Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2015-02-18 15:55:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Наши телесериалы


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2015-02-19 15:34:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей, всё-таки сравнивать "Бандитсткий Петербург"  с "Бригадой" - не совсем корректно.
Исходник первого всё-таки написан человеком в теме. И фильма по нему, первые четыре части, получились вполне смотрибельными. И действительно отражали реальность, хотя и с одного боку. Это потом режиссёра понесло мутным валом популярности...
А "Бригада" - откровенная чернуха. Не смотрел, кроме нескольких отрывков, но их хватило для вердикта: осуждаю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2015-02-19 16:06:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Наши телесериалы

Лёша, эта статейка заказная, юбилейная. В подробный анализ и сопоставления я не вдавался сознательно - объём и сроки не позволяли. Про засериалы можно написать 1000-страничный талмуд, да только кто его станет читать...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2015-02-19 16:13:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Про засериалы можно написать 1000-страничный талмуд, да только кто его станет читать...

Ну если написать о причинах "мыльной" болезни - было бы забавно. При наличии чувства юмора у автора и читателя.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2015-02-19 16:35:25

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Наши телесериалы

Андрей, я бы еще вспомнил сериал "Три поляка, грузин и собака". Его влияние на наши сериалы вполне очевидно.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2015-02-19 20:06:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Наши телесериалы

Юрий, я должен был написать только про отечественные сериалы. Упоминание латиносов единственное и неизбежное - в контексте эпохи. О соцлагерной телепродукции надо ваять отдельно - там есть что вспомнить. Одна только болгарская халтура "На каждом километре" чего стоит. Мой любимый эпизод из этого фильма - когда герой с помощью ручной гранаты-лимонки дробит в щебень стометровую скалу smile2


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2015-02-19 23:16:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Мой любимый эпизод из этого фильма - когда герой с помощью ручной гранаты-лимонки дробит в щебень стометровую скалу smile2

А мой любимый - где

Условный код - Конозирев полный идиот.

А ещё был "Вставка больше чем жизнь".
Но первый сериал, который я видел в своей жизни - венгерский "Капитан Тэнкеш". По ташкентскому телевидению он шёл только на узбекском, что добавляло комизму.

А из наших, Андрей, ты забыл "Теним старого замка", тоже один из первых, года не помню, но до землетрясения, то есть до весны 1966-го


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2015-02-20 01:29:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

венгерский "Капитан Тэнкеш"

Лёша, "Тени старого замка" и "Капитан Тенкеш" я не видел. "Тени..." точно снят в 1966-м, но к настоящему времени так прочно забыт, как будто его вовсе не было. Ты, можно сказать, воскресил его для исторической памяти.
"Ставка..." для своего времени был сериалец вполне сносный, хотя не шедевральный. Кстати, это показательно: из всех соцлагерных сериалов польские были самые талантливые, поскольку польский кинематограф был самым лучшим из всех соцлагерных кинематографов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2015-02-20 01:47:19

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Кстати, это показательно: из всех соцлагерных сериалов польские были самые талантливые, поскольку польский кинематограф был самым лучшим из всех соцлагерных кинематографов.

Ну, я бы сказал, что ляхи не только на соцлагерном, но и на общемировом фоне смотрелись вполне. А уж их исторические фильмы вне конкуренции. Конные атаки до сих пор никто лучше ляхов снимать не умеет - "Огнём и мечом" в этом отношении вершина жанра.
И сейчас ляхи марку держат. При случае глянь боевик ихний - "Псы" (со всеми прочими "Псами войны" и "Бешенными псами" не путать). Да и продолжение, "Псы-2" очень ничего, послабее первого, но только в сравнении с ним, супротив всего остального всё равно выигрывает.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2015-02-21 12:00:18

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Наши телесериалы

А я многих упомянутых эдесь сериалов уже не застал - ни Бригады, ни Бандитского Петербурга.

Зато очень хорошо помню советские детские сериалы - Гостья из будущего,Приключения Электроника,  Ералаш и, конечно же, мультфильмы. "Ну погоди" - это было здорово, даже при всех заимствованиях у Диснеевских Тома и Джерри.
Уверяю, что в Германии, например, таких культовых фильмов, как Гостья из будущего не было, нет, и, похоже, не будет.

Отредактировано Даниэль Коган (2015-02-21 12:03:14)

Неактивен

 

#11 2015-02-21 12:38:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Наши телесериалы

Среди анахронизмов сериала "Ликвидация" в Википедии не упомянут следующий: когда Рудик Карузо заявляет, что "на всю Одессу в музыке разбираются только двое - я и Столярский", Петра Соломоновича Столярского (выдающегося одесского скрипичного педагога, учителя Натана Мильштейна, Буси Гольдштейна, Елизаветы Гилельс, Давида и Игоря Ойстрахов) уже два года как нет в живых. Он умер в эвакуации в Свердловске в 1944 г., там же и похоронен.

Вообще "Ликвидация", на мой вкус, - один из смотрибельных продуктов нашего кинематографа.

P.S. Насчёт заимствования композитором Э. Лолашвили основной темы, использованной в сериале, у Брамса - полная ерунда. huh Это чьи-то не самые музыкальные уши ухватили несколько знакомых интонаций...

Отредактировано Батшеба (2015-02-21 13:17:53)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#12 2015-02-21 13:38:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Наши телесериалы

"А-на-хрена"-измы и системные ляпы в телесериалах - предмет отдельного измывательства.

Константин Залесский выпустил книжечку о системных ляпах в "Семнадцати мгновениях весны". Правда, книжечка сравнительно добрая. Желающие могут прочесть её в Сети.

А вот бондарчуковский "Тихий Дон" по части системных ляпов трепали долго и жестоко. И заслуженно.

Пример (несериальный) другого подхода - "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова. Реальность столетней давности там воспроизведена настолько скрупулёзно, что придраться не к чему. Вплоть до того, что актёры специально репетировали тамбовский южнорусский говор.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2015-02-21 15:19:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Батшеба написал(а):

Среди анахронизмов сериала "Ликвидация" в Википедии не упомянут следующий: когда Рудик Карузо заявляет, что "на всю Одессу в музыке разбираются только двое - я и Столярский", Петра Соломоновича Столярского (выдающегося одесского скрипичного педагога, учителя Натана Мильштейна, Буси Гольдштейна, Елизаветы Гилельс, Давида и Игоря Ойстрахов) уже два года как нет в живых. Он умер в эвакуации в Свердловске в 1944 г., там же и похоронен.

Это как раз можно считать за шутку юмора - типа а значит уже только я.
Как известно, Ландау свою шутку про господа бога и Эйнштейна шутил ещё ряд лет после того, как Эйнштейн с Господом начали выяснять, кто из них лучше знает физику

Батшеба написал(а):

Вообще "Ликвидация", на мой вкус, - один из смотрибельных продуктов нашего кинематографа.

Первая половина нормальная, а потом спеклись. когда начала раскручиваться история про агента Канариса, внедрённого в святая святых советской военной прокуратуры, я начал зевать с переходом в здоровый сон.
А когда в бой пошли бандеровцы, три года ховавшиеся по окрестным степям - зевота сменилась приступом смеха.
В общем, получилось как всегда: задумка хорошая, начало нормальное, итоговая реализация в целом - брейд оф зе сейв кейбл


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2015-02-21 15:28:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

"А-на-хрена"-измы и системные ляпы в телесериалах - предмет отдельного измывательства.

Константин Залесский выпустил книжечку о системных ляпах в "Семнадцати мгновениях весны".

Поскольку обе по "Семнадцать", что книжные, что экранные - один сплошной системный ляп и анахренизм - искать их там не надо

Андрей Кротков написал(а):

Правда, книжечка сравнительно добрая

И относиться к ним надо по доброму - как к анекдотам про Василь Иваныча и Штирлица, особенно когда они вместе действуют: степень исторической достоверности примерно одинаковая.

Андрей Кротков написал(а):

А вот бондарчуковский "Тихий Дон" по части системных ляпов трепали долго и жестоко. И заслуженно.

Ну тогда вроде и родилась присказка про Тихона Хренникова и хрена Тихонова

Андрей Кротков написал(а):

Пример (несериальный) другого подхода - "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова. Реальность столетней давности там воспроизведена настолько скрупулёзно, что придраться не к чему. Вплоть до того, что актёры специально репетировали тамбовский южнорусский говор.

Поминаемые мной раньше ляхские исторические фильмы - пример оптимального сочетания достоверности и кинематографической условности.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2015-02-21 15:51:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Ну тогда вроде и родилась присказка про Тихона Хренникова и хрена Тихонова

Не, Лёша, эту присказку я слыхал ещё в начале 1970-х.

Хренников стал многолетним бессменным предом Союза композеров в 1948-м, когда ему было 35. А Тихонов с 1949-го (с 53-летнего возраста) и до конца дней был зампредом Совписа. Так что Тихонов в исходный момент ещё не был старым хреном. Он стал им к 1970-м годам, когда Хренников оставался ещё относительно моложавым. Отсюда и шутка.

alv написал(а):

Поскольку обе по "Семнадцать", что книжные, что экранные - один сплошной системный ляп и анахренизм - искать их там не надо

Чемпион по количеству ляпов и вздорности фабулы - "Щит и меч". И виноват в этом не режиссёр Басов, а писатель Кожевников.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2015-02-21 16:37:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Чемпион по количеству ляпов и вздорности фабулы - "Щит и меч". И виноват в этом не режиссёр Басов, а писатель Кожевников.

Они оба два ещё и чемпионы по занудству. Причём книга куда чемпиончей: кину я когда-то в юности таки посмотрел, а вот книгу - даже сидючи неделями в ожидании вертолёта не мог не то что кончить - нАчать.
Даже когда всё остальное было прочитано и перечитано, водки не было, а на "пулю" уже глаза не смотрели.
ИМХО, характеризует: я в таких ситуёвинах перечитал массу производственных романов про столиваров, плотников и мантажников-высотников, не говоря уж о Юлиане Семёнове и Богумиле Райнове. А вот Кожевникова ниасилил.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2015-02-21 17:07:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Наши телесериалы

Мне "Берега" нравился по "Дата Туташхиа". И про Паганини ничего так. "Война и мир", по-моему, хорошо снят.  А нынче по Акунину неплохие сериалы.

Отредактировано Елене Лаки (2015-02-21 17:17:47)


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2015-02-21 19:10:00

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Наши телесериалы

Елене Лаки написал(а):

Мне "Берега" нравился по "Дата Туташхиа". И про Паганини ничего так. "Война и мир", по-моему, хорошо снят.  А нынче по Акунину неплохие сериалы.

После показа сериала в Грузии появился цикл анекдотов про Дату Туташхию - аналог наших анекдотов про Василия Иваныча.
"Паганини" - забавная белиберда. В народе его называли "Армянини" - по национальности исполнителя главной роли.
"Война и мир" - не телесериал.
Акунина уважаю за убеждения и за умение разворачивать коммерческие прожекты. А сериалы по его книгам не смотрю.

alv написал(а):

Кожевникова ниасилил.

Лёша, это очень хорошо. Есть авторы, читать которых так же противопоказано, как дышать отравленным воздухом или есть испорченные продукты.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2015-02-21 19:16:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

После показа сериала в Грузии появился цикл анекдотов про Дату Туташхию - аналог наших анекдотов про Василия Иваныча.

Ну, он в принципе для Грузии белая ворона (Туташхиа, в смысле).

Андрей Кротков написал(а):

"Война и мир" - не телесериал.

Отчего ж тогда "Майор Вихрь" телесериал - там даже серий меньше


Андрей Кротков написал(а):

Акунина уважаю за убеждения и за умение разворачивать коммерческие прожекты. А сериалы по его книгам не смотрю.

Посмотрите, очень занимательно. Пилагея - просто король сыска. Можно и самостоятельно поднапрячься и найти преступника. Ещё настольную игру сделали про Фандорина - очень хорошая.

Отредактировано Елене Лаки (2015-02-21 19:36:11)


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2015-02-21 19:53:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

"Паганини" - забавная белиберда. В народе его называли "Армянини" - по национальности исполнителя главной роли.

Паганини при мне не ругать, ибо в гневе страшна и вообще продала душу.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#21 2015-02-21 20:05:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

"Паганини" - забавная белиберда. В народе его называли "Армянини" - по национальности исполнителя главной роли.

Неужели и его Джигарханян сыграл?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2015-02-21 20:10:20

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

"Паганини" - забавная белиберда. В народе его называли "Армянини" - по национальности исполнителя главной роли.

Неужели и его Джигарханян сыграл?

Не, Владимир Мсрян. Но Джигарханян там тоже есть: играет, как положено, главного злодея.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#23 2015-02-21 20:29:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Наши телесериалы

Батшеба написал(а):

Паганини при мне не ругать, ибо в гневе страшна и вообще продала душу.

По прочтении "Осуждения Паганини" я больше, чем самим Паганини, заинтересовался личностью автора - Анатолия Корнелиевича Виноградова. Тёмная загадочная фигура. Биографические сведения о нём, которые удалось добыть, похожи на блатной рОман. С чего вдруг филолог-галлицист с дореволюционным университетским образованием в 45 лет вздумал переучиваться на штурмана советской авиации, и кто принял в лётное училище человека столь почтенного возраста? С какого бодуна он покончил с собой, предварительно застрелив жену и пасынка? Отчего его романы вдруг стали с завидным постоянством издаваться и переиздаваться с 1960-х до начала 1990-х? Молчит Русь и не даёт ответа. Интуиция подсказывает, что здесь не обошлось без приказа тайных дел.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2015-02-21 20:41:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

Тёмная загадочная фигура.

Как каждый второй в России.


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2015-02-21 20:52:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Елене Лаки написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Тёмная загадочная фигура.

Как каждый второй в России.

В таком случае большинство здесь присутствующих - каждые первые.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2015-02-21 21:08:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Андрей Кротков написал(а):

С чего вдруг филолог-галлицист с дореволюционным университетским образованием в 45 лет вздумал переучиваться на штурмана советской авиации, и кто принял в лётное училище человека столь почтенного возраста?

Вроде он учился на летнаба, и возможно, гражданского, а возможно, тогда и разницы не было. А это уже не так экстраординарно. Квалификацию летнаба получали выпускники Лесхозакадемии, некоторых факультетов МИГАИКа, не возбранялось заканчивать соответствующие курсы и преподдавателям соответствующих ВУЗов, один мой приятель, работавший в МИГАИКе, такие закончил уже за 40. А дальше - проявил таланты, заметили (кадры решают всё!), призвали, продвинули. Видать было за что - штурман флагмана на авиапараде это не хрен собачий, по приказу из приказа тайных дел просто так не назначат.

Андрей Кротков написал(а):

С какого бодуна он покончил с собой, предварительно застрелив жену и пасынка?

А вот тут вполне возможно что и с бодуна, фигурально выражаясь.
Судя по его биографии на Флибусте http://flibusta.net/b/59366/read, склонность к суициду у него была с младых ногтей.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2015-02-21 21:47:22

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

В таком случае большинство здесь присутствующих - каждые первые.

Не знаю. Я не большой фанат Россиюшки. Живу тут в основном из меркантильных интересов.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2015-02-21 22:46:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Ну вот, обуяла меня болезнь печени и решил я кину посмотреть. По наводе Лены оказалаось, что кина эта - "Пелагия и белый верблюд"... пардон, бульдог.
Ничё так фильм - лишнее подтверждение тезиса, что хороший фильм можно снять только по средственному исходнику (не гениальному, но и не полному дерьму).
Натуру снимали в Костроме.
А по книжке я думал, что дело происходит в знаменитом городе Мышкове, где живут последние представители древнего племени мышкарей.
Это которые с палеолита, ещё до древних укров, были, и Шишигу из мамонтовой кости выстругивали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#29 2015-02-21 22:48:19

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Наши телесериалы

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

В таком случае большинство здесь присутствующих - каждые первые.

Не знаю. Я не большой фанат Россиюшки. Живу тут в основном из меркантильных интересов.

Ну а я что говорил? Вот Вы сами осветили свою темноту и разгадали свою загадочность.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2015-02-21 22:51:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Наши телесериалы

alv написал(а):

Натуру снимали в Костроме.

Да, очень хорошие места. Я не фанат Россиюшки, но отдельные места люблю.

alv написал(а):

Вот Вы сами осветили свою темноту и разгадали свою загадочность.

Я на неё и не претендовала.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson