Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2018-04-28 10:56:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Какие новости?

Елена Покровская написал(а):

Так как у нас испокон веков ещё советских говорят, что москвичи дорогу либо не знают, либо не скажут "из вредности".

Второе - брехня. А вот что не знают - очень даже может быть. Москва сильно изменилась - и меняется всё время. Скажем, Питер в основном узнаваем, не смотря на... Москва - узнаваема с трудом, места ми не узнаваема вообще.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2018-04-28 11:40:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

alv написал(а):

Москва - узнаваема с трудом, места ми не узнаваема вообще.

Что говорить, если целые улицы пропали бесследно, а некоторые кварталы изменились так, что мама родная не узнает.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2018-04-28 20:05:03

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Какие новости?

Андрей Кротков написал(а):

снегопад в сентябре

"Снег в Москве идёт круглый год,
Просто его не принято замечать". (с)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#34 2018-04-28 20:12:27

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Какие новости?

Елена Покровская написал(а):

Обратила на себя особенность жителей реагировать на новые идеи...

Это какие же? smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#35 2018-04-28 20:29:14

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Какие новости?

Батшеба написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Обратила на себя особенность жителей реагировать на новые идеи...

Это какие же? smile1

Ясное дело, что не мировоззренческие и не политические. Нет, просто какие-то бытовые мелочи-подсказки. Пример: в одной семье, где я была, у ребенка проблемы с пищеварением. Я, как сторонний человек, обратила внимание, что они едят "одну муку" и предложила сменить рацион в пользу овощей. Она сразу заупрямилась, мама его. Но позже у нее глазки загорелись, и она говорит: "Да, надо кардинально менять рацион!") Нет, говорю, надо постепенно... Тоже хмурится. Упрямится.)

И т.п.

Неактивен

 

#36 2018-04-28 20:50:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Какие новости?

От овощей будет постоянная срака. Расскажите нам про бандитски Ростов - что там помимо берёзок и отъездов  местных жителей на заработки в другие края.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2018-04-29 00:09:53

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Какие новости?

Впервые в жизни посмотрела "Как украсть миллион" - ради Одри Хёпберн. Меньше всего понравился Питер О'Тул. Целуется крайне неубедительно. sad


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#38 2018-04-29 04:00:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

Батшеба написал(а):

Впервые в жизни посмотрела "Как украсть миллион" - ради Одри Хёпберн. Меньше всего понравился Питер О'Тул

Запомнился только один О'Тул - главный варщик осеннего эля ("Заповедник гоблинов" Саймака).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2018-04-29 12:06:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

Елена Покровская написал(а):

Берёзки у нас редкость

Судя по картинкам -  вязы, липы и клёны.
А в Москве и окрестностях - два растения, которым давно пора объявить войну на уничтожение: ясенелистный клён и кавказский борщевик.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2018-04-29 13:19:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Какие новости?

Елена Покровская написал(а):

Лето. Вот, из вчерашней моей "фотосессии":

Елена, прекрасно выглядите! thumbsup А кто фотографировал?

Андрей Кротков написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Берёзки у нас редкость

Судя по картинкам - вязы, липы и клёны.

Вязов не увидела, а вот сосенку одну разглядела. smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2018-04-29 13:47:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Какие новости?

Андрей Кротков написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Берёзки у нас редкость

ясенелистный клён

Это тот самый, который великими ботаниками прошлого был описан в стише:

Листья клёна летят с ясеня.
Ни хвига себе, ни хвига себе.
А посмотришь вдаль - уж действительно
Охвигительно, охвигительно.

Хотя там, по идее, наоборот.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2018-04-29 13:50:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

Батшеба написал(а):

Вязов не увидела, а вот сосенку одну разглядела

Первое фото, задний план слева - типичные вязы.
Сосны на равнинах Приазовья жить могут, но им там уже не очень хорошо - солнце шпарит слишком сильно, и почвы малость не те.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2018-04-29 13:54:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Какие новости?

Батшеба написал(а):

Вязов не увидела, а вот сосенку одну разглядела. smile

Как-то был у нас полугеологический, полукомпьютерный шабаш в станице Мелиховская. Так там прям на берегу Синеглазого Дона был оазис - натуральный сосновый бор. А вокруг - степь да степь. Очень впечаляло. Настолько, что бора я почти и не увидел...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#44 2018-04-29 14:00:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

alv написал(а):

Это тот самый, который великими ботаниками прошлого был описан в стише

Не, Лёша, это не он.
Ясенелистный клён - инвазивный вид из Северной Америки. Какой дурак завёз его в Россию - неизвестно. Дрянное гнусное дерево, ни на что не годное с точки зрения полезности, даже на дрова, зато исключительное по части вредности. Его распространение уже дошло до уровня фитопандемии. Каждое третье дерево, которое ты видишь на улицах Москвы - ясенелистный клён. А в московских парках и в Подмосковье он агрессивно вытесняет ценные породы и образует массивы себя любимого.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2018-04-29 14:02:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Какие новости?

Андрей Кротков написал(а):

Сосны на равнинах Приазовья жить могут, но им там уже не очень хорошо - солнце шпарит слишком сильно, и почвы малость не те.

Настолько нехорошо, что они там и не живут - Приазовье (в узком смысле, то есть северо-западное побережье, от Мариуполя до самых до окраин КрымнашА) я когда-то всё изъездил и исходил. Не было там ни единой сосёнки...

Андрей Кротков написал(а):

Первое фото, задний план слева - типичные вязы.

Вяз - по нашему ведь карагач?
Тогда точно он. Хоть и не силён я ботанике, ибо не вегетарианец...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#46 2018-04-29 14:06:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Какие новости?

Андрей Кротков написал(а):

А в московских парках и в Подмосковье он агрессивно вытесняет ценные породы и образует массивы себя любимого.

В общем, ведёт себя как типичный понаехал.
Тогда понятно - это происки ЦРУ, ФБР и АНБ. Так они пытаются мстить нам за Брайтон-Бич, русский квартал в Сан-Франциско и русскую мафию...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#47 2018-04-29 14:15:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

alv написал(а):

В общем, ведёт себя как типичный понаехал. Тогда понятно - это происки ЦРУ, ФБР и АНБ

Никакое ЦРУ не смогло бы так напакостить. Это дело рук наших озеленителей 1930-х годов. Когда до них наконец дошло, что шелковица и съедобный каштан ни в Москве, ни в Питере расти не могут - они начали искать что попроще и подешевше. Именно тогда в Россию завезли чёрный тополь и ясенелистный клён, главными достоинствами которых считались неприхотливость и быстрый рост. За эти достоинства теперь расплачиваемся.

alv написал(а):

Вяз - по нашему ведь карагач?

Боюсь, в Нерезиновой слово "карагач" мало кто поймёт. Да и вязы в Москве в основном в парках, на улицах их нет. Светло-серая кора с продольными желобками и круглые зубчатые листья. Издали можно спутать с липой. Приятное располагающее дерево- под ним хорошо пьётся и закусывается.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#48 2018-04-29 14:44:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Какие новости?

Елена Покровская написал(а):

Потом, не уставала москвичам часто тихонечко напоминать: во всём нужна мера.)

Да то ж тёмный дикий народ, не обращайте внимания. У меня соседка была из Ростова - поставила общую дверь в тамбур, а эксклюзивные ключи не дала, потому как её дочку могли изнасиловать жильцы моей квартиры, в которой никто не жил.  Пришлось взламывать, безмерно портить замки.


no more happy endings

Неактивен

 

#49 2018-04-29 14:54:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Какие новости?

Андрей Кротков написал(а):

Приятное располагающее дерево- под ним хорошо пьётся и закусывается.

Тогда точно он - под карагачём, на берегу арыка, в котором водовка охлаждается - тоже замечательно это делать. Под лучок, редиску, лепёшку только из тандыра, ну и самсу какую для восполнения белков. Не веганы же мы какие...
Хорошо ещё в такой обстановке шашлык из свежезарезанной бараньей печёнки с кусочками курдючного сала того же происхождения.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#50 2018-04-29 14:57:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Какие новости?

Андрей Кротков написал(а):

Никакое ЦРУ не смогло бы так напакостить. Это дело рук наших озеленителей 1930-х годов.

Да, мичуринцы - они хуже супостатных ЦРУшников. Они ещё и груши околачивали. Предпочитали стучать по бере зимняя Мичурина - вот со школы запомнил.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#51 2018-04-29 15:19:40

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Какие новости?

Елене Лаки написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Потом, не уставала москвичам часто тихонечко напоминать: во всём нужна мера.)

Да то ж тёмный дикий народ, не обращайте внимания. У меня соседка была из Ростова - поставила общую дверь в тамбур, а эксклюзивные ключи не дала, потому как её дочку могли изнасиловать жильцы моей квартиры, в которой никто не жил.  Пришлось взламывать, безмерно портить замки.

Ну что Вы, дорогая (с) Елене! rose Вовсе такого не имела в виду... Что за смайлики тут у вас? Ни одного сердечка - сплошная атомная война! engarde

Вот и пример: и Вы - из крайности - в крайность! То немного снобизма, а то сразу - "тёмный народ"... )

Нет, в очереди к Матроне Московской с двумя весьма интеллигентными женщинами лет 60 постояла, общалась. Мирные, благополучные с виду в психологическом плане. Все люди разные вообще, конечно. Но мне ведь нужно было с чего-то начать разговор о Москве... ) О москвичах, точнее. Во всём мире нет ничего интереснее самих людей. Никакие артефакты.

Неактивен

 

#52 2018-04-29 15:30:58

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Какие новости?

Батшеба написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Лето. Вот, из вчерашней моей "фотосессии":

Елена, прекрасно выглядите! thumbsup А кто фотографировал?

Андрей Кротков написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Берёзки у нас редкость

Судя по картинкам - вязы, липы и клёны.

Вязов не увидела, а вот сосенку одну разглядела. smile

Спасибо, Татьяна! Подружка фоткала. Все мои подруги мобильничек, чтобы сфоткать,

Берут -
как бомбу,
берут -
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,

А эта - раз - и прекрасный кадр. )))))

Липы, жаль, только в парках, как и каштаны. Клёнов много, власти города какие-то клёны-экзоты, что не приживаются, постоянно обновляют на главной улице - Большой Садовой, каждый год, как кажется. Пилят... Пилят, ясно, не деревья, а иную "зелень". Вязов много. Сосны привезённые. Сосновый бор в районе родины Шолохова - Вёшенской - искусственный. Респект насадителю...

Вы знаете, у нас степные травы по большинству горьки и очень действенны для лечения. Действительно, как в песне. Выгорают до августа подчистую - так жарко. А у вас такое разнотравье!!! Только мечтать... Но борщевика у нас пока нет.

Неактивен

 

#53 2018-04-29 19:50:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

Елена Покровская написал(а):

в очереди к Матроне Московской

Знакомые всё места - Рогожка-Калитники.

Елена Покровская написал(а):

Но борщевика у нас пока нет.

И слава Богу. Чуть где появится - немедля истребить, а землю в радиусе 10 метров выжечь напалмом.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#54 2018-04-29 21:22:59

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Какие новости?

Я сейчас в Питере. Вот где с точки зрения населяющего человечества, что Елена Покровская имеет в виду, клоака хуже Ниццы. Все оттенки копчёности. Я в Москве такого не видел. Ну, сеть «Дикси» — да, одни узкоглазые да плосколицые — это и в Москве было. Но тут что ни магазин, что ни парикмахерская, то копченые. Мы зашли шаверму купить. Ну, думаю, сейчас покуражусь. Спрашиваю, откуда. «Сирия», — отвечает. У меня аж мову отняло, только присвистнул. Забыл даже, чего я, собственно, от него хотел: только феску сбить с головы или сразу по морде съездить. «Ну ладно, коли так», — только и сказал. Даже ручкой махнул ему на прощание.

Впрочем, кажется мне,что Елена Покровская не это имела в виду. Она имела в виду коренных жителей — их особенности изучать. А не приезжих. В общем, настроение у меня мерзопакостное; Питера мне бы в глаза не видеть. Грязь и пыль на домах; мусор на улицах. Хуже, чем в Барселоне.

В общем, настроение у меня — ...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#55 2018-04-29 23:18:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Какие новости?

Елена Покровская написал(а):

Что за смайлики тут у вас? Ни одного сердечка - сплошная атомная война! engarde

Просто мы друг друга ненавидим. Иногда заходят новенькие и мы ненавидим их.

Елена Покровская написал(а):

Во всём мире нет ничего интереснее самих людей.

Вы про россиян? Это не люди - помесь волков с крокодилами.


no more happy endings

Неактивен

 

#56 2018-04-29 23:31:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Какие новости?

Елена (Покровская), Вы Андрея (Москотельникова) и Елене не пугайтесь. Они здесь крокодильствуют, ибо жизнь их полна трудов и печалей... yes Но вообще-то по самой сути своей они добры и человеколюбивы. flowers Особенно когда спят. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#57 2018-04-30 00:02:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Какие новости?

Андрей Москотельников написал(а):

Я сейчас в Питере. Вот где клоака хуже Ниццы

Андрей, неужели так плохо?
Впрочем, верю. Последний "тучный год" в жизни Питера был 2008-й. Затем город начали опускать - и за десять лет наверняка преуспели.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2018-04-30 07:52:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Какие новости?

Вам бы в Минске побывать, и вы бы поняли, что я имею в виду. Только въехал в Питер по дороге из Пулково, и сразу в глаза бросилась какая-то запыленность всех зданий. Впрочем, об этом ещё Солженицын писал: как начались в Питере забастовки, заводы стали, так питерцы удивились: а снег-то, оказывается, белый!

Обшарпанность. Но — балет! Боже ж мой, сходили в Мариинку; я и не думал, что от классического балета могу такое удовольствие получить. У нас в минском театре оперы и балета таких танцоров нет. Певцы ещё есть, а танцоров нет.

Ну, конечно, прекрасные русские люди, как и в Москве. Чёрные тоже ничего, — все, кажется, наши люди; я мог бы, вероятно, к ним изменить отношение как-нибудь; сирийцы тоже, вот, работают, шаверму приготовляют. Питер не самый плохой город; Стокгольм гораздо хуже: там чёрные вообще ничего не делают, только в бутиках средь бела дня ошиваются (в это время все белые на работе) да в банках — деньги пересылают на родину.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#59 2018-04-30 09:04:48

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Какие новости?

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Первое фото, задний план слева - типичные вязы.

Вяз - по нашему ведь карагач? Тогда точно он. Хоть и не силён я ботанике, ибо не вегетарианец...

По-азиатски (по-нашему) он самый и есть, карагач, в тени которого, как вы Алексей говорите, так приятно......под журчание арыка.
Только карагач чуток пониже, потоньше, с более мелкими листьями и древесина качественней - твёрже дуба (правда узловата -не расколешь).
Оно и объяснимо - климат поконтинентальней.
Его русские "приземистым вязом" называют. smile2
В Самаре, например, обычный вяз уже почти карагач, поэтому местные ему названия не придумали - просто деревом называют.
А в Берлинском ботсаду перед ним табличка стоит:
"Вяз сибирский". Видимо для тевтонцев всё, что восточнее Москвы, уже Сибирь.

Неактивен

 

#60 2018-04-30 22:34:51

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Какие новости?

Андрей Москотельников, а какой выход вы сами видите из ситуации с нашествием узбеков?

Татьяна, смеялась очень. Пусть крокодильствуют на здоровье.)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson