Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-04-05 14:08:02

Иван Рябов
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-22
Сообщений: 9

Сочинение

Елена Николаевна села за стол, устроилась поудобнее, достала из сумки стопку тетрадок. Ей предстояло проверить сочинения своих учеников. Тема сочинения: «Братья наши меньшие». Было очень интересно узнать то, как любят дети природу, что думают о ней. Первой на глаза попалась тетрадка Вовы Журавлёва. Нельзя было сказать что мальчик чем-либо выделялся среди одноклассников, да и учился он посредственно. Но всё же…
«В нашем доме никогда не было животных. Папа и мама постоянно говорят о том, что за ними нужно ухаживать, что после них кругом остаётся шерсть, а на эту шерсть возможна аллергия, что они гадят, портят обои, мебель и ковры, что от животных можно заразиться всякими болезнями... Я им говорю: «Другие-то держат и ничего», а они: «Нельзя, и всё!» А я так люблю разную живность.
И всё же недавно мне повезло. К моему приятелю приехал старший брат Гена. Он - студент, учится в институте, и сейчас живёт в общежитии. С собой Гена привёз Мурзика. Когда я того увидел, то просто не мог отвести от него глаз. Он был такой маленький, такой красивый: рыжий-рыжий, с большими усами, добрый: совсем не царапался и не кусался. Гена мне Мурзика подарил. Точнее я у него его выпросил. Я соврал, будто у меня завтра день рождения. Ну как он мне мог отказать?
– А тебе не жалко? – спросил я.
– Да, ладно уж, – улыбнулся Гена, – у меня в общежитии ещё есть. Только чур его не обижать! Обещаешь?
– Обещаю! Обещаю!
Радостный я принёс Мурзика домой, и показал его своим родителям. Папа был страшно не доволен, а мама вообще шарахнулась в сторону и в истерике закатила скандал:
– Немедленно выброси его! Чтоб духу его здесь не было!
Я не захотел расставаться с Мурзиком, и поэтому только сделал вид, что унёс того на улицу, а сам посадил его в коробку и спрятал за диван в своей комнате. С тех пор я втихаря ношу ему с кухни еду, убираю за ним, ухаживаю. За последнее время он подрос, стал более шустрым, любит побегать. Иногда он сам выбирается из укрытия, поэтому я прикрываю дверь, чтобы, не дай бог, Мурзик не попался на глаза папе или маме. Хорошо, что Мурзик не кричит, а то родители бы нас давно застукали. А вообще мы здорово проводим время. Я много с ним играю. Нам вдвоём весело.
Есть среди нас такие, кто относится к природе плохо. Почему? Я никак не могу их понять. Почему люди порой так не любят сородичей Мурзика? Зачем плюются и норовят в них чем-нибудь запустить, когда те перебегают им дорогу? И дело здесь не в окраске, а в отношении к братьям нашим меньшим. Почему людям не стыдно за своё поведение? Есть на свете и хорошие люди, которые не позволят себе обидеть слабого. И я в их числе. Мы очень любим своих питомцев. От нас многое можно о них узнать. Кто-то с удовольствием расскажет вам о своей собаке, кто-то – о кошке или мышках, а я – о своём таракане Мурзике»
Прочитав сочинение преподаватель улыбнулась, и уже хотела было поставить отметку, но неожиданно чувство смятения охватило её: «Вроде, сочинение написано хорошо, и без ошибок… Тема раскрыта…» Но ставить пятёрку не поднималась рука, уж больно мерзко становилось на душе. А совесть-то грызёт! И стало учительнице стыдно и обидно… Ведь ребёнок сказал правду!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson