Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-04-01 22:50:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Узбекистан (без комментариев)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2013-04-01 23:54:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Узбекистан (без комментариев)

Андрей Кротков написал(а):

http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/04/01/1112454.html

И не надо комментариев. У меня в Ташкенте сестрёнка и несколько старых товарищей, так что информация из первых рук.
Не рай земной, но вот как раз на счёт ужасов - брехня абсолютная. Есть места на земле, где русским гораздо хуже. В том числе и в России такие места есть...

А на счёт того, что

На русском языке уже не говорят в школах, институтах

это вааще. Как я уже в параллельном топике писал, русский так и остался языком "межнационального" общения. Потому что это проще, чем понимать диалекты друг друга, а на литературном узбекском не говорит никто.

PS я уже давно замечаю, что Россбалту надо зелёную гамму в дизайне заменить на ядовито-жёлтую.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2013-04-02 09:19:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Узбекистан (без комментариев)

Лёша, я, честно говоря, и ждал именно твоего отзыва. Кошмарность описанных ужасов сразу показалась несколько преувеличенной. Но, не имея достоверной информации, оценить сообщение я не мог.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2013-04-02 11:19:00

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Узбекистан (без комментариев)

Да и мне кажется, что все эти пытки с выкалыванием глаз и прочего - несомненная сказка.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2013-04-02 11:43:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Узбекистан (без комментариев)

Беда в том, что официальный лозунг "Защитим русских в ближнем зарубежье!" насквозь лицемерен. Даже когда факты беззакония и насилия налицо - реальную защиту мало кто получает. А выдвигавшийся одно время лозунг массовой репатриации "Русские, мать-Россия вас ждёт!" без особого шума сняли. Репатрианты неизбежно получают статус "понаехавших" со всеми приличествующими ему прелестями, их обычно встречают приветливой фразой: "Работы нет, жрать нечего, жить негде - а тут ещё вы припёрлись!" Потому-то русские из бывших братских республик предпочитают уезжать куда угодно, только не в Россию. Когда человеку, прожившему жизнь в тёплом краю, предлагают поселиться в Магадане - он поневоле призадумывается...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2013-04-02 13:07:56

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Узбекистан (без комментариев)

Русские, мать-Россия вас ждёт!"

Мои родственники перехали из Алма-Атинской области Казахстана в Калининградскую России по спец. программе переселения "бывших соотечественников" (читай: фамилии русские, светлокожие, родной язык русский). Оформление документов заняло больше года: получили разрешения, но до паспортов дело не дошло. О жилье конечно же, нужно позаботиться самому. Слава богу, когда есть родственники, которые дают взаймы и знакомые, что приютят первое время на новом месте. Через полгода по приезду паспорта российские получили ещё не все, поэтому проблемы с работой. Медицинское обслуживание: приписывают к поликлиннике, что находится за 15 км. Лишь там обслуживание бесплатное для "беженцев" (?). В ближайшей можно, но за деньги, даже, для новорождённых. Кстати о них, новорождённых: племяннице, которая родила дочку через четыре месяца после прибытия, вместо свидетельства о рождении выдали справку: „беженка Сидорова родила на территоприи Калиниградской области ребёнка женского пола“. И это Калиниград, где народ в большинстве своём приезжий (то есть настроен лояльно к переселенцам).

Неактивен

 

#7 2013-04-02 13:13:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Узбекистан (без комментариев)

Андрей Москотельников написал(а):

Да и мне кажется, что все эти пытки с выкалыванием глаз и прочего - несомненная сказка.

Ташкентская милиция, конечно, славилась своим свободным отношением к законности ещё тогда, когда эта законность была социалистической.
Но, скажем, ленинградская милиция славилась этим ещё больше.
Подозреваю, что в обоих случаях дело осталось так, как было - ни хуже, ни лучше.
И национальная политика тут абсолютно ни при чём.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2013-04-02 13:20:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Узбекистан (без комментариев)

Яков Матис написал(а):

Русские, мать-Россия вас ждёт!"

Мои родственники перехали из Алма-Атинской области Казахстана в Калининградскую России по спец. программе переселения "бывших соотечественников"

Таких историй - тьма.
Наименее плохо было евреям и тем, кто смог ими прикинуться.
В начале 90-х Израиль приравнял среднеазиатских евреев к политическим беженцам. Со всеми вытекающими.
Причём тогда ни на обрезанность, ни на анализы ДНК не смотрели. Во время резни 92-го года в Таджикистане под это дел просто банально спасли свою жизнь и армяне, и русские... и кого только в Душанбе тогда не было.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2013-04-02 13:24:20

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Узбекистан (без комментариев)

Яков Матис написал(а):

для "беженцев"

Яков, российский закон о гражданстве написан так ловко, что подавляющему большинству репатриантов приходится аттестовывать себя беженцами, даже если для статуса беженца нет никаких оснований. Иначе просто не пустят "в мать".
А для получения гражданства по "упрощённой процедуре" надо или быть сто тридцать три раза Героем Советского Союза и участником всех войн начиная с 1812 года, либо доказать, что имеешь какие-то "особые заслуги" (какие именно - не уточнено).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2013-04-02 13:26:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Узбекистан (без комментариев)

Андрей Кротков написал(а):

Потому-то русские из бывших братских республик предпочитают уезжать куда угодно, только не в Россию.

Все русские и не совсем русские из Туркмении и Таджикистана давно уехали - да, в основном не в Россию (см. предыдущий мой пост).
Русские из Узбекистана, что не уехали в 90-х - особо уезжать никуда не собираются: и некуда, и незачем, оба фактора равно весомы.
С Киргизией сложнее.  Но из южной повального бегства не наблюдается: сужу по своим многочисленным знакомым, товарищам, знакомым знакомых и товарищам товарищей.
Как в северной Киргизии - информации из первых рук у меня нет.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2013-04-02 13:28:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Узбекистан (без комментариев)

alv написал(а):

В начале 90-х Израиль приравнял среднеазиатских евреев к политическим беженцам. Со всеми вытекающими

Ага. Знаю с десяток человек из Средней Азии, ныне проживающих в Израиле, которые такие же евреи, как я марсианин. Во время резни 1992 года Россия-мать послала их по матери и к матери.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2013-04-02 14:26:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Узбекистан (без комментариев)

Андрей Кротков написал(а):

Ага. Знаю с десяток человек из Средней Азии, ныне проживающих в Израиле, которые такие же евреи, как я марсианин. Во время резни 1992 года Россия-мать послала их по матери и к матери.

Да никто никого не посылал. Если бы они приехали в Россию и занялись бы делами - жили бы нормально. А обеспечивать беженцев, вполне взрослых и дееспособных людей никто не обязан. В Израиле их тоже, наверное, не обеспечивали - начали работать и т.п.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2013-04-02 14:30:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Узбекистан (без комментариев)

Елене Лаки написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Ага. Знаю с десяток человек из Средней Азии, ныне проживающих в Израиле, которые такие же евреи, как я марсианин. Во время резни 1992 года Россия-мать послала их по матери и к матери.

Да никто никого не посылал. Если бы они приехали в Россию и занялись бы делами - жили бы нормально.

Ага, сами виноваты. Как та унтер-офицерская вдова, что сама себя высекла.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2013-04-02 15:23:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Узбекистан (без комментариев)

Я довольно тесно общался с одним немецким семейством - из тех немцев, которые по-немецки ни в зуб ногой. Они в 1992-м переехали из Южного Казахстана в Тверскую губернию. По их ощущениям это было, как переезд с Мадагаскара на Шпицберген. Искренне верили в Россию-мать. Веры хватило на шесть лет, после чего они с горя выучили немецкий и уехали куда-то под Тюбинген. Об их отъезде потом долго и с сожалением вспоминали, потому что глава немецкого семейства был трезвенник, редкостный мастер на все руки и работяга, каких мало, в то время как автохтонно-аборигенное население почти в полном составе спилось...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2013-04-02 15:40:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Узбекистан (без комментариев)

Андрей Кротков написал(а):

Я довольно тесно общался с одним немецким семейством - из тех немцев, которые по-немецки ни в зуб ногой. Они в 1992-м переехали из Южного Казахстана в Тверскую губернию. По их ощущениям это было, как переезд с Мадагаскара на Шпицберген. Искренне верили в Россию-мать. Веры хватило на шесть лет, после чего они с горя выучили немецкий и уехали куда-то под Тюбинген. Об их отъезде потом долго и с сожалением вспоминали, потому что глава немецкого семейства был трезвенник, редкостный мастер на все руки и работяга, каких мало, в то время как автохтонно-аборигенное население почти в полном составе спилось...

Нормальный подход. Выучили немецкий, уехали туда, где лучше. В Германию и из других стран едут, и немцы сами уезжают в другие страны на заработки. ЭТО НОРМАЛЬНО.


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2013-04-02 15:49:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Узбекистан (без комментариев)

Елене Лаки написал(а):

немцы сами уезжают в другие страны на заработки. ЭТО НОРМАЛЬНО.

Лена, какие заработки? Люди уехали ко всем чертям и не оглянулись - надоело прозябать. Не знаю, кому как - а мне тогда было очень жаль, что они уехали. И даже стыдновато. Десяток таких немецких семейств - и можно было бы половину губернии вытащить из коматозного состояния. На "своих" надежда плохая, да их там уже почти и нет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2013-04-02 16:00:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Узбекистан (без комментариев)

Андрей Кротков написал(а):

Лена, какие заработки? Люди уехали ко всем чертям и не оглянулись - надоело прозябать. Не знаю, кому как - а мне тогда было очень жаль, что они уехали. И даже стыдновато. Десяток таких немецких семейств - и можно было бы половину губернии вытащить из коматозного состояния. На "своих" надежда плохая, да их там уже почти и нет.

Так они, Андрей,  ко всем чертям уехали — или туда, где им лучше? И чего Вам жаль — некому тут теперь алкоголиков вытрезвлять?  Как Вы славно людям занятия подбираете в жизни — что потруднее, да победнее. ooh


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2013-04-03 10:16:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Узбекистан (без комментариев)

А вот в нашей Бурухтании - очень хорошо (цитата: Борис Сичкин, который Буба Касторский. "Неисправимый лгун" смотрели, да? Под Бурухтанией разуметь Беларусь).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson