Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2015-01-07 11:10:46

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Про три первые сабли Руси

Ясно. Я-таки просмотрю.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#32 2015-01-07 15:06:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Москотельников написал(а):

Ясно. Я-таки просмотрю.

Кстати, сейчас понемножку читаю вторую его книжку из тех, что есть в русском переводе - "Коллапс"
Эта ещё интересней. Если РМС - что-то типа сборника новелл исторического содержания, то для этой жанр очень определённый: роман-предупреждение.
И опять-таки он тут больше в рамках своей профессии и своего региона. По крайней мере пока.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#33 2015-01-07 15:58:40

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Про три первые сабли Руси

А!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#34 2015-01-07 20:16:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Москотельников написал(а):

А!

Продолжаю читать.
Весьма актуальненько.
Например, глава про гибель цивилизации острова Пасхи как модель того, что грозит человечеству в обозримом будущем.
Примерно то, что я говорю уже давно - как тем ребятам некуда было со своего острова сбежать, так и нам всем в мировом масштабе с нашей подводной лодки никуда не деться.
Хотя про сцепку островов Мангарева-Питкерн-Хендерсон ещё интересней: в нашем глобализованном мире выпадение одного звена спокойно вызовет большого белого и полярного для всех остальных.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2015-01-07 23:06:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про три первые сабли Руси

alv написал(а):

про сцепку островов Мангарева-Питкерн-Хендерсон

Я ещё 10-летним дитём прочитал Хейердала - начал с "Путешествия на Кон-Тики". И сильно увлёкся всеми этими статуями с острова Пасхи. А заодно - тотемными столбами маорийцев, которые как две капли воды схожи с тотемными столбами индейцев-тлинкитов. Но потом остыл.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2015-01-07 23:48:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Про три первые сабли Руси

Я, дорогой Альв, всё что Вы рекомендуете, уже с Флибусты скачал. Только читать буду не с планшетника. Я - как и Андрей, со светящегося экрана много читать не могу. Есть такие люди и помимо нас с Андреем. Вот мой сын - хоть все свободные ночи норовит за компьютером просидеть, а зрение орлиное.

Я для чтение е-текстов купил себе (вернее, жене, чтобы с собой на отдых брала, а сам потом понял всё удобство) электронную книгу. У неё экран не самосветящийся, принцип в ней - "электронные чернила", для глаз как обычная книга, отпечатанная в типографии.  Воспринимает те форматы, fb2 и epub.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#37 2015-01-08 00:27:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Москотельников написал(а):

все свободные ночи норовит за компьютером просидеть, а зрение орлиное

Поберечься надо. Я до 48 лет глядел орлиным взором, понятия не имел, что такое очки, и читал в полумраке тексты, набранные петитом. А потом орлиный взор за пару месяцев потух. Виноват проклятый компьютер.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2015-01-08 07:36:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

про сцепку островов Мангарева-Питкерн-Хендерсон

Я ещё 10-летним дитём прочитал Хейердала - начал с "Путешествия на Кон-Тики". И сильно увлёкся всеми этими статуями с острова Пасхи. А заодно - тотемными столбами маорийцев, которые как две капли воды схожи с тотемными столбами индейцев-тлинкитов. Но потом остыл.

Аналогично было. Но не то чтобы остыл - просто понял, что Хейердал писал в жанре, среднем между science fiction и fantasy.
Но так понемножку продолжал почитывать. В общем, на сегодняшний день с заселением Полинезии вообще и острова Пасхи в частности всё более-менее ясно, никаких белокурых бестий там и рядышком не проплывало.
Но сам по себе феномен распространения народа продолжает восхищать: с Тайваня - и до Мадагаскара с одной стороны и Пасхи с другой. Положим, на Мадагаскар могли плыть, руководствуясь наличной информацией. Но в Пацифику - просто в никуда. Эта штука посильней, чем Фауст с Гёте, скандинавами на Ньюфаундленде и прочими конкистадорами с землепроходимцами. Которые меня тоже всегда восхищали.
PS я как-то по ряду причин перед выездом в поле не смог получить ни карт, ни аэроснимков. Пришлось работать по крокам - то ещё подарочек, доложу я вам.
А у тех ребят и крок ведь не было.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2015-01-08 07:50:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про три первые сабли Руси

alv написал(а):

Аналогично было. Но не то чтобы остыл - просто понял, что Хейердал писал в жанре, среднем между science fiction и fantasy

Так ведь он по диплому был зоолог, причём довольно узкий - спец по букашкам и таракашкам. Но ни разу не археолог, не этнограф и не антрополог.

alv написал(а):

PS я как-то по ряду причин перед выездом в поле не смог получить ни карт, ни аэроснимков. Пришлось работать по крокам - то ещё подарочек, доложу я вам. А у тех ребят и крок ведь не было.

Не помню, откуда это: "А по тайге мы шли без карт и без компаса, народным способом: курс - два лаптя правее полуденного солнышка, промеж двух пеньков, до берега безымянной речки, впадающей в безымянное озеро..." smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#40 2015-01-08 07:57:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Москотельников написал(а):

Я для чтение е-текстов купил себе (вернее, жене, чтобы с собой на отдых брала, а сам потом понял всё удобство) электронную книгу. У неё экран не самосветящийся, принцип в ней - "электронные чернила", для глаз как обычная книга, отпечатанная в типографии.  Воспринимает те форматы, fb2 и epub.

Я имел дело и с ебуками (которые e-ink, то есть электронная бумага), и с несколькими модификациями планшеток. И могу завить со всей ответственность человека, зрение которого врачи называют остаточным:
современные планшетки с экранами высокого разрешения (2560×1600) и регулировкой яркости в этом отношении превосходят ебуки
к тому же являются многофункциональными устройствами, и цена на них последнее время с неприличных высот спустилась до вполне приличных низин.
Это совсем не то, что пялить глаза в компьютерный, особенно ноутбучный, дисплей.
А у современных e-books такой недостаток: цена их нынче дошла почти до себестоимости (из которой изрядную часть составляют патентные отчисления фирме E-Ink, копирасту по этому делу
ебуки сейчас делают все, конкуренция бешеная, повышать цену за счёт добавления фич нельзя или трудно, её приходится всё время понижать
единственный способ - пихать в них всё большее говно: паршивые аккумуляторы, флеш-память, отбракованную для других применений, и так далее
Будь очень аккуратен в обращении с micro-USB разъёмом: эта штука портится в них чаще всего, ремонт проблематичен, а без неё большинство современных моделей становятся непригодными к применению, так как другого способа зарядки обычно сейчас нету.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#41 2015-01-08 08:10:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Аналогично было. Но не то чтобы остыл - просто понял, что Хейердал писал в жанре, среднем между science fiction и fantasy

Так ведь он по диплому был зоолог, причём довольно узкий - спец по букашкам и таракашкам.

Насколько я помню, у него и диплома-то обычного не было - сначала умотал с Лив на Фату-Хиву, потом война, потом экспедиция "Кон-Тики".
А все дипломы получал уже потом, методом гонореус кауза

Андрей Кротков написал(а):

Но ни разу не археолог, не этнограф и не антрополог.

К его чести - он это прекрасно понимал, во всех его экспедициях копали профессиональные археологи. Вот только, будучи личностью явно харизматической, он умел обратить их в свою веру.
PS нет, я к Хейердалу отношусь с огромным уважением
хотя под конец жизни он занялся откровенной бредятиной, типа поисков древнего Асгарда в городе Азове
но кто из нас может быть уверенным, что к 80-ти годам крышам не поедет?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2015-01-08 08:14:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про три первые сабли Руси

alv написал(а):

Я имел дело и с ебуками (которые e-ink, то есть электронная бумага), и с несколькими модификациями планшеток

Мне на дни рождения уже дарили и ебук, и планшетку. Так и не смог к ним приспособиться. Пришлось передарить. Не могу читать с экранчика, хоть тресни. Самый интерес к чтению не пробуждается, если в руках нет обычной книги.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#43 2015-01-08 08:38:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Я имел дело и с ебуками (которые e-ink, то есть электронная бумага), и с несколькими модификациями планшеток

Мне на дни рождения уже дарили и ебук, и планшетку. Так и не смог к ним приспособиться. Пришлось передарить. Не могу читать с экранчика, хоть тресни. Самый интерес к чтению не пробуждается, если в руках нет обычной книги.

Мне пришлось привыкнуть - многого из того, что требовалось, на бумаге за пределами Ленинки не найти. А в сети - местами было. Причем часто в виде сканов в формате PDF (вроде того, о чём мы с тобой некогда говорили) или Dejavu. А тут e-book совершенно не канает, так что только планшетка.
Ну а потом втянулся. Хотя, конечно, предпочёл бы бумагу. Но если в пределах досягамости нет - искать по магазинам не побегу.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#44 2015-01-08 11:17:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Про три первые сабли Руси

Альв, спасибо за разъяснение по планшетникам. Теперь буду знать. Ведь ебуки действительно неудобны при работе с pdf и дежавю. Но устройства они надёжные: моя четвёртый год работает. Живая книга, конечно, хорошо, но литература бывает разная. Захотел я, к примеру, новые книги Виктора Суворова прочесть, даже очень захотел, но покупать их, знаете ли, на рынке теперь совершенно не стоит. Шрифт в них, бумажных, компьютерный? Компьютерный. Бумага какова? Никакова. Место на полке занимают? Занимают. Так что же в них хорошего? Рассказ (местами), то есть информация. Как раз для таких книг ебук - прекрасное устройство.

Планшетник, значит, тоже приобрету...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#45 2015-01-08 13:11:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Про три первые сабли Руси

Андрей Москотельников написал(а):

Но устройства они надёжные: моя четвёртый год работает.

Это потому что четыре года назад покупал. Если бы покупал год-два назад - вероятность, что сломается, была бы гораздо выше.
Обвал качества последовал за обвалом цен с некоторым запозданием.
Потом обвал цен прекратился - обваливаться стало уже некуда.
А обвал качества - продолжился.
Так что теперь, когда у меня спрашивают совета по поводу ебуков, я говорю: относись к этому как к расходнику и покупай самый дешёвый.

Андрей Москотельников написал(а):

Захотел я, к примеру, новые книги Виктора Суворова прочесть, даже очень захотел, но покупать их, знаете ли, на рынке теперь совершенно не стоит.

Кстати, да: полный аналог одноразовых детективов в мягкой обложке. И ещё преимущество - такой мягкообложечный на бумаге можешь по забывчивости начать перечитывать, пока на 50-й странице и 5-й станции метро не вспомнишь, что убийца - портье.
А в эл-бке можно сразу пометить как прочитанное

Андрей Москотельников написал(а):

Планшетник, значит, тоже приобрету...

Только обязательно покупай с высоким разрешением - 2560×1600
все хорошие слова, что я говорил, относятся только к ним.
Про те, что с низким разрешением, тоже можно сказать слова - обычно добрые, ласковые и русские


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#46 2015-01-08 13:54:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Про три первые сабли Руси

alv написал(а):

если в пределах досягамости нет - искать по магазинам не побегу

А я до сих пор, если очень надо, хожу в библиотеку. Покупать - деньги на ветер, ебуки не помогают. Другого выхода просто нет. А заодно и моцион, и вроде как при деле - не всё же сидеть дома и антипатриотические пасквили сочинять.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#47 2015-01-08 16:55:58

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Про три первые сабли Руси

Я те характеристики для планшетника уже выучил наизусть, дорогой Альв...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson