Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2014-02-08 14:15:42

Илана
Участник
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2014-01-23
Сообщений: 59
Вебсайт

ОРДЕР В РАЙСКИЙ САД

ИЛАНА АРАД

Юмористическая минипьеса

На тему Конкурса Ирины Побережной «Когда срывают травинку, вздрагивает вся Вселенная»

Действующие лица:
Активные;
Пассивные;
Ворчливые.

В Божественной канцелярии.

Господь: Мой Ангел, что это было? Поднебесный толчок? Опять растение на Земле сорвали?

Ангел: О, Господи, посыльный уже слетал на место происшествия. Он рассказал, что садовник Гвоздичкин сорвал травинку. Вот Вселенная и вздрогнула. А сорвал он – потому, что жук эту травинку объел, и она пожелтела.
Господь:  Молодец – садовник! Дай ему ордер на вечное пребывание в Райском Саду.

Ангел:  Разумеется, Господи. Сейчас призову Смерть, чтобы забрала его и перенесла в райский сад... - Достаёт мобильник. - И где же номер Смерти у меня записан?.. Ага, вот, в этой группе.

Господь:  Мой Ангел, сколько раз я говорил тебе, чтобы номер Смерти ты взял в избранные?!

Ангел:  Да времени всё не было. Занят я очень.

Господь:  Ну, постарайся всё-таки это сделать, как можно скорее.

Ангел:  Да, Господи. Нашёл... Алло! Смерть? Принимай новый заказ. Садовника Гвоздичкина перенеси в Райский Сад.

Смерть: Отстань, я в отпуску.

Ангел:  Надоела ты мне со своими отпусками. Это – приказ Господа.

Смерть: Ладно... выполню. Эх, в постели поваляться с Кащеем не дают!.. Ты уж не обессудь, Кащей-милок – у меня срочное задание из Божественной Канцелярии. Я быстренько всё сделаю – и к тебе сразу, в тёплую постельку...
Берёт косу и уходит.

У дома садовника Гвоздичкина.

Смерть: В такую жару приходится скитаться, да ещё с косой! Не понимают они там, в Небесной Канцелярии, что радикулит у меня, и годы уже не те... Ну, наконец-то, вот и дом Гвоздичкина. А кто это там сидит у дома и трубку курит? Наверно, садовник и есть. Сейчас мы его возьмём. – Скашивает сидящего у дома.  – Ну, слава Богу. Теперь айда за мной, в Райский Сад!

В Божественной канцелярии.

Господь: Ого, это уже настоящее миротрясение. Мой Ангел, что происходит?

Ангел: О, Господи, это в Райском саду вся трава вырвана.

Господь: Кто посмел?

Ангел: Посыльный говорит, что это совершил некий Кулачков, сосед того садовника Гвоздичкина. У него – аллергия на траву.

Господь: Как этот Кулачков туда проник?

Ангел: Не знаю, Господи. Сейчас спрошу Смерть. Видите, я уже занёс её в избранные... Алло, Смерть?!

Смерть: Да что это опять Вас нелёгкая принесла?!

Ангел: Попрошу в присутствии Господа не выражаться. Может, тебе известно, как этот Кулачков попал в Райский Сад?

Смерть: Какой ещё Кулачков?

Ангел: Вот, смотри сама, - Ангел махнул крылом. – Всю траву в Райском саду вырвал с корнями.

Смерть: Ужас какой! Но это – не Кулачков. Это садовник Гвоздичкин, которого я отправила туда намедни по приказу Господа.

Ангел: Кто же тогда сейчас работает в саду у своего дома, если не Гвоздичкин?

Смерть: Боже мой, неужели я ошиблась и не того скосила?!

Ангел: Внимательней надо быть.

Смерть: Так я пойду сейчас и скошу Гвоздичкина.

Ангел: Ждём-с. А мне придётся представить Кулачкова на Божий Суд. Старые мои кости!..

Исчезает.


Поэту должно тонко слышать и на стихи не наступать

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson