Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2015-01-08 22:05:22

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Если есть свободных пять минут...

...загляните сюда:

http://artchallenge.ru/

Интересно, получится у кого-нибудь отгадать десять авторов сряду? smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#2 2015-01-08 22:51:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Если есть свободных пять минут...

Батшеба написал(а):

...загляните сюда:

http://artchallenge.ru/

Интересно, получится у кого-нибудь отгадать десять авторов сряду? smile1

Забавная штука. Но берётся простой логикой. Как правило, в каждом случае два автора заведомо не могли быть автором данной картины. Например, Пикассо не мог написать чего-то типа тайной вечери, а Андрей Рублёв - чего-нибудь в современном антураже. Из двух оставшихся автор угадывается с вероятностью встречи с динозавром на улице Москвы. Так что если крутить тест до посинения, 50% результат гарантирован. А если ещё хоть чуть-чуть слышать о Брейгеле или Босхе, то результат спокойно доводится до 75%.
Ща заджуйкую, посмотрим, как у молодёжи с логикой.
PS мой результат - ровно 50%, поскольку живопись знаю почти так же плохо, как музыку.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2015-01-09 01:09:00

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Если есть свободных пять минут...

Я угадал 10, мне написали:
10 out of 10 – it is better than 82% of people who has played this game!
Получается, что всё угадывает 18%, не так уж мало.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#4 2015-01-09 09:32:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Если есть свободных пять минут...

У меня эта угадайка что-то не открывается.
Да и вообще я люблю в мировой живописи две работы, а до остальных дела нет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2015-01-09 11:18:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

alv написал(а):

Забавная штука. Но берётся простой логикой. Как правило, в каждом случае два автора заведомо не могли быть автором данной картины. Например, Пикассо не мог написать чего-то типа тайной вечери, а Андрей Рублёв - чего-нибудь в современном антураже. Из двух оставшихся автор угадывается с вероятностью встречи с динозавром на улице Москвы. Так что если крутить тест до посинения, 50% результат гарантирован. А если ещё хоть чуть-чуть слышать о Брейгеле или Босхе, то результат спокойно доводится до 75%.
Ща заджуйкую, посмотрим, как у молодёжи с логикой.
PS мой результат - ровно 50%, поскольку живопись знаю почти так же плохо, как музыку.

Логикой - это да, как любой тест. И всё же там попадаются ситуации, когда надо обнаружить не Борисова-Мусатова среди предложенных Пикассо, Дали и Рублёва, а какого-нибудь импрессиониста среди импрессионистов же. Тогда рассчитывать только на логику или везение не получится.

Особенно мне нравится, что в эту угадайку вошла и графика - вот с ней даже у профессиональных искусствоведов бывают заморочки.

Вести с дружественной Джуйки о результатах эксперимента приветствуются.

Отредактировано Батшеба (2015-01-10 10:08:41)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#6 2015-01-09 11:22:11

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

Юрий Лукач написал(а):

Я угадал 10, мне написали:
10 out of 10 – it is better than 82% of people who has played this game!
Получается, что всё угадывает 18%, не так уж мало.

Ага, я тоже на радостях навыигрывала что-то около полутора десятков раз. Выиграть можно. Даже немножко усложнила себе задачу: смотрела на предложенную картину, гравюру или рисунок, старалась определить автора по стилю, а потом находила внизу его фамилию.

Отредактировано Батшеба (2015-01-09 11:52:36)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2015-01-09 11:24:52

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

Андрей Кротков написал(а):

У меня эта угадайка что-то не открывается.

Жалко. Может, кнопочка перезагрузки страницы поможет? Или ручное копирование в браузере вот этого адреса: http://artchallenge.ru/

Андрей Кротков написал(а):

Да и вообще я люблю в мировой живописи две работы, а до остальных дела нет.

И какие же?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2015-01-09 11:39:08

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Если есть свободных пять минут...

Если бы просто показывали картину и предлагали назвать автора, я бы во многих случаях обломался. А когда есть 4 варианта, ответ почти всегда очевиден. Даже если названы только импрессионисты - писали-то они совершенно по-разному.
Очередной аргумент в пользу того, что переход на систему тестирования вместо нормальных экзаменов (заложенный министерством в образовательный стандарт 4+) добьет высшее образование в России окончательно.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#9 2015-01-09 11:50:22

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

Юрий Лукач написал(а):

Очередной аргумент в пользу того, что переход на систему тестирования вместо нормальных экзаменов (заложенный министерством в образовательный стандарт 4+) добьет высшее образование в России окончательно.

Это да. Поэтому придумала свои собственные тесты, где варианты содержат больше чем один правильный ответ (и даже больше, чем два или три). Есть вопросы, где все ответы неправильные (знающий студент непременно возмутится и допишет правильный сам).


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#10 2015-01-09 12:47:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Если есть свободных пять минут...

Батшеба написал(а):

Логикой - это да, как любой тест. И всё же там попадаются ситуации, когда надо обнаружить не Борисова-Мусатова среди предложенных Пикассо, Дали и Рублёва, а какого-нибудь импрессиониста среди импрессионистов же. Тогда рассчитывать только на логику или везение не получится. Такие усложнения начинаются ближе к заветной десятке.

Для такого, как я - 75%, и то, если чуток напрячься. Поскольку я импрессионистов не очень отличаю от филателистов

Батшеба написал(а):

Вести с дружественной Джуйки о результатах эксперимента приветствуются.

Результаты показали, что очень многие картины подписаны - я-то сослепу не разглядел
Да и не вглядывался
А так - одна девушка до десятки дошла, но она профессиональный музейный работник
Остальные не сообщили


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2015-01-09 12:51:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Если есть свободных пять минут...

Батшеба написал(а):

Есть вопросы, где все ответы неправильные (знающий студент непременно возмутится и допишет правильный сам).

А вот и не факт. Во-первых, это зависит не от знаний, а от самоуверенности и самооценки.
Во-вторых, знающему человеку свойственно сомневаться - это я м...к, или жопа с двумя п пишется?
Особенно в таких дисциплинах, где всё неопределённо, и всего нельзя знать по определению. Типа геологии. Которая, впрочем, тестированию не поддаётся вообще.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2015-01-09 12:58:51

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

alv написал(а):

Результаты показали, что очень многие картины подписаны - я-то сослепу не разглядел
Да и не вглядывался

Ага, подписи есть, они помогают в атрибуции. Но они есть не везде. Ещё и поэтому мне нравится, что в этом тесте присутствует не только живопись, но и графика без всяких художественных росписёв.

alv написал(а):

А так - одна девушка до десятки дошла, но она профессиональный музейный работник

Ну, музейному работнику полагается безошибочно проходить этот тест с первого раза десять раз подряд. yes

Отредактировано Батшеба (2015-01-09 13:44:41)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#13 2015-01-09 13:42:51

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

Есть вопросы, где все ответы неправильные (знающий студент непременно возмутится и допишет правильный сам).

А вот и не факт. Во-первых, это зависит не от знаний, а от самоуверенности и самооценки.
Во-вторых, знающему человеку свойственно сомневаться - это я м...к, или жопа с двумя п пишется?

Моя практика показывает, что народ радостно сигнализирует, когда знает, что правильно, а что нет. Исполненных сомнениями скромников что-то не находится. mad

alv написал(а):

Особенно в таких дисциплинах, где всё неопределённо, и всего нельзя знать по определению. Типа геологии. Которая, впрочем, тестированию не поддаётся вообще.

Музыкальные материи к тестированию тоже не приспособлены. Хотя бы потому, что многие задания у нас причудливые: определить / узнать на слух, записать по слуху...

Отредактировано Батшеба (2015-01-09 16:05:19)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#14 2015-01-09 15:59:31

olkomkov
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-09-14
Сообщений: 1270
Вебсайт

Re: Если есть свободных пять минут...

А я думал, приз дадут в конце... cry


Олег Комков
ΓΝΩΘΙ ΣΑΥΤΟΝ

Неактивен

 

#15 2015-01-09 16:06:18

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

olkomkov написал(а):

А я думал, приз дадут в конце... cry

М-да... "Не дождётесь!" (с) rolleyes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#16 2015-01-09 16:19:17

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Если есть свободных пять минут...

Мы пока что от этих глупостей с тестами отбились, объяснив, что в математике надо теоремы доказывать. Но это пока.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#17 2015-01-09 21:08:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Если есть свободных пять минут...

Батшеба написал(а):

И какие же?

"Охотники на снегу" Брейгеля Старшего и "Кающаяся Магдалина" Жоржа де Латура.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2015-01-10 01:38:49

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Если есть свободных пять минут...

Батшеба, спасибо! Попробовал, и меня в 18% пару раз записали. Но тест действительно рассчитан на середняка. Количество художников и направлений слишком узко для музейных работников.
Самый "неизвестный" наверняка Эндрю Вайэт (? правильно по-русски так писать?). Да и он для нас, старых/пожилых советских с обложки первого издания "Над пропастью во ржи" "смотрит".
Остальные или "модные", или наши (русские). Андрей, может Вы "Возвращение с охоты в виду имели?. Я эту картину тоже люблю. Наверное из-за "Соляриса" Тарковского. Но в фильме самые красивые кадры, по-моему, - валиснерия, в ручье колышущаяся. А на втором месте, конечно, кадры "Возвращение с охоты".

PS. А у нас на работе подобные тесты незаменимы - прекрасная проверка знаний и навыков для экстремальных ситуаций. Очень точно отражают специфику требований к персоналу:
"Что делать, если загорелось табло "Повышенная вибрация" - а) выключить двигатель, б)  понизить обороты, в) попросить стюардесу принести кофе в кабину......

Отредактировано Яков Матис (2015-01-10 01:41:59)

Неактивен

 

#19 2015-01-10 10:39:10

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

Яков Матис написал(а):

Батшеба, спасибо! Попробовал, и меня в 18% пару раз записали.

Яков, не за что! Развлекаемся помаленьку... smile1 Тут ниже по течению тоже есть прикольное видео:
http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28951

Вдруг зятю-саксофонисту понравится? Приглашаю не для отзывов - так, повеселиться, если есть время и желание. Занятный постмодерн. Да и поют ребята хорошо.

Яков Матис написал(а):

Но тест действительно рассчитан на середняка. Количество художников и направлений слишком узко для музейных работников.

Это верно. Можно было бы добавить больше итальянцев - Рафаэля, Веронезе, Аннибале Карраччи, Босх хорошо смотрелся бы рядом с Матисом Грюневальдом, да и из наших не помешало бы побольше передвижников - в них так приятно путаться... smile2

Яков Матис написал(а):

Самый "неизвестный" наверняка Эндрю Вайэт (? правильно по-русски так писать?). Да и он для нас, старых/пожилых советских с обложки первого издания "Над пропастью во ржи" "смотрит".

Лучше - Уайет. Да, это один из американских "брендов".
"Пропасть" вот эта?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6095735/

К слову, если уж речь зашла об обложках, то самая знаменитая вещь Уайета - "Мир Кристины" - использована в дизайне обложки русского перевода "Жареных зелёных помидоров" американки Фэнни Флэгг:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4038899/

Яков Матис написал(а):

Но в фильме самые красивые кадры, по-моему, - валиснерия, в ручье колышущаяся. А на втором месте, конечно, кадры "Возвращение с охоты".

Ага. Там вообще видеоряд исключительный: магия четырёх стихий...

Отредактировано Батшеба (2015-01-10 12:27:29)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#20 2015-01-10 11:51:43

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

Андрей Кротков написал(а):

"Кающаяся Магдалина" Жоржа де Латура.

Латур в тесте отсутствует. И это зря.

Ещё у него есть картина "Лирник с  собакой":

http://uploads4.wikiart.org/images/georges-de-la-tour/the-hurdy-gurdy-player-with-a-dog.jpg!Blog.jpg

Собака там дюже душевная:

http://arttrans.com.ua/imageproduct/430/La_Tour_George_de_The_Hurdy_Gurdy_Player_with_His_Dog_a_fragment_prints_b.jpg

Отредактировано Батшеба (2015-01-10 12:21:02)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#21 2015-01-10 12:27:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Если есть свободных пять минут...

Яков Матис написал(а):

Андрей, может Вы "Возвращение с охоты в виду имели?

Яков, просто я привык её так называть. Ведь большинство названий живописных полотен - условные. Это не заглавия романов, они не присваиваются автором раз и навсегда. Ту же "Магдалину" называют ещё "Магдалиной перед зеркалом" и "Магдалиной со свечой".
А про весьма ценимый фильм "Солярис" я здесь уже высказывался неоднократно - не буду повторяться.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2015-03-24 22:06:19

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Если есть свободных пять минут...

Жить стало веселее. Авторы сайта добавили в своё собрание ещё больше художников, более того - распределили их по подгруппам. Теперь в правом верхнем углу можно выбрать те направления, в которых хочешь поднатореть (скажем, эпоху Возрождения или реализм, или импрессионизм). Но самое интересное - пройти всю викторину в опции "Полная коллекция". Попробуем? smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson