Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-04-11 16:06:15

Woland
Забанен
Зарегистрирован: 2018-03-27
Сообщений: 33

Свеча, не гасни

Мой гений, Сталкер, ты ведёшь
Меня по жизни, с детства, с «Вани».
Российский Пруст, к тебе, как к Свану,
Приблизиться хочу. И что ж?

Другой Андрей огнём иконным
Уводит в даль, в колокола.
Туда, где Хари вдруг была,
Аннигилировав в нейтроны.

Вот в зеркале твой лик мелькнул,
Где с мамой ты, и стих отца
В тоннеле мокром, у лица
Всё та же гайка, тот же гул.

Ужель тебя мне не постичь?
Увы, ты выброшен из зоны.
Но почему? Что за резоны?
Лишь ностальгии слышен клич.

Не уходи! Ты молод, рано
Сжигать себя на алтаре.
Как тот, другой, на той горе,
Ты успокоил наши раны.

Но всё ж возжёг ты на прощание
«Угрюмый, тусклый огнь желания».


Я - часть той силы...

Неактивен

 

#2 2018-04-12 04:21:00

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Свеча, не гасни

Здравствуйте, уважаемый Воланд.

Хари не состояла из нейтронов. ) Она состояла из ничего. )

Смотрите:

"У меня был один план. Я сказал, что хочу на всякий случай ее осмотреть, уселся на раскладное кресло и достал из стерилизатора шприц и иглу. Я знал, где что находится, почти на память, так нас вымуштровали на Земле. Я взял каплю крови из ее пальца, сделал мазок, высушил в испарителе и в высоком вакууме распылил на нем ионы серебра.
...
Одновременно левой рукой я вращал регулировочную ручку столика и, когда лежащий одиноко, как валун, шарик оказался в перекрестье черных нитей, прибавил увеличение. Объектив как бы наезжал на деформированный с провалившейся серединой эритроцит, который казался уже кружочком скального кратера с черными резкими тенями в провалах кольцевой кромки. Потом кромка, ощитинившаяся кристаллическим налетом ионов серебра, ушла за границу поля микроскопа. Появились мутные, словно просвечивающие сквозь переливающуюся воду контуры белка. Поймав в черное перекрестье одно из уплотнений белковых обломков, я слегка подтолкнул рычаг увеличения, потом еще; вот-вот должен был показаться конец этой дороги вглубь, приплюснутая тень одной молекулы заполнила весь окуляр, изображение прояснилось, – сейчас!
...
Но ничего не произошло. Я должен был увидеть дрожащие пятнышки атомов, похожие на колышущийся студень, но их не было. Экран пылал девственным серебром. Я довел рычаг до конца. Гудение усилилось, стало гневным, но я ничего не видел. Повторяющийся звонкий сигнал давал мне знать, что аппаратура перегружена. Я еще раз взглянул в серебряную пустоту и выключил ток.
...
Я все смотрел на нее, снова чувствуя эти проклятые мурашки в нижней губе. Что же произошло? Что это значило? Это тело, с виду такое слабое и хрупкое – и в сущности неистребимое, – в основе своей оказалось состоящим из… ничего? Я ударил кулаком цилиндрический корпус микроскопа. Может быть, какая-нибудь неисправность? Может быть, не фокусируются поля?… Нет, я знал, что аппаратура в порядке. Я спустился по всем ступенькам: клетки, белковый конгломерат, молекулы – все выглядело точно так же, как в тысячах препаратов, которые я видел. Но последний шаг вниз вел в никуда."

Неактивен

 

#3 2018-04-12 05:58:48

Woland
Забанен
Зарегистрирован: 2018-03-27
Сообщений: 33

Re: Свеча, не гасни

Елена Покровская написал(а):

Здравствуйте, уважаемый Воланд.

Хари не состояла из нейтронов. ) Она состояла из ничего. )

Спасибо за отзыв.

Во-первых, в моём опусе ни слова о том, из чего состояла Хари - нейтроны остались после её аннигиляции.

Во-вторых, Хари НЕ МОГЛА состоять из НИЧЕГО (вакуума). Она была материальна (возможно, нейтрино)- Крис её трогал. А Вы, видимо, находитесь под впечатлением ангелов/демонов, которые, как я знаю, не материальны. Как и предполагаемый Вами бог.


Я - часть той силы...

Неактивен

 

#4 2018-04-12 06:32:04

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Свеча, не гасни

О! Дихотомия-трихотомия! Это об ангелах. Погуглите. Они, скорее, материальны.)

Доброе утро!)

Неактивен

 

#5 2018-04-12 16:24:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свеча, не гасни

Знакомые всё лица... "Мастер и Маргарита". "Солярис". "Сталкер". Как давно это было - имею в виду, было открытием. А сейчас почти рутина, но рутина хорошая.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2018-04-12 17:42:08

Woland
Забанен
Зарегистрирован: 2018-03-27
Сообщений: 33

Re: Свеча, не гасни

Елена Покровская написал(а):

О! Дихотомия-трихотомия! Это об ангелах. Погуглите. Они, скорее, материальны.)

Доброе утро!)

Ангелы? Материальны? Докажите, в смысле, гуглите сами эту гадость.


Я - часть той силы...

Неактивен

 

#7 2018-04-12 17:44:10

Woland
Забанен
Зарегистрирован: 2018-03-27
Сообщений: 33

Re: Свеча, не гасни

Андрей Кротков написал(а):

Знакомые всё лица... "Мастер и Маргарита". "Солярис". "Сталкер". Как давно это было - имею в виду, было открытием. А сейчас почти рутина, но рутина хорошая.

Я, воля Ваша, совершенно не понял смысл Вашего комментария. Недержание речИ? "Понимаем..."


Я - часть той силы...

Неактивен

 

#8 2018-04-12 23:34:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свеча, не гасни

Woland написал(а):

Я, воля Ваша, совершенно не понял смысл Вашего комментария. Недержание речИ? "Понимаем..."

Вот видите: вы не понимаете смысл моих комментариев, а я очень хорошо понимаю мотивы ваших выступлений, потому что они не настолько сложны, чтобы их не понимать.

Стихотворение "Свеча, не гасни" относится к сочинениям, про которые говорят "Хорошо задумано, да плохо сделано". Стыдиться нечего и гордиться нечем.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2018-04-13 00:15:14

Woland
Забанен
Зарегистрирован: 2018-03-27
Сообщений: 33

Re: Свеча, не гасни

Андрей Кротков написал(а):

вы не понимаете смысл

Мы здесь одне, поэтому я буду Вам бесконечно признателен, если при обращении ко мне, Вы будете использовать местоимение "Вы", с прописной. В противном случае, я буду вынужден лишить себя роскоши общения с Вами.


Я - часть той силы...

Неактивен

 

#10 2018-04-13 00:41:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свеча, не гасни

Woland написал(а):

Мы здесь одне, поэтому я буду Вам бесконечно признателен, если при обращении ко мне, Вы будете использовать местоимение "Вы", с прописной. В противном случае, я буду вынужден лишить себя роскоши общения с Вами.

За что такая немилость?

Одне - форма множественного числа женского рода. Я точно не женского рода - пожилой усатый мужик. Насчёт вас не уверен. Уточните, пожалуйста.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2018-04-13 00:57:32

Woland
Забанен
Зарегистрирован: 2018-03-27
Сообщений: 33

Re: Свеча, не гасни

Андрей Кротков написал(а):

Насчёт вас

Понятно, эта особь не внушаема. Таким разом, Андрей, примите от меня дежурное:

Fuck you very much and have a nice life, moron!


Я - часть той силы...

Неактивен

 

#12 2018-04-13 01:16:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Свеча, не гасни

Woland написал(а):

Понятно, эта особь не внушаема. Таким разом, Андрей, примите от меня дежурное: Fuck you very much and have a nice life, moron!

Видите, как быстро и скучно всё закончилось. А планы у вас явно были наполеоновские. Не стану дешевить по-английски, скажу по-русски: если бы вы не выё.....лись чрезмерно, всё было бы в порядке.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson