Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-05 23:07:01

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Тоска

ТОСКА



   На кухне стоит стол. Он уже не новый. Может, его надо заменить, но я привык к нему. Я каждый день за ним ем.
   На столе стоит кружка. Ей давно не первый год. Наверно надо купить новую, но я уже привык к ней. Я каждый день пью из неё.
   В углу стоит холодильник. Ему уже много лет. Пора приобретать новый, но он пока работает, и я привык к нему. Каждый день я беру из него продукты.
   На холодильнике стоит маленький телевизор. Он совсем старенький. Давно пора покупать новый, но он неплохо работает, и я привык к нему. Я каждый день его включаю.
   В комнате стоит диван. Обивка раскарябана кошкой. Кажется, надо приобрести новый, но я привык к нему. Каждую ночь я на нём сплю.
   На диване лежит жена…


P.S.

    … и снится ей, что в квартире закончили ремонт.



   На кухне стоит стол. Новый, а не тот, что простоял двадцать лет. Тот отдали соседям алкоголикам, а то у них и такого не было.
   На столе стоит кружка. Кружка из нового сервиза. Старые уже раскололи все.
А этих полный комплект. Да и красивее они.
    В углу стоит холодильник. У него полезный объём в два раза больше, чем у прежнего. Да и работает бесшумно. А старый отдали на дачу знакомым.
    Над холодильником висит телевизор. Это последняя модель. Телевизор лёгкий и плоский. Места совсем не занимает. А старый сгорел.
    В комнате стоит диван. Обивка радует глаз. Даже кошка боится точить свои когти о него. Старый диван выбросили на помойку. Кому он нужен такой драный.
    На диване лежит муж…
   

P.P.S.


    Прошёл год. В квартире закончился ремонт. Во всех комнатах и на кухне новая мебель. И стол новый, и холодильник новый, и диван новый. На диване спит кошка.

на сайте

Отредактировано Алекс Петров (2006-03-05 23:09:46)

Неактивен

 

#2 2006-03-06 12:23:31

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Тоска

У меня сразу продолжился ряд: и жена новая (муж новый), а тут бац... и кошка smile1
Интересная структура у этой миниатюры. Сразу захотелось поэкспериментировать с формой.

Неактивен

 

#3 2006-03-08 20:45:31

Меламори
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-07
Сообщений: 44

Re: Тоска

Необычно. Читается на одном дыхании. Понравилось.
А мне хочется продолжить так: и снится кошке сон...
На столе стоит молоко. Специально для кошки. Холодильник забит рыбой. Специально для кошки.  В комнате стоит большой и удобный диван. На нем удобно спать и точить когти об него тоже удобно. В углу на полу спят хозяева.


Меламори

Все лишь на миг, что людьми создается...
(Марина Цветаева)

Неактивен

 

#4 2006-03-09 08:54:11

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Тоска

Не ребята, продолжать не будем. И так у меня первый вариант был до ...
Потом уговорили продолжить. Удлинил до второго ...
Третье, маленькое продолжение дописал сам.
В кошкины сны не полезу, это повторение идеи второго кусочка.

Неактивен

 

#5 2006-03-09 13:08:09

Меламори
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-07
Сообщений: 44

Re: Тоска

Ну и не надо. И так хорошо. Вообще, у Вас такое произведение по структуре необычное, что, кажется, продолжать можно до бесконечности. Однако, всему надо знать меру smile1


Меламори

Все лишь на миг, что людьми создается...
(Марина Цветаева)

Неактивен

 

#6 2006-03-09 13:40:43

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Тоска

Эт точно, лучшее - враг хорошего :jester:

Неактивен

 

#7 2006-05-04 10:04:47

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Тоска

Впечатлило: это как раз тот  редкий случай, когда оригинальная, но жесткая форма не калечит и не обесцвечивает содержание. Настроение - тоска -передано тонко.
И ирония...очень хороша!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson