Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-02-09 12:38:27

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

СКОЛЬКО ВЕСИТ ДУША Ч.1

ИЛАНА АРАД

В палате, где лежал Дрон, никогда не было шумно, даже в приёмные часы, потому что она находилась в конце коридора, и многие посетители до неё не доходили. Три кровати с зелёными перегородками и тумбочкой возле каждой, табуретки, также капельницы и прочее медицинское оборудование, рукомойник у двери и большое окно, передававшее отголоски внешнего мира, словно некий экран. С высоты пятого этажа можно было окинуть взглядом город в довольно большом радиусе.

В этой, обычной для больницы, незатейливой обстановке, почти бесшумно появилась стройная брюнетка с большой сумкой. Оглядев палату, она подошла к лежащему на средней кровати Дрону, поцеловала его и присела на табуретку:

- Здравствуй, родной! Как самочувствие? – спросила она с улыбкой. – Сегодня я не успела к обходу врачей. Что тебе сказали?

- Привет, дорогая. Иду на поправку. Вот, сняли капельницу.

- Вижу, я так рада! Хочешь персик?

- Да, в последние два дня я постоянно голоден.

- Выздоравливаешь, и аппетит появился.

Гайла принесла из кухоньки тарелку, вынула из пакета фрукты и помыла их.

- Возьми, поешь, он сладкий. А яблоко оставлю на тумбочке, поешь после обеда. А у тебя - новый сосед? – указала она на парня, безучастно лежащего на кровати возле окна.

- Рано утром привезли. Его мать только что ушла. Говорит: летаргия.

- Совсем молодой, больше девятнадцати по виду не дашь. Ну и судьба… Хоть бы поскорее проснулся… А у нас новости. Кирк, наконец-то получил десятку по алгебре!

- Молодец. Если с ним как следует поработать, из парня выйдет толк.

В палату вошла полненькая, черноволосая девушка. Присев на табуретку возле кровати нового больного, печально вздохнула.

- Вы – его жена? – обратилась к ней Гайла.

- Сестра. Меня зовут Хейга. А брата зовут Шандри. Невеста погибла в автокатастрофе. Они так любили друг друга.

- Бедный! И что врач сказал?

- Что в таком состоянии исход неизвестен. Может проснуться, а может… – девушка открыла сумку, достала бумажную салфетку и высморкалась.

- Не горюйте, Хейга. Бог даст, всё образуется. Меня зовут Гайла, очень приятно познакомиться… Ой, Дрон, милый, что с тобой?

Дрон задыхался. Его лицо стало совсем белым, ногти посинели, и он потерял сознание.

Гайла нажала кнопку вызова и, не дождавшись отклика, выбежала, чтобы позвать персонал. Вскоре Дрона окружили врач и несколько медсестёр. Капельница была водружена на прежнее место, а дыхание подкреплено воздухом из кислородного баллона. Дрон очнулся.

- Что со мной произошло? – недоумевал он.

- Вы когда-нибудь жаловались на сердце? – спросил врач вместо ответа.

- Нет. Как раз оно у меня всегда было здоровым. Раньше я занимался спортом. Прекратил из-за травмы год назад.

- Необходимо сделать дополнительные анализы.

К вечеру состояние Дрона ухудшилось. Как перекличка, ухудшилось также состояние и третьего больного в палате. После осмотра оба получили одинаковый диагноз: острая форма левожелудочковой сердечной недостаточности. Случай – довольно редкий, и синхронное заболевание двух, рядом лежащих людей, наводило на мысль о неизвестном внешнем факторе. Они были переведены на курс интенсивной терапии, на восьмом этаже. Однако на следующий же день состояние обоих стало приходить в норму, равно, как и их кардиограммы. Пациенты явно поправлялись.

В то же время двое других больных, помещённых в прежней палате, на освободившиеся места, подверглись тому же заболеванию, что и их предшественники. Персонал кардиологического отделения собрался на совещание.

* * *

Пайт был полностью вознаграждён за свои усилия. Наконец-то он обеспечен едой. Он сможет наслаждаться жизнью в корабле, где в его распоряжении было оборудовано всё для приятного времяпрепровождения: сад, озеро, искусственное солнце. Он мог купаться, гулять, слушать музыку, читать и рисовать. Пищу доставит ему Шандри или подобные. Пайт принадлежал к виду всеядных, но питаться непосредственно от плодов или организмов этой планеты не мог – группа материи, основывающей предметы и существа на Земле, оказалась неприемлемой для него. Контакт разного вида материй привёл бы к взаимному отталкиванию или, возможно, взрыву. Он даже с трудом видел почти прозрачные тела Землян.

Долгое время Пайт работал над собой, привыкая ощущать самые отдалённые уголки своей души, изучал её досконально, пока не смог полностью ею управлять. Такого не добивался ни один его соотечественник. И вот настало время для взаимодействия с душами Землян. Правда, их мозг, как верный страж, сильно затруднял инопланетянину путь его мыслей к ним. Но погружение людей в продолжительный сон значительно ослабляло контроль сознания над подсознанием, и доступ к их внутреннему миру открывался. Случай подвернулся, и инопланетянин безраздельно завладел душой Шандри, благодаря летаргическому сну, в который тот впал из-за смерти невесты. Следующий шаг получил название «шага воздушного змея». Надо было заставить пленную душу лететь к тем, кто находился близко к ней и перекачивать энергию жертвы своему Повелителю, то есть ему, Пайту. Такое упражнение не представляло никакой трудности. За короткое время пришло также умение накапливать запасы «продовольствия». Недаром пришелец был талантливым инженером. Неделю назад он завершил работу над специальным хранилищем, позволяющим накапливать энергию, выкачанную из людей: просто переделал один из аккумуляторов повреждённого корабля. «Всё равно мне уже не поднять свой корабль в космос. Лучше из его частей построю себе уютное жилище», - решил инопланетянин.
Воспоминания слайдами проходили перед ним.
Пайт прошёл серьёзный курс подготовки к полёту перед тем, как покинул свою родную планету. Казалось, так давно это было… Вот он, совсем ещё маленький, прощается с родителями и уплывает жить в воспитательный отсек вместе с другими детёнышами. Проходит подготовку. Ежедневные занятия, процедуры…

- Ты умрёшь на чужбине в одиночестве, - вдруг раздался в голове голос жреца судеб Грода.

Тогда он был юнцом и не совсем понял, что по его вине погибло трое охранников. На родной планете наказания всегда были строгими, и вот, сейчас к нему пришла судьба, предсказанная Гродом. Путешественники попали в поток астероидов. Пайт избегал смотреть на экран, откуда, казалось бы, огромным, безжалостным войском саранчи летели на путешественников гигантские камни. Бортовой компьютер пытался защитить корабль от многочисленных столкновений, который лавировал между космическими телами, как лодка в бушующем море. Всё же предотвратить некоторые столкновения не удалось, и они причинили кораблю значительный ущерб. Пришлось совершить вынужденную посадку на Землю. В одной из разведок на незнакомой планете погибли все его друзья. Среди них – любимая Тэв. Он помнил эти родные неподвижные щупальца и безжизненное тело, которое раньше всегда выражало знаки любви и нежности к нему… А теперь – остался один в этом мире с чужой материей. Но отказывался сдаваться. Месяц назад отремонтировал сломанные блоки и пытался взлететь. – Неудача. Неужели он обречён остаться здесь до конца жизни?..

Пришельцу было неведомо, что нехватка энергии после её перекачивания в его тело вынуждала сердце донора работать с преувеличенной нагрузкой для обеспечения нормального функционирования организма. Пайту необходимо было есть, и он готов был добывать пищу любыми возможными путями, не считаясь ни с кем и ни с чем. Тем более с обитателями этого проклятого мира. Почему бы не использовать их ради своего выживания? Душа Шандри ещё не скоро вернётся к владельцу, пока Повелитель её держит, и снабжение у Пайта будет регулярное. Довольный решением насущной проблемы, он обустраивал свою новую жизнь.

* * *

Продолжение следует.


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

#2 2014-02-10 14:08:57

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

Re: СКОЛЬКО ВЕСИТ ДУША Ч.1

Продолжение здесь: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?id=28557


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson