Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2017-08-22 23:32:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Московские новости. Выпуск 11

На фоне происходящего самое время предаться воспоминаниям.

Расцвет уличной и рыночной торговли в Москве пришёлся на 1995-2000 годы. Наиболее распространённый в те годы тип торговой точки – обыкновенный железнодорожный грузовой контейнер. На тротуар его ставили боком, чтобы не перегораживал проход и не залезал на газон. Снаружи для красоты обшивали поприличнее. В боковой стенке прорезали торговое окошко. На крышу водружали вывеску с названием – как правило, «Хризантема» или «Интерконтиненталь Супершоп». Один из таких супершопов, мною лично виденный, назывался «Dandruff», т. е. «перхоть» – владельцу понравилось звучное иностранное слово, но заглянуть в словарь он поленился. Ассортимент контейнерных супершопов напоминал советские деревенские сельпо – в них торговали решительно всем, от резиновых сапог и крысиной отравы до якобы французской парфюмерии и съестных припасов, причём с одного прилавка.

Тогда же один за другим начали возникать стационарные павильончики-самострои. К середине нулевых годов все бойкие московские места, за исключением Красной площади, оказались заполонены такими павильончиками.

Вялая борьба с торговым самостроем велась с момента его появления. В частности, к концу 1990-х были ликвидированы все оптово-розничные продуктовые рынки в непосредственной близости от Садового кольца. В начале второго десятилетия текущего века настал черёд окраинных рынков и базарчиков – к 2015 году их практически не осталось. Дольше других продержался любимый пенсионерами и бомжами «тухлый рынок» вблизи от северного входа станции метро «Тушинская», где шла бойкая торговля просроченными продуктами по бросовым ценам.

Взамен канувших рынков были сооружены капитальные торговые центры. Особой популярностью они не пользуются, поскольку состоят преимущественно из бутиков, в которых пара домашних шлёпанцев идёт за винтажный товар и продаётся по соответствующей винтажной цене. Роль кормильцев и поильцев взяли на себя сетевые магазины – «Пятёрочки», «Копейки» и «Магниты», – к разрастанию сетей которых московские власти относятся поощрительно.

Войну на истребление московскому торговому самострою объявили в феврале 2016 года, в так называемую «ночь длинных ковшей». Война продолжается, идёт систематично, но приступообразно. Для сноса достаточно волевого решения местной администрации. Судебные постановления о сносе принимаются редко. Судебные постановления в пользу владельцев игнорируются. Компенсации за утрату имущества то выплачиваются, то нет. Мнения горожан по поводу тотальной зачистки торгового самостроя различны. Одни радуются, другие печалятся. Высокие соображения насчёт антиконституционного характера происходящего («Никто не может быть лишён собственности иначе как по приговору суда») волнуют немногих. Кому-то осточертело дышать шашлычным смрадом из расположенной под окном забегаловки – и он прав. Кому-то было удобно по дороге домой забежать в павильон за хлебом – он тоже прав.

Короче говоря, Москва никогда не спит.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2017-08-23 21:00:45

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Московские новости. Выпуск 11

Наш президент разобрался с ларьками немного раньше, вы уж потом. - у нас переняли или как, не знаю. Мы, минчане, про эти ларьки давным-давно позабыли, как не было их никогда, такой чисто национальной особенности.

Честно говоря, товар в них был хоть в шаговой доступности и недорогой, но совершенно не известного качества. Особенно сомнительным мне всегда казалось кофе, хоть я его там и покупал - думал, сойдёт по молодости. Нет больше такого, и хорошо.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2017-08-24 01:18:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Московские новости. Выпуск 11

Андрей, я вовсе не скучаю по временам ларьков и базаров. Дело в том, что в Москве маятники "разрешить/запретить" и "построить/сломать" качаются непрерывно, и от этого качания нет покою. Только к чему-нибудь привыкнешь - изволь отвыкать. Пойдёшь куда-нибудь - а там всё разворочено. Реформаторский зуд. Не зря про бывшего мэра говорили: "Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый Лужковым город".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson