Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2013-03-26 13:26:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лицо русской национальности

Яков, совсем наоборот! Все народы хороши - если каждый на своей земле. Вот я, например, если бы не был рождён неполноценным славянином, то хотел бы быть китайцем. Великий народ, я уж высказывался о том. Но исподволь, через фэн шуи разные ты мне воздух не порть. Я, конечно, понимаю, что будь я сам китайцем, то видел бы свой долг в том, чтобы именно портить воздух в том месте вне Китая, куда б меня забросила судьба. Но ведь я не китаец, а русские, кажется, нигде не портят воздуха. Ну, кроме как у себя дома.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#32 2013-03-26 13:35:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Всё равно рано или поздно все национальности и культуры перемешаются. Чего зря париться? wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#33 2013-03-26 15:24:54

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лицо русской национальности

Чего париться - на это я и сам ответить не могу. Что-то в этом есть иррациональное. Неподдающееся. Новый Фрейд, где ты...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#34 2013-03-26 16:20:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

2 Бикинеев Виталий очень сильно извиняюсь за ошибку...
а по существу вопроса - я думал, что этот самый Ростов у Вас всё потибрил


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#35 2013-03-26 16:23:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Яков Матис написал(а):

Помните, на Ваши плечи Господь с Гумилёвым

вообще-то оригинал - это некоторым образом Киплинг
и не так уж он был не прав
ибо минимум 50% кода того софта, который Вы используете в повседневной жизни - результат индусского аутсортинга
который оказался возможным вследствие внедрения на Индущщине британской системы образования


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#36 2013-03-26 16:26:21

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Алиса Деева написал(а):

Всё равно рано или поздно все национальности и культуры перемешаются. Чего зря париться? wink2

Ничего подобного
История показывает, что периоды смешения национальностей и культур сменяются периодами сегрегации
в нынешнем цикле период интеграции заканчивается, начинается период сегрегации
как известно, два Рима пали, третий на ладан дышит, до четвёртого никто из нас не доживёт


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#37 2013-03-26 18:25:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Лицо русской национальности

Остаётся поприветсвовать астероид Апофис. В этот раз пронесло Божьей милостью, ну так в следующий раз он не промахнётся. Как раз лет через сто пятьдесят обещают; на Земле тогда останутся одни черномазые магометане, вот он по ним и вдарит. Ну, я и посмеюсь!..


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#38 2013-03-27 01:47:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

как известно, два Рима пали, третий на ладан дышит, до четвёртого никто из нас не доживёт

Лёша, эту максиму надо отредактировать применительно к реалиям нашего времени. Я бы так предложил: "Два Рима пали, третий Рим оказался блефом, а на звание четвёртого Рима претендуют наследники Кунфуйция и поклонники того пророка, который запретил водку пить".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2013-03-27 08:52:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

как известно, два Рима пали, третий на ладан дышит, до четвёртого никто из нас не доживёт

Лёша, эту максиму надо отредактировать применительно к реалиям нашего времени. Я бы так предложил: "Два Рима пали, третий Рим оказался блефом

Ну почему блефом? В позапрошлом и прошлом веке пару раз кузькину мать показывал - до сих пор Европа вспоминает и ищет рифму на саму себя.
Другое дело, что всё, инерция иссякла.
И нынче национальная идея:
Православие, самодержавие, оффшорность
(с) с Джуйки, у нас известен как Аттила

Андрей Кротков написал(а):

а на звание четвёртого Рима претендуют наследники Кунфуйция и поклонники того пророка, который запретил водку пить".

У последователей пророка свой Рим уже был. Протянул лет сто - потом развалился на кучу маленьких римов от Севильи и Гранады до Самарканда с Баласагуном. И нынче они от Рима дальше, чем ракам до Пекина.
А последователи Кун Цзы - да, пожалуй, у них сейчас стадия интеграции. Так что свой пекинский Рим забацать могут - и, может, надолго, лет на 200. Потому как общий крыздец их меньше всего затронет, не успели они избаловаться.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#40 2013-03-27 11:51:20

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Москотельников написал(а):

Яков, совсем наоборот! Все народы хороши - если каждый на своей земле. Вот я, например, если бы не был рождён неполноценным славянином, то хотел бы быть китайцем. Великий народ, я уж высказывался о том. Но исподволь, через фэн шуи разные ты мне воздух не порть. Я, конечно, понимаю, что будь я сам китайцем, то видел бы свой долг в том, чтобы именно портить воздух в том месте вне Китая, куда б меня забросила судьба. Но ведь я не китаец, а русские, кажется, нигде не портят воздуха. Ну, кроме как у себя дома.

Совершенно верно: каждый народ хорош именно на своей земле.

Но.

Явление миграции никто не отменял и никогда и никак не отменит - она была, есть и будет.
Следовательно было, есть и будет взаимное проникновение как этносов, так и их культур. Главное, чтобы этот процесс не был насильственным.

А здесь по поводу: "... а русские, кажется, нигде не портят воздуха." - это вам только кажется. Таки портят и не хуже китайцев.

Пример:

ещё в начальной школе (со 2-го класса мы начали изучать украинский язык и литературу) у меня сформировалась такая логическая цепочка:

т. к. СССР - союз дружественных народов (так нам говорили и я этому ещё верил);
т. к. на Украине изучают украинский и русский, в Грузии - грузинский и русский, в Литве - литовский и русский и т. д.;
то
по всей видимости и по логике вещей (речь ведь о дружбе) в РСФСР должны были бы изучать кроме русского языки ВСЕХ дружеских республик (по крайней мере).

Ведь дружба не возможна без ВЗАИМОпонимания и ВЗАИМОуважения,

а взаимопонимание и уважение в свою очередь не возможно без знания конкретного языка и обычаев конкретного народа. Т. к. без знания обычаев и понимания мировоззрения конкретного народа невозможно понять логику поведения его представителей в той или иной вполне конкретной ситуации.

Но на деле в РСФСР изучали исключительно и только русский язык (об автономия не говорю - там тоже были свои национальные языки).

(Цинизм ситуации в полной мере проявлялся при поступлении выпускника национальной школы в вуз: вступительные экзамены он мог сдавать на национальном языке (в границах своей республики), но проходить обучение он мог только и исключительно на русском языке.
(небольшое исключение представляли вузы местного значения и национальные университеты, например: Киевский ГУ им. Шевченко, с национализмом преподавателей которого регулярно боролись, но так и не смогли перевести его на преподавание на русском языке.)

Позже, когда мы начали изучать историю, меня удивило однобокое преподавание истории исключительно государства (даже не народа) Российского, хотя на территории СССР существовало множество различных государств (и в Европе, и на Кавказе, и в Средней Азии), историю которых, опять же по логике вещей (речь ведь о дружбе, а, значит, и об уважении) нам должны были бы преподавать так же подробно и обстоятельно.

Попутно вопрос бульбашу и "неполноценному славянину" Москотельникову: сколько фамилий канцлеров родного Литовского государства он может назвать? А сколько всего было канцлеров в ВКЛ?
(зато число президентов в США знают, надеюсь, все)  smile1

Мало того, что не преподавали историю других государств, но ещё и боролись с любой альтернативной трактовкой истрии, отличной от официально признанной модели.

О чём это говорит?

Это говорит об одном (и всё о том же):

разговоры о дружбе народов - это только разговоры и красивая ложь, используемая исключительно в пропагандистских целях (до сих пор);
а по сути и в реальности существовала и существует до сих пор колониальная политика поголовного и целенаправленного орусачивания всего подконтрольного населения (не народов) и параллельно ведётся планомерная борьба с проявлениями любого национализма (т. е. процесса, препятствующего превращению народа в население) и главная забота колонистов состоит в том, чтобы подконтрольное население понимало их язык, а самим колонистам понимать подконтрольное население не обязательно.
(и Киплинг придерживался того же мнения)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-03-27 11:58:51)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#41 2013-03-27 12:08:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

История показывает, что периоды смешения национальностей и культур сменяются периодами сегрегации
в нынешнем цикле период интеграции заканчивается, начинается период сегрегации

Не верю. Смешение - процесс естественный. Подобно диффузии, он необратим. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#42 2013-03-27 13:09:42

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

...Ведь дружба не возможна без ВЗАИМОпонимания и ВЗАИМОуважения...

Виталий, одно дело дружба, а другое дело имперская политика. Здесь ничего не поделать.
Для меня самое противное, когда люди, проводящие эту самую имперскую политику, приписывают ей возвышенные цели, романтизируют, подобно Кипплингу в этом его расистском стишке (я перевёл только первый куплет этого заклинания – там их аж 7). Марк Твен, например, однозначно осудил этот стишок. Но существует и мнение, что Кипплинг сознательно довёл до абсурда восхваление белой расы и тем самым превратил написанное в пародию:
 

"This poem's simplistic racist views can be serious and point to Kipling's history of satirical writing, suggesting that "The White Man's Burden" is in fact meant to parody imperialist attitudes... " - Chris Snodgrass "A Companion to Victorian Poetry." Blackwell, Oxford.

Неактивен

 

#43 2013-03-27 13:33:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лицо русской национальности

А всё-таки прав был Пушкин: "Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног - но мне неприятно, когда это чувство со мною разделяет иноземец".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2013-03-27 13:37:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Яков Матис написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

...Ведь дружба не возможна без ВЗАИМОпонимания и ВЗАИМОуважения...

Виталий, одно дело дружба, а другое дело имперская политика. Здесь ничего не поделать.

И я о том же.

И когда колонист, снимая с тебя последнюю рубашку и отбирая свободу, историю и память, называет себя другом, защитником и благодетелем, меня это несколько раздражает. ))

Яков Матис написал(а):

Для меня самое противное, когда люди, проводящие эту самую имперскую политику, приписывают ей возвышенные цели, романтизируют, подобно Кипплингу в этом его расистском стишке (я перевёл только первый куплет этого заклинания – там их аж 7). Марк Твен, например, однозначно осудил этот стишок. Но существует и мнение, что Кипплинг сознательно довёл до абсурда восхваление белой расы и тем самым превратил написанное в пародию:
 

"This poem's simplistic racist views can be serious and point to Kipling's history of satirical writing, suggesting that "The White Man's Burden" is in fact meant to parody imperialist attitudes... " - Chris Snodgrass "A Companion to Victorian Poetry." Blackwell, Oxford.

Не думаю, что Киплинг писал пародию.
Он был британцем и верил в высокую миссию колониального "просветления" Индии. ))

А Марк Твен молодец, умел самостоятельно мыслить.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-03-27 13:39:34)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#45 2013-03-27 13:43:54

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

А всё-таки прав был Пушкин: "Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног - но мне неприятно, когда это чувство со мною разделяет иноземец".

Это точно. Мой сосед по бюро, один раз пренебрежительно в моём присутствии высказавшийся о России, получил в ответ по полной программе и надолго запомнил. Не смеет боле. lol

Неактивен

 

#46 2013-03-27 14:06:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

по всей видимости и по логике вещей (речь ведь о дружбе) в РСФСР должны были бы изучать кроме русского языки ВСЕХ дружеских республик (по крайней мере)

Виталя, ну это ты загнул... Пятнадцать языков - в школе? При том, что большинство, выйдя из школы, и свой родной толком не знало. Коли уж довести логику до конца, то каждый русский в Есесерии должен был выучить 90 языков - только затем, чтобы у нерусских компатриотов не развивался комплекс национальной неполноценности на почве колониального угнетения.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#47 2013-03-27 14:21:01

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

по всей видимости и по логике вещей (речь ведь о дружбе) в РСФСР должны были бы изучать кроме русского языки ВСЕХ дружеских республик (по крайней мере)

Виталя, ну это ты загнул... Пятнадцать языков - в школе? При том, что большинство, выйдя из школы, и свой родной толком не знало.

Почему же загнул?
(мне в то время ещё 10-ти лет не было)

А вот в Евросоюзе как раз на эту проблему и напоролись: изначально решили вводить все языки государств-участниц союза как равноправные государственные (со всеми вытекающими), но когда число "союзников" перевалило за 10 стали чесать затылок. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#48 2013-03-27 15:01:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лицо русской национальности

Виталя, в ООН дела обстоят ещё хуже.
Официальные языки ООН - английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.
Рабочие языки ООН - английский и французский.
И никто не играет в равноправие и не возмущается засильем колонизаторских мов. Если некоему члену некоей делегации захочется выступить на языке навахо или мяо-яо - ради Бога, но он обязан силами делегации обеспечить перевод на один из официальных языков.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2013-03-27 15:23:47

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

А всё-таки прав был Пушкин: "Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног - но мне неприятно, когда это чувство со мною разделяет иноземец".

Ага. Ругать говнорашку - это наше святое право. Потому что мы здесь живём, и здесь подохнем.
А когда это говорит гражданин Канады, будь он хоть четырежды полноценный славянин - я отвечаю ему уклончиво. То есть посылаю natribu.org. А если в оффлайне - могу и действием обидеть...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#50 2013-03-27 15:25:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

История показывает, что периоды смешения национальностей и культур сменяются периодами сегрегации
в нынешнем цикле период интеграции заканчивается, начинается период сегрегации

Не верю. Смешение - процесс естественный. Подобно диффузии, он необратим. yes

Нет. Закон возрастания энтропии тут не действует. И судьба всех предшествующих римов тому доказательством.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#51 2013-03-27 15:29:46

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Виталя, в ООН дела обстоят ещё хуже.
Официальные языки ООН - английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский.
Рабочие языки ООН - английский и французский.
И никто не играет в равноправие и не возмущается засильем колонизаторских мов. Если некоему члену некоей делегации захочется выступить на языке навахо или мяо-яо - ради Бога, но он обязан силами делегации обеспечить перевод на один из официальных языков.

ООН изначально была задумана как глобальная организация и, естественно, что о знании всех языков мира никто и не заикался - это фантастика.

А, вот, "старшему брату" можно было бы поднапрячься и выучить хотя бы два языка "братских" народов.

Ведь трындели об этом самом братстве чуть ли ни на каждом повороте и не устали трындеть до сих пор. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2013-03-27 15:32:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Яков Матис написал(а):

Для меня самое противное, когда люди, проводящие эту самую имперскую политику, приписывают ей возвышенные цели

Практика показывает, что распад империй стоит большей крови, чем их сохранение
Например, начиная с года свободы Африки (Вы такой помнить должны) в этой самой Африке, и в центральной её части, и в прочих частях, идёт такое мочилово, по сравнению с которым все ужасы колониализма покуривают в сторонке.
И конца с краем этому мочилову не предвидится.
Кстати, проклятые колониалисты британские, киплинговы, в своё время зверски подавили благородных сипаев.
Благодаря чему Индия нынче относительно благополучная страна. Поставляющая кадры быдлокодеров всему миру.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#53 2013-03-27 15:32:49

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

А всё-таки прав был Пушкин: "Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног - но мне неприятно, когда это чувство со мною разделяет иноземец".

Ага. Ругать говнорашку - это наше святое право. Потому что мы здесь живём, и здесь подохнем.
А когда это говорит гражданин Канады, будь он хоть четырежды полноценный славянин - я отвечаю ему уклончиво. То есть посылаю natribu.org. А если в оффлайне - могу и действием обидеть...

Напомню, что прав без обязанностей не существует.

А по сему, будьте любезны, вменить себе (говорю о жителях говнорашки) в обязанность не поминать всуе никого из забугорных жителей и их правителей, т. к. критиковать забугорье (по аналогии с вашей логикой) - исключительное и эксклюзивное право забугорных же жителей, но не вас, дарагие рассияне. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2013-03-27 15:35:35

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

Яков Матис написал(а):

Для меня самое противное, когда люди, проводящие эту самую имперскую политику, приписывают ей возвышенные цели

Практика показывает, что распад империй стоит большей крови, чем их сохранение
Например, начиная с года свободы Африки (Вы такой помнить должны) в этой самой Африке, и в центральной её части, и в прочих частях, идёт такое мочилово, по сравнению с которым все ужасы колониализма покуривают в сторонке.
И конца с краем этому мочилову не предвидится.
Кстати, проклятые колониалисты британские, киплинговы, в своё время зверски подавили благородных сипаев.
Благодаря чему Индия нынче относительно благополучная страна. Поставляющая кадры быдлокодеров всему миру.

Кстати, именно Индия пришла к независимости мирным путём благодаря махатме Ганди.

И именно факт обретения независимости стал основой её относительного благополучия.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#55 2013-03-27 15:37:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

критиковать забугорье (по аналогии с вашей логикой) - исключительное и эксклюзивное право забугорных же жителей, но не вас, дарагие рассияне. ))

Я когда-нибудь критиковал ваших ющенок с тимошенками и януковичами?
делайте с ними что хотите
хотите - молитесь на них, хотите - вешайте, хотите - расстреливайте
можете даже международному трибуналу выдать, как сербы
а вот вы (и Вы лично) без этого ну никак обойтись не можете
прям как в старом анекдоте - выйти на Красную площадь и кричать, что Никсон козёл


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#56 2013-03-27 15:41:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Кстати, именно Индия пришла к независимости мирным путём благодаря махатме Ганди.

Правда? Что Вы говорите? А индо-пакистанское мочилово? А невинно убиенного Муджибура Рахмана не помните?
И вообще Бангладешь, которую сильно расчесали...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#57 2013-03-27 15:47:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

А, вот, "старшему брату" можно было бы поднапрячься и выучить хотя бы два языка "братских" народов. Ведь трындели об этом самом братстве чуть ли ни на каждом повороте и не устали трындеть до сих пор. ))

Виталя, а чем и как было бы обосновано подобное требование? Особым законом о непременном знании не менее двух братских языков, за неисполнение которого - батоги, и в Сибирь? Сколько было всяких империй-разымперий - и ни в одной ничего подобного не наблюдалось. Дело исключительно добровольное, никакими предписаниями не решаемое. А сама постановка вопроса - "Пете Иванову из Москвы вменяется в обязанность выучить казахский во имя укрепления дружбы народов" - звучит как несмешной анекдот.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2013-03-27 16:10:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

"Пете Иванову из Москвы вменяется в обязанность выучить казахский во имя укрепления дружбы народов"

Не, Андрюх, ему надо пренепременнейше выучить два языка - юкагирский и ительменский.
Тем более, что их не знают даже те, кто по переписи населения были записаны юкагирами и особенно ительменами.
А также, как известно, среди нас есть хоббиты, орки, троли и эльфы - но тут проще, Профессор оставил учебники


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#59 2013-03-27 16:12:28

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 692

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

Яков Матис написал(а):

Для меня самое противное, когда люди, проводящие эту самую имперскую политику, приписывают ей возвышенные цели

Практика показывает, что распад империй стоит большей крови, чем их сохранение...

Примитивные рассуждения. Вы совершенно забыли о крови, пролитой при создании империй (и при этом заложенной мине замедленного действия - религии, языки, границы от фонаря, и т д...).
Пора бы уже отказаться от идеи: "железной рукой загоним человечество в счастье", неужели не ясно?

Неактивен

 

#60 2013-03-27 16:17:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Яков Матис написал(а):

alv написал(а):

Яков Матис написал(а):

Для меня самое противное, когда люди, проводящие эту самую имперскую политику, приписывают ей возвышенные цели

Практика показывает, что распад империй стоит большей крови, чем их сохранение...

Примитивные рассуждения.

Хотите симметричного ответа? Считайте, что его получили.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson