Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-10-17 09:07:37

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Как крепки вы в своём неверии?

На сайте http://uath.org/nev/ можно проверить крепость своих вневерующих убеждений. Делюсь своим результатом.
[center]НЕВЕРОМЕР[/center]

Тест определил, что вам близки сразу несколько типажей, а именно:

Апатеист (равнодушный атеист): 83%
Ммммм.... Да какая разница? Апатеисты предпочитают не верить, поскольку верить сложнее, чем не верить. Зачем вводить лишние сущности, знаете ли.  Это люди, которые, скорее всего, не будут спорить о религии, даже если поп будет махать кадилом прямо перед их носом, поскольку спор на тему религии - это нелепые телодвижения, которые того не стоят. Лучше мануал почитать какой-то, что ли.

Научный атеист: 83%
Научные атеисты - классные ребята! Они знают правила спора, они знают законы термодинамики и могут четко объяснить теорию эволюции за пять минут. Их больше интересует, как устроен мир, а не каким он должен быть. Скорее всего, это самый перспективный типаж людей, у которого - большое будущее.

Остальные типажи:

Воинствующий атеист: 42%
Теист: 8%
Агностик: 75%
Духовный атеист: 33%
Озлобленный атеист: 58%

Пройти тест!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2012-10-17 11:43:11

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Попал в "духовные атеисты". Вернее:
1. Агностик 50%
2. Духовный атеист: 50%
Странный результат. Подозреваю, что был не конца честен в ответах и иногда подавлял в себе желание принять радикальную сторону. Интересно, учитывается при составлении подобных тестов тот факт, что люди в общем-то сволочи и любят врать? (особенно про себя)

Отредактировано Яков Матис (2012-10-17 16:16:44)

Неактивен

 

#3 2012-10-17 12:14:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Как говорил доктор Ганнибал Лектер - и этим тупым орудием вы собираетесь вскрывать человеческое мировоззрение? Ни одного вопроса по-существу, всё для телещоу.

Или как в анекдоте про рабочего человека дядю Васю: я не знаю, кто такой Чили, я не знаю, кто такой Хунта, но если Луиса с карнавала не отпустят, я завтра на работу не выйду.

Или история с возмущёнными НЕчитателями Пастернака.

Так есть там что-то о Православии?

Вы бы познакомились с Парвославием, господа, отрешившись на время от подлинных и мнимых преступлений режима. Православие не сводится к деятельности отдельных лиц и отдельных организаций, оно представляет собой особую культурную ценность, и вообще прекрасно, уверяю тех, кто меня знает.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2012-10-17 15:09:09

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Агностик: 75%
Согласен с результатом теста на сто процентов. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2012-10-17 16:58:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Вы бы познакомились с Парвославием, господа, отрешившись на время от подлинных и мнимых преступлений режима. Православие не сводится к деятельности отдельных лиц и отдельных организаций, оно представляет собой особую культурную ценность, и вообще прекрасно, уверяю тех, кто меня знает.

Ты много от нас хочешь. Это нужно постоянно молиться в церковь бегать, посты соблюдать, праздники церковные, изучать духовнополезную литературу, бороться с грехом в себе и в других.  Это всё бросить нужно, Андрей, и посвятить себя такой своеобразной жизни.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2012-10-17 17:00:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Присоединился к коллективу и прошёл тест. Оказался "научным атеистом на 92%". Из чего следует, что тест забавный - и не более того. Социологические и психологические параметры перемешаны, многие формулировки вопросов нерепрезентативны, результат заведомо некорректный.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2012-10-17 17:09:42

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Елене Лаки написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Вы бы познакомились с Парвославием, господа, отрешившись на время от подлинных и мнимых преступлений режима. Православие не сводится к деятельности отдельных лиц и отдельных организаций, оно представляет собой особую культурную ценность, и вообще прекрасно, уверяю тех, кто меня знает.

Ты много от нас хочешь. Это нужно постоянно молиться в церковь бегать, посты соблюдать, праздники церковные, изучать духовнополезную литературу, бороться с грехом в себе и в других.  Это всё бросить нужно, Андрей, и посвятить себя такой своеобразной жизни.

Это всё не обязательно так прямо и выполнять. Ведь это бытовые практики. Познакомиться с Православием, я имел в виду, значит просто знать, во-первых, что - да, это делать нужно бы, а потому и печалиться, что мы хуже православного идеала, но и во-вторых, какие духовные, мировоззренческие практики стоят за этими бытовыми. Вндь главное в религиях спасения - Православии и буддизме (в исламе - вряд ли) - это состояние сознания.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2012-10-17 17:28:56

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Это всё не обязательно так прямо и выполнять. Ведь это бытовые практики. Познакомиться с Православием, я имел в виду, значит просто знать, во-первых, что - да, это делать нужно бы, а потому и печалиться, что мы хуже православного идеала, но и во-вторых, какие духовные, мировоззренческие практики стоят за этими бытовыми. Вндь главное в религиях спасения - Православии и буддизме (в исламе - вряд ли) - это состояние сознания.

А вот состояние сознания как раз и зависит от того, что указала. Ещё не всё и указала. Ты не извращай нам тут православие, пожалуйста. И печалиться из-за того, что вот этим всем не занимаешься - я, например, радуюсь, а не печалюсь.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2012-10-17 18:34:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

А Вы не мешайте мне, дорогой Яков, печалиться. В том числе и о Вас тоже. А где я успел Православие извратить? Как-то не заметил... Я о нём, кажется, ни единого слова не сказал по существу.

А в Правосливии действительно много делается именно по указанию Правосласной церкви и указаниям святых отцов. Библию, например, читать саму по себе для православного человека нелепо, но - только через призму святоотеческого учения.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#10 2012-10-17 19:14:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Потому что по существу, дорогой Яков, ты с ним мало знакомы. По существу нужно утром встать и идти в церковь обедню слушать. А вот эта профанация, при которой никто ничего не делает, причём себя православными именуют - это примерно как считать себя выпускником Оксфордского университета, если видел этот университет на фотке.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2012-10-17 20:39:55

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Я вот сейчас своему хирургу кофе предложил, а то у него сегодня день тяжёлый, он согласился, но отказался от молока или, там, кукурузных палочек - нельзя, среда. И дальше оперирует. Это мне, окаянному, хоть бы что - сижу в отдельном кабинете, глушу тоже кофе да перевожу роман Фредрика Брауна "Убийство при лунном свете"...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#12 2012-10-17 21:05:04

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Как крепки вы в своём неверии?

А я получился каким-то апатеистом. А научным атеистом как alv не получился. И чего делать? Это чем теперь лечиться надо? И это опасно вообще или нет?

Неактивен

 

#13 2012-10-17 21:16:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Главное, что не апатозавром.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#14 2012-10-17 22:23:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Вы бы познакомились с Парвославием, господа

Отвечу словами Пола Майерса (примерно):
Не обязательно разбираться в высокой моде и учиться у ведущих кутюрье, чтобы сказать:  А король-то голый


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2012-10-17 22:40:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Кротков написал(а):

Из чего следует, что тест забавный - и не более того. Социологические и психологические параметры перемешаны, многие формулировки вопросов нерепрезентативны, результат заведомо некорректный.

Андрей, самое забавное в этом тесте вот что. Да, многие вопросы там некорректны, неоднозначны, а иные и просто бессмысленны. Я на все такие отвечал нейтрально - то есть по второй позиции. И тем не менее результат получился вполне адекватный моему представлению о себе.
Да, действительно, я в обыденной жизни апатеист - мне это всё глубоко похвигу, у меня есть более интересные занятия. Но когда меня начинают доставать - вспоминаю о своём научном прошлом. В частности, о том, что минимальный возраст Земли - 4,6 миллиарда лет (время закрытия изотопной системы мантийного источника толеитов Кулау - это я типа свою научность демонстрирую). Когда это не помогает - становлюсь воинствующим атеистом и вслед за Остапом Бендером готов обвинить во всех несчастьях Галилея лично пана Алоизия и пана Морошека. Если же и это не оказывает действия - то озлобленно посылаю... ну все знают, куда следует посылать особо приставучих личностей.

Так что некоторый смысл в этом тесте есть.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2012-10-17 22:43:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Александр Красилов написал(а):

И чего делать?

Просто Вам повезло, и Вы не очень много сталкивались с личностями, которые не идут в указанном направлении, даже когда оно обозначено без всяких обиняков.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2012-10-18 02:07:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Я вот сейчас своему хирургу кофе предложил, а то у него сегодня день тяжёлый, он согласился, но отказался от молока или, там, кукурузных палочек - нельзя, среда. И дальше оперирует. Это мне, окаянному, хоть бы что - сижу в отдельном кабинете, глушу тоже кофе да перевожу роман Фредрика Брауна "Убийство при лунном свете"...

Ясно. А  я всё какие-то вопросы утрясаю. Клиенты то замороченные, то потерянные. И я всё более склоняюсь к мысли, что людей  не люблю, а люблю какую-то отвлечённую идею о людях.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2012-10-18 06:21:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Так и не ты первая. См. где-то вначале "Братьев Карамазовых". У меня наоборот. Я ненавижу человечество как таковое, но каждый отдельный человек мне симпатичен.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#19 2012-10-18 09:13:23

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Я ненавижу человечество как таковое, но каждый отдельный человек мне симпатичен.

И мне, если его выдернуть из толпы. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2012-10-18 09:15:10

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Вы бы познакомились с Парвославием, господа

Отвечу словами Пола Майерса (примерно):
Не обязательно разбираться в высокой моде и учиться у ведущих кутюрье, чтобы сказать:  А король-то голый

А я могу сказать проще: о вкусе коровьей лепёшки не обязательно судить, отведав её предварительно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2012-10-18 09:21:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Вы бы познакомились с Парвославием, господа

Отвечу словами Пола Майерса (примерно):
Не обязательно разбираться в высокой моде и учиться у ведущих кутюрье, чтобы сказать:  А король-то голый

А я могу сказать проще: о вкусе коровьей лепёшки не обязательно судить, отведав её предварительно.

Ну если уж совсем от бороны, то можно и ещё проще: чтобы понять, что говно - говно, не обязательно лезть в выгребную яму.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2012-10-18 10:56:22

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Не ругайся в божьем храме, а не то кадилом уебу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#23 2012-10-18 10:57:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Не в твой адрес будь сказано, дорогой Альв.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#24 2012-10-18 11:27:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Не ругайся в божьем храме, а не то кадилом уебу.

Ды мешком с трудами Ленина - может побольнее выйти


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2012-10-18 11:29:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Чтите Отца небесного, мать вашу!


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#26 2012-10-18 11:41:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Забавно, что тест определил меня, как равнодушного атеиста. Мне кажется, в последнее время, я стала не совсем равнодушной. Хотя раньше меня, наверно, можно было бы поместить в неуказанную там категорию - вежливый атеист. Верующие любого толка могли часами втирать мне свои откровения, без малейшего вреда как для моего мировоззрения, так и для их убеждений. Я даже вежливо поддакивала и пыталась делать вид, что проявляю интерес. Наверно, сказывалась порча, наложенная неправильным воспитанием. Но всё - a la guerre comme a la guerre. Отныне я слагаю с себя это бремя.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#27 2012-10-18 14:03:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Андрей Москотельников написал(а):

Так и не ты первая. См. где-то вначале "Братьев Карамазовых". У меня наоборот. Я ненавижу человечество как таковое, но каждый отдельный человек мне симпатичен.

Думаю, ситуация проще и Достоевский тут не близок. Не люблю я замороченных и проблемных людишек. Перестрелять или перетравить их я, конечно, не призываю, но резервации бы построила - не нужно человечеству хаотично смешиваться.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2012-10-18 20:49:13

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Сейчас вот из новостей узнал, что на Ставрополье одна школьная директрисса запретила появляться на уроках в хиджабах. Так и во Франции, прошу отметить. Мусульмане, кажучы пабеларуску, узнялi вэрхал. Государство в растерянности. А посему, раз наша любезная Алиса встала на тропу войны, то я хотел бы спросить в порядке самообразования. Алиса будет воевать с Правослоавием, это понятно. Я, пабеларуску кажучы, хаваюсь. Не желаю воевать с Алисой. Но вот вопрос.

Как поднявшийся на войну с "православным тоталитаризмом" либерализм станет относиться к тоталитаризму исламскому (реальному, прошу заметить, то есть бытовому; ибо если Православная церковь от государства отделилась без борьбы и обществу себя не навязывает, то с исламом, как видите, далеко не так). Поддержит ли русский либерализм российских мусульман в вопросе об обязательном соблюдении некоторых исламских норм, осудит ли их за тоталитаризм и мракобесие, либо же трусливо промолчит?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#29 2012-10-18 20:59:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Как крепки вы в своём неверии?

За других  я не могу говорить, точно.
Я не поддержу Ислам, если он попытается диктовать обществу свои условия.
И молчать не стану. Мне так кажется.
Полностью я не могу быть уверена, и в том, что не спасую против православной инквизиции, ибо слаб человек.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2012-10-18 21:02:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Как крепки вы в своём неверии?

Спасибо, Алиса, тогда и я за такой либерализм.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson