Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2017-11-11 22:34:21

Андрей Москотельников
Редактор

Re: Юбилеи и льготы

Может, и я просто подспудно боялся разочарования?

Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Неактивен

#32 2017-11-12 00:26:45

alv
Редактор
Вебсайт

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

пиво было вишнёвое

Я как-то раз отведал рисовое пиво. На вкус - наша русская деревенская бражка-табуретовка по известному рецепту "дрожжи+сахар+вода". Разочарование было глубокое.

Видимо, зависит от качества реализации. Корейское рисовое вино, именуемое также рисовым пивом - штука своеобразная. Ни с вином, ни с пивом ничего общего не имеет, хотя к последнему ближе - зерновой субстрат, определённым образом сброженный (каким - не знаю). И по содержанию алкоголя ближе к пиву, чем к вину. Но - на бражку совсем не похож: просто слабоалкогольный напиток с кисловатым вкусом, хорошо утоляет жажду. Собственно, в качестве жаждоутолителя я его и употреблял.

А на счёт вишнёвого пива - не знаю, что под ним понимают в Венгрии, но в Москве сейчас много всяких якобы пив с фруктовыми присадками. В частности, как раз "вишнёвое" я и рискнул попробовать. По вкусу - боль-мень обычное пиво, в которое добавили чуток вишнёвого сока (или соответствующей эссенции?). Дамам - нравится, я иногда для дочки покупаю. Сам эксперимента больше не повторял...

Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

#33 2017-11-12 00:31:12

alv
Редактор
Вебсайт

В магазин (150 метров от подъезда) она никогда не отправлялась пешком - муж подвозил её на личном авто

В наше время, благодаря всяким там яндекс-такси, жители по крайней мере столицы могут спокойно реализовать мечту советского человека - в булочную на такси ездить. А его ещё все нынче ругают - мол, не даёт гарантий на случай аварии. Как будто советские таксопарки давали какие-то гарантии...

Неактивен

#34 2017-11-12 00:34:55

alv
Редактор
Вебсайт

Но на ценах отражается отнюдь не в сторону их снижения.

По информации из нашей линуксово-болгарской диаспоры (она сейчас довольно большая стала), в Болгарии цены на все фруктовые водки - не запредельны. Хотя, возможно, местные жители и примкнувшие к ним пост-советские линуксоиды, адаптировавшиеся к местным реалиям, их просто не покупают. А пьют с соседями и приятелями - по соседски и по товарищески.

Неактивен

#35 2017-11-12 00:55:09

Андрей Кротков
Редактор

alv написал(а):

Видимо, зависит от качества реализации

Этой жидкостью меня попотчевал наш советский кореец из Маркази-Осиё. Как и из чего она была изготовлена - понятия не имею, поверил на слово потчевавшему. Но вкус был точно табуретовый, его ни с чем не спутаешь.

alv написал(а):

в Болгарии цены на все фруктовые водки - не запредельны

Во всех балканско-родопско-карпатских странах в соцлагерный период населению никогда на запрещали гнать крепкие напитки для домашнего потребления. Запрещали только торговать ими.

В Болгарии, Греции и Турции ассортимент фруктовых водок примерно одинаков. На вывоз они идут ограниченно, ибо не пользуются спросом по причине посредственного качества. Плюс к этому - репутация раскрученных торговых марок: самый дешёвый и вонючий нормандский кальвадос котируется выше самой лучшей болгарской яблочной ракии.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#36 2017-11-12 15:48:31

Андрей Москотельников
Редактор

На Беларуси, оказывается, свой кальвадос имеется. С иностранным названием. Я его один раз купил в фирменном магазине от завода "Кристалл". Один раз, поскольку продукт не "кристалловский", а из провинции, и больше я его в этом магазине не видел. Но качества был хорошего. Кажется, от него у меня давление и не поднялось.

Ситуация же на Беларуси такова: всё хорошего качества. Ромы, виски, кальвадосы, прочее - всё очень хорошего качества. Местное. Либо местного розлива по таре. Скажете - парадокс, загадка? Сам удивляюсь!

Андрей Москотельников

Неактивен

#37 2017-11-12 16:23:54

Андрей Кротков
Редактор

Ситуация же на Беларуси такова: всё хорошего качества

Андрей, трудно сказать, всяко бывает. Я однажды в молодости попробовал наш советский ром; не понравилось. Много лет спустя попробовал настоящий ямайский - и подумал: если мне ямайский не понравился, то что же я пил тогда? А после жуткого кальвадоса, яблочной ракии и маслянистой узо - наша простая хлебная показалась бальзамом. Патриотизм не пропьёшь.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#38 2017-11-12 17:57:13

Андрей Москотельников
Редактор

Дык я к тому, что, может, это наш "Кристалл" из ихнего жуткого кальвадоса и рома делает нечто съедобное?

Андрей Москотельников

Неактивен

#39 2017-11-12 19:50:38

Андрей Кротков
Редактор

Дык я к тому, что, может, это наш "Кристалл" из ихнего жуткого кальвадоса и рома делает нечто съедобное?

Не-а. Это в начале 1970-х наши винзаводы из привозной алжирской гадости, креплёной спиртом, делали знаменитый "Солнцедар", которым перетравились тысячи мужиков. А кальвадос и ром - продукты конечной готовности (final genuine), дальнейшей переработке не подлежат. Возможна только подделка. Вроде виноградного спирта, разбавленного раствором жжёного сахара и ванилина, который у нас выдают за коньяк.

Неактивен

#40 2017-11-12 23:44:33

Андрей Москотельников
Редактор

Ну, значит, у нас и производят - или разливают. А поскольку батька народ травить не велел, то и...

Андрей Москотельников

Неактивен

#41 2017-11-13 00:43:34

Андрей Кротков
Редактор

Ну, значит, у нас и производят - или разливают

Есть такое дело. В России коньяк "Старый Кенигсберг" делают из импортных французских коньячных спиртов. Что-то в него, конечно, подмешивают - но на вкус чувствуется, что это действительно коньяк, пусть не первосортный. А "коньяки" из солнечной Вологды или из солнечного Сыктывкара выдают себя сразу.

Неактивен

#42 2017-11-17 19:41:00

Батшеба
Автор сайта

alv написал(а):

А общественный транспорт стал бесплатным в Питере-Камчатском - на рубеже перестройки и капитализма.

Алексей, расспросила знающих людей. Неправильное у меня было впечатление о Петропавловске-Камчатском. Проезд там на городском транспорте сейчас таки платный - 25 рублёв.

Di doman non c'è certezza.

Неактивен

#43 2017-11-18 06:29:14

Андрей Кротков
Редактор

Сорок лет бились, чтобы транзитные поезда Ленинград-Учкудук и Рига-Талдыкурган не шли прямиком через Москву. Построили большое объездное кольцо. А теперь наоборот - собираются строить железнодорожные диаметры-связки через весь город. Чтобы жители Талдома, когда им приспичит, могли без пересадки пропилить в Подольск и Чехов, а жители Можайска таким же манером в Арзамас и Белебей.

На московских вокзалах плюнуть некуда - обязательно попадёшь в гражданина союзного государства, который едет из Катон-Карагая в Печенгу, чтобы оттуда перебежать в норвежский Киркенес. Скоро таким гражданам будет ещё удобнее.

Неактивен

Board footer