Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-05-03 20:55:07

Любовь Вощенко
Участник
Зарегистрирован: 2014-04-12
Сообщений: 25

Я и моя звездная болезнь. - СКАЗКА

Это было давно, когда мне было лет семь или восемь. Я был маленьким мальчиком, и как только делал что-то хорошее, сразу задирал нос и важничал. Учение  давалось мне  легко. Семья наша была зажиточной, поэтому одет я был лучше других.
    У меня был замечательный друг.  Он был беден, учился с трудом  и одет был кое-как. Я любил его, но обижал, подсмеиваясь над ним.
    Однажды мама , сказала мне перед сном:
    - Вася! У тебя звездная болезнь.
    - Раз болезнь звездная, так пусть звезды и лечат её, - недолго думая,ответил я.
    Вот с этого момента и началась для меня та поучительная история.

    Мама ушла. В ожидании прихода сладкого сна, я разглядывал темный потолок спальни. Вдруг потолок раздвинулся, затем раскрылась крыша дома,и моему взору предстало звездное небо. Смотрю: с неба падает звезда,падает,падает... и вот она уже лежит на моей груди.
   -Полетели, - сказала звезда.
   - Куда? - спросил я.
   - В мой мир. Нам такие,как ты, нужны.
   - А назад вернусь? - поинтересовался я.
   - Конечно. А там тебя ждет, - звезда показала на небо, - минута славы.
   Не раздумывая долго, я согласился.

   И вот я сижу на царском троне. На мое голове тяжелая корона, которая постоянно сползает. Передо мной звезды. Их много. Они стоят на коленях,их головы покорно склонены.
   - В чем дело? - удивленно спрашиваю я.
   - Ваше высочество! - закричали звезды все сразу. - Придворный врач сообщил, что вы смертельно больны звездной болезнью.
   - Ну, и что? - ответил я.
   - Вам нужно срочное лечение.
   - Так лечите. А я что должен сделать?
   Мне поднесли золотой костюм звезды и попросили его надеть. Надев его на себя, я почувствовал себя не очень удобно. Костюм был узким, дышать мне в нем было трудно. За спиной мне прикрепили тросик и подвесили на нем на потолок звездного неба.
   - А это еще зачем? - возмущенно закричал я, потому что мне было очень неудобно висеть.
    - Лечение таково: мы будем летать вокруг Вас, Вася, а вы каждой из нас должны говорить с важным видом: "Я ваша звезда. Я ваше величество. Гордитесь мной". Вам это должно понравиться. Это Ваша минута славы. Только крепко держите корону, без нее лечения не получится.
   Так начался сеанс лечения от звездной болезни. Через каждые пять секунд я с важным видом говорил подлетавшей ко мне звезде то, что мне было велено. Через десять минут мне это так надоело, что я решил молчать. Тут ко мне подлетела маленькая злая звезда и пригрозила, что если я буду продолжать молчать, то она отстегнет тросик, который меня держит,и я, падая с тяжелой короной на голове, обязательно разобьюсь. От страха упасть я стал отчаянно вопить, что я звезда, величество,гордость... Хватило меня только на несколько минут.
   Я так устал, мне надоело висеть,важничать, поправлять корону на голове и говорить эти идиотские слова, что, в конце концов, я разревелся, крича:
   - Я вовсе не звезда,  и, представьте себе, не ваше высочество, и мне нечем гордиться...
   Тут мгновенно появилась звезда-врач. Меня сняли с крючка, я сбросил звездные одежды и ненавистную корону. Врач осмотрела меня и выписала справку, в которой указала, что лечение Вася ( то есть я ) прошел успешно, и что я привит от звездной болезни. К жизненному пути годен с завтрашнего утра.
   Утром я проснулся в своей постели с мыслью: бывают еще и не такие сны... Когда я вставал с постели, с неё упал листок, оказавшийся той самой справкой о  моем излечении.
   В школу я шел вместе со своим другом. Больше я над ним не посмеивался и не обижал его. С тех пор я больше не зазнавался. Видно прививка была сделана на всю жизнь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson