Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-02-13 15:08:19

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

КРИК ЧАЙКИ

ИЛАНА АРАД


- Вот и приехал, - подумал Свен, бросая дорожную сумку в угол. – Воздух здесь действительно отличный. А вид какой! Это синее, синее, синее море!.. - он отошёл от окна  и присел на кровать. - Сейчас отдохну чуток и пойду на берег, искупаюсь.
В эту минуту крик чайки привлёк его снова к окну. Как ни странно, птица подлетела к нему и заговорила человеческим голосом.
- Летим со мной, Свен! Лионита тебя ждёт.
- Ты... умеешь говорить?.. Но кто такая Лионита?.. Я не умею летать.
- Ничего, только подпрыгни вверх и замахай крыльями.
Парень с удивлением почувствовал что-то странное на своём теле. Подошёл к зеркалу. На спине у него красовались два огромных светлосерых крыла. Даже подумал, как они умещаются в этой небольшой курортной комнатке. Но последовал совету, подпрыгнул, замахал новенькими конечностями и понял, что летит по комнате.
- За мной! Не бойся, ты прекрасно летаешь, - приободрила гостья.
И они устремились к морю. Полёт опьянял, хотелось без конца кружиться над сказочной, слегка взволнованной рябью, но чайка проводила его к одинокой скале за пляжем. Он плавно опустился на берег, попытался сложить крылья и понял, что они исчезли вместе с птицей.
- Здравствуй, мой долгожданный, - раздался за спиной голос, странно похожий на плеск волн. Свен повернулся лицом к морю и увидел её. – Пойдём искупаемся!
Они плавали, кувыркались в воде, любовались золотистыми капельками солнечных лучей, целовались, смеялись, любили, слушали шёпот волн.
Это незабываемое чувство, когда каждый растворяется в другом! Так хочется остановить мгновения!..
- Любимый, почему ты грустен? – заботливо посмотрела она ему в глаза.
- Потому что скоро придётся с тобой расстаться.
- Но я не хочу расставаться с тобой. Мы всегда будем вместе.
- Я не могу жить под водой. Мне нужен воздух, я им дышу.
- Ну вот... – она капризно вильнула хвостом.
- Не могу. Я умру под водой.
- Но потом ты станешь бессмертным, и мы всегда будем рядом в задумчивой прохладной глубине, где веками красуется золотой дворец Нептуна. Ты увидишь: он издали, будто пламенем горит и искрится волна, как тысяча монист, а мы будем любить друг друга.
- Твои слова заманчиво звучат. Я тоже люблю тебя. Но я – не русалка, как ты. Буду к тебе приходить каждый день.
Лионита печально опустила голову и скрылась под волной, подсвеченной лучами заходящего солнца.
Свен проснулся, но ещё долго лежал, пытаясь вновь представить увиденное во сне. На душе было сладко, но невыразимо печально. Солёный морской воздух мягко ложился в самую глубь лёгких, чтобы продолжить свой путь к сердцу.
У кровати зажглась лампочка, и зазвонил телефон.  Парень поднял трубку.
Несколько секунд на другом конце провода молчали. Он хотел было закрыть линию, но вдруг раздался странный женский голос, так напоминающий плеск волн:
- Дорогой, я жду тебя у скалы. Нашему волшебнику удалось сделать меня обыкновенной женщиной. Я больше не русалка. Приходи, возьми меня.
- Лиони... Я поражён. Для меня ты всегда останешься необыкновенной. Но как ты нашла...
Разговор прервался. Только гудки кружились хороводом под ухом. Невольно парень сравнивал бывшую русалку со своей женой и думал: «Как в сказке всё просто! В сказке?.. Неужели я в неё попал? Но почему я не могу свободно наслаждаться любовью с Лионитой? Лежит ли на мне теперь ответственность за её дальнейшую судьбу? Могла ли моя жена сделать бы то, что сделала для меня... » - и он только в отчаянии махнул рукой.
Назавтра самолёт «расправил» огромные светло-серые крылья. Свен смотрел на радостные блики солнца на морской поверхности, пока самолёт взлетал.
Затем всё исчезло. Остался ровный гул моторов.
Ровный?..
Чуткий слух Свена уловил маленький перебой. Ещё один...
Засуетились, забегали взад-вперёд стюардессы.
Самолёт ринулся вниз. В море. Там – его Лиони. Нет, ведь она не там, она уже не русалка. И он очень скоро погибнет... А она...
- Ты будешь со мной, мой милый.
- Лиони? Откуда ты здесь?.. Это ты устроила авиакатастрофу и губишь сотни жизней? Почему?
- Люди ещё не сделали ничего хорошего. Наоборот, они всё время губят жителей моря. И ты в том числе. Посмотри, что ты сделал со мной.
- Лиони, пойми, у меня жена, ребёнок...
- Когда мы любили друг друга, ты о них и не вспоминал. Ты думал, что у нас – лёгкий, курортный роман? Помиловались, и можно возвращаться к прежнему?
Сейчас самолёт погрузится в воду. Все погибнут. И мы с тобой – тоже. Но после этого станем бессмертными и будем жить вместе на дне морском. Нас обвенчает сам Нептун.
- Ты – злая колдунья. Я не хочу умирать. Что это за крик чайки?
- Я – не колдунья, хотя некоторые заклинания мне известны. Я – дочь Нептуна. А кто из нас двоих более злой, мы выясним на дне моря. Давай временно попрощаемся. Через минуту соединимся навеки. Птица это чувствует. Вот и крылья у тебя выросли. Поцелуй меня...
На следующий день газеты объявили об авиакатастрофе. Никто из людей не спасся.


20 июня 2009 г.
Кирият Бялик


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson