Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-24 00:25:09

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Имя им - Легион

Никита Резников сидел в канцелярии. Нет. В ментовке. Людей, в основном мужчины, метало со стопками и кипами бумажных листов и бланков, и отчетов броуновскими силами из ниоткуда в кабинет, в никуда затем. Всё не замечало, даже, не хотело и совершенно не стремилось присутствие Никиты регистрировать зрительно. Он думал, вот сейчас встану, развернусь и выйду, как будто и не было.
Комната была черная вся, и уже одним своим видом вызывала тоску жизнерадостной почти неокрепшей молодой психики, желание вырваться в наружу, здесь давило и тисло, и просто наводило страх, в то время, как все сотрудники правоохранительные не замечали и, даже, привыкли к густой черноте отовсюду чугунно прессующей. Никита Резников перепуган был, сбит своим страхом с толку, мысль ненадежно дребезжала, вибрировала предательски скользкой не пойманной рыбой. Не будь он так труслив, будьте уверены на сей счет, что Никита бы подумал о том, что нынче преступников есть два вида: невиновный, и никогда не судимый – два этих деления столь абсурдны, что, впрочем, нельзя не заплакать, ибо страшно.
Нечто бесформенное, грязно-кровавое было тут же, прямо при Никите, неслыханно избиваемо… Собаку, что ли? Да, псина. Ползает на четвереньках, слюнокровь пускает и как-то задавлено снизу вверх смотрит на хозяев, что были хозяевами ее жизни, а главное будущего, без которого, увы, так тяжело и невмоготу бороздить чернозем жизни.
С лева в углу сидел сосед квартирный Никиты, хотя, нет просто сходство. Такой же крупный-плечитсый, нет, не толстый, багровый, с залысиной, с мудрой сединой коротких игольчатых волос, с глазами кнопками, карего. С лева в углу сидел человек всем живым именуемый А. Сергеевич Карытенко, читая «Детство. Отрочество. Юность», он поминутно улыбался, грустнел потом, потому что задумывался, а потом опять мысль багровела и тяжелела в его голове. Холодная котлетка мясная лежала, полна ожидания, когда же ее.  А. Сергеевич Карытенко был важным звеном, звание свинцово весило и брутально заставляло прогибать подхалимские спины, злобные. Одно завистливое тело мухой вилось, поглядывало то на котлетку то на ушедшего в чтение А. Сергеевича Карытенко. Человечек не любил А. Сергеевича Карытенко по своим низким причинкам и неудовольствиям пустым. Липкий Саломин был ментовским адвокатиком, одним из тех, кто запросто сдаст и кума, и брата, за чечевиную похлебку, за понюшку табаку, что неудивительно. А. Сергеевич Карытенко тянул по служебной лестнице вместе с собой и Саломина по доброте человеческой вечной к гадам, гнили.
Вбежал свежий осанистый сатана молодчик Игнат, взял крепкую граненую палицу сиганул люто Никиту ниже нежного колена.
Мухи конторские перестали жужжать, про дела пыльные свои, опрометчиво сбившись, забыли, их внимание повисло, остекленело не надолго, взгляды струились по бабьи вскрикнувшему Никите. Игнат покраснел, почесал прыщ, хлопнув дверью обижено, вышел стремительно. Но тут же вернулся.
Игнат был молодым и новехоньким с заметным глянцем молодчик, отличен был свирепостью не сравнимой с инерционностью мелкокалиберной его мысли. Игнат - эсбэушник обладал гнусной свирепостью характера, низменного и постоянного, и врожденного. Смутно, глядя на его острых черт вечно настороженное лицо, фантазия проникала через пустые стекла глаз, в кремневую душу, туда к живому бьющемуся тугому сердцу, где ютился бес. Всех потянул бы за собой Игнат в бездну, каждому надломил бы ветку.
Игнат А. Сергеевичу Карытенко:
- Вы не могли бы меня завтра отпустить?
- Ты знаешь, что работы невпроворот, непочатый край…
- Да.
- Но иди. Ты свое отработаешь.
- …
- Ах. Да, постой. Ты не мог бы помочь мне картошку  садить, т.е. не мне, а матери моей? Она старая, ей невмоготу.
- Как и прошлый год, я приеду к вам опять.
- Приезжай на машине. Заберешь парочку мешков картошечки. Да мамка тебе варенья нагрузит. Самогончика абрикосового попробуем.
Никиту уродовали угрюмо без слов какие-то хохлы в форме СС. Боль визжала по конечностям и суставам; встать уже не под силу. Он слышал, как вошли какие-то люди; теперь они сидели перед А. Сергеевичем Карытенко и стоявшим за его спиной вечно с обнаженной улыбкой Саломиным; просили.
- Нам бы сыночка нашего увидеть.
- Адвокатика наймите.
Саломин в этот момент лил пуды медовой харизмы елейной, своим жилистым конским, но  не по мужски красивом лице нелепом.
- Да у нас есть.
- Ну, у вас может и есть. Но вот Саломин, человек проверенный.
Они как-то досадно сутуло встали и молча умиротворенные отцовским горем,  с плевком в груди, ушли, даже, всхлипнули тухло, крякнули вяло. Да, они трезво понимали и страшно становилось им беспечно-серым осознавать, мирится, с незатейливой жизнеаксиомой, что человек, которому положено держать закон своими огромными и масивными плечами, его анально насилует, что человек этот еще больший враг нежели кто-либо другой; мерзко становилось на душе им.
Хохлы перестали бить Никиту, обедать пошли, работа не волк. Игнат перестал с усердием избивать Никиту, нежно в торопях с румянцем на щеках бритых оправил и привел в приглядный вид немного скукоженную – само собой от усердия, - форму СС.
- А. Сергеевич Карытенко. А  Никита ваш бумажку бюрократа подписать не желает! Он от побоев почти без сознания. Делать что?
- Ты испужай его. Тех двоих, что тоже не подписали, с ними, что стало покажи. Человек боль вытерпит любую физическую, это по силу ему. Но страх… страх, даже преодолимый, человек не изничтожит в душе своей. Вы молодые бьете как-то отчаянно, с ненужной силой и всевозможною грубостью надчеловеческою, от души свирепо прессуете таких же пацанят, каковыми и сами являетесь, вам не прискорбно? Вам? 
В черного тумана темень бросили; пудовая дверь непременно заросла, раной зажила, за спиной скорчившегося запуганного Никиты. Без лишних слов вошли два эсэсовца, взяли мешок с двумя ногами и вынесли. Темно. Второго вынесли. Вынесли, когда пришла мать Никиты:
- Ну, подпиши, сына, цел зато будешь. Ну, я тебя прошу, ну, ради меня. Мать тебя просит - подпиши. А то ведь и тебя, как этих двух на смерть. Пожалей меня. Сынок? Подпиши. Подпиши.
Никиту затрясло, зазнобило от страха тупика бесконечности, компромисса отсутствия.
- Нет, не подпишешь? – спросил Игнат.
Грубо били, терзали по ступням, жарили, что есть духу, силы на сколько хватит. А потом кто-то начал шептать. Это А. Сергеевич Карытенко, он мулял своим дыханием ухо Никиты:
- Не подпишешь? Не подпишешь… Не возьмешь? Не возьмешь… на себя чужой грех. Без руки уйдешь, вишь молоток. Видишь. Так вот, все пальцы, каждую косточку, хрящик, все тебе, сам лично перемолочу. Держите его. Да, так. Игнат, руку ему вытяни.
«Господи прости меня, я ничего и никогда не сделал. Я был «холодным». Ну, прости меня (синие губы смыкаются мысленными словопросьбами), за что они Господи? Почему они не звери, а люди? Чудовища, зачем Ты их вскормил своим молоком? Пожалей, хоть раззззааааааааааа…»
……………………………………………………………………………………
Никита всепродрогший, мокрый от пота соленого, и тряпичный, очнулся; папа нес сына домой своими грубыми сильными пролетарским руками жилистыми, как-то каменно всматриваясь вперед, без дум но с унынием в лице. Никита спросил:
- Бать, почему чудовища жизни так сильно людей не любят?

Неактивен

 

#2 2006-06-24 11:51:27

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка

Жёстко. Стиль своеобразный, словно прикрывает ужасы нечеловеческие. Как мой друг, вспоминаю, рассказывал о трёх днях незабываемых в УВД Рыбинском проведённых. Взять иногда хочется огнемёт, жидким топливом мечущий, и спалить парочку таких вот...
Душу терзает, а потому вывод делаю, что написано хорошо, пусть и оляповато местами. Слишком уж вычурные образы, слишком уж на жалость давите - упражняться с этим надо. И ещё: здесь реверсивное построение фраз смотрится, а вот если что-то большее решите написать, то читать уже будет неудобно.
Ошибки в таком изложении искать со своей четвёркой по русскому не могу.

Людей, в основном мужчины, метало со ...

- мужчин


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-24 13:38:18

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Имя им - Легион

Стиль, что называется, на любителя. Как Платонов, например.
Написано действительно жестко (что-то даже на ум пришли "Каратели" Адамовича), но, простите за субъективизм, есть впечатление...выдуманности. Вроде и цепляет, но недоверие есть какое-то. Слишком уж гротескно все (а впечатление гротеска создает стиль). Но сложно судить столь своеобразное произведение. Наверное, оно найдет на Фабуле читателя более подходящего по духу, чем я.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-06-24 14:16:38

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

перечитал, как обычно за ошибки стыдно  стало...
и Кафка из головы не выходит, токмо пожестче, брутальнее что ли, и бесконечно хуже.

Неактивен

 

#5 2006-06-27 12:54:42

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Имя им - Легион

Уважаемый автор, вам письмо в личных сообщениях.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#6 2006-06-28 01:14:25

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

а это обязательно?

Неактивен

 

#7 2006-06-28 01:21:21

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка

Вопрос на сто баксов. Можете накопить и выслать мне по почте, тогда я отвечу. wink2 Но скажу по секрету - я таких денег не заслужил...
Могу дать и бесплатный ответ: мы решили - вам быть на сайте - и вы не отвертитесь! муахахаха (дьявольский смех) mad
И все достойные рассказы, которые вы будете выкладывать на форуме, мы будем переносить на сайт. Если, конечно, вы не напишите, что это нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#8 2006-06-28 14:15:34

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

Слушаюсь Товарищ Старшина!

Неактивен

 

#9 2006-06-30 00:43:24

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Имя им - Легион

Я такие жути впитать не могу.
Но все же, ради солидарности скажу, (здесь все помогают друг другу), что именно мне не нравится:

Людей, в основном мужчины, метало со стопками и кипами (согласитесь, правильнее будет написать "мужчин")
и потом:

Комната была черная вся, и уже одним своим видом вызывала тоску жизнерадостной почти неокрепшей молодой психики, желание вырваться в наружу, здесь давило и тисло, и просто наводило страх, в то время, как все сотрудники правоохранительные не замечали и, даже, привыкли к густой черноте отовсюду чугунно прессующей.
Разделите предложение на два, иначе вы не ведете за собой читателя, а просто грузите.

Одно завистливое тело мухой вилось, поглядывало то на котлетку то на ушедшего в чтение А. Сергеевича Карытенко. (Заметили, где нужна запятая?)

Не будь он так труслив, будьте уверены на сей счет,
(недопустимое "бу-бу-бу") тавтология.

А. Сергеевич Карытенко был важным звеном, звание свинцово весило и брутально заставляло прогибать подхалимские спины, злобные.
(Это что такое "брутально?" может имеется в виду буквально?)

С лева в углу сидел (слева пишется слитно).

А вообще-то очень тяжелая "слюнокровь", не для меня. (Это не в обиду сказано, просто мне видимо не дано. Я бы сломалась уже на пороге этого жуткого заведения).

Уважая ваше видение мира, посоветую пропустить текст через грамматику Word. Много ошибок.


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#10 2006-07-01 18:05:58

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

блин. я знаю. но рас я знаю, то пачему же я не исправлю? у меня не получаеццо! просто еще со школы я не дружил, да что там, я и грамотность - врги, мы нелюбим друг друга. ну может быть, она мне и симпатична, но я ей - нет. она таких стороной обходит. и сколько бы я ей не улыбался, не дарил подарков, сколько бы не признавался в своих теплых чувствах, она не дается мне. и никакой ворд меня не примирит с нею. уж такова истина. и ужасно. я знаю.
По поводу тавтологии: я щитаю что она нужна, она все равно будет, и есть, художественною, я буду ее применять как можно больше. Тут Андрей Белый и его "Петербург" сказались.

А. Сергеевич Карытенко был важным звеном, звание свинцово весило и брутально заставляло прогибать подхалимские спины, злобные.
(Это что такое "брутально?" может имеется в виду буквально?)

Я имею ввиду, под этим "брутально" что выше стоящее лицо всегда заставляет(NB) прогибатся под себя нижестоящее. Это метафора, что ли.

Да, я тоже считаю что ошибки портят текст, но почему столько внимания к грамматкие, и ничегошеньки несказано про все остальное, чем бы это остальное ни было? Светлана?

Неактивен

 

#11 2006-07-03 20:38:33

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

Товарищи критики! Вы худенькие, слабосильные, и никакие  не зубастые, вовсе не злобные, и не зловредные... А пушистые и милые, приветливые, добродушные гуманисты в пространстве ПОПЫТКИ ТЕКСТА. Уже смешно то, что зву вас товарищами. ВРАГАМИ быть должны вы! Режте, секите, давите неумёх словесных, художественных импотентов, тройным нельсоном низводите тщедушных авторишек-калек. Ну почему я вас не боюсь? почему мне наплевать на то что ты, Критик, скажешь. Да потому, что в душу не залезеш, не выкакаешся в неё, ты просто побрезгуеш, ибо добр, и за это я тебя НЕ ЛЮБЛЮ. и мне все дозволено. Критик ты хуже меня: ты лишен иронии, сарказма, глумления, ты НИЧТОжество, тебе меня своими ручечками не осилить. Ну куда тебе милый? Жалко мне тебя, критик. Ты не нужен, ибо нет в тебе брюзги и пресыщенного чтивом чванливого читателя, ненавистника всей пошлости словестной, которой так много, что ты теряешся, как малое дитя, ты не сноб, и это есть минус. и я сомневаюсь в твоей обязательной интеллигентности, ты прост, и безыскусен, скушен. Нам просто не по пути с тобой. Ну нет в тебе Божей искры, как говорил в свое время герой "Догмы", выбирая gun.
Прощай и если навсегда то навсегда прощай.

Неактивен

 

#12 2006-07-05 13:48:42

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

блин. я знаю. но рас я знаю, то пачему же я не исправлю? у меня не получаеццо! просто еще со школы я не дружил, да что там, я и грамотность - врги, мы нелюбим друг друга. ну может быть, она мне и симпатична, но я ей - нет. она таких стороной обходит. и сколько бы я ей не улыбался, не дарил подарков, сколько бы не признавался в своих теплых чувствах, она не дается мне. и никакой ворд меня не примирит с нею. уж такова истина. и ужасно. я знаю.
По поводу тавтологии: я щитаю что она нужна, она все равно будет, и есть, художественною, я буду ее применять как можно больше. Тут Андрей Белый и его "Петербург" сказались.

А. Сергеевич Карытенко был важным звеном, звание свинцово весило и брутально заставляло прогибать подхалимские спины, злобные.
(Это что такое "брутально?" может имеется в виду буквально?)

Я имею ввиду, под этим "брутально" что выше стоящее лицо всегда заставляет(NB) прогибатся под себя нижестоящее. Это метафора, что ли.

Да, я тоже считаю что ошибки портят текст, но почему столько внимания к грамматкие, и ничегошеньки несказано про все остальное, чем бы это остальное ни было? Светлана?

Вы еще спрашивате????
Да потому, то наша жизнь и без того полна гадостей и серостей.
Мне даже вникать не очень-то хочется. И не потому, что не уважаю вас,  а просто потому, что люблю читателя. (как и человека, в общем понимании этого слова)
И как я ни крутила ваше произведение, ну, хоть убейте меня, не понимаю я для чего Такое марание бумаги?
(Сразу извинюсь. Это я не о вашем литературном даровании, пишите, пишите, но только не о таком).
Без вас и так Tv включать тошно


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#13 2006-07-06 00:10:04

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

Критик ты хуже меня: ты лишен иронии, сарказма, глумления, ты НИЧТОжество, тебе меня своими ручечками не осилить.

Рыбке не понравился фабуловский стиль рецензирования. Селяви :razz: Могу посоветовать неоновую литературу - тамошние критеги удовлетворят Вашу жажду глумления. Даже сцылочку дам: http://www.neo-lit.com

Неактивен

 

#14 2006-07-06 00:51:04

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

"Людей, в основном мужчины, метало..." - с русским языком у афтора проблема. Мужчин таки, вероятно, метало. Ага, вижу, Aberrat это уже подметил.
"листов и бланков, и отчетов броуновскими силами из ниоткуда в кабинет, в никуда затем" - очень хотим оригинальничать и получаем в итоге неудобоваримую кашу.
"Всё не замечало, даже, не хотело" - мамочки, что с запятыми? Щедро, как сеятель, засыпаем ими текст, мдя...
"Он думал, вот сейчас встану, развернусь и выйду, как будто и не было" - не было чего? не было кого? Концовки виснут в воздухе.
"жизнерадостной почти неокрепшей" - а где надо, запятых, конечно, нет. И объясните мне смысл сей красивости: "почти неокрепшей". Или почти окрепшей или еще не окрепшей - иначе просто набор слов.
"тисло" - чаво?
"и, даже, привыкли к густой черноте отовсюду чугунно прессующей" - про запятые просто больше не буду говорить - это безнадежно.
"будущего, без которого, увы, так тяжело и невмоготу бороздить чернозем жизни" - еще одно лишенное смысла словесное нагромождение. Тяжело бороздить "чернозем жизни" без надежды на будущее. Без мыслей о будущем. Без веры в будущее. А куда здесь пришить отсутствие будущего?
"С лева" - майн готт, где мои капли? слева, справа - пишется слитно, йопт!
"плечитсый" - хоть бы текст перечитывали перед отправкой на предмет опечаток.
"глазами кнопками, карего". Забыли слово "цвета"? Или в очередной раз соригинальничали и обхитрили сами себя?
"чечевиную похлебку" - чечевичную.
"отличен был свирепостью не сравнимой с инерционностью мелкокалиберной его мысли. Игнат - эсбэушник обладал гнусной свирепостью..." Такой частый повтор одного и того же слова, да еще в одном и том же падеже слишком режет глаз.
"картошку  садить" - сжать вообще-то. Ну ладно, предположим, это такой стиль словооизвержений главного героя.
"по мужски" - по-мужски.
"мирится" - миритЬся. (Что делатЬ? МиритЬся. Садись, два).
"почему чудовища жизни так сильно людей не любят" - опять закручено как поросячий хвост. Чудовища жизни? или чудовища В жизни? Смысл где, батенька?

Афтор либо не русский и плохо владеет языком, либо просто в школе плохо учился. Скорее всего, еще учится. Потому что нацепил на аватару портрет Тимоти Лири, налил в сюжет крови, сам сюжет не продумал, сделал ставку на генияльную находку - нарушение порядка слов в предложении и возомнил себя королем стиля. Милейший, для начала научитесь грамотно писать. А еще лучше - просто не пишите. Не надо пить йаду и убиваться апстенку. Просто освойте какую-нибудь полезную специальность и оставьте это неблагодарное бумагомарательное занятие.

Неактивен

 

#15 2006-07-06 15:50:07

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

взгляды струились по бабьи вскрикнувшему Никите.

Вас ист дас? Кто на ком стоял-то? lol
Для тех, у кого ну совсем плохо с орфографией, всемирно известный БГ (не тот, что в Аквариуме) изобрел классную программку. Ворд называется. Продается на развалах в составе "Office <вставить название операционной системы>" по цене пустого диска. Так вот там есть встроенная проверка орфографии. Конечно же, она туповата - но основные правила знает. Рекомендую к использованию wink2

Касаемо содержания. Чушь полнейшая. Постмодернизм прет из кадого оборота вроде "было избиваемо". К чему написано - не ясно.

PS Автор хотел жестокой критики? wink2
PPS А кому имя - легион, кстати говоря?


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#16 2006-07-07 00:41:48

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

ту Светлана Спивак-Лаврова:
блин, т.е. вам неприятен тот факт, что заговорили о черной стороне жизни. Но как вообще вы читаете литературу, ну тех же Достоевских, Золя, Дикенсов? Там ведь трагического пуды и тонны, и настолько безисходного компоста, что бывает так печально, хотя это просто книги. Вам литература противопоказана. И если я писал о чем-то плохом, то не оправдывал или, не дай бог эстетизировал, а показывал всю угловатость и, главное, обычность обыденного зла, что люди делающие зло, на самом деле не выглядят маньяками, они начитаны, добры, корыстны, как и мы. Протсто всегда есть такие. Но также я просто првацировал чтущего к жалости, к нежеланию делать чтолибо подобное.
А знаете я думал, искал, ну что там есть такого в жизни, ну там действительно стоящего, и хотел написать, в моем случае напечатать, ибо пишут художники, об этом. Но оно оказалось банально и скромно, и тут же скушно. Или я немогу, не в состояние, подымать такие темы.


Ту Черёмина:
Гхм. Я впрочем говорил, что мне неинтересно слушать о том как слово исскуство, я написал не правильно. Я ХОЧУ ПИСАТЬ ГРАМОТНО!! Это мое средство выражения, я не имею право писать неграмотно. НО Я НЕМОГУ. ВОРД НЕ ПОМОЩНИК МНЕ.
Цытирую сам себя, ибо вы не удосужили прочесть, а сразу начали "критиковать":
"блин. я знаю. но рас я знаю, то пачему же я не исправлю? у меня не получаеццо! просто еще со школы я не дружил, да что там, я и грамотность - врги, мы нелюбим друг друга. ну может быть, она мне и симпатична, но я ей - нет. она таких стороной обходит. и сколько бы я ей не улыбался, не дарил подарков, сколько бы не признавался в своих теплых чувствах, она не дается мне. и никакой ворд меня не примирит с нею. уж такова истина. и ужасно. я знаю.
По поводу тавтологии: я щитаю что она нужна, она все равно будет, и есть, художественною, я буду ее применять как можно больше. Тут Андрей Белый и его "Петербург" сказались.
И Я ПЕРЕЧИТЫВАЮ ТЕКСТ, и не один раз. я проверяю его вордом и еще одной программой. Честное слово. И мне искренне обидно что человек, ну пусть даже тот кому не понравится то что я написал, будет читать с ошибками.
ДА Я НЕ РУССКИЙ, Я ХОХОЛ. но украинский еще больше уродую своими ошибками. И портрет вовсе не Тимоти Лири (кто это вообще такой?), а У. Берроуз, только давайте не будем искать обьяснения, ибо выбрана аватара, была затем, что рыбка-банака являясь выражением веселым, странновато смотрится по отношению к серьезному старому типу.
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУМАГУ МАРАЮ. Но как сказл Чехов - приятно быть и маленьким литературом. А я непрочь и мелким быть, главное чтоб литератором.
у меня нет сил опровергать что вы там понаходили, ибо вы правы, почти всегда. Про чернозем жизни, я все же написал правильно.

ту Дарз Азраель:
ни разу это не постмодернизмъ.
"Нечто бесформенное, грязно-кровавое было тут же, прямо при Никите, неслыханно избиваемо… Собаку, что ли? Да, псина". к чему бишь это скопище слов?
Избиваем был человек, называя человека собакой и ставя на четвереньки, я всего лишь хотел сказать о том что человека почитают за тварь, т.е. его унижают. И эту пля аллегорию( или метафору) я забацал всего одним словом, словом - собака.
название дано потому, что тех людей, которые били, а не защищали, бездна, т.е. их очень много.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ КРИТИК ВСЕРАВНО ЕЩЕ НЕ ПОЯВИЛСЯ. ОН НЕКИЙ СВЕРХЧЕЛОВЕК О КОТОРОМ ЗАРАТУСТРА ГОВАРИВАЛ. НУ СОГЛАСИТЕСЬ ХЛОПЦЫ И ДЕВЧУШКИ ВАС МАКСИМУМ ХВАТАЕТ НА СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЮ. Я НЕ ПИСАТЕЛЬ, НО ВЫ И НЕ КРИТИКИ. И ЕСЛИ Я ТАКой МАЛЕНЬКИЙ И ПУСТОТЕЛЫЙ, ТО ПОЧЕМУ ВАША КРИТИКА НЕ ГЛУБЖЕ ЛУЖИ. ВЫ СКАЖИТЕ, ПОТОМУ ЧТО В РАССКАЗЕ КРОМЕ АШИБОК БОЛЬШЕ НИЧЕГО И НЕТУ. ДА НЕТУ. НО ЕТСЬ ЯЗЫК, КОТОРЫЙ ВСЕ ЗАМЕТИЛИ, ПУСТЬ ДАЖЕ ОН НИ КОМУ И НЕПОНРАВИЛСЯ. ОН НЕ ПОШЛ И НЕ ИЗБИТ, ОН ПРИМИТИВЕН, НО ДЕЙСТВЕНЕН И СЕБЯ ОПРАВДЫВАЕТ. ИЛИ Я ДИБИЛ.
ПС: неужто вы не читали Замятинское "МЫ", "Петербург" Белого, "Уллис" Джойса? О нет, я недотягиваю, и что там, вовсе не таков как они. Я нестилен, но на фоне вашего мой язык - это словесный безудерж, тогда как ваш банальность 70 процентная. можете думать что я хуже пишу вас, и не ошибетесь, но глупенькое неграмотное школьное существо переплюнуло вас афигительно начитанных дядек и тетек своим СЛОВОМ, почему так?. Критики блин. С вашей ленивой скушной критикой не страшны морозы. И самое главное: книги вы читаете кажись не для того чтобы почитать грамотное слово, или я не прав?


http://www.neo-lit.com за сцылку пасибки, я не забуду, хоть тама еще не бывал.

Неактивен

 

#17 2006-07-07 00:50:48

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

http://www.neo-lit.com, токашо от туда. Прочел первое попавшееся и свалил. Я ведь не такой. ну кажись не такой.

Неактивен

 

#18 2006-07-07 00:55:48

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

"Стиль своеобразный" сказал( похвалил может, а может  и нет) Aberrat, хоть его репутация и не зашкаливает, но чего-то его слово все-таки весит.
И вообще нафига эти балы по репутации, маленькие чтоли? мне б стыдно было с этими балами на шее.

Неактивен

 

#19 2006-07-07 10:19:58

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка

Конечно, книги мы читаем не за отсутствие ошибок, а за язык и сюжет, за интеесность. Только вот когда в одном предложении три четыре ужасно смотрящихся ошибки голова начинает болеть у любого. Даже если бы вы читали Достоевского или кого угодно другого, а в книге было бы столько ошибок - вы бы бросили это дело. Вы говорите, что не дружите с вордом и т.д. и т.п. однако объясните почему? Не умеете обращаться? Ну это даже не смешно, всё вы прекрасно умеете. Тогда почему? Специально? Какой смысл намеренно не переправлять ошибки?


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#20 2006-07-07 13:45:46

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

ту Дарз Азраель:
ни разу это не постмодернизмъ.
"Нечто бесформенное, грязно-кровавое было тут же, прямо при Никите, неслыханно избиваемо… Собаку, что ли? Да, псина". к чему бишь это скопище слов?
Избиваем был человек, называя человека собакой и ставя на четвереньки, я всего лишь хотел сказать о том что человека почитают за тварь, т.е. его унижают. И эту пля аллегорию( или метафору) я забацал всего одним словом, словом - собака.
название дано потому, что тех людей, которые били, а не защищали, бездна, т.е. их очень много.

Гениально. Но ответа на вопрос "а к чему все это вообще" я не услышал. Ну-ка быстренько мне с ходу тему, проблему и идею wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#21 2006-07-07 15:42:08

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Вы поставили на оригинальность языка - ее заметили. Несмотря на чудовищное количество ошибок и пустопорожность самого текста, только благодаря переставлениям слов (сиречь "оригинальности") Ваш текст и поместили на сайт, что делается далеко не со всеми текстами на форуме. Aberrat вызвался лично подправить самые вопиющие ошибки - мужественный человек, я бы не взялась чистить эти Авгиевы конюшни. Вместо спасибо Вы начинаете фонтанировать руганью в адрес критиков. Никто и не говорит, что здесь собрались профессиональные критики. Кстати, среди нас есть один профессионал, Андрей Кротков, но он вряд ли возьмется комментировать этот текст - слишком интеллигентен, чтобы плеваться. А насчет непрофессионализма остальных - у нас хорошие учителя - редакторы издательств, которые "разбирают по косточкам" наши собственные тексты. Кроме того, для редактора каждый новый текст - это учебник, а Вы снисходительно заявляете, что даже вордовской орфографией пользоваться не умеете и не собираетесь учиться. Комплекс Наполеона? Не знаю, каким Вы видите своего "Великого Критика", но сдается мне, найдете Вы его если не на неолите, то на Удаффкоме. Самое мягкое, что Вы там услышите - это кг/ам.
Насчет "я хохол". Я могу назвать с ходу по меньшей мере три десятка прозаиков-украинцев, которые блестяще владеют русским языком и с большим успехом публикуются как на русскоязычных сайтах, так и на бумаге. Так что это не отмазка. Говоря "не русский и плохо владеет языком" я имела ввиду в Вашем случае скорее папуасов.
ЗЫ. Тимоти Лири - идеолог ЛСД и движения хиппи в Америке 60-х. И Берроуз, и Кизи, и Буковски - все находились под большим или меньшим влиянием его идей. А внешнее сходство Лири и Берроуза отмечали многие, так что за ошибку не извиняюсь.
ЗЫ.ЗЫ. Вместо того, чтобы предъявлять претензии, что Вас плохо критикуют, попробовали бы просто исправить свои ошибки. Чуть меньше спеси и чуть больше мысли - глядишь, Ваш "стиль" по-новому заиграет.

Неактивен

 

#22 2006-07-07 15:49:01

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

Трио тема-проблема-идея сводится к трио: бытовое зло(тема)-непреодолимость его как такового(проблема)-увидеть лично мне какие они эти милицаи и мелким штрихом обозначить их контуры и черточки-крупнки(ИДЕЯ).

вопрос - а к чему это вообще? ну. блин, а к чему вообще литература? Ответ -- удовольствие, я хотел чтобы вы лично получили ну хоть чуток его. Я его получил. Читатель нет, судя по комментам. Ррошлись так скзть полюбовно.

Неактивен

 

#23 2006-07-07 16:25:37

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

"Ваш текст и поместили на сайт, что делается далеко не со всеми текстами на форуме. Aberrat вызвался лично подправить самые вопиющие ошибки - мужественный человек, я бы не взялась чистить эти Авгиевы конюшни."
То есть когда какой-то текст из других отбирают и помещают на сайт это вроде как знак качества? Избранное что ли? Я ведь новый и не знаком с вашими традициями.
"пустопорожность самого текста, только благодаря переставлениям слов (сиречь "оригинальности")"
Почему вы думаете что текст пуст, и чем по вашему должен быть заполнен идеальный, или просто хороший текст? я считаю что жизнью, даже самой скушной и неинтересной.
Фраза про переставления слов меня убивает, даже как-то не удобно. Рифма создается благодаря всего каким-то окночаниям и ударениям, а эффект? ОГРОМНЫЙ. мельчайшие нюансы создают собственный язык. И когда язык выходит за пределы разговорного это ЧУДО, пусть только для меня. Но ради этого я готов читать литературу. а если человек пишет и говорит на одном языке он принебрегает им, и теряет соответсвенно важное средство выражения.
Я начал критиковать критика (это и есть тафтология? я правильно написал слово тафтология?) по той причине, что разбор свелся к тому что Вы и проч. тыкаете только на орфографию и пунктуацию. Я знаю, что литература исключительно на ней не держится, вы же в своих комментах лиш травестируете под критиков, подмечая одни ошибки синтаксиса. А где другие? Композиционные, формальные, и т.д. и т.д.
про удаффком вы зря. не место мне там, вы просто так хотите обидеть, достать что ли. Да и есть там один текст, как по мне вообще лучшее из всего что я видел в литературных сообществах. Да это словесная клоака, но иногда там есть свои Вещи. но их лучше и не пробовать искать, безнадежное дело.
Андрей Кртоков? Вы меня заинтриговали.
Вордом я умею пользоватся. Только он либо ожил и специально меня подламывает, или он чего-то неумеет. Я же говорил что я пользуюсь при проверке ошибок и вордом и еще одной програмой. Результат? вы и его сами видете. Лучше скажите где и какой учебник мне купить? Мне вооще кажецо что вы Черёмина просто разозлились, и сердитесь за то что вы ни разу не критик. Вы на училку тянете для младших классов.
И может здесь просто не место криткам, то етсь, нет здесь Пушкиных, так и Белинских (или Белецких) не будет. Да, наверное так и есть. Маленький критик для маленького же литератора. Спасибо и на этом.

Неактивен

 

#24 2006-07-07 18:25:39

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

А профессиональные критики - вообще зло. Никогда не любил Белинского.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#25 2006-07-07 22:51:34

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

тут речь не о професионализме, здесь вопрост в том что критика касается чисто орофграфии. Для меня это не критика. Пусть даже будет два предложения но по делу.

Неактивен

 

#26 2006-07-07 22:59:47

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

блин. так я это в избранную местную прозу с первого выстрела попал?
ААааа! Карамба!!! Я молодца! Я маленький литератор! мне человечески приятно. чтоб знал мелкий критик, я это зделал с первой попытки, ЗНАЙ И ПОМНИ!!!

Неактивен

 

#27 2006-07-07 23:33:37

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

Автор, Вас злит, что Вам указывают на орфографию и грамматику, потому что это Ваше слабое место? Но с таким слабым место в глубинные смыслы Ваших опусов никто и вчитываться не будет. Любой критик, профи, непрофи, простой читатель - скажет: "Безграмотно!" и отложит, чтобы никогда больше к Вам не возвращаться. Здесь, на Фабуле, сложились такие традиции - текст обязательно прочитывают. Даже в самых безграмотных, самых безнадежных текстах пытаются найти некую зацепку, разглядеть перспективу. Я подняла вопрос в редакторском разделе, спросила мнение у других. Сделала это потому, что знала нескольких таких же беграмотных авторов в поисках стиля, которым, в конце концов, удавалось выдавать что-то достойное. Если Вы обольщаетесь насчет своего текста - оставьте. Он ужасен и по форме, и по содержанию. Вопрос о нем возник исключительно из-за пресловутой перестановки слов в предложении, которая тянет на начинающуюся формироваться авторскую "изюминку". Но я ошибалась, думая, что перспектива есть. Ее нет, потому что Вы не желаете прислушиваться к чужому мнению.

"вопрост в том что критика касается чисто орофграфии. Для меня это не критика. Пусть даже будет два предложения но по делу" (с) Почему так? Да потому, что Ваша орфография забивает все остальное. А пара замечаний по делу, и даже больше, Вам таки была сделана.

Aberrat: "Слишком уж вычурные образы, слишком уж на жалость давите - упражняться с этим надо. И ещё: здесь реверсивное построение фраз смотрится, а вот если что-то большее решите написать, то читать уже будет неудобно".

Эмилия Галаган: "есть впечатление...выдуманности. Вроде и цепляет, но недоверие есть какое-то. Слишком уж гротескно все (а впечатление гротеска создает стиль)".

Светлана Спивак-Лаврова: "Разделите предложение на два, иначе вы не ведете за собой читателя, а просто грузите".

Черёмина: "налил в сюжет крови, сам сюжет не продумал, сделал ставку на генияльную находку - нарушение порядка слов в предложении и возомнил себя королем стиля"

Darth Azrael: "Касаемо содержания. Чушь полнейшая. Постмодернизм прет из кадого оборота вроде "было избиваемо". К чему написано - не ясно. PPS А кому имя - легион, кстати говоря?"

Мало? Вам предъявили недостоверность и вычурность образов, неуместный гротеск, слишком громоздкое построение фраз, отсутствие сюжета и идеи. По-моему - выше крыши для того, чтобы работать над текстом еще долго и упорно.
И напоследок не удержусь. "Рифма создается благодаря всего каким-то окночаниям и ударениям, а эффект? ОГРОМНЫЙ. мельчайшие нюансы создают собственный язык. И когда язык выходит за пределы разговорного это ЧУДО, пусть только для меня" (с) Перестаньте выдавать желаемое за действительное, ну нет у Вас ни своего языка, ни своего стиля, ни рифмы, ни прости Господи, ЧУДА. Есть некие наметки, черновики. Если выхватить из контекста несколько слов вроде "слюнокрови", можно сказать: "ах, какой интересный неологизм". Но произведения нет, как бы Вы не спорили. Сказала под другим Вашим текстом и повторюсь - адвокат собственных текстов из Вас гораздо лучший, чем автор этих текстов. А чтобы Вы не поперхнулись от радости быть избранным, я Вам поведаю, что 90% текстов форума на сайте. Потому что критики мы добрые, так исторически сложилось. Но, кажется, уже пора менять тактику, чтобы потом не захлебнуться в подобных "шедеврах".

Неактивен

 

#28 2006-07-08 17:40:49

рыбка-бананка
Автор сайта
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2006-06-24
Сообщений: 158

Re: Имя им - Легион

чорт вот теперь мне грустно. 90% ? Гхм... Нет меняйте тактику, ведь конкуренции и желания быть лучшим не будет.
"Ваш текст и поместили на сайт, что делается далеко не со всеми текстами на форуме" - кажись это вы говорили, Черёмина? противуречите...

но я ведь не утвеждаю что произведение иделаьно, что я написал лучше всех, я думал, что по крайней мере оно просто любопытно.
И почему собственно моё мнение и моя защита и мои аргументы не всчет а другие вы считаете за достоверные и весомые, Черёмина? И почему нет языка? Это не обьяснение - что, мол, парень слова просто переставил.
обратите внимание одно элементарно не стандартно ( а не неправильно, как говорите вы) построенное предложение роли не играет, но десять, или двадцать выглядят и читаются иначе, чем 10-20 предложений написанных обычно. добавте несколько деталей и любопытных образов, и восприятие действительности усложняется. Я считаю что я на верном пути. Но я не считаю что я написал шедевр или просто хорошо. "Имя им - легион" для меня это действительно слабо, и я  хочу писать лучше.
И кстати ваше последний коммент действительно тянет на критику, токмо сильно ругаете. Приятно, пасибо вам.

Неактивен

 

#29 2006-07-08 19:16:52

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

противуречите...

это действительно слабо, и я  хочу писать лучше.

Не противоречу, если словом "далеко" обозначить остальные 10%.

Дык пишите! Чего Вы спорите? Плохо Вас прочитали? Не теми словами похвалили? Не теми поругали? Вы разочарованы, что Ваше произведение увидели не так, как Вы сами его видите? Напишите так, чтобы донести до всех, что хотели сказать. Все силы, которые Вы могли бы бросить на шлифовку старого текста или написание нового, Вы тратите на споры.

Неактивен

 

#30 2006-07-08 20:11:05

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Имя им - Легион

рыбка-бананка написал(а):

одно элементарно не стандартно ( а не неправильно, как говорите вы) построенное предложение роли не играет, но десять, или двадцать выглядят и читаются иначе, чем 10-20 предложений написанных обычно. добавте несколько деталей и любопытных образов, и восприятие действительности усложняется. Я считаю что я на верном пути.

Все ж интересна цель создания этого пост-платоновского стиля: ведь вещи А.П. потрясают не сколько языком, сколько максимальной передачей безумия "казарменного коммунизма", где мирскому языку уже не верилось - так был заболтан и выхолощен. И язык Платонова - не перестановка слов, а лупа и кривое зеркало - инструменты, с которыми инженер А.П. исследовал "красную чуму"...
И что, для психоанализа грубиянов из УВД... оправданы столь сложные словесные заморочки?


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson