Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2015-10-09 15:54:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Мемуаразм о советской школьной форме


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2015-10-09 23:21:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Мемуаразм о советской школьной форме

Андрей, в горной и геологической службе мундиры отменили официально в 56-м или 57-м году.  Обмундирены были все, начиная с молодых  специалистов - для которых это было немалым подспорьем, поскольку форма выдавалась по некоей символической цене. Потому носили их потом ещё долго.
Второй этап обмундиривания в Мингео был в середине 80-х, накануне перестройки. Вот тогда обмундирили только высшее руководство - начиная с членОв коллегии. Форма была по образу и подобию флотской - из чёрного чисто шерстяного флотского сукна, стоимости немалой. Шить полагалось за свой счёт. Как жаловался мне один знакомый член коллегии - стоила что-то типа полоугодовой его зарплаты (не очень маленькой).
А на счёт школьной - в ташкентских школах обязательным было её ношение до 68-го года, до моего 6-го класса. Да, серая гимнастёрка с ремнём и фуражкой. Да, ремни использовали именно как ты пишешь. Но, видимо, считали, что это было меньшим злом по сравнению с велосипедными цепями, которые в тех же целях юзали в междворовых драках. Потому, наверное, сошкольной формой не боролись.
Ну а фуражки просто выкидывали - в ташкентском климате с марта по ноябрь носить их мог только уж очень альтернативно чудаковатый


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2015-10-10 00:44:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мемуаразм о советской школьной форме

Лёша, спасибо!

Горные инженеры, они же геологи, были обмундирены ещё при царе-батюшке - как все тогдашние отраслевые технические спецы с высшим образованием. Размундирили их в середине 1920-х, в порядке борьбы с проклятым наследием. Потом опять приодели.

Забавно: сведений об императорской чиновничьей униформе более чем достаточно, а вот по истории советской униформы сведений очень мало.

Я не застал ремни и фуражки. Пошёл в первый класс в 1963-м - аккурат на следующий год после их отмены. А выпустился из советской прогимназии аккурат за два года до появления синей формы.

Что в Ташкенте старая школьная форма дожила до 1968-го - неудивительно: московское начальство далеко, вопрос мелкий и неполитический, никто им особенно не интересовался.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2015-10-10 10:33:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Мемуаразм о советской школьной форме

Андрей Кротков написал(а):

Забавно: сведений об императорской чиновничьей униформе более чем достаточно, а вот по истории советской униформы сведений очень мало.

Да, настолько мало, что о самом факте её существования знают или столкнувшиеся, или, как я, по семейным преданиям.
Как и о факте существования квазивоинских званий в горно-геологической службе. Подозреваю, что они существовали и в более иных областях народного хозяйства, тем или иным припёком связанным с обороной отчизны.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2015-12-11 16:52:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мемуаразм о советской школьной форме

alv написал(а):

Как и о факте существования квазивоинских званий

Вспомнил.

В 1972-1973 годах была попытка присуровить и выстроить по ранжиру не кого-нибудь, а пионерию. До того пионерия была сугубо игровой детской организацией без жёсткой дисциплины (если на считать военизированную "Зарницу"). А в названных годах в нашей неклассической прогимназии всех пионеров строго обязали ходить в форме и при галстуках. Пионерским начальникам присвоили должностные звания и звёздочки на шевронах. Старшую пионервожатую и председателя совета дружины при прохождении их по коридору полагалось приветствовать постановкой во фрунт и салютом. 

Может, такое чинодралие было только в нашей школе? Наверняка не знаю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2015-12-12 17:48:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Мемуаразм о советской школьной форме

Андрей Кротков написал(а):

В 1972-1973 годах была попытка присуровить и выстроить по ранжиру не кого-нибудь, а пионерию.

Я в 72-м школу заканчивал. У нас ещё не было. Или до нашей спецшколы с хулиганским уклоном это ещё не добралось.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2015-12-12 21:33:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Мемуаразм о советской школьной форме

alv написал(а):

Я в 72-м школу заканчивал. У нас ещё не было. Или до нашей спецшколы с хулиганским уклоном это ещё не добралось.

Лёша, то наверняка была чья-то личная инициатива, причём районного уровня. В то время никто уже всерьёз не интересовался пионерией.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson