Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-23 10:46:16

Кирилл Антонов
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-23
Сообщений: 5

Сон (Рассказ-притча)

Он шел по неровной каменистой дороге. Мелкий гравий врезался в босые ноги, разди-рая кожу вкровь, и от этого было еще тяжелее идти, боль разливалась по всему телу. Ве-тер пробирал жгучим холодом до самых костей. На небе громоздились тучи, разряжаясь проливным дождем.
«Почему так холодно?» - подумал Андрей, дрожа всем телом.
Он обернулся по сторонам, на него зловеще смотрел темный лес, будто зверь, готовый проглотить свою жертву.
«Где я? - пронеслось в голове у Андрея. - Что это за место?» - Он продолжал идти, но каждый шаг давался с трудом.
Не видя перед собой дороги, он продолжал идти. Колючие кусты, растущие у края до-роги, цеплялись за тонкие складки одежды.
Вдруг Андрей услышал непонятный звук, но определить, с какой стороны он доносит-ся, ему не удалось. Сквозь сумрак показалась тень существа, которое, махая крыльями, приближалось к юноше.
- Что это? - и вместе с этими словами он ощутил, как страх вырвался наружу и обвола-кивает липкой своей сущностью.
В последующей вспышке молнии Андрей увидел мохнатое существо, походившее на летучую мышь, но еще более отвратительное. На его маленькой голове торчал жесткий сгусток шерсти. Открытая пасть обнажала ряд мелких, но острых зубов. Существо бук-вально оглушило Андрея своим пронзительным криком, так что пришлось закрыть уши руками. Упав на колени и больно ударившись о камни, юноша увернулся от длинных ост-рых когтей, нацеленных прямо в горло. Андрей только успел прижать все тело к земле, когда над его головой пронеслось существо, оцарапав когтем ничем не защищенную спи-ну.
Думая, что оно нападет опять, Андрей оставался неподвижным еще какое-то время.
Страх был его спутником. Несмотря на окружающий мрак, Андрей видел тень зверя. Он чувствовал его, но не внутри себя, а снаружи, будто страх стоял где-то рядом.
Андрей двинулся дальше, осторожно ступая на острые камни и постоянно оглядываясь. Он боялся нового появления крылатого существа. И снова страх замаячил где-то рядом, пугая своей реальностью.
Андрей поторопился уйти от этого места как можно дальше, но, как ни старался, не мог двигаться быстро: усталость, словно камнем, на плечи давила тяжестью; боль, как ране-ный зверь, скулила, не желая успокоиться.
Начался дождь, и порывы холодного ветра будто хлыстом стегали по незащищенному телу. По скользким камням мелкими ручьями стекала вода, обдавая льдом босые ноги.
«Куда я иду? Зачем я здесь?» - думал Андрей, еле держа равновесие, чтобы не упасть.
Что заставляло его идти, он не понимал. Казалось, его тянула какая-то невидимая сила, которой было трудно сопротивляться. И деревья скрипели - смеялись, и ветер выл, словно говоря: «Иди!», а дождь отзывался эхом, хлестал по лицу, и страх все явственнее проявлял себя, зловеще кружась вокруг.
Впереди послышался новый звук, перекрывший буйство стихии. Он не приближался, будто ожидая чего-то.
Андрей слышал его отчетливо, несмотря на то, что гром, ветер и дождь оглушали своей силой.
В очередной вспышке молнии Андрей увидел животное, которое стояло посреди доро-ги, расставив лапы. Массивная пасть, из которой торчали острые, как лезвия бритвы, клы-ки, была широко раскрыта. Маленькие глаза зловеще светились в темноте. Шерсть на мо-гучей спине лоснилась и переливалась, когда он то припадал к земле, то приподнимался снова.
Андрей остановился и более не двигался, все смотрел на зверя, не походящего ни на одного известного ему животного.
«Я не боюсь!» - нерешительно подумал Андрей, собирая всю волю в кулак и смотря только на зверя. И все-таки страх холодком струился по спине и смешивался с рыком чу-довища.
Вдалеке послышались звуки, которые нарастали с новой силой и говорили о появлении того существа. А может, это его воображение?
Чудовище на миг повернуло голову и посмотрело во тьму. Рык перекрыл все остальные звуки. Ему ответило множество криков совсем близко.
Андрей, не медля, поднял палку, брошенную, вероятно, ветром на скользкую грязную дорогу. Это движение не осталось не замеченным зверем, и он тут же отреагировал шагом вперед, но остановился: на него уже была нацелена палка с неровным концом. Она прида-ла юноше некоторую уверенность, и зверь нерешительно отступил. Андрей увидел, как при его движениях светлеет и тает вокруг тьма, а из грозовых туч пробиваются лучи солнца. Дождь немного стих, и свирепый ветер потерял, казалось, свою силу.
Но крылатые твари не боялись природных стихий: продолжали кричать и махать крыльями, подбираясь все ближе и ближе к своей жертве. Стремясь напасть, существо по-пыталось сбить юношу с ног, но только задело плечо, так как Андрей успел уклониться в сторону, и, удерживаясь на скользких камнях, яростно, с отчаянием отмахнулся от нее палкой. Он почувствовал, как палка ударила тварь, и она с криком боли глухо упала на камни.
Не обращая внимания на усталость во всем теле, Андрей сделал шаг вперед, опираясь на палку. Твари отступили назад, и эти движения придали еще больше мужества Андрею. В очередной вспышке молнии Андрей посмотрел на дорогу, но никого не обнаружил. Во-да ручьями текла в том месте, где стоял зверь. Ни следов, ни присутствия его самого - лишь слабое завывание ветра и холодные струи дождя, стекавшие по телу юноши.
Небо еще больше посветлело.
Он опустился на колени. Что это - наваждение или порождение его собственных стра-хов? И что это за место, где он сейчас находится?
Не было сил, чтобы идти дальше. «Хочется спать... Спать...»

Вдруг он почувствовал, что сидит над самым обрывом скалы и уже готов упасть в ра-зинутую пасть бездны. В последний момент ему удалось отпрянуть от пропасти, задев при этом несколько камней, которые с грохотом полетели вниз. Это вызвало новый всплеск страха. И снова Андрей услышал взмахи крыльев и вскоре сквозь сгустившуюся тьму увидел глаза их обладателя. Существо закричало противным голосом и ринулось прямо на Андрея. Оно повалило его на землю, и он только и успел закрыть лицо рукой, когда когти больно оцарапали ее, чудом не задев кости.
«Нельзя сдаваться, нужно бороться», - говорил себе Андрей, одной рукой отбиваясь от твари, а другой подхватывая подходящий камень, чтобы использовать его как оружие.
Вдруг он увидел перед собой отвратительную морду существа, а в следующий миг - вспышку и почувствовал, как падает куда-то в бездонное пространство и все вокруг него черно и неощутимо.

Андрей попытался открыть глаза, но не смог: яркий солнечный свет ослеплял. Какое-то время он лежал неподвижно, ощущая под собой мягкий и теплый песок. Тело все еще ны-ло, но уже не так сильно. Андрей повернул голову и открыл глаза. Он действительно ле-жал на песке, и совсем близко от него шумела зеленая листва деревьев, и пели птицы.
Повернувшись на бок и приподнявшись на одном локте, он увидел небольшой дере-вянный домик, утопавший в зелени, и фонтан, обнесенный камнями. Вода из фонтана с тихим плеском бежала в маленький прудик. На скамейке, склонившись над водой, сидел маленький сгорбленный старичок. Он, казалось, был погружен в свои думы.
«Где я? Что это за место?» - подумал Андрей, озираясь по сторонам. Он не переставал удивляться, как он оказался здесь и где то мрачное место, по которому он шел.
Он осмотрел себя и удивился, когда обнаружил, что ран почти нет: виднелись наполо-вину зажившие рубцы, хотя одежда была изорвана в клочья.
«Что со мной произошло?. Почему я здесь?»
- Потому, что тебе дали еще один шанс исправить ошибки. - Голос прозвучал совсем близко.
Андрей посмотрел на старика, тот по-прежнему сидел спиной к нему. В его статичном положении не было ни одного признака жизни. Но уже в следующий миг Андрей увидел старика рядом с собой, и теперь он казался намного выше, горба как не бывало. Седые во-лосы ниспадали ниже плеч, на лице виднелись глубокие морщины. Глаза, будто напол-ненные светом, излучали мудрость. И Андрей, заглянув в них, буквально утонул в без-донности времени.
- Кто ты? - спросил Андрей, и его голос внезапно сел.
- Я Хранитель, - тихо ответил старик, - и ты находишься у меня дома. Он передвинулся, и его одежда заколыхалась, хотя ветра не было.
- Но кто дает мне шанс, и чему я должен научиться? - Теперь Андрей встал, все еще не понимая, о чем говорит старик.
- Вспомни недавние события, твою ссору с девушкой, ты сказал много, но не подумал. Осознай то, что ты делал, и тогда поймешь ЧЕМУ.
Старик теперь был везде, а не на том месте, где стоял до этого, заставляя Андрея кру-житься на одном месте.
- Но она сама сказала много. Она была не права. Она...
Андрей вздрогнул, когда увидел перед собой старика, который смотрел на него в упор.
- Как часто ты совершал поступки, не осознавая их? Как часто ты говорил слова, не по-нимая того, что хочешь сказать? Прежде всего, ТЫ виноват во всем. Твой эгоизм, твое са-моуверенное отношение ко всему разбивают все, чего ты добился.
Слова старика резали по душе Андрея, как острый нож, врезаясь в сердце тысячью игл. Он готов был кричать, как никогда прежде.
Андрей упал на песок, и он показался ему горячим, почти раскаленным, а слова про-должали резать душу и мозг:
- Ты отстранился от всех, твой разум контролирует тебя, он эгоистичен, он думает, но не умеет чувствовать.
Андрей вспомнил последние события: как он ссорился со своей девушкой, как она пла-кала, спрашивая, за что он так к ней относится. Ведь она ни в чем не виновата.
И именно в эти секунды он начал понимать и осознавать свои ошибки.
«Неужели я во всем виноват? Боже, я обидел ее». - И до него стало доходить самое страшное: то, что он может ее потерять. И от этого стало еще больнее.
Андрей взглянул на старика, тот по-прежнему стоял над ним, заложив руки за спину; он как будто знал, о чем думал Андрей.
Старик кивнул на его немой ответ.
- Только научившись думать о других и подавлять свои негативные качества, тонко чувствовать состояние ближнего и помогать ему, - только тогда ты будешь действительно счастлив.

- Я понял, понял! - закричал Андрей и обнаружил, что сидит у себя на постели и по спине ручьями стекает пот.
В окно, сквозь плотные шторы, пробивались лучи теплого солнца.
Андрей закрыл на миг лицо руками. Что это было: наваждение или страшный сон, ко-торый казался вполне реальным? Он ощупал себя: никаких признаков царапин или ран. Лишь усталость навалилась камнем, и он упал на подушку.
«Наверное, сон», - но от этого заключения сон не стал менее реальным.
Андрей быстро поднялся.
Прежде всего он решил пойти в церковь: с одной стороны, потому, что не был там дав-но, с другой - хотел попросить прощение у Бога за свое отношение ко всем, кого он лю-бил.
День выдался жарким, но жизнь от этого не стала менее подвижной: улицы заполнял непрерывный гул машин, люди сновали куда-то по своим делам.
Андрей протиснулся сквозь толпу и подошел к цветочной лавке. Глаза разбегались от изобилия цветов.
К нему вышла женщина средних лет.
- Какие хотите купить?
Юноша перебегал взглядом от одной цены к другой, не решаясь, что же выбрать. Его, однако, мучило одно чувство, побороть которое было не просто. У него оставалось не так много денег, и все он не хотел тратить. Но в тот момент, когда он уже решил отступить, в мозгу отчетливо прозвучал голос старика:
- Делай так, как велит твое сердце, а не так, как хочет разум, только сердце знает... Со-мневался он секунды, после чего протянул деньги женщине:
- На все, - сказал он, указывая на огромный букет гладиолусов.
Сидя в метро, Андрей размышлял обо всем, что увидел и услышал во сне.
Старик был прав во всем, а он ошибался. Теперь он это понимал, как никогда. И что на него нашло?
Когда-то он читал книгу, название и автор которой уже позабылись, но он вспомнил слова: «Разрывая одну Нить, оглянись, не повредит ли это всей паутине».
Это значит, что нельзя обвинять других в своих неудачах и в том, что мы делаем. Очень часто мы показываем пальцем на другого и говорим: «Это он, а не я виноват, я же чист, как стекло», - и продолжаем жить со спокойной уверенностью в этом. А ведь именно это с ним и произошло. Нужно всегда, когда что-нибудь плохое происходит, вовремя остано-виться и задуматься, в чем ТЫ ошибаешься и что делаешь не так, иногда даже идя на ком-промисс с самим собой. Нужно научиться бороться со своим ЭГО и не давать ему вы-рваться наружу. Вот что хотел сказать Хранитель, но Хранитель ли? А может, Ангел вел его тогда по дороге, оберегая его, и потом, в своем «доме», пытался научить очень важ-ным вещам. Нет, даже не научить, а направить по нужному пути.
Бог ему помогал - Андрей это понял, стоя в церкви перед распятием, - и это Его свет пробивался сквозь черные тучи, отгоняя прочь тьму и страх.
Андрей вспомнил отрывок из песни, когда-то услышанной им:

Твои страхи в душе оживают,
Когда позволяешь сомненьям
в нее заползти.
Силам Тьмы ты при этом поддашься,
Но лишь пустоту получишь взамен.

Ты переступишь черту,
Но будь острожен,
Зверь уже ждет,
Чтоб в душу вцепиться
клыками тебе.

Эти слова будто отражали его сон, подтверждая его догадки. Теперь ему стало легче. Он знал, что скажет Кате, когда увидит ее. Может, она и не простит, но надо хотя бы по-пытаться разрушить ту стену, которая образовалась между ними, и терзала его, казалось, нескончаемо долго.
И вот он снова стоял перед ее дверью, переминаясь с ноги на ногу и не решаясь позво-нить. А вдруг она не захочет его видеть и захлопнет дверь перед его носом? Такое может быть, если она его не простила. И будет права.
Но он знал, что сделает все, или почти все, чтобы заслужить ее прощение, ведь он лю-бит ее очень-очень сильно.
Андрей дал только на миг сомнениям закрасться в душу, а затем сделал единственно верный шаг - нажал на звонок. Секунды сложились в минуты, минуты в часы, а часы, ка-залось, длились вечность. Он слышал, как колотится сердце, и ему представилось, что его удары разносятся не только внутри него, но, проникая сквозь стены, передаются другим.
Дверь открылась, сердце упало. На пороге стояла Катя. На ее заплаканном лице появи-лась радостная улыбка, когда она увидела Андрея с букетом цветов в руках.
Он только и успел отвести руку в сторону. Катя бросилась ему на шею, крепко прижи-маясь к нему. Он обнял ее, чувствуя, как радостно бьется сердце и как боль и горечь ухо-дят, заполняя пустоту теплом и светом.
- Я люблю тебя! - прошептал Андрей, не в силах сказать больше. Катя еще крепче при-жалась к нему.
Посреди коридора появилось неяркое свечение, быстро приобретая очертание образа. В центре этого свечения стоял тот самый старик из сна, на суровом лице его Андрей заметил чуть заметную улыбку.
Старик кивнул головой, как бы говоря:
- Все правильно, ты сделал все правильно - и образ исчез.
В эти минуты Андрей почувствовал себя самым счастливым человеком, и, хотя он ни-когда не плакал, ему почему-то захотелось пролить скупую слезу, ведь жизнь для него снова обретала смысл.

Посмотри своим страхам
прямо в лицо,
Не давай им срываться с цепи.
Усмири их порыв волей стальной
И любовью в клетку запри.

Неактивен

 

#2 2006-06-23 17:52:24

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Сон (Рассказ-притча)

Кирилл Антонов

Кирилл, представьте себе, что вы говорите с незнакомым человеком. Представили? А теперь сравните представленное с диалогом, где хранитель растолковывает всё Андрею. Вы что, и с кондукторами в автобусе так общаетесь?
- Кто вы?
- Я - кондуктор. Ты должен оплатить свой проезд!
- Но как я смогу сделать это? Откуда мне взять такие средства?
- Тебе необходимо пойти работать! Ты слишком долго ленился, пришла пора быть взрослым, Кирилл...
И так далее... а на заднем плане всех тошнит.

Текст прост, как копейка, и в то же время пафосен, как "последняя битва этого мира".

И вот он снова стоял перед ее дверью, переминаясь с ноги на ногу и не решаясь позво-нить. А вдруг она не захочет его видеть и захлопнет дверь перед его носом? Такое может быть, если она его не простила. И будет права.
Но он знал, что сделает все, или почти все, чтобы заслужить ее прощение, ведь он лю-бит ее очень-очень сильно.

Скажите, вы сами стали бы читать такой текст, будь он не ваш? Может это я бревно бесчувственное, но разрази меня гром! - ЛЮДИ ТАК НЕ ДУМАЮТ. Ты думаешь о том, что ногти забыл подстричь, думаешь о собачке, которую видел сегодня, думаешь о том, куда лучше врезать сабвуфер в машине, думаешь о том, в какой бы такой позе сегодня позаниматься сексом с той, которая сейчас дверь откроет, думаешь "А что у неё на плите?", думаешь о зарплате... Да вообще скорее всего ни о чём не думаешь, но только не о глобальных и пафосных вещах, как то любовь до гроба и прощение!

Это же рассказ, а не видеоигра, так? И вот я читаю, а в голове: герой идёт, прыгает через яму, оппа! - первый враг, уклоняемся, идём дальше, берём палку - а вот и босс уровня! Не надо притягивать динамику за уши. В двухсотстраничной книге не бывает стольких приключений, сколько вы вылили на нас в этом малюсеньком произведении.

«Где я? - пронеслось в голове у Андрея. - Что это за место?» - Он продолжал идти, но каждый шаг давался с трудом.
Не видя перед собой дороги, он продолжал идти.

1)Все эти внутренние вопросы знаете как называются? - Халтура они называются, так что в топку их.
2)То, что Андрей продолжает идти - это хорошо, но не надо об этом писать через каждые три строки.

В следующий раз используйте менее забитые символы, нежели "клыкастый монстр", "седовласый мудрец" и "всё это ради женщины" (нет нет.. не просто женщины! - ЛЮБВИ! smile2

И все знаки переноса удалите в словах.
Упражняйтесь, набивайте руку. Удачи!


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-06-23 20:22:51

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Сон (Рассказ-притча)

Чуть-чуть опоздал со своими замечаниями. Могу добавить только, что "Андрей" встречается в тексте больше пятидесяти раз. Это тоже утомляет. Но если автору лет пятнадцать, то это ещё простительно. Я имею в виду пафос и некоторые фразы, которые почти не читаются. При желании научиться можно всему. Удачи!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson