Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-11-29 20:09:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Эта пьеса создаётся в модной нынче благодаря группе Pussy Riot   манере акционизма.

Пьеса открыта для любых участников, которые вправе дополнить её своим личным участием. Личное участие предполагает введение в пьесу нового лица, новых лиц может вводить и автор, за которым закрепляется приоритет.  Также возможны и любые комментарии по действующим лицам – советы, рекомендации, поддержка, тухлые помидоры, грязная ругань и непристойные предложения.



Действующие лица (начальная группа):

Юрист

Журналист

Блогер

Действие происходит не в деревне.


                Действие первое

Юрист сидит за большим угловым столом, на котором стоит монитор. Вокруг кипы бумаг.

Юрист. Эх, как же это всё надоело. Я прям как Добби с этим Гарри Поттером вожусь. И сколько это будет ещё продолжаться? Он о чём там думает? Где переводы из Марка Стрэнда? Я зря это имя выучила и три стихотворения прочла? Чтоб услышать "я не смогу" и просто увидеть вздёрнутый нос?  Прямо мальчик, который выжил, известный всем волшебникам. Менять тактику смыcла нет – всё равно наколет, да и как это будет выглядеть – «ах, Вы меня окрыляете», тьфу.

Надо бы его как-то вывести на чистую воду. Может, в тюрьму посадить? Он вполне этого заслуживает. Другая бы машиной переехала, так что пусть спасибо скажет, что жив и невредим. Так, с чего бы начать посадку в тюрьму? Наверное, с подходящей статьи.

Достаёт уголовный кодекс. Читает.

-Так, раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Раздел подходящий. Если мне неспокойно – так это очевидное преступление против мира и безопасности человечества. Что тут за статейки-то? Геноцид, экоцид, наёмничество не подходят. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Я пользуюсь международной защитой? Разумеется. Требуется, правда, быть представителем иностранного государства или сотрудником международной организации, пользующейся международной защитой. Значит, тут два варианта – менять гражданство и представлять новое государство. Или стать сотрудником международной организации, пользующейся международной защитой.  Нападение было? Не было, так будет, это дело времени.  Может, попроще что есть? Во – планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны. Очень подходящая статья, от семи до пятнадцати лет дают. А ведение агрессивной войны – от десяти до двадцати лет. Дело за малым – уличить в планировании, подготовке и развязывании агрессивной войны. Может, он это не делает? А чем ему ещё заниматься? Конечно, именно этим он и занимается – планирует, готовит и развязывает агрессивные войны. Ещё что-нибудь поищем. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны. Тут только штраф и лишают свободы всего на три года. Неудобная статья. А что я от геноцида так сразу отказалась? Тут пожизненное лишение свободы или смертная казнь. И за экоцид от двенадцати до двадцати лет. К чему бы привязать действия переводчиков по переводу стихов – к геноциду или к экоциду?  По-моему, и к тому, и к другому. Попался, голубчик! Теперь ответишь по всей строгости закона! Сейчас напишу открытое письмо генеральному прокурору  о недопустимости геноцида и экоцида.

Довольно улыбается и приступает к сочинению письма.

Юрист. Вот готово письмо. Не посчитают ли его безумным? Или посоветоваться с коллегами перед отправкой? Но если оно безумное - то и ни к чему о нём и коллегам говорить, достаточно вывесить на форуме литературного общества - там всю правду скажут. Вывешиваю.

Отредактировано Елене Лаки (2012-11-30 00:53:47)


no more happy endings

Неактивен

 

#2 2012-11-30 00:30:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу


                      Уважаемый Юрий Яковлевич!


Миру и человечеству грозит опасность, нас ждёт экологическая катастрофа и уничтожение лиц, не разбирающихся в тонкостях  перевода зарубежной поэзии. Это может совершить и уже совершает литератор и журналист (имя и фамилия написаны симпатическими чернилами – погрейте, пожалуйста, письмо над керосинкой).

Указанное лицо систематически переводит упадочных поэтов дальнего зарубежья.Причём переводит не тех, которых ему советуют переводить люди с прекрасным вкусом и размахом, неоднократно оказывавшие юридическую помощь сотрудникам правоохранительных органов Российской Федерации. К сожалению, выбор поэтов для переводов осуществляется по личному разумению (имя и фамилия снова написаны симпатическими чернилами, но греть уже не надо, чтоб посмотреть, если Вы ранее нагревали – то же самое лицо).

Я долго старалась практически в одиночку сдерживать очевидные для меня преступные замыслы. Не стану бередить Вам душу описанием своих нравственных страданий. Дело не во мне. Человечество в опасности! Человечество уже осваивает простую коммуникацию, когда малораспространённые слова применяются исключительно для украшения речи. Что они означают, никого не интересует, об их значении невозможно догадаться даже из контекста. В некоторых случаях обходятся и без слов. Если сейчас мы вновь вернёмся к поэтическому языку 19 века – это громадный шаг назад. Только представьте – другие страны будут жить в 21 веке, а мы в 19 веке. Ни этого ли добиваются те, кто не хочет расцвета нашей Родины? Я не политик, всего лишь юрист с горячим сердцем и чистыми руками. Но если надо - я готова принести свою жизнь на алтарь этого великого дела – борьбы с мировым злом и спасением человечества, хотя, надеюсь, что этого не потребуется.

    Все материалы по данному вопросу будут предоставлены следствию по первому требованию. 

С уважением,
   (имя и фамилия написаны симпатическими
   чернилами, и это уже другое лицо,
поэтому снова погрейте письмо над керосинкой)

Отредактировано Елене Лаки (2012-11-30 00:53:18)


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2012-11-30 11:05:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

а что, Чайка до сих пор генеральный?
Что-то засиделся, остальные куды быстрее слетали
правда, из них всех помнят только того человека, который был похож на генерального прокурора
типа мема
а вот хвамилиё его забылось


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2012-11-30 19:13:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Блогер читает проект обращения к генеральному прокурору.

Блогер. Нужно это всё прокурору… Однако если задеть прокурора, то может получится интересная игра. Сказать или не сказать, чтоб обругала прокурора? Сама догадается. Моё дело маленькое - конфликт осветить. Что у нас за прокуроры-то были? Одного помню -  того, что с девками в бане показывали. Вот так вот быть прокурором хенеральным - и с девками в баню не сходишь, чтоб потом  не показали по ящику.

Отредактировано Елене Лаки (2012-11-30 19:25:31)


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2012-11-30 19:38:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

http://www.stihi.ru/2012/05/10/10712

Господину генеральному прокуратору Понтию Пилату от безвинно пострадавшего и беспонтового Уильяма Шекспира

Игемон!

Какой-то неведомый мне мастеровой, имени которого я даже выговорить не могу, перевёл мои сонеты на варварский язык московитов. Один мой знакомый купец, бывавший в Тартарии и знакомый с московитским наречием, прочёл эти переводы - и упал в обморок. Пришлось вызвать лекаря, отворить ему кровь и издержать немалые средства на покупку вина, дабы отпоить недужного.

В отношении этого мастерового из Тартарии прошу: распни его. А мне возмести убытки. Пусть погибнет мир, но свершится правосудие.

Искренне твой,
Уильям Шекспир, сын перчаточника Джона Шекспира из Стрэтфорда-на-Эйвоне


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2012-11-30 21:57:41

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Елене Лаки написал(а):

Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

А как насчет противодействий? roll


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2012-11-30 22:31:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Елене Лаки написал(а):

Сказать или не сказать, чтоб обругала прокурора?

Блоггер (продолжает размышления)
а был ли прокурор, которого было за что хвалить?
а, был один - Джимми Гаррисон. Не знаю, какой он такой был <s>Сухов</s> прокурор, но детективчик завернул - Хэммет с Чандлером в сторонке покуривали. А Хэммет ещё и в гробу покурить норовил.
Правда, Юлиан Семёнов его переплюнул - у него детективчик покруче вышел. Даже с маоистами.

Елене Лаки написал(а):

Одного помню -  того, что с девками в бане показывали.

Блоггер (продолжение):
Эх, не был я тогда блоггером. Да и человека того, на генерального прокурора похожего, по телевизору не видел.
Но парторгу верю - омерзительное было зрелище.

Елене Лаки написал(а):

Вот так вот быть прокурором хенеральным - и с девками в баню не сходишь, чтоб потом  не показали по ящику.

Ну дык не Аболен Полведёрский же. Всего-навсего Ополлитрившийся.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2012-11-30 22:37:03

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Андрей Кротков написал(а):

Господину генеральному прокуратору

Елене, а как соответствующий классный чин называется и чему соответствует? Это же, поди не инарал какой армейский, а подымай выше - Маршал?

Кстати, в единственной надписи, подтверждающей историчность гражданина Пилата, его мерзко и клеветнически префектом обозвали. Как какого-нибудь районного началнега.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2012-11-30 22:39:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Батшеба написал(а):

А как насчет противодействий? roll

Ну вот Билл Шакспер из Стрэтфорда-на-Эйвоне уже противодействует.
Но не на тот идеал смотрит - ему бы прапорщику Крыленко написать...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2012-11-30 22:49:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Андрей Кротков написал(а):

http://www.stihi.ru/2012/05/10/10712

Андрей, предупреждать надо, такие ссылки давая.
Я бы чего мягкое постелил пацтуло
А так упал туда и чуть не ушибся.
Особенно выдающиеся перлы:

Нанятая мною выпускница Института иностранных языков и литературы Удмуртского государственного университета с поставленной мною задачей не справилась...

...потому что пользовалась богопротивным http://translate.google.com
да и перевела так, что мне уже делать больше нечего было.

Все выполненные ею 90 подстрочных переводов, мне пришлось делать заново, отказавшись от её дальнейших услуг...

...вооружившись православным http://www.promt.ru
чтобы доказать свою оригинальность
Предупреждаю за Андрея: кто будет читать первоисточник - лучше делать это на диване


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2012-11-30 22:56:58

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

не мог удержаться от продолжения комментариев:
до 126 сонета сонета Шекспир был передастом, но к 128-му обрёл традиционность ориентации.
Но поскольку на педерастёже поистрепался, натуралка ему досталась с волосами как проволока и гнилыми зубами
(с) Тяптин (Ляптин)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2012-11-30 23:03:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

alv написал(а):

как соответствующий классный чин называется и чему соответствует?

В нынешней постсоветской табели о рангах - действительный государственный советник юстиции. При царе-батюшке - действительный тайный советник.

Я покинул госслужбу в 2001-м, имея какой-то "14-й разряд" какой-то ненумерованной категории. До сих пор не знаю, что это означает.

alv написал(а):

Андрей, предупреждать надо, такие ссылки давая

Лёша, я нечаянно. Больше не буду.
Этот Ляптин-Тяптин - обыкновенный вульгарный псих. Его даже старым дураком называть не хочется, потому что старость и дурость в данном случае качества не принципиально важные.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2012-11-30 23:15:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Андрей Кротков написал(а):

Я покинул госслужбу в 2001-м, имея какой-то "14-й разряд" какой-то ненумерованной категории. До сих пор не знаю, что это означает.

Не так давно заходил на свою последнюю службу, и в промежутке между стопарями кизлярки зашёл-таки в кадры  и забрал свою трудовую. Согласно последней записи, уволен 17.03.2009
предпоследняя запись - - присвоен 15 разряд, это ведущий научный сотрудник
так что 14-й должен страшному научному соответствовать smile1

UPD а пока искал трудовую - нашёл свою книжку моряка
а вот те две единственные книжки, которыми гордился - проходчика 4-го разряда с правом производства буро-взрывных работ и промывальщика 5-го разряда - не нашёл
потеряны для истории...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2012-11-30 23:36:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

alv написал(а):

так что 14-й должен страшному научному соответствовать

О, точно, вспомнил! Наше подразделение в составе конторы считалось "научным", и нам навешивали учёные погоны. У меня были СНС-овские. При том, что никакой наукой и не пахло - просто считалось, что выполняющий данную работу должен быть не совсем дурак и хоть чему-то учён, коли имеет диплом о верхнем образовании.
По старой табели о рангах СНС - это не выше титулярного советника (9 класс). Для чина коллежского асессора (8 класс) требовалось сдавать квалификационный экзамен - подобно тому, как до ведушего научного можно было достукаться только при наличии кандидатской степени (исключения редки).
Лёша, при встрече я теперь буду тебе козырять: титулярный советник соответствует армейскому капитану и титулуется "благородие", а коллежский асессор - майору, и титулуется "высокоблагородие".
Эх, где ты, моя шибко учёная молодость...
smile2


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2012-12-01 00:04:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Андрей Кротков написал(а):

подобно тому, как до ведушего научного можно было достукаться только при наличии кандидатской степени (исключения редки).

У нас я был чуть не единственный ведущий - кандидат, все остальные доктора были

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, при встрече я теперь буду тебе козырять: титулярный советник соответствует армейскому капитану и титулуется "благородие", а коллежский асессор - майору, и титулуется "высокоблагородие".

эх, а по войнушке я только до капитана дослужился, да и то не факт: сказали, что аттестация пришла, но военкомат - не то место, куда по собственному желанию для удовольствия ходють.

А разве при проклятом царском режиме не так: капитан == майор == ротмистр? В зависимости от времени и рода войск.
А наш советский капитан - это ихний штабс-капитан или штаб-ротмистр?
Кстати, говорят, в запасе до майора можно дослужиться. Мне ещё почти три года в запасе числиться вроде - шанс есть smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2012-12-01 03:34:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

alv написал(а):

У нас я был чуть не единственный ведущий - кандидат, все остальные доктора были

В вузе, где я учился, кандидаты наук по степени запросто аттестовывались профессорами по должности. А в доценты могли произвести и из неостепенённых. Ибо уровень "науки" в нашем вузе был таков, что мало кого из претендентов ВАК пропускал в доктора - из-за их общей вшивости и гугнивости.

alv написал(а):

А разве при проклятом царском режиме не так: капитан == майор == ротмистр? В зависимости от времени и рода войск.
А наш советский капитан - это ихний штабс-капитан или штаб-ротмистр?
Кстати, говорят, в запасе до майора можно дослужиться. Мне ещё почти три года в запасе числиться вроде - шанс есть smile1

Чин майора в пехоте упразднили в 1884 году (см. на эту тему рассказ Чехова "Упразднили"). Чин капитана был подтянут по табели до 8 класса и стал считаться штаб-офицерским.

Наш советский капитан соответствовал тогдашнему штабс-капитану - у них даже погоны одинаковые. У тогдашнего капитана погоны были с одним просветом, но без звёздочек. У тогдашнего майора (который до 1884 года) погоны были, как у нынешнего подполковника. У тогдашнего подполковника - как у нынешнего полковника. А у тогдашнего полковника - с двумя просветами, но без звёздочек. Причина сдвижки на одну ступень простая: тогдашний прапорщик (младший лейтенант) был чином только военного времени, а советский младший лейтенант был чином действительным.

Я, как ты знаешь, ни до чего не дослужился, поскольку не служил вообще - в нашем вузе ВВП не было. И в 45 лет (т. е. в 2001 году) был списан в утиль со всех балансов и учётов. Чему до сих пор не могу нарадоваться.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2012-12-03 01:16:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Действие второе

Тверской журналист читает форум. Ему что-то явно не нравится.

Тверской журналист. Не буду с ней целоваться. Не буду! Не буду! Не на того напала. Страшилой меня считает – прохвостка. Все они там в Москве прохвосты. Я с парашютом прыгаю регулярно – как меня могут женщины бояться? Я им всегда нравился. Фотографии с парашютом покажу – они млеют. Я мужик крепкий, народ люблю (не путать с государством!), семью, в протестах регулярно участвовал. Теперь вот о душе задумался – что-то ведь там есть такое, за границами очевидного. Те, кто с парашютом прыгают – хорошо  понимают, что их небеса хранят. А сколько случаев было, что оказывался на волосок от гибели.     Умницу из себя строит, а с логикой плохо – ерунду пишет постоянно, я ничего не понимаю из того, что она пишет. Хотя я её явно заинтересовал – иначе чего это она мне тут пишет. И эта подпись «целоваться будем?» и картинка. Да и темы её узконаправленные, и часто о сексе. Секс – это здорово. Я не теоретик, не люблю разглагольствовать, хотя те, кто знал меня – оставались довольны. Но женщины у нас  так себя не ведут – сразу за мужчин горой встают, если кто обижает. Я уже привык, что ко мне только с лаской и вниманием, а тут нападают ни с того, ни с сего.. Не буду с ней целоваться. Так с мужчинами обращаться нельзя, это неуважение. Могла бы поддержать меня, а не топить постоянно. И почему меня не делают автором форума? Я здесь столько материалов уже разместил. И редактора похвалил, мы к тому же земляки. Материалы размещаю давно, веду себя корректно, даже на явные провокации не реагирую – с моим-то опытом реагировать на них. Конечно, прямо заявлять об этом унизительно, но я достаточно уже намекнул.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2012-12-04 22:40:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Преврати свою жизнь в мечту (пьеса со множеством действий)

Появляется процессия лиц с транспарантами «Хочу!», «Дайте!», «Имеем право!», «Делай как я!», «Не делай  как я!».  Процессию завершает человек с табличкой «Лохи и лохушки». 

Лохи и лохушки. Жизнь стала непонятной. Ранее – всё сводилось к парадигме: «Есть первый, далее – не первые». Сейчас сводится к тезису: «Накой ты мне нужен (нужна)?». Мы так не можем – люди нужны друг другу. Ай-ай, неужели же есть иные принципы? Неужели ВТО отметилось не лучшим образом? ВТО – враг человечества, враг лохов и лохушек, ВТО – установит новые правила, где игроки скопытятся.

Навстречу лохам и лохушкам выдвигается машина с транспарантом: «Нам с Америкой не по пути! Хочешь жить хорошо – закрой границы!».

Лохи и лохушки. Ой-ой, как же так – мы хотим ездить в Европу. Что есть ВТО? Мы не понимайн, остальное – не нашего ума дело. Хотим-хотим весну-лето не в России, хотим-хотим осень-зиму не в России.  Наша психология не очень сложна – дайте нам то, что мы хотим! И ещё раз: дайте нам то, что мы хотим! Все поняли? Это очень несложная человеколюбивая психология – всего лишь дайте всего лишь то, что мы всего лишь хотим. Очень просто и не запутанно. Мы проходили тренинг, чтоб не путаться, чего же мы хотим. Бывает так сложно определить, когда так много людей и каждый чего-то хочет (ай-ай), и вот в этой толпе мы наконец поняли, чего же мы хотим (хотим-хотим-хотим!!!). Очень-очень больно, когда мы не получаем то, что хотим - губки надуваются, в глазках появляются слёзки. Так мы точно выясняем, чего же мы хотим

Отредактировано Елене Лаки (2012-12-04 22:44:57)


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson