Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-06-04 19:19:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Откопали

Образец журнализдики - новости с Mail.Ru 04.06.2014:

"В московском метро, на станциях, где температура воздуха превысит 28 градусов, будут бесплатно раздавать бутилированную воду. Информация о бесплатной раздаче воды будет предоставляться в оперативном порядке. Сейчас в подземке работают автоматы по продаже воды. Они установлены на станциях «Сокол», «Дмитровская», «Тимирязевская», «Петровско-Разумовская», «Савеловская», «Текстильщики», «Кузьминки», «Рязанский проспект», «Беляево», «Аэропорт». Эти станции — неглубокого заложения и не омываются грунтовыми водами, температура в них повышается намного быстрее, поэтому для установки автоматов были выбраны именно они".

Станции, названия которых выделены жирным шрифтом - одни из самых глубоко закопанных в московской подземке. Глубже них только "Парк Победы". Вот и верь после этого журнализдам.
ooh hmmm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2014-06-04 19:41:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

Станции, названия которых выделены жирным шрифтом - одни из самых глубоко закопанных в московской подземке. Глубже них только "Парк Победы". Вот и верь после этого журнализдам.
ooh hmmm

Ты про геотермический градиент забыл: чем глубже - тем жарче (они забыть не могли, потому как никогда не знали).
Так что всё правильно. Только надо там не воду раздавать бесплатно, а пиво. А ещё лучше - водку. В жару нет ничего лучше ледяной водки под малосольный огурчик.
PS не обязательно бесплатно - можно даже и  за деньги. Разумные, конечно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2014-06-04 19:51:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

Лёша, это я к тому, что станции перечислены в общем ряду "мелкого заложения". А на той же "Тимирязевской", пока едешь по эскалатору, можно успеть съесть жареную курицу и обглодать все косточки.
Впрочем, что нам жаловаться: питерское метро ещё глыбже, там иногда даже серой попахивает - преисподняя рядом.
Про геотермический градиент наш журнализд/журнализдка наверняка вообще никогда не слыхали. А мы с тобой живём на "мелком заложении" и знаем, как своды станций прогреваются в жару - чисто баня, только шаек и веников не хватает.
За бесплатную или по символической цене раздачу водки я обеими руками. Запрет курения надо чем-то компенсировать. Скажем, вывесить объявление: "На станциях мелкого заложения в жару можно заложить за галстук по-крупному".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2014-06-05 00:16:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

Скажем, вывесить объявление: "На станциях мелкого заложения в жару можно заложить за галстук по-крупному".

Ага.
Жутко захотелось ледяной водки с малосольным огурчиком.
С водкой проблемы нету - в морозильнике лежит.
А вот огурчиками не запасся. И даже помидорчиками.
Поэтому закусил хлебом с паштетом.
UPD и вообще, метро как филиал сети рюмочных


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2014-06-05 00:25:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

alv написал(а):

Жутко захотелось ледяной водки с малосольным огурчиком

Ох, понимаю... Но у меня внутри какой-то странный тормоз-предохранитель встроен: не могу пить в одиночестве. Может, это и хорошо.

alv написал(а):

и вообще, метро как филиал сети рюмочных

Лёша, ты должен помнить, что давным-давно торговля съестным в метро имела место. Но торговали исключительно кондитерскими изделиями и мороженым. Шикарные конфетно-тортово-пирожные прилавки были в переходе с "Арбатской" на "Библиотеку Ленина" и в южном наземном вестибюле "Лермонтовской". Я там постоянно покупал свой любимый пирог "Невский". А недавно купил современную имитацию этого пирога, попробовал, сплюнул и выкинул.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2014-06-05 00:38:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Жутко захотелось ледяной водки с малосольным огурчиком

Ох, понимаю... Но у меня внутри какой-то странный тормоз-предохранитель встроен: не могу пить в одиночестве. Может, это и хорошо.

Это не хорошо и не плохо - это медицинский факт.
Я - могу: большинство из тех, с кем бы я с удовольствием выпил, с верхними людьми этим занимаются.
Ну и я типа за компанию.
Пока не позвали...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2014-06-05 00:48:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

alv написал(а):

Это не хорошо и не плохо - это медицинский факт

Он самый.

У меня есть дальний родственник, на седьмом десятке заполучивший повышение уровня сахара в крови. Бессахарная диета и препараты помогали плохо. Он уже готовился пополнить ряды образцовых диабетиков - как вдруг выяснилось, что после приёма 100 г очищенной уровень сахара приходит в норму за 10-15 минут и держится в норме больше суток. Теперь он никогда не расстаётся с этим средством народной медицины и принимает очень аккуратно, по расписанию.

Грустная тема о верхних людях хорошо обыграна в русском юмористическом фольклоре: "Это как отхожее место: не надо - так не надо, а как приспичит - так не отвертишься".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2014-06-06 11:57:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

У меня есть дальний родственник, на седьмом десятке заполучивший повышение уровня сахара в крови. Бессахарная диета и препараты помогали плохо. Он уже готовился пополнить ряды образцовых диабетиков - как вдруг выяснилось, что после приёма 100 г очищенной уровень сахара приходит в норму за 10-15 минут и держится в норме больше суток.

А ведь да, есть такая штука. У отца был диабет, и ему запрещали всё вообще. Пока он, тоже уже на седьмом десятке, не послал и не забил, начав вести нормальный образ жизни. То есть - принимая под настроение и под должную закусь. От диабета не осталось и следа. Ну и двух месяцев не дожил до 90-летия. До последнего момента оставаясь в здравом уме и твёрдой памяти. И сохраняя полную работоспособность - всяких пишмашей и компов он никогда не признавал, писал от руки чернильной ручкой.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2014-06-16 20:17:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откопали

Я вот что спрошу. Какую лучше пить? Вот говорят, что водку можно произвести двумя способами. Первый способ - химический, и тогда на этикетке пишут "Произведено из ректифицированного сырья "Люкс"" или нечто похожее. Но если на этикетке пишут "дистиллировано и бутилировано в...", то это уже совсем другое дело: это уже не химический продукт, а продукт перегонки, то есть истинно этнический продукт. Но встречались мне и обе эти надписи на одной и той же этикетке, что приводит меня в полное недоумение. Вот я и хочу спросить. 

ЗЫ. Книгу "История русской водки от полугара до нашей дней" (кажется, я её здесь уже как-то рекомендовал) я не читал ещё. Так что подскажите уж так...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#10 2014-06-17 01:27:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

Андрей Москотельников написал(а):

Первый способ - химический, и тогда на этикетке пишут "Произведено из ректифицированного сырья "Люкс"" или нечто похожее. Но если на этикетке пишут "дистиллировано и бутилировано в...", то это уже совсем другое дело

Андрей, на наших советских (других нет) водках ничего такого не пишут. Потому что организация производства нашей советской водки не имеет ничего общего с организацией производства крепких сортовых напитков в Западной Европе. Наши советские водки в большинстве случаев различаются только этикетками - разнообразных наклеек множество, и что только на них ни понаписано, а внутри одна и та же ханка.

В России производство водки приватизировано. Производство питьевого спирта приватизировано только отчасти, в основном эта отрасль остаётся государственной монополией. Что не так уж плохо, ибо госзаводы по крайней мере выпускают достаточно высококачественные спирты согласно ГОСТу ещё 1970-х годов.

Категорий спирта всего 6. По нарастающей: Альфа, Люкс, Экстра, базисный, высшей очистки, 1 сорт. Для производства водки используются только Люкс и Экстра. Остальные - для технических, медицинских и специальных целей. Водочным производителям постоянно не хватает отечественного казённого спирта - они используют всевозможные контрафактные и контрабандные спирты. Отсюда - огромное количество подпольных водочников и поддельных (по-русски - палёных) водок. Производством палёной водки особенно славится Северный Кавказ, куда контрафактный спирт завозят из Закавказья (из Грузии и Азербайджана), и даже из Ирана (оттуда в основном идёт непищевой спирт из нефтяного сырья).

По названным причинам - определённого ответа на вопрос "Какую водку лучше пить?" быть не может. Это лотерея. Всякий раз надо проводить дегустацию, чтобы не нарваться на отраву.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2014-06-17 13:11:30

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откопали

Кое-что стало ясно, Андрей. Тогда скажу до конца о ситуации на Беларуси. Наш главный производитель ликёро-водочной продукции завод "Кристалл" - он же и спирт производит для себя и всех прочих. Поэтому на каждой бутылке водки, кристалловской или какой иной, обязательно написано, что произведено из ректификационного сырья "Люкс". Значит, судя из Ваших, Андрей слов, тут всё же полный порядок. Хотя знающие люди всё же предпочитают одни марки другим.

За границей же, на всяких водках типа "Фрегат" и проч., я встречал почти что только надпись "дистиллировано и бутилировано в России (Литве)". Надпись, разумеется, не по-русски. Иногда такое же встречается и на рекламных страницах в глянцевых журналах типа "Караван историй". Это, наверно, всё же нечто другое и притом где-то ж произведено.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#12 2014-06-17 15:37:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

Андрей Москотельников написал(а):

знающие люди всё же предпочитают одни марки другим

Андрей, именно так. Установить предпочтение можно только путём дегустации. Для этого вовсе не обязательно выпивать поллитру из горлышка и на следующий день оценивать последствия. Достаточно взять на язык пару капель.

Недавно СМИ сообщили, что Белоруссия - самая пьющая страна в Европе, судя по потреблению водки на душу населения. Но "потребление на душу населения" - показатель очень смешной, поскольку он рассчитывается делением объёма производства на численность всего населения, в том числе непьющего. И, следовательно, показывает не потребление на душу, а производство на душу.

Вспоминаю последний фильм Луи де Фюнеса - "Капустный суп":

"- Месье, в вашем возрасте и при вашем здоровье можно выпивать в день не больше одного-двух стаканов вина.
- Понятно...
- А сколько вы сейчас выпиваете?
- Пять-шесть литров в день. Но это вместе с соседом!"


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2014-06-17 21:58:07

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откопали

Верно, наши СМИ возмущались зарубежными. Придираются, гады...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#14 2014-06-29 18:02:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Москотельников написал(а):

Верно, наши СМИ возмущались зарубежными. Придираются, гады...

Няхай клевещуть...
А по поводу проверки водки на вшивость я когда-то ещё в своей деревенской жизни придумал способ
Как раз тогда же купил холодильник-морозильник
И для экспеерименту клал туда водку из нашего сельпо
Некоторая обмерзала и ликвировала на две несмешивающиеся субстанции
Её пить не следовало
А некоторая просто становилась тягучей такой жидкостью - ну как должна вести себя водка на морозе
Вот это была весчь


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2014-06-29 18:38:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

alv написал(а):

Няхай клевещуть...
А по поводу проверки водки на вшивость я когда-то ещё в своей деревенской жизни придумал способ
Как раз тогда же купил холодильник-морозильник
И для экспеерименту клал туда водку из нашего сельпо
Некоторая обмерзала и ликвировала на две несмешивающиеся субстанции
Её пить не следовало
А некоторая просто становилась тягучей такой жидкостью - ну как должна вести себя водка на морозе
Вот это была весчь

Лёша, это старинная русская технология верификации и очистки крепких алкогольных напитков. Называется выморозки.
Я тут немножко почитал про химию водно-спиртовых растворов - и заколдобился. Отдельная научная дисциплина с эвристическим запасом на пару тысяч докторских диссертаций. Термоядрёный синтез когда-нибудь да обуздают, а сакральные тайны русской водки откроют едва ли.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2014-06-29 19:25:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Няхай клевещуть...
А по поводу проверки водки на вшивость я когда-то ещё в своей деревенской жизни придумал способ
Как раз тогда же купил холодильник-морозильник
И для экспеерименту клал туда водку из нашего сельпо
Некоторая обмерзала и ликвировала на две несмешивающиеся субстанции
Её пить не следовало
А некоторая просто становилась тягучей такой жидкостью - ну как должна вести себя водка на морозе
Вот это была весчь

Лёша, это старинная русская технология верификации и очистки крепких алкогольных напитков. Называется выморозки.
Я тут немножко почитал про химию водно-спиртовых растворов - и заколдобился. Отдельная научная дисциплина с эвристическим запасом на пару тысяч докторских диссертаций. Термоядрёный синтез когда-нибудь да обуздают, а сакральные тайны русской водки откроют едва ли.

Ну, теоретически я это знал всегда - а тут вот на практике убедился, методом ползучего эмпиризма
Потому что водка в ближнесреднем южном подмосковье была очень разная
в том числе и очень хорошая
к сожалению, такой оставалась не долго
это у вас на севере в Твери как-то умудряются держать планку
а везде ... ну без комментариев, потому что матом


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2014-06-29 20:04:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

alv написал(а):

это у вас на севере в Твери как-то умудряются держать планку

Нет, Лёша, уже не держат. Уронили и опаскудились.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2014-06-30 03:15:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

это у вас на севере в Твери как-то умудряются держать планку

Нет, Лёша, уже не держат. Уронили и опаскудились.

вот блин
ничего святого на Руси не осталось
кстати, тут давеча понял, как можно бороться с курением - прекратить продавать хорошие сигареты
много лет курил Галуаз и к нему привык
нынче в округе у меня его вымело как метлой
а все суррогаты, типа честеров и винстонов - такое...
даже вот думаешь ночью - идти курить или ну его нафиг


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2014-06-30 07:49:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

alv написал(а):

ничего святого на Руси не осталось

Увы.
Фирма "Вереск" основалась в 1992-м. До 2000-го держала качество. Потом пять раз сменила владельцев. А при таком манагементе - какое качество? Сейчас скатилась до уровня того самого печально известного Кашинского ЛВЗ, на базе которого была создана.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#20 2014-06-30 09:13:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

ничего святого на Руси не осталось

Увы.
Фирма "Вереск" основалась в 1992-м. До 2000-го держала качество. Потом пять раз сменила владельцев. А при таком манагементе - какое качество? Сейчас скатилась до уровня того самого печально известного Кашинского ЛВЗ, на базе которого была создана.

Да вроде до конца нулевых, когда я последний раз по тамошним краям (типа Старицы), ездил, было нормально
по крайней мере лучше, чем в южном секторе от нерезиновой


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2014-06-30 09:37:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

alv написал(а):

Да вроде до конца нулевых, когда я последний раз по тамошним краям (типа Старицы), ездил, было нормально. По крайней мере лучше, чем в южном секторе от нерезиновой

Типа того.
Хорошая выпивка на Тверщине часто была костромского или архангельского происхождения. Область большая, дороги плохие - "Вереск" всю губернию снабдить не мог. А скурвился он по вышеназванной причине.
К югу от Москвы - сплошная картошка или нефтянка. То, что в советское время называлось "коленвал".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2014-09-18 00:44:07

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Откопали

Андрей Москотельников написал(а):

Я вот что спрошу. Какую лучше пить? Вот говорят, что водку можно произвести двумя способами. Первый способ - химический, и тогда на этикетке пишут "Произведено из ректифицированного сырья "Люкс"" или нечто похожее. Но если на этикетке пишут "дистиллировано и бутилировано в...", то это уже совсем другое дело: это уже не химический продукт, а продукт перегонки, то есть истинно этнический продукт. Но встречались мне и обе эти надписи на одной и той же этикетке, что приводит меня в полное недоумение. Вот я и хочу спросить. 

ЗЫ. Книгу "История русской водки от полугара до нашей дней" (кажется, я её здесь уже как-то рекомендовал) я не читал ещё. Так что подскажите уж так...

Если коротко: лучше пить любую иностранную, но не отечественную.

Вы правильно заметили: отечественная - это РАСТВОР готового спирта с водой.

Зарубежная: продукт перегонки, разбавления и (в зависимости от напитка) выдержки.

Т. е. в Союзе и на пост-советском пространстве предпочтение отдано валовому производству в ущерб качеству.
Во всём нормальном мире - наоборот: качество всегда стояло на первом месте.

Поэтому, лучшая водка - финская.

Что касается "категорий" спирта, то основные (традиционные) - это:

- 1 сорт (не пищевой); сырьё: любое сахаро- и крахмалосодержащее растительного происхождения (злаки, картофель, сах. свекла и отходы сахарного производства);
- высшей очистки; сырьё - то же, что у 1 сорта; +
- экстра; сырьё: злаки и картофель (не более 60% картофельного крахмала); ++
- люкс; сырьё то же, что у экстры, но содержание картофельного крахмала допускается не более 35%. +++

- альфа - новое изобретение российского спиртпрома; сырьё - только злаковое (пшеница, рожь). (самый качественный). ++++

- базис - подгонка под евро-стандарт (по качеству между "высшей очистки" и экстрой).
Т. к. на Западе спирт как и бензин бывает двух категорий: "хороший" и "очень хороший".

Источник

ГОСТ Р 51652 2000

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-09-18 13:45:21)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#23 2014-09-18 14:01:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

Бикинеев Виталий написал(а):

Если коротко: лучше пить любую иностранную, но не отечественную

Из российских сортов рекомендую "Пять Озёр Особая", "Зимняя дорога", "Первак".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2014-09-18 14:04:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Откопали

А!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#25 2014-09-18 18:03:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Андрей Кротков написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Если коротко: лучше пить любую иностранную, но не отечественную

Из российских сортов рекомендую "Пять Озёр Особая", "Зимняя дорога", "Первак".

Ещё есть один из вариантов с берёзкой на этикетке, их много, но эта в тонкой высокой бутылке, этикетка белая, а берёзка, наоборот, нежно-зелёная
Тоже достойный продукт.
А вот из иностранных водок я что-то, кроме абсолюта и каких-то финских, ничего и не припомню.
И абсолют современный делают неизвестно где, кстати...
А то, что в Америке продают под вывеской водки - это действительно свежеразведённый спирт. То есть шило, по нашему...
Так что нету у ентих басурман нормальной водки
Так что, как Тимурчик пел

Зачем нам чужая текила
У нас был прекрасный шмурдяк!

И добавлял:

Если наши люди вместо водки пьют текилу -
О какой культуре вы ведёте разговор?

Кстати, Андрей, а в доперестроечное время тебе слово "шмурдяк" в обиходе доводилось слышать? Мне - так нет. "Коленвал" - было, "Табуретовка" - было, а "Шмурядк", по моему, появилось, когда де факто отменился горбачёвский указ.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2014-09-18 20:34:51

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Откопали

alv написал(а):

А вот из иностранных водок я что-то, кроме абсолюта и каких-то финских, ничего и не припомню.
И абсолют современный делают неизвестно где, кстати...

Альф, из иностранных одна из лучших, по-моему, это польская Отборная (Wyborowa).
Правда её производит сейчас какой-то западный концерн, перкупили видимо,
но качество ничуть не пострадало - традиционно очень мягкая ржанная водка - 40°.

Неактивен

 

#27 2014-09-18 21:08:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Откопали

Gregor написал(а):

alv написал(а):

А вот из иностранных водок я что-то, кроме абсолюта и каких-то финских, ничего и не припомню.
И абсолют современный делают неизвестно где, кстати...

Альф, из иностранных одна из лучших, по-моему, это польская Отборная (Wyborowa).

Да, про польские я и забыл - наверное, потому, что никогда не считал их иностранными.
Это ведь вековой спор - чей это национальный напиток, русский или польский. На этой почве все-русско-польские войны и происходили.
А вовсе не из-за каких-то там политик и корон...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#28 2014-09-18 23:05:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

alv написал(а):

Кстати, Андрей, а в доперестроечное время тебе слово "шмурдяк" в обиходе доводилось слышать? Мне - так нет. "Коленвал" - было, "Табуретовка" - было, а "Шмурядк", по моему, появилось, когда де факто отменился горбачёвский указ.

Не, Лёша, не доводилось. Его я впервые услышал в середине 1990-х, среди прочих неологизмов. И не оценил - показалось малоудачным. Словечко явно с потолка, простое сотрясение воздуха, в нём нет ни шарма, ни языкового вкуса, ни образа.

Gregor написал(а):

из иностранных одна из лучших, по-моему, это польская Отборная (Wyborowa)

Польские у нас были в достатке в 1970-х. Но я тогда на водку особо не налегал. Смутно помню, что были неплохие. А передегустировать позже не пришлось.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2014-09-19 00:19:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Откопали

alv написал(а):

Это ведь вековой спор - чей это национальный напиток, русский или польский. На этой почве все-русско-польские войны и происходили.
А вовсе не из-за каких-то там политик и корон...

Внесу свою лепту в разжигание межнациональной розни:

по-моему, водку стали гнать евреи-шинкари на территории не совсем коронных земель казаччины, которые в ходе 30-летней гражданской войны (1657-1687 гг.) были разделены по Днепру на зоны влияния Польши и Московии (Андрусовское перемирие, 1667 г.).

А вековой спор основан на великопольском и великоросском шовинизме обоих корон, которые территорию Украины и народ, на ней проживающий, со всем его опытом и нажитком, считали (а многие продолжают считать по сей день) своей исконной и законной вотчиной и собственностью.

До сих пор лучший самогон - украинский. А в России во многих местах о нём и понятия не имеют - считают брагу конечным продуктом брожения, готовым к употреблению. Для украинца это дикость - как ни как, а культура производства и употребления за один день не приобретается...

Кажись, у нас на Украине ещё в достойно-застойные времена шмурдяком именовали дешёвые вина типа Зоси и пр. плодово-ягодного биамицина.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-09-19 00:25:56)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#30 2014-09-19 00:29:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Откопали

Бикинеев Виталий написал(а):

До сих пор лучший самогон - украинский. А в России во многих местах о нём и понятия не имеют - считают брагу конечным продуктом брожения, готовым к употреблению. Для украинца это дикость.

Виталя, настоящую брагу, ставленые меды и хмельные квасы в России давно уже не делают - все эти напитки ушли в историю.
Если ты имеешь в виду бражку-затируху типа "дрожжи+сахар+вода" (т. е. примитивную заготовку для последующей выгонки скверного самогона) - то и это дело прошлое. В России её хлебали только совсем забубённые алкаши, и было это в 1960-х годах. С тех пор технология народного самогоноварения сильно усовершенствовалась.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson