Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2018-05-21 16:59:12

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Так вроде дети у них - не в мать, не в отца, а в того самого молодца. Даже по фоткам видно невооружённым глазом.

Сильно подозреваю, что семье с самого начала было известно, что Гарри - не сын Чарлза. Поэтому Елизавета так легко и согласилась на его брак с Меганшей. При этом на случай раздоров из-за короны у королевы и Чарлза припасён в рукаве козырь - генетическая экспертиза.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#32 2018-05-21 17:00:29

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Вот было бы таких побольше - глядишь, народ бы к вам душой и потянулся.
Так их же меньше, чем при  советской власти настоящих коммунистов было...

Это да. Настоящих людей - их везде мало.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#33 2018-05-21 17:24:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Именно из жадности

Лёша, есть ещё версия. Аккурат в марте 1917-го Георг Пятый заявил, что британский королевский дом отныне называется не Саксен-Кобург-Готский, а Виндзорский. Почему монарх решил отмазаться от германских корней только на третьем году войны - непонятно.

Так может потому и решил отмазаться - чтобы на содержание брательника бабло не тратить. Того ведь в феврале свергли, а Корбурги в Виндзоров где-то летом превратились...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2018-05-21 17:25:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Видимо, от жадности

Расскажу продолжение истории. После смерти в 1928 г. в Дании вдовствующей императрицы Марии Феодоровны, ещё до оглашения завещания, таинственным образом исчез сундучок с её драгоценностями. А через насколько десятилетий лучшая часть содержимого сундучка столь же таинственным образом оказалась собственностью королевы Елизаветы II (естественно, на вполне законных основаниях - как наследство, полученное от бабушки, Марии Текской). Британский королевский дом уверяет, что приобрёл украшения у Ксении, дочери М. Ф. (которая, к слову, полного права на них, согласно завещанию, не имела), однако документы, подтверждающие это, никому не показывает.

Вот сапфировая брошь М. Ф., и она же - во время выходов Елизаветы II: 

https://img-fotki.yandex.ru/get/60537/141128800.35d/0_14ba0e_7171082a_orig.jpg

http://i60.tinypic.com/1z3a0zm.jpg

Отредактировано Батшеба (2018-05-21 18:34:33)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2018-05-21 17:42:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

При этом на случай раздоров из-за короны у королевы и Чарлза припасён в рукаве козырь - генетическая экспертиза.

Не уверен, что в 80-е годы генетическая экспертиза давала надёжный положительный результат. Только отрицательный.
Честно говоря, не уверен, что и сейчас положительные результаты надёжны. Генетики - они, знаете ли, такие генетики... Типа как у нас в геологии - палеомагнитчики.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2018-05-21 17:50:08

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Не уверен, что в 80-е годы генетическая экспертиза давала надёжный положительный результат. Только отрицательный.

Алексей, думаю, они енту искпёртизу делали не раз и не два. И вовсе не в 80-х, а гора-а-здо позжей - когда стало ясно, что младший прынц физиогномией не вышел...

Отредактировано Батшеба (2018-05-21 17:54:58)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#37 2018-05-21 17:59:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Не уверен, что в 80-е годы генетическая экспертиза давала надёжный положительный результат. Только отрицательный.

Алексей, думаю, они енту искпёртизу делали не раз и не два. И вовсе не в 80-х, а гора-а-здо позжей - когда стало ясно, что младший прынц физиогномией не вышел...

Ну в принципе да - для этих королевских граждан отрицательный результат был важней. А отрицательные результаты - что гражданин имя рек не мог быть отцом данного ребёнка - они и в 70-х считались надёжными.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#38 2018-05-21 18:36:24

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Типа как у нас в геологии - палеомагнитчики.

Алексей, вы мне вот что расскажите: правда ли, что петрографы часто сходят с ума? Или это геологические байки?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#39 2018-05-21 19:28:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Типа как у нас в геологии - палеомагнитчики.

Алексей, вы мне вот что расскажите: правда ли, что петрографы часто сходят с ума? Или это геологические байки?

Ни одного не встречал. Вообще, знал одного рехнувшегося геолога. Но он после МГРИ закончил литературный институт, написал рассказ о ком-то из великих наших клоунов, в "Огоньке" напечатанный, рассказом этим очень прославился, вмёртвую запил и на этой почве крышей и поехал. Больше, кажется, не написал ничего...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#40 2018-05-22 00:12:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Нетипичная тема

Я ж говорил: дрязги внутри британской королевской семьи - штука заразительная. То ли дело у нас: всех перемочили - тишина, и никаких дрязгов. Только бюсты изредка мироточат.

Батшеба написал(а):

припасён в рукаве козырь - генетическая экспертиза

Жаль. Стало быть, никого не утопят в бочке с вином (как герцога Кларенса), никого не уморят голодом в Тауэре (как Эдика и Риччи), никому не отрубят башку в Уайтхолле (как Карлу Первому). Не история, а тоска зелёная.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#41 2018-05-22 01:14:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Нетипичная тема

Да нет там никаких дрязг. Там вообще всё хорошо, и в Британии давно социализм. Настоящий, а не совковый.


no more happy endings

Неактивен

 

#42 2018-05-22 01:25:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Нетипичная тема

Елене Лаки написал(а):

в Британии давно социализм

Коли так - надо выкопать Маркса, соорудить в Лондоне мавзолей и переложить основоположника туда. Но я не знаю топографию Лондона - какое место у них там сойдёт за нашу Красную площадь?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2018-05-22 01:31:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Коли так - надо выкопать Маркса, соорудить в Лондоне мавзолей и переложить основоположника туда. Но я не знаю топографию Лондона - какое место у них там сойдёт за нашу Красную площадь?

Ну если как кладбище - Вестминстерское аббатство сойдёт. Только сомневаюсь, что им очень нужны российские реформаторские идеи.


no more happy endings

Неактивен

 

#44 2018-05-22 20:18:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Но я не знаю топографию Лондона...

"Не верю!" (с) mad

Андрей Кротков написал(а):

...какое место у них там сойдёт за нашу Красную площадь?

Trafalgar Square, конечно. А ставить мумзолей надо на месте памятника Георгу IV. Ну не нравится мне физиономия его коня! smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#45 2018-05-22 20:33:36

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

Елене Лаки написал(а):

Там вообще всё хорошо, и в Британии давно социализм. Настоящий, а не совковый.

Вот Елене и выдала себя с головой! smile Она пишет это явно не с Британских островов...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#46 2018-05-22 21:15:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Нетипичная тема

Елене Лаки написал(а):

Ну если как кладбище - Вестминстерское аббатство сойдёт. Только сомневаюсь, что им очень нужны российские реформаторские идеи.

Не, я вовсе не предлагаю перекладывать старика с Хайгейта в Вестминстер. Да и какие российские идеи могут исходить от немецкого еврея?

Батшеба написал(а):

ставить мумзолей надо на месте памятника Георгу IV. Ну не нравится мне физиономия его коня! smile

Да, с этого коня срисована физиономия одного из инопланетян в "Звёздных войнах". Но физиономия пьяного осла, на котором восседает наш Александр Третий, ничуть не лучше.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#47 2018-05-23 19:25:49

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

Нетипичная тема: Отношения между мужчинами и женщинами....без секса.

А почему не типичная? Может это для нонешних дигиталов нетипичная, а раньше очень даже типичная была.
Только по-другому называлась. Помню 53 года тому назад в лагере старшая пионервожатая от младшего (по возрасту) физкультинструктора отбивалась
и при этом какого-то гpeка поминала, любовь,  им придуманную, как-то на букву "П" начинается. А он ей не верил, паразит!

Отредактировано Gregor (2018-05-23 19:53:54)

Неактивен

 

#48 2018-05-23 20:19:19

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

...А русский царь - чистокровный немец, женатый на породистой немке - от предков отпираться не желал.

В этом-то все беды наши! Не зря же сын фон Миниха, известного росгосдеятеля Aнны Иоaнновныx  времён, заявил по поводу поведения своего папаши,
что "Россия управляется непосредственно Богом, иначе она не смогла бы существовать" (имея в виду её безголовое правительство, состоявшее в большинстве своём, как известно, из немцев:lol).

По поводу кузенов-близнецов (внешне) Георга 5 и Николая 2 я слышал такую последнюю версию:
Георг бы пустил Николая, как обещал, да премьер министр ему строго настрого запретил.
Побоялся, что народ взбунтуется, когда узнает, что приютили российского деспота.
Всё-таки кличка Николая известна была и в Англии.

Отредактировано Gregor (2018-05-23 22:54:43)

Неактивен

 

#49 2018-05-23 22:23:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Нетипичная тема

Gregor написал(а):

Георг бы пустил Николая, как обещал, да премьер министр ему строго настрого запретил. Побоялся, что народ взбунтуется, когда узнает, что приютили российского деспота

Народу достаточно было объявить, что русский деспот приглашён в частном порядке, и что король дал слово джентльмена, которое не может нарушить. Народ тотчас бы заткнулся и пошёл лакать своё прокисшее пиво. А парламенту достаточно было бросить через плечо, что русский деспот будет содержаться на личные средства королевской семьи.

Gregor написал(а):

В этом-то все беды наши!

Именно. Беда в том, что русских немцев в российской власти было слишком мало. Было бы их побольше, и были бы они повлиятельнее - не произошло бы ничего, что стряслось после 1913 года. А если бы при большевиках власть состояла из немцев, то это был бы "...самый жирный и вкусный цимес, если не считать тот, что готовит моя бабушка"(С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#50 2018-05-23 23:05:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Нетипичная тема

Россия управляется непосредственно Богом... Знаете, господа, а мне очень нравится это замечание. И как я его раньше не слышал! Спасибо, Грегор.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#51 2018-05-23 23:33:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Нетипичная тема

Разговор священника и фермера (американский анекдот)

- Здравствуйте, уважаемый!
- Здравствуйте, преподобный.
- Это ваше поле?
- Моё.
- Отличная пшеница! Как приятно видеть плоды соединённых усилий Бога и человека!
- Спасибо, преподобный. Только видели бы вы это поле, когда Бог управлялся на нём в одиночку.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#52 2018-05-24 00:06:24

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Нетипичная тема

Андрей, великолепный анекдот про фермера, спасибо!

Андрей Москотельников написал(а):

Россия управляется непосредственно Богом... Знаете, господа, а мне очень нравится это замечание. И как я его раньше не слышал! Спасибо, Грегор.

Андрей, эту байку даже тов. Путин знает. Естественно ему её неправильно преподнесли: и кто это сказал, и в какой связи.
В общем обычное: слышал звон, да не знает откуда он:
https://www.youtube.com/watch?v=cXU9Z0Jxz60

Здесь оригинал мемуаров:

https://b.radikal.ru/b37/1805/ea/d2dc544b4bd9.png

" Бюшинг, которому в 1765 вследсвие абсолютно непонятного грубого поведения своего Патрона фельдмаршала фон Мюниха пришлось оставить своё место пастора в церкви Петра Санкт-Петербурга, написал в своей биографии (Галле, 1789 стр. 489) о графе Эрнсте Мюннихе (сыне фельдмаршала) следующее:
"Поведение его отца против меня не понравилось ему. За несколько дней до моего отъезда из Санкт Петербурга он со своей свояченицей, графиней фон Ле.... (какое-то французская фамилия, написанная готич. шрифтом) обедая у меня сказал: "Российская империя имеет преимущество перед другими в том, что ею правит непосредственно Бог, иначе её существование было бы непостижимо. Я возразил, что это не преимущество России, и мы поняли друг друга." 

Суть: Сын фельдмаршала Минниха, а не он сам, недовольный грубым и несправедливым поведением отца, члена Императорского Совета, в отношении своего знакомого, сказал, что Россия управляется непосредственно Богом, иначе она бы просто не смогла существовать (имея в виду её взбалмошных правителей, подобных его отцу).
А как эта критика сегодня преподносится патриотически настроенными кругами?
Это вам почище кантовской "вещи в себе" lol

Отредактировано Gregor (2018-05-24 18:35:42)

Неактивен

 

#53 2018-05-24 07:57:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Нетипичная тема

А! Дык, преимущество не одной только России? Нынешняя Америка не тем же ли преимуществом может похвастаться? У них это преимущество и на деньгах записано.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#54 2018-05-24 09:57:18

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Разговор священника и фермера (американский анекдот)

- Здравствуйте, уважаемый!
- Здравствуйте, преподобный.
- Это ваше поле?
- Моё.
- Отличная пшеница! Как приятно видеть плоды соединённых усилий Бога и человека!
- Спасибо, преподобный. Только видели бы вы это поле, когда Бог управлялся на нём в одиночку.

В православном учении есть хорошее греческое слово "синергия". Оно никак не отрицает того постулата который выделил из нашей беседы Андрей М. Правильный анекдот, так что.

Здесь противоречие кажущееся лишь для поверхностного взгляда.

Неактивен

 

#55 2018-05-24 10:00:43

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Gregor написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Нетипичная тема: Отношения между мужчинами и женщинами....без секса.

А почему не типичная? Может это для нонешних дигиталов нетипичная, а раньше очень даже типичная была.
Только по-другому называлась. Помню 53 года тому назад в лагере старшая пионервожатая от младшего (по возрасту) физкультинструктора отбивалась
и при этом какого-то гpeка поминала, любовь,  им придуманную, как-то на букву "П" начинается. А он ей не верил, паразит!

Более внятно обрисуете ситуацию и её отношение к теме? Второе особенно интересно.

Неактивен

 

#56 2018-05-24 11:24:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

В православном учении есть хорошее греческое слово "синергия".

Синергию тоже православные придумали? Может, и древнегреческий язык - их же изобретение? А я думал, что "казаки - это ж древние евреи"...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#57 2018-05-24 11:28:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

Более внятно обрисуете ситуацию и её отношение к теме? Второе особенно интересно.

Вот и у армянского радио как-то спросили:
- Что такое платоническая любовь?
- Это когда ты  любишь, а Платон... эээ... того.
PS Кстати, он же три раза на "П" - наверное, это и вызвало возмущение физкультурника. Который всего один раз на "П".


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#58 2018-05-24 12:01:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Нетипичная тема

Андрей Москотельников написал(а):

У них это преимущество и на деньгах записано

In God we trust обычно переводят "На Господа уповаем". Правильнее - "Богу мы доверяем", "Господь - свой парень и наш человек". Типично протестантская терминология взаимовыгодного договора (завета).

Елена Покровская написал(а):

В православном учении есть хорошее греческое слово "синергия"

Елена, для вас: московский профессор С. С. Хоружий возглавляет целую школу синергийной антропологии; по вере он православный, особое внимание уделяет учению исихастов. Попробуйте обратиться к его трудам. Честно предупреждаю: чтобы разобраться в его трудах, надо иметь адское терпение и тридцать семь пядей во лбу.

http://www.synergia-isa.ru/lib/lib.htm#H


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#59 2018-05-24 12:27:55

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Елена Покровская написал(а):

В православном учении есть хорошее греческое слово "синергия".

Синергию тоже православные придумали? Может, и древнегреческий язык - их же изобретение? А я думал, что "казаки - это ж древние евреи"...

"Тоже" - по отношению к чему? Что ещё православные придумали? Мы вообще ничего не придумывали. Всё свыше, что есть только истинного и светлого. Наши собственные - только грехи.

Неактивен

 

#60 2018-05-24 12:30:01

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Елена Покровская написал(а):

В православном учении есть хорошее греческое слово "синергия"

Елена, для вас: московский профессор С. С. Хоружий возглавляет целую школу синергийной антропологии; по вере он православный, особое внимание уделяет учению исихастов. Попробуйте обратиться к его трудам. Честно предупреждаю: чтобы разобраться в его трудах, надо иметь адское терпение и тридцать семь пядей во лбу.

http://www.synergia-isa.ru/lib/lib.htm#H

Наличие маргиналов в любом течении не говорит о том, что исключено существование мейнстрима. Нет?

Отредактировано Елена Покровская (2018-05-24 12:33:11)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson