Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2018-07-28 01:54:00

Батшеба
Автор сайта

Re: Московские новости. Выпуск 37

Gregor написал(а):

Жили у его одноклассницы в таком же саманном доме, в котором он сам родился.

Помню эти дома, родня в таких жила. В них в самую жару не жарко, в отличие от обычных многоэтажек, где летом выжить было просто нельзя.

В Оренбурге две реки - Урал и его приток Сакмара. Обе большие. В самое пекло народ из них не выгнать.

Ну, а оренбургские арбузы да помидоры - это отдельная песня. Таких больше нигде нет. Во всяком случае мне так кажется. smile1

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#62 2018-07-28 01:57:57

Андрей Кротков
Редактор

А ещё "Оренбургский пуховый платок". Когда я слышал эту песенку - с трудом удерживался, чтобы не расколотить радиоприёмник.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#63 2018-07-28 02:00:22

Батшеба
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

В детстве ел имбирные пряники.

И как? Неужели всё так плохо?

В мае попробовала совершенно потрясающий псковский пряник, сделанный по старинному рецепту. Вот он был с настоящим имбирём. Чудо чудное! Слопала не поперхнувшись. smile1

По поводу кинзы есть только два вкусовых мнения - "обожаю" и "ненавижу", середины не бывает.

Поняла. Попробую. Плоды кориандра в детстве видела, нюхала (запах понравился) и, кажется, даже ела. Но впечатлений не помню вовсе.

Неактивен

#64 2018-07-28 02:01:27

Батшеба
Автор сайта

А ещё "Оренбургский пуховый платок". Когда я слышал эту песенку - с трудом удерживался, чтобы не расколотить радиоприёмник.

Андрей, ну хорошая же песня! Чем она вам не угодила?

Неактивен

#65 2018-07-28 02:06:50

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

Неужели всё так плохо?

Когда был мал - не разбирал. Когда подрос - стал шибко разборчив. Отчего и страдаю.
Из огородных пряностей признаю только укроп, сельдерей и любисток. Пищевой консерватизм-с.

Батшеба написал(а):

Андрей, ну хорошая же песня! Чем она вам не угодила?

Не знаю. Рационального объяснения дать не могу - отторжение на генетическом уровне. Разумеется, Оренбург и пуховые платки в этом не виноваты.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#66 2018-07-28 02:41:24

Батшеба
Автор сайта

Из огородных пряностей признаю только укроп, сельдерей и любисток. Пищевой консерватизм-с.

Ох, укроп - тоже моя большая любовь, притом с раннего детства. Когда стала старше, обнаружила у Сафо "Нарви для венка нежной рукой свежих укропа веток..." и поняла, что в Древней Греции жили наши люди.

Сельдерей, как и петрушку, скорее не люблю, чем люблю. В смысле - есть могу, но специально покупать его не буду.

Про любисток пошла читать. Не ела тоже, наверное, никогда.

Рационального объяснения дать не могу - отторжение на генетическом уровне.

Андрей, может, дело в словах? Они откровенно халтурны. Или в Зыкиной? Но мелодия очень хороша - такие в советской массовой песне случались, прямо скажем, нечасто.

Отредактировано Батшеба (2018-07-28 02:41:55)

Неактивен

#67 2018-07-28 02:51:02

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

Андрей, может, дело в словах? Они откровенно халтурны. Или в Зыкиной? Но мелодия очень хороша - такие в советской массовой песне случались, прямо скажем, нечасто.

Ей-Богу, не знаю. Видимо, тот случай, который называется "нашей душеньке не угодно".
Есть ещё несколько жутких советских песен, слышать которые не могу - но поминать и называть их глубокой ночью не стоит.

Неактивен

#68 2018-07-28 03:01:28

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

В Оренбурге две реки - Урал и его приток Сакмара. Обе большие. В самое пекло народ из них не выгнать.

Оренбург - это земли Оренбургского казачьего войска. Очень далеко оно простиралось на восток от Урала и Сакмары, там с речками большие были проблемы. Пока Семиреченское казачье войско не создали (старшинства войск, увы, на память не помню).

Батшеба написал(а):

Ну, а оренбургские арбузы да помидоры - это отдельная песня. Таких больше нигде нет. Во всяком случае мне так кажется. smile1

До тех пор, пока генерал Черняев не взял Ташкент в 1865-м году.
С тех пор всё лучшее было - ташкентское

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#69 2018-07-28 11:54:15

alv
Редактор
Вебсайт

Кстати вспомнилось в тему номера: рассказ о худшем в мире пиве.

Неактивен

#70 2018-07-28 19:28:54

Андрей Кротков
Редактор

Незабываемые 1970-е годы.

В город Конаково Тверской области из города Клина Московской области раз в неделю приезжала автоцистерна с пивом. Содержимым этой цистерны конаковские любители пива питались вплоть до следующего завоза. Привозили им исключительно светлый сорт «Жигулёвское». Знаменитое клинское тёмное пиво сорта «Бархатное» поступало только в Москву, да и в первопрестольной достать его можно было по случаю или по блату.

Единственный на весь городок пивной шалман стоял на высоком берегу Волги. Он являл собой павильончик из листового железа с пристроенным сбоку навесом, под которым размещались высокие столики – т. е. классический летний стояк. Тем не менее точка работала в любое время года.

Клиентура делилась на две традиционные категории: 1) распивочно и 2) навынос. Брать навынос в трёхлитровых банках считалось за моветон. Приходили обычно с оцинкованными бидончиками, но ни в коем случае не с эмалированными – это считалось ещё хуже трёхлитровки; причина столь тонких этикетно-политесных различий осталась неясной. Скорее всего, дело было в том, что оцинкованный бидончик вмещал 2 литра, и это принималось как свидетельство скромности и воздержанности – не жадничать, чтобы всем хватило.

Распивочно употребляли как чистое, так и с прицепом. Перебравшие любители прицепа вплоть до полного опамятования мирно лежали метрах в двадцати от заведения, на мягкой хвое под сенью шумящих сосен. Категорически запрещалось справлять малую нужду и извергать содержимое желудка в непосредственной близости от заведения; для этих целей предназначалась купа густых кустов на приличном отдалении от точки; это стихийное отхожее место местные жители благоразумно обходили стороной.  В очереди к раздаточному окошку и среди пьющей клиентуры почти никогда не возникали конфликты, а если всё же вспыхивали, то разрешались быстро и бескровно.

Конаковский пивной шалман был заведением культурного времяпрепровождения, порядок и благолепие в котором поддерживались самими участниками без помощи милиции и общественности. Редкий случай для провинциальной России 1970-х годов.

Неактивен

#71 2018-07-29 09:56:51

Батшеба
Автор сайта

Есть ещё несколько жутких советских песен, слышать которые не могу - но поминать и называть их глубокой ночью не стоит.

А неглубокой? preved Интересно же!

Распивочно употребляли как чистое, так и с прицепом.

Андрей, а что это такое "с прицепом"?

Отредактировано Батшеба (2018-07-29 10:47:35)

Неактивен

#72 2018-07-29 10:40:29

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

Оренбург - это земли Оренбургского казачьего войска.

Совершенно верно. По материнской линии мои предки были как раз казаками. Интересные типажи: высокого роста, темноволосые, ширококостные и внешне очень красивые.

alv написал(а):

До тех пор, пока генерал Черняев не взял Ташкент в 1865-м году.
С тех пор всё лучшее было - ташкентское

surrender Ага. Включая Насреддина!

Отредактировано Батшеба (2018-07-31 10:12:04)

Неактивен

#73 2018-07-29 13:55:01

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

В начале моих скубенческих лет дорога от местопроживания до ГЗ МГУ занимала у меня без копеек 2 часа (метро в тех краях тогда ещё ит близко не было).
А опаздывать я не любил категорически (до сих пор не люблю).
Поэтому вставал очень рано, и вкушал свой утренний кофий под репродуктор, из которого лились дивные звуки утренней передачи "Рабочая радиогазета". Такой классики наслушался...
Большая часть к счастью забылась, а вот некоторые строки так в память и запали:

Рабочий парень в рабочей кепке
Гордится сильным пожатием руки.

Или

Мы все в своей профессии прорабы
И побрататься песнею прорабов нам пора бы.

Хорошо, был у меня мощный иммунитет, выработанный двопровой песней - где тоже перлы те ещё были....

Батшеба написал(а):

Распивочно употребляли как чистое, так и с прицепом.

Прицеп к кружечке - сто грамм. На заре того времени, о котором Андрей рассказывает, года до 72-го, кажется, наливали прямо там - в специальные такие гранёные стаканчики, ровно на пайку.
В 73-м, вроде, после очередного указа о борьбе с пьянством и алкоголизмом, эту малину прикрыли, так что прицеп надо было обеспечивать своими силами, из близлежащего гамазина. Ну и о таре, куда разливать, также самим заботиться.
В окрестностя поминаемого тут Бабьегородского, на 2-м Казачьем была пивнушка с характерным типом - дедуля предоставлял распивающим стакан, и ещё у него не шее на шнурке был давно зазеленевший кусок чёрного хлеба, который он также сдавал в аренду - занюхать. Горораром ему служили 59 грамм - аккурат половина стаканчика.

Неактивен

#74 2018-07-29 16:26:10

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

[Включая Насреддина!

Большинство географических пунктов, упоминаемых Соловьёвым, и которые можно идентифицировать (типа Чорака etc.)  - это таки Фергана, в основном север Горной Ферганы. Впрочем, всё это было - Кокандское ханство.
А вот в фильме "Гляди веселей" сцены у горного озера снимались на Шинг-Магианских озёрах. Нигде про это не написано, но зуб даю - там.
А городские сцены из той же фильмы - скорее всего, в Пенджикенте (если, конечно, не чистые декорации).

Неактивен

#75 2018-07-30 15:23:14

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

Алексей уже всё рассказал, я только уточню.

Прицеп - кружка пива, в которую подлита водка. Большой прицеп - 100 грамм на 1-литровую кружку, малый прицеп - 50 грамм на 0.5-литровую кружку. Один большой прицеп в день - мечта среднеобыкновенного советского алкаша-простолюдина: хорошо забирал и недорого обходился.

Будки-"шайбы", в которых торговали одновременно водкой, вином и пивом, прикрыли ещё в 1966-м. Это была дополнительная мера к постановлению того же года о борьбе с хулиганством.

Традиция пить с прицепом не уникально российская. В частности, упоминается в стихах Сервиса:

Was I killed, do you ask? Oh no, boys. Why am I sittin' 'ere
Gazin' with mournful vision at a mug long empty of beer?
With a throat as dry as a  -  oh, thanky! I don't much mind if I do.
Beer with a dash of 'ollands, that's my particular brew.

I don't much mind if I do - "Спасибо, не откажусь". Реплика показывает, что персонаж вменяемый, как следует нализаться ещё не успел. К тому же он пижон - подливает в пиво не простую водку, а голландский джин.

Батшеба написал(а):

"Синий лён", Чёрный кот", "Лада", "Хороши вечера на Оби", "Рулатэ" и многие другие - сразу не припомню. Особо ненавидимые "Виновата ли я" и "Люблю цыгана Яна" в этот ряд не включаю, ибо песенки явно досоветские.

Неактивен

#76 2018-07-30 23:29:46

alv
Редактор
Вебсайт

Алексей уже всё рассказал, я только уточню.

Не возражаешь, если я внесу некоторые уточнения к уточнениям?

Прицеп - кружка пива, в которую подлита водка.

Ни в коем случае! Это - ёрш.
А суть прицепа как раз в том, что принимается 100 (да, иногда и 50) грамм, а далее мгновенно запивается пивом. Слабодушные занюхивали, а уж совсем духом не крепкие дажи и заксусить порывались.
На счёт времени - ну не могло это быть в 66-м и ранее, я тогда был далеко от Москвы, а про прицепы узнал впервые как раз в столице нашей Родины, Городе-Герое

Традиция пить с прицепом не уникально российская.

Видимо, это традиция или немецкая, или советских офицеров из ГСВГ: когда каждый доппель биером допивается ...

Неактивен

#77 2018-07-31 00:18:04

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Не возражаешь, если я внесу некоторые уточнения к уточнениям?

Лёша, не только не возражаю, но приветствую. А нестыковки вызваны тем, что мы в определённый период находились в разных языковых реальностях. И соответственно называли разные вещи одним термином или одну вещь разными терминами.

В той реальности, где болтался я, делать ерша означало пить вперемешку водку с вином или разные сорта вин. В отличие от вульгарного подзаборного ерша, были ерши полублагородные: белый медведь - шампанское+водка, северное сияние - шампанское+коньяк. Два последних использовались в основном для совращения и растления девиц.

Пить с прицепом - первоначально именно то, что ты описал. Но в городах Европейской России, в первую голову в Образцовом Коммунистическом, это лихое обыкновение к 1960-м вышло из моды, поскольку порождало риск нарваться на неприятности с властями (распитие крепкого в общественных местах и т. д., и т. п). Любители прицепа стали просто подливать водку в пиво, делали это ловко и незаметно, выглядели чинно-благородно. Иллюстрация - эпизод из фильма "Берегись автомобиля": "Ну-ка, подай им наше фирменное пиво!". Кстати, фильм снят как раз в 1966-м.

alv написал(а):

Видимо, это традиция или немецкая, или советских офицеров из ГСВГ

Думаю, так со временем начинают поступать везде, где есть водка и пиво. "Cosi fan tutte", "Так поступают все" - сказал товарищ Моцарт, а он был большой любитель поддать.

Неактивен

#78 2018-07-31 10:22:26

Батшеба
Автор сайта

Алексей, Андрей, спасибо! Ага, значит, терминология различалась. У меня смутные воспоминания, что пиво с водкой в наших краях называлось креплёным. Но поскольку я из непьющей семьи, то разрази меня гром, если я в этом уверена. Надо спросить старшее поколение...

Неактивен

#79 2018-07-31 10:33:31

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

Видимо, это традиция или немецкая, или советских офицеров из ГСВГ

Думаю, так со временем начинают поступать везде, где есть водка и пиво. "Cosi fan tutte", "Так поступают все" - сказал товарищ Моцарт, а он был большой любитель поддать.

Товарищ Моцарт сказал "Козы фан тутте", имея в виду особ женского пола и дамскую неверность. А это совсем другое. У нас тут была тема про писательское питие. Надо бы сделать такую про конпозиторов. Хотя, думаю, получится скучновато: сочинение музыки (серьёзной) - занятие высокоинтеллектуальное, не терпящее алкогольных паров. Заядлые курильщики среди композиторов встречаются, а вот алкоголики довольно редки.

Отредактировано Батшеба (2018-07-31 10:35:06)

Неактивен

#80 2018-07-31 10:37:56

Батшеба
Автор сайта

"Синий лён", Чёрный кот", "Лада", "Хороши вечера на Оби", "Рулатэ" и многие другие - сразу не припомню. Особо ненавидимые "Виновата ли я" и "Люблю цыгана Яна" в этот ряд не включаю, ибо песенки явно досоветские.

Хорошо, Андрей, тогда ещё один вопрос: а какие песни из числа так называемых советских массовых вам нравились?

"Цыган Ян" - досоветский? ooh

Неактивен

#81 2018-08-01 19:52:45

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

тогда ещё один вопрос: а какие песни из числа так называемых советских массовых вам нравились?

Честное слово, не могу припомнить. Если что нравилось, то забылось. Плохое помнится лучше хорошего.
"Цыгана Яна" пели ещё в 1920-х. Об истории этой пошлятины ничего не знаю. Такие песенки появляются от нечистоты и сырости.

Неактивен

#82 2018-08-02 21:32:37

Батшеба
Автор сайта

Честное слово, не могу припомнить. Если что нравилось, то забылось.

А вот это жаль. Очень. Терпеть не могу всяческие тесты, которые на основании кем-то придуманных глупых вопросов якобы обрисовывают чью-либо личность. Мура всё это несусветная, в чём не раз убеждалась. Но ваши нелюбови в советской эстраде дают картину весьма любопытную. Стало интересно: а как её дополнят ваши советско-эстрадные фавориты?

Плохое помнится лучше хорошего.

Ага. Не знаю, у кого как, но у меня реакция на шум - всегда ярость. shoot

"Цыгана Яна" пели ещё в 1920-х. Об истории этой пошлятины ничего не знаю. Такие песенки появляются от нечистоты и сырости.

Вот судя по всему он и появился в эти самые двадцатые, не раньше... И - да, по-видимому, именно от нечистоты и сырости.

Неактивен

#83 2018-08-03 11:07:36

Андрей Кротков
Редактор

Батшеба написал(а):

ваши нелюбови в советской эстраде дают картину весьма любопытную. Стало интересно: а как её дополнят ваши советско-эстрадные фавориты?

Правда истинная - не было фаворитов. Как раз в середине 1960-х закончилась эпоха непрерывно орущих уличных репродукторов; я привык не обращать на них внимание, поэтому было всё равно, что гонят в эфир - партейный гимн, массовую песню или что-нибудь классическое. Да и в целом любил тишину, не терпел непрерывно бубнящее радио, то и дело выключал его, из-за чего часто воевал с родными. Проигрывателя и коллекции пластинок в доме не имелось. А магнитофон и вражьи голоса с их избирательным репертуаром - это совсем другое.

Батшеба написал(а):

Заядлые курильщики среди композиторов встречаются, а вот алкоголики довольно редки.

С ходу припомнил непросыхавшего Модеста Петровича и запойного Петра Ильича. На кого-либо ещё компромата не имею.

Неактивен

#84 2018-08-03 12:54:24

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

Заядлые курильщики среди композиторов встречаются, а вот алкоголики довольно редки.

С ходу припомнил непросыхавшего Модеста Петровича и запойного Петра Ильича. На кого-либо ещё компромата не имею.

Бородин вроде особенно трезвым образом жизни не отличался. Что при его основной профессии, впрочем, не удивительно.

Неактивен

#85 2018-08-04 10:50:35

Батшеба
Автор сайта

Композиторская слава Модеста Петровича - балшой вопрос, ибо существенная часть его наследия написана (завершена) не им, а коллегами-кучкистами. В советское время он усиленно продвигался как гениальный выразитель крестьянской России и народной души, а его редактор Римский-Корсаков всячески проклинался за то, что поправлял его школьные ошибки в контрапункте. Сейчас требуется очень большая работа, чтобы выяснить, как всё было на самом деле. Не исключаю, что гениальность Модеста Петровича при этом сильно скукожится. А всё оттого что пил как рыба.

Запойность Петра Ильича для меня тоже под большим вопросом. Ибо аккуратным почерком ежевечерне выводить в дневниках, что нажрался, скорее всего означает, что имела место всего-то пара рюмашек, за которыми следовали вселенские угрызения совести. В этом весь Пётр Ильич.

Отредактировано Батшеба (2018-08-17 22:13:09)

Неактивен

#86 2018-08-04 11:06:41

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

Бородин вроде особенно трезвым образом жизни не отличался. Что при его основной профессии, впрочем, не удивительно.

Нет, Александр Порфирьевич пьяницей не был. За отсутствием времени и по складу характера. Именно поэтому и умер так рано от инфаркта.

Неактивен

#87 2018-08-04 13:04:03

Андрей Москотельников
Редактор

А у меня книга есть - "Дальше - только шум". Татьяна, мне читать её или не читать? Спасибо.

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#88 2018-08-04 15:59:28

Андрей Кротков
Редактор

Новость очень плохая: сгорел дом Тургенева на Остоженке. "Хороший был дом. При всех властях стоял. А при советской сгорел. Такой вот печальный факт, граждане" (С)

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … kko_02.jpg

Батшеба написал(а):

имела место всего-то пара рюмашек

Наверное, П. И. был из тех, кто с первой рюмки косеет, со второй дуреет, а с третьей засыпает. Таких и сейчас немало.

Неактивен

#89 2018-08-04 16:35:40

alv
Редактор
Вебсайт

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Нет, Александр Порфирьевич пьяницей не был. За отсутствием времени и по складу характера. Именно поэтому и умер так рано от инфаркта.

Спасибо, Таня! Поглядел его биографию. Стрессов у мужика было по жизни много, а снимать их стопарём-другим-третьим, видимо, действительно, не умел, даром, что химик, да ещё и с медицинским образованием. Вот стрессы его и доконали в 50 с небольшим... Что всем добрым молодцам урок. А возможно, и девицам.
Интересно, что при жизни он был куда известней как химик - разве что таблицу Менделеева не изобрёл. А в памяти потомков остался как композитор,

Неактивен

#90 2018-08-05 00:18:25

Gregor
Автор сайта

Батшеба написал(а):

Хорошо, Андрей, тогда ещё один вопрос: а какие песни из числа так называемых советских массовых вам нравились?

Не буду ругать ту музыку/тексты. Не всё нравилось мне, но нравилось тем, которые мне нравились. Куды тут денешься?
А вот это до сих пор люблю, как отец мне пел это в 60-е, когда я ему спину тёр в бане, или просто y него на коленях сидел:
Как он любил аглицкий язык! И за што, до сих не пойму.
https://www.youtube.com/watch?v=1BRqA3DSmpc

Неактивен

Board footer