал родителей проведать в аул под Алма-Атой.
Как ночью посуда в шкафах зазвенела! Вскочил первый и всех из дома выгнал.
Стены дома пошатнулись, в сарае куры с насестов взлетели (или попадали?), корова мычала: всё-таки было 7,1 баллов в эпицентре по Рихтеру.
Но дом наш с честью испытание выдержал. А что ему будет? - сруб из Тянь- Шаньской ели!

Неактивен

 

#34 2018-08-23 09:57:21

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

Батшеба написал(а):

Это которая гнездо всяческого разврата?

Она самая. Но отнюдь не выдающаяся - рядовая. Все мировые центры разнузданного разврата - щенки по сравнению с советскими общагами.

Не знаю, не знаю, может время другое, или место.
У нас в общаге разврат добрый был, романтический. Может быть Легран, Мориа, Азнавур или Адамо со своим "падающим снегом" были виноваты?
А скорее всего "кафедра Прочности ЛА", или ТММ c " Динамикой полёта"
Как-то всё время хотелось теорет. знания об "устойчивости", "податливости",
"сопряжении скользящих эвольвент" на практике проверить lol:

По Кориолису грустил
кулисы камень,
когда твой взгляд меня пронзил –
в нём лёд, и пламень.
И хоть был трезвого трезвей,
от этих мыслей
взметнулись ниточки бровей
как коромысла.

А я, настырный храповик,
назад ни шагу,
инерционный маховик
понёс беднягу –
туда, где тайны эвольвент,
свободы степень,
где не нахален рудимент,
а раболепен.

Где кинематика проста,
и сопряженье,
улыбкой тронуты уста
без напряженья.
Где эластичность правит бал,
и к чёрту ломкость –
Сосед по стенке постучал –
убавьтe громкость.

Гнусавый голос Адамо,
снег аморальный;
и укоризненный в трюмо –
твой взгляд прощальный.
И вот часов печальный бой –
как взгляд с карниза,
ты исчезаешь, и с тобой
мои эскизы.

Неактивен

 

#35 2018-08-23 10:45:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

Последнее английское собрание сочинений Стивенсона (2009) - 35 томов. Самое объёмистое русское собрание (2002-2003) - 8 томов.

Восьмитомника не видел, и в сети его полностью нет. У меня был 4-томник из библиотеки "Огонька1

Андрей Кротков написал(а):

Проще говоря, на русский переведены все его романы и примерно четверть малой прозы.

Судя по сопоставлению английской и русской библиографий, не переведена пара-тройка романов, изданных типа как в соавторстве с Осборном. А с рассказами - вообще судить трудно, некоторое их количество издавалось во всяких тематических сборниках - детективных, готических, мистических, ужастических etc. Разобраться с ними под силу только профессиональному литературоведу, который за это зарплату получает smile1
И, насколько я знаю, практически не переведена публицистика, которая составляет половину его наследия. И которая и сделал его под конец жизни чуть ли не самым высокооплачиваемым англоязычным литератором.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2018-08-23 11:00:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Gregor написал(а):

Да, помню пацаном, у нас страшные истории рассказывали про землетрясение в Ташкенте.
Хотя некоторые колхозные шофера, которые оказывать помощь ездили, рассказывали - нет худа без добра.
Мол ветхое глинобитное жильё развалилось - правительство теперь людям нормальное построит.!

Вот оно-то как раз и не развалилось - его потом развалили. В том числе и танками - на предмет реконструкции города.
Основные разрушения пришлись на самый центр - и всё больше на административные здания. Одна из причин малого количества жертв - в пять утра они были пустые.

Gregor написал(а):

А я самое сильное землетрясение весной 1978 пережил

Я в том году в Киргизии работал. Правда, в южной. Так у нас про него даже и не говорили.
И сейчас, когда шерстил материал для воспоминаний - между делом про него ничего не попалось. Покопаю поглубже - что-то вошёл во вкус темы. Как и с книжками...

Gregor написал(а):

было 7,1 баллов в эпицентре по Рихтеру.

Ну ни фига ж себе... Ташкентское - 5,1, Ашхабадское - 7,3.
Хотя магнитуда с мощностью почти не коррелирует.

Gregor написал(а):

Но дом наш с честью испытание выдержал. А что ему будет? - сруб из Тянь- Шаньской ели!

Видать, ещё и срублен был правильно smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#37 2018-08-23 13:24:49

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Ну ни фига ж себе... Ташкентское - 5,1, Ашхабадское - 7,3.
Хотя магнитуда с мощностью почти не коррелирует...

Эпицентр находился в Тюпе, на восточном берегу Иссык-Куля, километров за 200 (по прямой) от Алматы.,B городе не по Рихтеру, а по повреждениям 5-6 баллов. .
Вообще эти баллы - дело тёмное. Может быть действительно старой школы придерживаться - оценивать по степени разрушения, а не по мощи "освободившейся" энергии?
Хотя с другой стороны - качество стр-ва везде разное. И эта оценка бyдет не объективной.
К тому землетрясению Алма-Ату уже застраивали с учётом сейсмики. Выше тект. разлома (пролегает вдоль ул. Ташекентскй) с расчётом на 9 баллов.
Ниже - на 10. (там грунт песчанно-глиняный). Читал: 27-ой  эт. только что возведённой гос-цы Казахстан
отклонился на 2 метра в сторону, и здание снова приняло вертикальное полжение. На этом самом этаже в этот самый момент архитектор сооружения распивал кумыс с друзьями.

А дом наш к тому времени ещё не старый был -  67 лет всего. Срублен из кругляка. Когда мы туда перехали в 1965 г. с Урала, отец поменял два нижних венца и подвёл фундамент -
до этого было только четыре гранитных глыбы под углами, потому он снизу и подгнил. А какие красавцы дома были тогда на побережье Иссык- Куля!
В Пржевальске старый центр города был деревянный. Базарно-магазинная площадь - высокоприподнятые дома из кругляка и вдоль них на сваях тротуар из еловых плах.
Красота - никакому землетрясению не по зубам! В прошлом году не нашёл уже ничего кроме церкви из кругляка и старого времени.
А в Алма-Ате несколько домов сохранились, включая кафедральный собор. Правда в 70-е их заштукатурили - стоят теперь как пряники, а по мне так "голыми" они лучше смотрелись.

Неактивен

 

#38 2018-08-23 14:03:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Gregor написал(а):

B городе не по Рихтеру, а по повреждениям 5-6 баллов. .
Вообще эти баллы - дело тёмное. Может быть действительно старой школы придерживаться - оценивать по степени разрушения, а не по мощи "освободившейся" энергии?
Хотя с другой стороны - качество стр-ва везде разное. И эта оценка бyдет не объективной.

Обычно серьёзные люди указывают и магнитуду землетрясения, и его интенсивность.
Насколько я слышал, собственно шкала Рихтера сейчас не применяется (устарела из-за ограничений тогдашней аппаратуры), применяются её производные, сохранилось только название.
Ну и в любом случае магнитуда не даёт представления о возможных последствиях.
А для интенсивномти (то есть степени разрушения) есть несколько шкал, большинство 12-балльные, но в сильно трясущейся Японии - 7-балльная. Видимо, чтобы народ не пугать smile1
А при очень сильных (от семи баллов) землетрясениях оценка относительно объективная: тут баллы определяются уже не только разрушениями, но и изменениями рельефа, которые от качества застройки не зависят. Конечно, они зависят от геологии и рельефа (обвалов и оползней на в Центральных Кызылкумах вроде никто не видел smile1 ) - но это всё-таки лучше, чем ничего.

Gregor написал(а):

А какие красавцы дома были тогда на побережье Иссык- Куля!
В Пржевальске старый центр города был деревянный. Базарно-магазинная площадь - высокоприподнятые дома из кругляка и вдоль них на сваях тротуар из еловых плах.

В Пржевальске был проездом в 1967, и в Рыбачьем. Хоть и смутно, но помню.

Gregor написал(а):

А в Алма-Ате несколько домов сохранились, включая кафедральный собор. Правда в 70-е их заштукатурили - стоят теперь как пряники, а по мне так "голыми" они лучше смотрелись.

Штукатурить кругляк - уродство. Я, когда жил в деревне, обил вагонкой (брёвна местами были мерзкой краской крашены), и покрыл бесцветным лаком, получилось красиво. А изнутри отодрал всю обивку и оклейку, брёвна отскоблил и так и оставил. Тоже хорошо выглядело.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2018-08-23 15:52:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Книжная седьмица, день пятый: Всё тот же страх
Самый необычный роман Джона Диксона Карра - и один из самых необычных детективов вообще.
Предваряется размышлениями о том, что же такое детектив.

Алексей, спасибо за рассказ об этой книжке. Лично я приобрету.

Сам я интересуюсь некоторыми детективными авторами на иных основаниях. Вот, например, Сименоном я заинтересовался только после трёхкратного посещения Лазурного Берега. Заинтересовался Сименоном - потому что вообще заинтересовался Францией, а после третьего посещения - потому что оно совпало у меня с приступом вегето-сосудистой дистонии, и при том, что мне было там очень хорошо, мне-таки было там очень плохо.

(Так после автобусной поездки по северной Италии с таким же обострением вегето-сосудистой дистонии, когда я незаметно для всех отдавал концы как в автобусе, так и во время пеших прогулок, например, по Риму, я проникся подлинной симпатией к Италии. Теперь смотрю по кругу все серии про Фантоцци, а раньше не понимал, как это можно смотреть...)

В общим, Сименон для меня - писатель, скорее, этнографический. Я его собрание сочинений тоже читаю по кругу - в хронологическом порядке.

Или, вот, Эрл Стэнли Гарднер, только не про Перри Мэйсона, а про детективное агентство Берты Кул и Дональда Лэма. Там действие происходит на солнечных дорогах Калифорнии и Невады, а также иногда в Мескике и Колумбии (Медельин). Этим жарким летом я перечёл весь цикл из 30 романов: мне хотелось для себя ещё больше жары, которую я очень люблю.

Диксона Карра очень уважаю. Так что не премину прочесть указанную книгу.

Щас ещё познакомлюсь со взглядом Алексея на "Потерпевших кораблекрушение"; что же касается до "Наследника из Калькутты", то достойная, верно, книга, раз Алексей утверждает, что в зрелом возрасте дочитал её с неменьшим восторгом, с каким начал читать в детском возрасте!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#40 2018-08-23 17:06:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

практически не переведена публицистика

Публицистика - вещь коварная, поскольку состоит в основном из однодневок. Писануть нечто публицистическое, что застряло бы в веках, крайне трудно. Примеры - "Выбранные места..." Гоголя и "Дневник писателя" Достоевского. Совершенно невозможно читать причитания Гоголя о засилье чертей в русской духовной жизни или многостраничные доказательства Достоевского, что без Босфора и Дарданелл нам житья не будет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2018-08-23 17:18:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

Gregor написал(а):

Не знаю, не знаю, может время другое, или место. У нас в общаге разврат добрый был, романтический

Да и у нас тоже в общем не злой. "От сессии до сессии живут студенты весело,/А сессия всего два раза в год..." - в промежутке надо же чем-то заниматься. Плюс гуманитарный вуз, провоцировавший художественные наклонности, отчего градус разврата временами возносился очень высоко. Но у нас, студентов-москвичей, разврат был отдельный, и общагой мы не злоупотребляли.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2018-08-24 00:13:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Книжная седьмица, день шестой: Родни Стоун
Гооврится в том числе и о том, нужна ли была Холмсу борьба баритсу, об истории бокса, даны портреты знаменитых английских боксёров начала XIX века, фигурирующих в романе (те, что мне удалось отыскать в сети).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#43 2018-08-24 09:13:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Родни Стоун

Да, помню - Дойл, "огоньковский" чёрный восьмитомник 1967 года. Я прилежно осилил всего Холмса и всего профессора Челленджера; не без удовольствия прочёл бригадира Жерара; почитывал "Торговый дом Гердлстон" и "Открытие Раффлза Хоу". А вот "Родни Стоун" и "Белый отряд" почему-то не заинтересовали. В начале нулевых в книжном магазине на Тверской увидал 14-томного русского Дойла по очень приемлемой цене; полистал - и понял, что это всего лишь приятное воспоминание.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2018-08-24 09:51:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

Да, помню - Дойл, "огоньковский" чёрный восьмитомник 1967 года.

Тогда, в 67-м, я по первости осилил его весь, по мере поступления очередного тома по подписке. И потом перечитал опять же весь несколько лет спустя, на грани отрочества, юности и взрослости smile1
А далее - по разному.

Андрей Кротков написал(а):

Я прилежно осилил всего Холмса

Холмса иногда выборочно перечитываю - обычно в связи с выходом очередной экранизации, для сравнения. В итоге понял, что из всех мне нравятся только две, самые далёкие от прототипа - с тандемами Ливанов-Соломин и Петренко-Панин. Даже сериал с Бреттом впечатления не произвёл, прочие всегда вызывали отторжение или даже отвращение.

Андрей Кротков написал(а):

всего профессора Челленджера; не без удовольствия прочёл бригадира Жерара; почитывал "Торговый дом Гердлстон" и "Открытие Раффлза Хоу".

"Затерянный мир" понравился, "Отравленный пояс" - показался лабудой, в "Жераре" сэр Артур явно переборщил с пародированием старого вояки, "Торговый дом" воспринял как занудное обличение буржуазии, а "Открытие" - как рассказ о тяжкой судьбе Учёного в капиталистическом мире.

Андрей Кротков написал(а):

А вот "Родни Стоун" и "Белый отряд" почему-то не заинтересовали.

А вот обе эти - перечитываю иногда до сих пор, хотя первую чаще, а вторую реже.
И ведь сэр Артур тоже считал их своими высшими достижениями. Только мы с ним прямо противоположны в оценках: он считал своим лучшим романом "Белый отряд", а - его "Родни".


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#45 2018-08-24 13:12:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

А далее - по разному

Вот именно.
Перечитывать беллетристику старика Дойла уже не тянет. Зато его автобиографию "Воспоминания и приключения" храню до сих пор.
В личности Дойла меня поражает сочетание широкой натуры и свободных взглядов с филистерской узостью отдельных суждений.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#46 2018-08-24 13:28:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

В личности Дойла меня поражает сочетание широкой натуры и свободных взглядов с филистерской узостью отдельных суждений.

Да, противоречивая личность. Я тут недавно прочитал, наконец, его "Англо-бурскую войну". На которой же он был не всемирно-известным писателем, и даже не военным корреспондентом, как Черчилль. А рядовым полковым хирургом. То есть видевшим такое...
И вот действительно поражает в его отношении к той войне: с одной стороны, мудрость много повидавшего врача, с другой - оголтелый даже не ура-патриотизм, а натуральный поцреотизм.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#47 2018-08-24 13:34:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

А тем временем подошла к концу Книжная седьмица. День седьмой: Кожа для барабана, или Севильское причастие - ну и немного о творчестве Артуро Переса-Реверте вообще.
А также -Предварительное заключение. В котором назначается дополнительное время.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#48 2018-08-24 13:38:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

с одной стороны, мудрость много повидавшего врача, с другой - оголтелый даже не ура-патриотизм, а натуральный поцреотизм.

Ага.
Словечко blighty, написанное со строчной буквы, означает "родина", "отечество"; написанное с прописной буквы, означает "дорогая Родина", "любезное Отечество"; произнесённое определённым тоном, означает "дорогая родина - чтоб тебя черти взяли, как же ты меня достала".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2018-08-25 22:46:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Исповедь геолога

Ох, увидела в продаже Роденбаха:

https://pics.meshok.net/pics/73507200.jpg

Вроде как полное собрание сочинений в 5-ти томах (Издательство Саблина, 1910). И самое интересное, что это второе издание. А в советское-постсоветское время у нас его собранием сочинений издавали?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#50 2018-08-25 23:01:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Батшеба написал(а):

А в советское-постсоветское время у нас его собранием сочинений издавали?

На у благородных призоньеров лежит только: Из книги “Светлая юность (1887), издание 2011 года.
А остальное, "Мёртвый Брюгге" и ещё какие-то мне неизвестные - 1909 издания.
И википедия ничего не знает.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#51 2018-08-26 06:16:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Закончив Седьмицу любимых книг, я понял, что мне понравилось поиграть в Белинского. И потому продолжил неделю на день восьмой, девятый... сколько потребуется впредь.
Дополнения седьмицы, день восьмой: Жестокий век
О лучшем в мире историческом романе, написанном Исаем Калашниковым.
И немного о том, не был ли Лев Гумилёв автором романов в жанре фэнтези с элементами шпионского триллера и юмористическим оттенком.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#52 2018-08-26 18:43:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Исповедь геолога

Только сам того юмора не понимал. Считал себя учёным, а не юмористом.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#53 2018-08-26 19:15:15

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Исповедь геолога

А знакомы тебе, Алексей, «книги-констпекты» Александра Юрченко «Золотая Орда: между Ясой и Кораном», «Хан Узбек. Между империей и исламом» и др.?

Между прочим, я верю филологической версии: «Чингиз» как имя есть то же, что у героя эпоса «Джангар» и возводится к персидскому «Джехангир».


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#54 2018-08-26 19:54:00

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

И потому продолжил неделю на день восьмой, девятый... сколько потребуется впредь.

Очень правильная мысль. А то из перечисленной Седмицы я читала только Стивенсона и не того Реверте ("Фламандскую доску"). weep

Слежу за пополнением темы. preved


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#55 2018-08-26 20:37:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Батшеба написал(а):

А то из перечисленной Седмицы я читала только Стивенсона и не того Реверте ("Фламандскую доску").

Ну так я специально подбираю объекты так, чтобы сподвигнуть на прочтение нечитанного smile1
Сам такой - предпочитаю в сотый раз перечитывать старое и доброе, чем начинать что-то новое и неизвестно, доброе ли. Очень веская мотивация нужна, чтобы я стал читать что-то совсем новое, особенно нового и неизвестного (мне) автора.
Вот с Артурчиком у меня как получилось? Поглядел случайно фильму - "Капитан Аластристе".
Фильма понравилась - решил прочитать исходник. Оказалось, это пять (на тот момент, сейчас семь). Постепенно прочитал. Понравилось ещё больше. Поглядел на личность автора - оказалось, он ещё много всякоразного понаписал. Пока ждал остальных томов "Алатристе" - постепенно прочитал почти всё остальное... Пара книжек показалась нудноватой - не стал читать. И "Королеву Юга" не стал, потому как не люблю про наркомафию читать.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#56 2018-08-26 22:18:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Очень веская мотивация нужна, чтобы я стал читать что-то совсем новое, особенно нового и неизвестного (мне) автора

Подписываюсь. Реверте не читал из духа противоречия - именно потому, что его книжки мне подсовывали и подкладывали. По этой же причине игнорировал Акунина, Потного Гарика, Дэна Брауна и некоторых других временных кумиров.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2018-08-26 22:27:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

Подписываюсь. Реверте не читал из духа противоречия - именно потому, что его книжки мне подсовывали и подкладывали. По этой же причине игнорировал Акунина, Потного Гарика, Дэна Брауна и некоторых других временных кумиров.

Ну ты сравнил божий дар с яичницей - Реверте с БэАкуниным и прочими Потными Браунами smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#58 2018-08-26 22:28:44

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Исповедь геолога

Я таксама.

И всё же Риверту можно прочесть как-нибудь.

Тоись, это я написал ДО Алексея.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#59 2018-08-26 22:49:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Исповедь геолога

alv написал(а):

Ну ты сравнил божий дар с яичницей

Лёша, я не успел даже листануть того Реверте, потому и представление о нём - хотя бы минимальное - не получил. Зато халтурщиков-борзописцев Коэльо и Андахази раскусил сразу, и включать их в свои обзоры отказывался.
Эх, золотое было время - книги мне несли пачками и совершенно бесплатно; 5% самых лучших я прикарманивал, 5% раздавал, остальное разворовывали коллеги, а я делал вид, что не замечаю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#60 2018-08-27 04:19:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Исповедь геолога

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, я не успел даже листануть того Реверте

Андрей, я по  себе знаю, как трудно заставить себя читать что-то новое. Но если вдруг случится, что будет время и настроение - почитай.
ИМХО, это - единственных их ныне живущих, который этого заслуживает.

Андрей Кротков написал(а):

Зато халтурщиков-борзописцев Коэльо и Андахази раскусил сразу, и включать их в свои обзоры отказывался.

Вот этих не читал и не буду...

Андрей Кротков написал(а):

Эх, золотое было время - книги мне несли пачками и совершенно бесплатно

Эх, а мне железяки всякие тащили... Вспоминаю с удовольствие - но хорошо, что нынче не тащуть.
Ибо скучно: всё новое - это хорошо испорченное старое. А часто и испорченное-то плохо...
Вчера разгребал старые завалы. Всё держал на критический случай - вдруг у кого из своих что-то накроется, а заменить нечем. А тут подумал,, что всё, что могло накрыться - уже накрылось. И собрал на выброс - цельный ящик утиля...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson